Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: первое приближение....  (Прочитано 8747 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
naka1962
Гость
« : 15-04-2006 20:34 » 

здравствуйте!!!
если не по теме, не пинайте пож., просто переместите к нужному прилавку... Улыбаюсь

до этого в основном только читал выборочно интересное по всем разделам форума, и особых задая у меня не было, значить и проблем в области программирования...

ну вот сегодня ситуация изменилась и решил к Вам обратиться...

с начало опишу, что есть:
Есть работающая система, с исходными кодами (собственность фирмы), написано вся на MS Visual C++ 6.0. Эта система обслуживает (выборка данных, анализ, .... все все мыслимое делается с этими данными) довольно большую Базу данных (более миллиона записей...) под управление MS SQL. Система  написана по всем канонам ООП (не мною, предшественниками моими, мои добавки минимальные). Также есть так называемый клиент  этой системы, который позволяет удаленно выполнять все операции с БД... Клиент прорамма предоставляет все функции основной системы, только удаленно - в локальной сети, через инет...

теперь стоить следующая задача:
в связи с бурным развитием интернет, на стороне клиента предпологается использовать только IE.  система пока для такого использования не расчитана. т.е. сохранив ядро системы, дополнить систему так, чтобы клиенты имели  бы доступ к БД, ко всем функциям предоставляемым системойы не только через Клиентскую программу, но и через инет, используя только IE.

на сегодняшний день, существующими средствами (имею ввиду Клиент доступа в систему), система используется одновременно около 300 клиентами... применение на стороне клиента IE как основного средства доступа в БД (в рамках IE, надо обеспечить все функции основной системы) приведет к резкому увеличению числа клиентов использующих БД.... т.е. задача обеспечения достаточной производительности системы давольно критична.... не маловажны вопросы обеспечения надежности защиты данных...

в общих чертахи  и в кратце такая вот такая история.
 у меня вопрос сегодня касается средств решения данной задачи, для обеспечения достаточной производительности системы при доступе - и через клиентские программы доступа и через инет.
какими средствами (ASP? DOT NET? IIS? или вообще надо думать о JAVA срдствах?) надо вооружиться?
если мое описание проблемыв достаточно, очень хотел бы услышать ваши соображения.

новая схема, насколько я понимаю, должна быть такая:

БД - СИСТЕМА АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ БД - ЧЕРНЫЙ ЯЩИК - ВЕБ СЕРВЕР (IIS скорее всего, т.к. Windows базовая ОС) - ИНТЕРНЕТ - КЛИЕНТЫ

может сумбурно написал, не ругайте, в возможных пределах написал... спрашивайте если что запутано...
очень расчитываю на Ваши советы..
Заранее всем спасибо!!!

с уважением,
naka
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 15-04-2006 21:10 » 

Ты хочеш, чтоб твоя серверная прога работала или написать отдельную прогу, которая позволит подключить клиентов через Интернет.
Так понял, если клиенты будут работать только в IE значит нужно разработать дизайн HTML страниц и чтобы твоя система формировала их по запросу клиентов.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
naka1962
Гость
« Ответ #2 : 15-04-2006 22:41 » 

первое и основное требование это сервеная система обслуживания БД должна остаться не изменной. надо написать модули , которые свяжуть IE с серверной системой БД.
вот и мой в этом и заключается, какими средствами лучше реализовать эту связь сервер - инет - IE.
платформа Windows.где можно почитать о таких решениях, ...
не проблема создать веб сайт со всеми формами, главный вопрос правильно выбрать средства создания, если система написана полностью на MS Visual C++ 6.0.
как развить систему так, чтобы сервер остался не изменным, и фунции сервера стали доступными через инет: я интересуючь средствами реализации, инструментами и техналогиями, языковой средой.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 16-04-2006 04:50 » 

Цитата
какими средствами (ASP? DOT NET? IIS? или вообще надо думать о JAVA срдствах?) надо вооружиться?
Вопрос несколько странный в части "или вообще". Если ядро системы есть, оно написано на C++ под Windows, и его не будут переписывать, если есть SQL Server и планируется использовать IIS, то нет смысла в Java-платформе. Если бы система писалась с самого начала, тогда ещё можно было бы выбирать.

Далее о самой системе. Правильно ли я понял, что она представляет собой DCOM сервер, с которым работают клиенты в локальной сети? Если так, то подключить его к .NET проекту - фактически один клик мышки. Будет автоматически создана .NET обёртка. Если же это просто некие (не COM) DLL, например сервис NT, самостоятельно умеющий работать в сети, скажем, по TCP/IP, то задача несколько усложняется - в .NET придётся реализовывать прикладной протокол со стороны клиента.

Затем нужно подумать о том, что собой представляет интерфейс пользователя в клиентском приложении. Не всякие возможности тривиально реализуются в Web. Например, динамическая 3D-графика. Для таких вещей пишут Java-апплеты или ActiveX элементы, автоматически устанавливаемые у пользователя при первом заходе на страничку.
« Последнее редактирование: 16-04-2006 04:53 от dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
naka1962
Гость
« Ответ #4 : 16-04-2006 11:40 » 

взгляд брошенный в сторону ява был просто поиск...  поэтому Ява стоит в конце.

Далее о самой системе. Правильно ли я понял, что она представляет собой DCOM сервер, с которым работают клиенты в локальной сети? Если так, то подключить его к .NET проекту - фактически один клик мышки. Будет автоматически создана .NET обёртка. Если же это просто некие (не COM) DLL, например сервис NT, самостоятельно умеющий работать в сети, скажем, по TCP/IP, то задача несколько усложняется - в .NET придётся реализовывать прикладной протокол со стороны клиента.
Да, это набор DLL.
Вы затронули мне кажется корень вопроса  сказав: "в .NET придётся реализовывать прикладной протокол со стороны клиента". К своему великому стыду признаюсь, что  в NET я, можно сказать нет. Понятно что надо рыть в этом направлении... но такой огромный обем информации тяжело сразу проглотить и сделать правильное решение.
Была бы не оценма велика Ваша помощь, если бы подсказали средства NET, которыми принципиально можно реализовать интерфейс сервера с  клиентской частью...
на все Ваши подсказки рад: сслыки, примеры работаюших систем в инете...

Затем нужно подумать о том, что собой представляет интерфейс пользователя в клиентском приложении. Не всякие возможности тривиально реализуются в Web. Например, динамическая 3D-графика. Для таких вещей пишут Java-апплеты или ActiveX элементы, автоматически устанавливаемые у пользователя при первом заходе на страничку.
думаю эти моменты не столько критичны, когда будеть реаллизована основные функции системы через инет с обеспечением необходимой загруженности системы, защиты данных...
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 16-04-2006 11:52 » 

Цитата
Была бы не оценма велика Ваша помощь, если бы подсказали средства NET, которыми принципиально можно реализовать интерфейс сервера с  клиентской частью...
Отсюда непонятно. Во-первых, протокол известен вам, а не мне. Я подразумеваю, что на стороне сервера протокол уже реализован, его нужно лишь реализовать в новом клиенте (которым будет являться работающее под IIS web-приложение). Во-вторых, про реализацию в .NET обычного TCP/IP соединения я ничего не скажу - никогда не пользовался. Хотя подозреваю, что элементарно - в .NET достаточно развитые библиотеки.

В итоге получается, что вы меня ни о чём не просите или (что то же самое) я уже всё сказал. Остальное за вами.

Но ещё у меня складывается впечатление, что вы меня плохо поняли, и я вас тоже плохо понял. В частности dll сами по себе не могут являться самостоятельным сервером, обязательно есть некая технология или надстройка, некий процесс системы, в который загружаются dll.

Для начала опишите архитектуру решения: распределение по узлам сети составных частей системы, за какие функции будет отвечать каждый узел, какие данные между узлами передаются. (Только кратко и по существу, не углубляясь в мелкие детали.)
« Последнее редактирование: 16-04-2006 11:56 от dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
naka1962
Гость
« Ответ #6 : 16-04-2006 12:15 » 

Хорошо, я через неделю буду готов говорить о деталях архитектуры работающей системы... тогда думаю будет более предметный разговор.


Записан
naka1962
Гость
« Ответ #7 : 29-04-2006 17:56 » 

актальность темы снято с повестки дня....
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines