Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Atlon64 Trition64 чем это грозит?  (Прочитано 10078 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 23-06-2006 04:23 » 

Вопрос собственно вот вчем, при переходе с 32х разрядного процесора на 64 разрядный требуется замена ПО?

Нет я конечно понимаю что оптимизированое под конкретный процесор ПО лучше.... но обычная винда офис и игрушки пойдут на атлоне 64 или нет?
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
GlukSoft
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 23-06-2006 08:12 » 

Пойдут, но медленнее.
Записан

Fatal error C1: Brain expected
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 23-06-2006 08:15 » 

Вот и хорошо ... )))
(я не тупой, просто работы много а сахара в крови мало ...)
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Alf
Гость
« Ответ #3 : 23-06-2006 08:57 » 

У меня сейчас дома Athlon 64X2. Поставил обычную 32-разрядную Windows XP Pro, никаких особых проблем не заметил. Весь прежний софт работает.

Насчет якобы замедления работы программ вопрос весьма спорный. Субъективно по сравнению с прежним Pentium IV-1800 ощутил весьма значительный прирост скорости. Судя по тестам iXBT и подобных источников, новые процессоры также ничуть не уступают прежним.

С 64-битной версией операционки не связывался, поскольку никакой ощутимой пользы для старых 32-битных приложений она не даст, а новых 64-битных у меня пока что нет. Зато проблем с драйверами можно огрести кучу, далеко не все производители дешевого железа кинулись их разрабатывать, а 32-разрядные не годятся.
Записан
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 23-06-2006 08:59 » 

Понятненько....
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 23-06-2006 09:17 » 

Проц может работать как в 64-х, так и в 32-х битном режиме. Соотв. ОС должнать быть такая же.
На ixbt.com где-то зимой видел статью на этот счет. На XP64 старые проги работают медленне, а новых еще мало. Лучше статью разыщи, а то я могу чего наврать Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 23-06-2006 15:26 » 

преимущество 64-х битного процессора перед 32-х битным заключается в том, что ОС позволяет адресовать более 4-х гигабайт памяти.  Это может иметь значение для серверов с СУБД, процессы которых могут легко отъедать по полтора-два гигабайта памяти. Для таких серверов на 32-х битных машинах производительность страдает из-за перманентного обращения к файлу подкачки страниц (ака своп).  Своими глазами наблюдал резкое увеличение производительности при переходе с Пентиум-4 на Оптерон аналогичной частоты и ХР-64.
Но для этого нужно, чтобы ОС умела пользоваться преимуществами 64-х битной адресации, обычная XP этого не умеет.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
GlukSoft
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 23-06-2006 16:15 » 

Конечно медленнее работать будет при прочих равных, надо ведь инструкции перобразовывать, а это время. А софтина 64-х для простых смертных будет подозреваю не скоро, пока процы достаточного распространения не получат (пока не будет достаточного рынка сбыта).
Записан

Fatal error C1: Brain expected
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 23-06-2006 18:03 » new

Процы есть и они продаются. У меня на рабочей машине как раз стоит такой - двухядерный с поддержкой x86-64 и 2М кеша. Работает, естественно, в 32-х битном режиме.
В порядке эксперимента пробовали ставить WinXP64 - работает.
Недавно делали тест на производительность: winrar-ом жали большой файл одновременно на двух машнах - моей и тов.. Проц у него предыдущей модели (одно ядро, 1М кеша, частота таже). Результат практически равный (winrar работает в один поток). Т.е. быстрее в 32-х битном режиме он не стал, но ядер два - потенциал больше.
Цена у этого проца примерно в том же диапазоне, что и у предыдущих моделей (в то время, когда они были новыми). Старые модели постепенно уходят и скоро на рынке процов с поддержкой 64-х бит станет больше и они подешевеют.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines