Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Разработка сетевухи.  (Прочитано 14977 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SanitaR
Гость
« : 25-09-2003 19:53 » 

Как известно любая сетевуха состоит из 3-ёх частей:
1. Блок интерфейса с ЭВМ.
2. Блок обработки данных.
3. Блок доступа к моноканалу.
Затруднение вызывает первый пункт. Требуется чё бы сетевуха была PCIайной. Ручками с нуля делать ядро PCI контроллера - ето БОЛЬШОЙ геморой.
Отсюда вопрос: где надыбать инфы про PCI контроллер (доку по нему) такой, чёбы его мона было юзать в качестве интерфейса с компом? Люди, занимавшиеся разработкой железа помогите :!:
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 26-09-2003 07:33 » 

Наверно следует начать с вопроса номер ноль: а какая цель? Изобретать велосипед, или это какой-то новый тип сети?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #2 : 26-09-2003 08:24 » 

SanitaR, А на чем ты его делать хочешь? Если на базе Xilinx или Altera, то 32bit PCI target у них бесплатно дают. Да и делать его не сильно геморойно, если тебе скорость больше 33 MB/sec не нужна
Записан

Megabyte be with you!
Var-Alex
Гость
« Ответ #3 : 30-09-2003 04:58 » 

Цитата: Lex
SanitaR, А на чем ты его делать хочешь? Если на базе Xilinx или Altera, то 32bit PCI target у них бесплатно дают. Да и делать его не сильно геморойно, если тебе скорость больше 33 MB/sec не нужна


Да??? Что-то я в свё время (1 год назад) такого не видал...  Так больше нельзя... Вот продавали - это да! Но на халяву такие ценности....
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #4 : 30-09-2003 09:20 » 

Var-Alex, я года три назад у них скачивал для своих разработок.
Продовали они более навороченные вещи типа Bus Master или 64 бит PCI.
Записан

Megabyte be with you!
Var-Alex
Гость
« Ответ #5 : 01-10-2003 04:46 » 

Цитата: Lex
Var-Alex, я года три назад у них скачивал для своих разработок.
Продовали они более навороченные вещи типа Bus Master или 64 бит PCI.


Ну вот и разобрались!  Отлично Народу BusMaster нужен был!!
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #6 : 01-10-2003 08:35 » 

Ну, грамотный Bus Master, да еще и правильно отрабатывающи Burst вещь еще та, по себе знаю. Улыбаюсь
Записан

Megabyte be with you!
SanitaR
Гость
« Ответ #7 : 05-10-2003 12:31 » 

Извиняюсь за длительное отсутсвие - нет упал.
Итак подробнее:
Сетевуха является курсовым проектом. Тип интерфейса с ЭВМ - PCI, тип сети - TokenRing(802.5). У TokenRing максимальная пропускная способность - 16Мб/с, тобишь для связи с компом хватит PCI 32 бита, 33МГц (132Мб/с).
Никаких велосипедов не нада. Всё стандартно(в соответствии с первыми спецификациями, Bus Master не нада).
Причём главное в курсаче - это всё, что касается сетки. Посему интерфейсу с ЭВМ со стороны меня уделяется минимум внимания и времени (ставлю контроллер, пишу прошивку и всё). Чё касается PCI ядра, то нада желательно контроллер не на FPGA (ну заказлился препод).

НО: Если есть инфа (линки) по ядрам PCI от Xilinx или Altera (а так же по TokenRing.) - скинте на всякий (d_1981@tut.by).
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #8 : 06-10-2003 08:53 » 

SanitaR, Все контроллеры PCI специализированыые и заточены под какие-нить задачи, например ввод/вывод видеопотока и т.п. Тебе может подойти какой-нить PCI-ISA Bridge  зайди на http://developer.intel.com у них должны быть подобные штуки
Записан

Megabyte be with you!
SanitaR
Гость
« Ответ #9 : 19-10-2003 17:27 » 

В процессе поиска былол установлено, что схема i8251A является искомым PCI-контроллером. Так же установлено, что её аналогом является схема К580ВВ51А. Может у кого есть подробная инфа по ним.
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #10 : 20-10-2003 11:39 » 

SanitaR, Ты сильно глючишь. i8251 или К(Р)580ВВ51, если мне не изменяет память, контролер прерываний для процессора i8080(КР580ВМ80), который был разработан году эдак в 1980. Тогда PCI еще и в помине не было.
Записан

Megabyte be with you!
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #11 : 20-10-2003 11:49 » 

SanitaR, то что тебе надо называется S5920 slave и S5933 мастер
описание тут http://www.compactpci.ru/develop/
Записан

Странно всё это....
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 21-10-2003 08:17 » 

Lex, а мне помнится, что 8251 есть последовательный интерфейс. Но такой же старый
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #13 : 21-10-2003 09:15 » new

RXL, может и последовательный (последний раз этим интересовался лет 10 назад), суть в том, что это далеко не PCI bridge.
Записан

Megabyte be with you!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines