Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отладка USB драйвера  (Прочитано 15874 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Artem
Интересующийся

ru
Offline Offline

« : 19-07-2006 08:25 » 

Доброго времени суток! 
Пытаюсь разобраться с написанием драйверов для USB девайсов. Конкретно для микроконтроллера AT91SAM7S64. Почитав по форумам, понял, что отлаживаются в SOFTICE. Но как это делать - никто не пишет. Может кто напишет "по шагам" как это делается? Ещё желательно чтоб по исходнику. А может есть ещё спрособ отлаживаться?   
Записан
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #1 : 19-07-2006 11:06 » 

 День добрый, тезка Улыбаюсь

 1. Если хочешь отлаживать SOFTICE, скачай его описание (да и статей по нему в инете много), там есть все "по шагам". Мне, например, помогло "SoftIce Руководство пользователя.pdf" (в яндексе, пожалуй, найдется Ага ).
 

 2. На этом форуме подымали пару раз подобный вопрос
 например
 
https://forum.shelek.ru/index.php/topic,7351.0.html

https://forum.shelek.ru/index.php/topic,6263.0.html

https://forum.shelek.ru/index.php/topic,9066.0.html

Записан
maaaaaad
Гость
« Ответ #2 : 19-07-2006 16:27 » 

Сколько времени проходит, а темы не меняются... Да-да
для AT91SAM7S64 седьмой арм, старо как мир,
рабочие драйвера для него есть под Windows и программы для контроллера,
странно что не шли с китом, или вы только контроллек купили? А черт его знает...
Отлаживают WinDBG  Ага Не знаю хватает ли доков, которые идут вместе с ним в DDK, это нужно кое у кого спросить  Ага
« Последнее редактирование: 19-07-2006 16:30 от maaaaaad » Записан
Artem
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #3 : 20-07-2006 03:25 » 

Да нет, с китом всё есть.. Просто я хочу свой драйвер написать. Мне не нужен драйвер именно под этот микроконтроллер, я хочу научиться писать драйвера. Вот. А где мона почитать про отладку в WinDBG, на русском?
Записан
Artem
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 20-07-2006 05:48 » 

А чтобы отлаживаться с SoftIce надо качать отладочные символы? (там ~190MB). Если так, то мне никогда не видать отладки в Айсе....
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #5 : 20-07-2006 08:25 » 

Учись читать на английском или лучше не берись за написание драйверов, WinDBG сам подкачивает нужные символы, сделай символьный сервер и они там будут кешироваться.
 На русском информации по теории операционных систем нет, переводы ужасные, так как переводят непрофессионалы по этому направлению.
« Последнее редактирование: 20-07-2006 08:27 от SlavaI » Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 22-07-2006 14:41 » 

рекомендую поставить драйвер-студию поновее и запустить визард для USB драйвера. только на Си чистом (без "++" !!!!).
а галочек по минимуму поставить. довольно читабельный код получается - лучше DDKвских примеров. пробовал для микрухи FTDI таким способом пробовал для проверки генерить. у нас какой то кит завалялся... но так - больше для развлечения.
для начала сгодится...

общую инфу о написании драйверов - где то в форуме была тема о доке - поищи поиском. для общего ознакомления - обязательно. есть печатная книга по USB "Интерфейс USB. Павел Агуров" - почитай, там помоему что то было по теме...
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Artem
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #7 : 25-07-2006 02:33 » 

Я уже поставил драйвер студию, попробовал визардам создать, но при компиляции он мне пишет, что не найден какой-то objchk\i386\pch.pch, я его везде искал - нету у меня такого! Может кто-нить знает, что это за файл и где его взять?
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 25-07-2006 08:42 » 

хм.... в настройках компилятора что то не так - глянь повнимательнее... попробуй прекомпилед-хедеры отключить или ну там по обстановке)
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 25-07-2006 08:49 » 

PS и еще, раньше в настройках студии после устновки DS появлялся пункт меню с выбором компилятора либо стандартного от студии, либо дополнительного от DDK и пути там же прописывались - поменял?
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Artem
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #10 : 26-07-2006 04:43 » 

А как отключить предкомпилед хедеры?
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 26-07-2006 08:15 » 

в настройках компилятора)
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Artem
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #12 : 26-07-2006 08:57 » 

Спасибо за исчерпывающий ответ.. Просто, если бы я знал как и где это делается, я бы не стал спрашивать! И так понятно, что в настройках компилятора, а вот где - не знаю. по этому и спрашиваю.
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 26-07-2006 09:24 » 

там менюшка опций не такая большая же!?!
ну хоть где настройки компилятора VS находятся вы, я надеюсь, знаете?
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines