Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите написать .bat, открывающий определенный файл  (Прочитано 31564 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ant
Гость
« : 02-08-2006 04:56 » 

Собственно, сабж. Конкретнее: есть около 70 личных папок с общим доступом (около 70 юзеров). В каждую кладу вордовский файл с инфой, которую необходимо им прочесть. Нет уверенности, что они этот файл откроют и прочтут, поскольку файлов в папках предостаточно и заметят среди них какой-то новый (или посмотрят ради интереса - а нет-ли там изменений??) далеко не все. А потому нужно сделать так, чтобы при открытии папки автоматически открывался этот вордовский файл. Может, и не .bat, я не силен в этом - без разницы, лишь бы работало. Спасибо.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 02-08-2006 07:27 » 

Думаю, максимум возможного (если не писать своего демона) - придумать, как использовать для этого дела autoplay. В реестре его настройки находятся
Код:
HKEY_LOCAL_MACHINE\
    Software\
        Microsoft\
            Windows\
                CurrentVersion\
                    Explorer\
                         AutoplayHandlers

Если удастся придумать, как повесить обработчик на ограниченное количество папок, то возникнет ещё одна проблема.
Проблема заключается в том, что изменять реестр нужно будет на каждой машине пользователя. Если в организации нет централизованного управления доменом, это будет довольно нудное занятие. Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Ant
Гость
« Ответ #2 : 02-08-2006 10:58 » 

Можно и не вордовский файл, а просто вывод сообщения на экран.
придумать, как использовать для этого дела autoplay.
и как придумать, чтобы эта фигня появлялась/открывалась только при открытии именно этой папки? А что-то попроще никак нельзя?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 02-08-2006 16:41 » 

Не проще ли электронной почтой воспользоваться? Разве не для таких вещей она придумана?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ant
Гость
« Ответ #4 : 03-08-2006 03:37 » 

Почту надо всем ставить, а этого делать нельзя в силу специфики работы. Если она и есть то у десятой части юзеров...
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 03-08-2006 04:50 » 

Цитата: Ant
Почту надо всем ставить, а этого делать нельзя в силу специфики работы.
Хм... Какая бы ни была специфика работы, настроить "специфические" замкнутые домены, в которых разрешена только локальная переписка, всегда возможно. Кроме того возможен режим настройки почты "только для чтения" - когда получать письма пользователь может, а отправлять нет.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Ant
Гость
« Ответ #6 : 03-08-2006 05:02 » 

Можно-то оно все можно, но нельзя Улыбаюсь Есть конкретное указание руководства насчет почты и инета, кому можно, кому - нет, про чаты всякие и проч. ваще не заикаться - работать надо а не перепиской заниматься, а в технических деталях (локальная там почта или какая - что вы мне голову морочите?!, в смысле) никто не будет разбираться. Сказано - нет, значит -нет.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 03-08-2006 05:21 » 

Цитата: Ant
Есть конкретное указание руководства насчет почты и инета, кому можно, кому - нет, про чаты всякие и проч. ваще не заикаться - работать надо а не перепиской заниматься, а в технических деталях (локальная там почта или какая - что вы мне голову морочите?!, в смысле) никто не будет разбираться. Сказано - нет, значит -нет.
Тогда у тебя 2 пути: либо париться с такими вот задачами, либо учиться "презентовать" руководству старые и проверенные временем информационные технологии. Улыбаюсь И если руководство больше заботится о "работе", а не о пустом времяпрепровождении сотрудников, то в презентацию включить рассчёты временных и денежных затрат на распространение информации в том и другом случае - представить экономическое обоснование. (На понятном руководству языке.)
« Последнее редактирование: 03-08-2006 05:24 от dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Ant
Гость
« Ответ #8 : 03-08-2006 05:28 » 

ну спасибо за совет... Куда убить свободное время я итак найду... В окно мона посмотреть с тем же результатом...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 03-08-2006 05:32 » 

Ant, сочуствую. От такого начальства толковые люди разбегаются и остаются усердные.

Автозапуск работает на съемных носителях, на директории просто - не сделаешь.
Не достаточно ли будет автоматически открывать доки при логине на машину?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ant
Гость
« Ответ #10 : 03-08-2006 05:37 » 

нет. Это куча папок с общим доступом на серваке. А там кроме этих еще есть общие ресурсы типа "Гарант"а
Записан
Ant
Гость
« Ответ #11 : 03-08-2006 05:40 » 

тут даже не в начальстве дело - госструктура. Почти как в армии...
Записан
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #12 : 03-08-2006 07:02 » 

Ant, может имеет смысл проверять при входе в систему пользователя обновились ли доки? или переодически проверять.
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 03-08-2006 07:30 » 

Цитата: RXL
Автозапуск работает на съемных носителях, на директории просто - не сделаешь.
Вообще да. Проглядел бегло MSDN на эту тему. В частности там сказано, что при таких событиях, как подключение устройства, сетевого диска, двойной клик мышой на папке проходит событие Open, при котором открывается новое окно explorer. Причём это событие может как обрабатываться, так и не обрабатываться - в зависимости от настроек. И autoplay в том числе реагирует на это событие. А вот можно ли действие autoplay распространить далее, чем на съёмные носители - точно не знаю, это надо разбираться, но мне не интересно.

Цитата: Ant
ну спасибо за совет... Куда убить свободное время я итак найду... В окно мона посмотреть с тем же результатом...
Я работал на подобном предприятии с руководством "старой закалки". Опыт показывает, что при желании подход можно найти к любому руководителю - нужно только понять образ мыслей этого руководителя. На том предприятии за 3 года один программист от программиста до CIO дошёл. И отнюдь не потому, что умел "ладить", а потому, что умел показать преимущества и заразить идеей - харизму имел. Улыбаюсь

Цитата: Ant
нет. Это куча папок с общим доступом на серваке. А там кроме этих еще есть общие ресурсы типа "Гарант"а
Разделить ресурсы. Подключать "шару" с доками только тем, кому они нужны. В домене (если есть централизованное управление) завести отдельную группу пользователей этих документов, и для членов этой группы при логине открывать доку.

Цитата: Ant
тут даже не в начальстве дело - госструктура. Почти как в армии...
Сошлись на государственные программы развития информатизационных технологий. Улыбаюсь Сам их почитай, может там какой аргумент для руководства найдётся.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
zubr
Гость
« Ответ #14 : 03-08-2006 08:02 » 

Ant, да закажите вы какому нибудь программисту программу. Тут работы не больше недели.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 03-08-2006 08:27 » 

Цитата: zubr
Ant, да закажите вы какому нибудь программисту программу. Тут работы не больше недели.
А кто писать будет? Попадало мне в руки ТЗ небольшой задачки для одной госструктуры - им за 2 недели надо было не понять что и "подешевле". Отказались. Не потому, что невозможно, а потому, что не выгодно. Разместить заказ - это не такое "плёвое" дело, как может казаться на первый взгляд.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Ant
Гость
« Ответ #16 : 03-08-2006 09:07 » 

Ant, может имеет смысл проверять при входе в систему пользователя обновились ли доки? или переодически проверять.
Каким образом?
 
autoplay в том числе реагирует на это событие.
ладно, с автоплеем попробуем разобаться, но на все нужно время... А его нет. Решение этой задачи нужно только мне...

Цитата
...потому, что умел показать преимущества и заразить идеей - харизму имел. Улыбаюсь
у мя немного другая ситуация - самое большое начальство в Москве сидит, и все "идет" оттуда. Что скажут, ни шагу в сторону, инструкции и проч... Идеей тут не заразишь. Роста же здесь у меня нет, поскольку я им нужен, но я не по ихнему профилю работаю, вроде как обслуживающий специалист получается...

Цитата
Подключать "шару" с доками только тем, кому они нужны. В домене (если есть централизованное управление) завести отдельную группу пользователей этих документов, и для членов этой группы при логине открывать доку...
имеется в виду автоматическое кэширование? автоматическое открытие новых и удаление старых? Не пробовалЮ, не знаю, но удалять в любом случае - пусть сами удаляют, потом проблем не оберешься...
Цитата
Сошлись на государственные программы развития информатизационных технологий.
Работаем только в соответствии с приказами свыше. В том числе и по информатизации и систематизации документооборота и т.д.

Цитата
да закажите вы какому нибудь программисту программу
ща на все дела надо делать котировки, да и денег никто не даст... в конце концов, как и говорил, трабла в том, что прога эта нужна токо мне лично для уверенности в том, что док этот прочли. Вот и все. Как я донес его содержимое до пользователей - никого не волнует.
« Последнее редактирование: 03-08-2006 09:10 от Ant » Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 03-08-2006 09:16 » 

1. Показывать надо каждый раз, когда открывается папка? 20 раз зашёл - 20 раз увидел?
2. Только один раз когда пользователь входит в систему? В этом случае, есть профиль пользователя, в котором можно, например указать бат-файл, или скрипт.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 03-08-2006 09:41 » 

Цитата: Ant
Каким образом?
В автозагрузку вставить .bat, открывающий определённый файл.

Цитата: Ant
имеется в виду автоматическое кэширование?
... Нет. А причём тут кэширование? Начать лучше с вопроса, есть ли у тебя домен или всё ограничено рабочей группой?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Ant
Гость
« Ответ #19 : 03-08-2006 10:57 » 

1. Показывать надо каждый раз, когда открывается папка? 20 раз зашёл - 20 раз увидел?
2. Только один раз когда пользователь входит в систему? В этом случае, есть профиль пользователя, в котором можно, например указать бат-файл, или скрипт.
1.Лучше пусть 20 раз прочитают, хуже от этого не будет, на корочку запишется... "Корфаген лдолжен быть разрушен..." (copyright by Юлий Цезарь) - пусть работает метод долгосрочного убеждения Улыбаюсь
2.Так какой бат-файл, или скрипт? Дайте код!!!

В автозагрузку вставить .bat, открывающий определённый файл.
Улыбаюсь С чего все начиналось? Улыбаюсь Дайте код батника!!! Улыбаюсь
...в автозагрузку на каждую машину? ай-ай-ай...70-80 штук...

Цитата
... Нет. А причём тут кэширование? Начать лучше с вопроса, есть ли у тебя домен или всё ограничено рабочей группой?
Домен на ActivDirectory
Записан
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #20 : 03-08-2006 11:49 » 

ну тривиальный вид батника:
Код:
winword.exe <disk>:\<filename>.doc

не совсем понятно:
Цитата
Конкретнее: есть около 70 личных папок с общим доступом (около 70 юзеров)
еще лично мне не понятно:
Цитата
Домен на ActivDirectory
где эти папки находятся физически? как организована сеть? может можно проще настроить автозагрузку.
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 03-08-2006 12:41 » 

Цитата: Ant
Домен на ActivDirectory
Чудненько. Тогда создай группу пользователей, включи туда всех, кто работает с этими папками, и в автозагрузку юзеров группы вставь тривиальный батник от PooH. Улыбаюсь Подробности реализации расскажут сисадмины. Суть в том, что в природе такое реализовать возможно начиная по крайней мере с Win2K, а может и с более ранних версий (хотя в последнем не уверен).
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Ant
Гость
« Ответ #22 : 04-08-2006 04:04 » 

Подробнее: Папки общие на серваке лежат. Все остальные личные доки на локальных машинах пользователей. Пользователь заходит и работает непосредственно на своей машине (т.е. в систему-то он может зайти с любой машины, а вот доки его лежат тока на его машине личной). И иногда (ну, когда они там обмениваются файлами) заходит в свою (ну, т.е. с его именем) папку на сервере, в которой у некоторых инфы гигами лежит... Причем это не файл-сервер Улыбаюсь, сделано просто для удобства обмена, дабы с дискетами не бегать... Насколько часто пользуются - неизвестно, да и не важно. Важно, чтобы они прочитали тот файл, что я им в эти ихние папки на сервере выложил. Вопрос в том, что прочитают, или нет? Для этого и нужно принудительное открытие этого файла при обращении пользователя к своей папке на сервере. Повторяю: файл не на личной машине, он в каждой из общих папок на серваке (ну, или в одной из них, без разницы). Win2k на всех машинах и сервак вин сервер 2000.
Цитата
Тогда создай группу пользователей, включи туда всех, кто работает с этими папками
дык это все пользователи домена и есть. Батник куда кидать? В автозагрузку на каждую локальную машину? запаришься... ну, и батник не такой уж тривиальный нужен - нужно, чтобы открывал этот файл непосредственно при открытии своей папки на серваке, а не просто при загрузке...
« Последнее редактирование: 04-08-2006 04:07 от Ant » Записан
HandKot
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #23 : 04-08-2006 06:52 » 

вот почитайте, может к чему-то и сподвигнет
folder.htt
Довольно часто,просматривая содержимое папок в Windows,вы обращали свое внимание на файлы типа folder.htt
Так вот,этот файл может содержать директивы т.н. active script'инга.Хм, скажет читатель,ну и что из этого?
Итак,суть дыры
Сначала локально:-
Вы под Win98 используете разграничение по пользователям,и соответсвенно у кого-то права меньше чем у Вас, что он делает? Он меняет файл folder.htt в какой либо директории на свой. Потом при заходе в директорию (если у Вас в опции Вид стоит "Показывать содержимое директории как Web")в котором лежит чужой folder.htt запускаются директивы прописанные в нем же и! ...выполнение любой команды с привилегиями зашедшего... Под Win2000 ситуация абсолютно похожая... Болгарин Georgie Guninski написал небольшой эксплойт,который запускает файл a.bat c надписью:
"Written by Georgie Guninski"
« Последнее редактирование: 19-12-2007 18:18 от Алексей1153++ » Записан

I Have Nine Lives You Have One Only
THINK!
Ant
Гость
« Ответ #24 : 04-08-2006 08:37 » 

Читал я эту статью. Перечисление дыр в системе. Но спасибо в любом случае.
Если же все настолько сложно, то можно закрыть тему, думалось что будет что-то типа "Если юзер открыл эту папку, То открыть Этот файл". Ну, грубо говоря... Думал, что просто в голову решение не приходит... Это не настолько глобальная проблема, чтобы убивать на нее столько времени. Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 04-08-2006 10:06 от Ant » Записан
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #25 : 04-08-2006 08:53 » 

просто, довольно сложно выцепить в системе факт открытия определенной папки...  тут или прогу писать которая будет следить за всеми открываемыми папками или вешать задание которое будет проверять обновилась ли инфа в определенной папке или нет... других способов я не знаю.
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 04-08-2006 08:54 » 

Цитата: Ant
Батник куда кидать? В автозагрузку на каждую локальную машину?
Да не, есть более удобные способы - когда все настройки профиля пользователя группы автоматически копируются во все профили. Вот только не знаю, это фича работает только для профилей, хранимых на сервере, или и для локальных профилей. Это сисадмины скажут.

Цитата: Ant
ну, и батник не такой уж тривиальный нужен - нужно, чтобы открывал этот файл непосредственно при открытии своей папки на серваке, а не просто при загрузке...
Нет такого батника. Речь только о показе при загрузке.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Ant
Гость
« Ответ #27 : 04-08-2006 10:18 » 

Ладно, понятно. простого решения нет, а большего оно не стоит (во всяком случае, для меня сейчас). Спасибо всем. Закроем тему.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines