Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О регистронезависимости.  (Прочитано 8567 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Chuda
Гость
« : 02-08-2006 16:36 » 

По просьбе RXL здесь - https://forum.shelek.ru/index.php/topic,9253.msg135222.html#msg135222 - рассказываю.
На php пишу примерно года с 2002.
Естественно, что сначала были прочитаны учебники, потом построены несколько пробных поделок, потом задано множество глупых вопросов на форумах, потом построено несколько сайтов поинтереснее, но одно элементарное и базовое знание об этом языке было приобретено не далее как неделю назад при работе над моим текущим проектом.
Прежде чем повествовать об этом удивительном открытии, стоит сделать небольшое лирическое отступление. Примерно года до 1998 я знала только одну операционную систему - MSDOS (более ранние ordos и cp/m не рассматриваем ввиду моего малого на тот момент возраста и девичьей памяти, почти ничего уже о них не помню). После 1998 тоже работаю в одной операционной системе, в Linux. Самые сообразительные читатели данного моего словоблудия из заголовка темы и упоминания об этих двух ОС уже обо всём догадались. Ну конечно же, MSDOS плевать хотела на регистр, а Linux весьма к оному чувствителен. И работа в Linux'е сказалась. Регистрозависимость мной даже не обсуждалась - это нормально, естественно, так и должно быть, потому что это так, так везде и всегда и иначе быть не может. Даже в С/С++ это так, а php так похож с виду, как будто родственники! Так вот, мной и не ставилось под сомнение, что $Var и $var - это разные переменные, а Function() и function() - совсем уж разные функции. И так продолжалось до тех пор, пока на днях не стали происходить совершенно невообразимые глюки. Код проверялся многократно, отлаживался, все значения всех переменных отслеживались. И всё было правильно, но совершенно было непонятно, почему после строки $var = 3; $Var =8; обе эти переменных стали равны восьми. Ну вы сами понимаете, что я девочка весьма неглупая, и нескольких часов размышлений мне вполне хватило чтобы во всём разобраться, проверить своё небывалое предположение на практике и убедиться.
И вот что я вам хочу сказать:
php ДЕЙСТВИТЕЛЬНО регистронезависим. И данное его свойство проявляется по всей видимости в любых конструкциях.
« Последнее редактирование: 14-12-2007 23:58 от Алексей1153++ » Записан
Шнибл
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 07-08-2006 05:27 » 

А зачем одинаково называть переменные ? хоть и в разных регистрах, что это вам через 5 месяцев добавит ясности какая переменная к чему относится ?
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #2 : 07-08-2006 05:37 » 

я уж и не помню, какова была причина. Вообще да, незачем, и за мою практику за несколько лет такое случилось первый раз. Можно считать, что это была прихоть. Ну так зато она принесла интересное открытие Улыбаюсь
Записан
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #3 : 14-09-2006 09:32 » 

php ДЕЙСТВИТЕЛЬНО регистронезависим. И данное его свойство проявляется по всей видимости в любых конструкциях.
Вот уж действительно новость  Не может быть...
Года 3 я на нём успешно програмил и даже не подозревал этого Улыбаюсь
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 14-09-2006 16:02 » 

Я один раз обратил на это внимание, когда этой зимой писал обработчик ошибок, который выводил backtrace: имена ф-ий выводились все в нижнем регистре. Но почему то мне это показалось нормальным и я благополучно об этом забыл.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines