Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Преобразователь напряжения  (Прочитано 31893 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MS
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 23-09-2006 08:37 » 

Может это не втему, но все же.
Хочу подключить дисковод в авто. На питании у дисковода 2 по 12 и 2 по 5 В.
По 12, это понятно от аккумулятора работать будет. НО нужна схема преобразователя напряжения из 12 в 5 В. Искал в инете, не нашел. Помогите пожалуйста, дайте ссылку или схему.
Записан

Ничто так не ограничивает полёт мысли программиста, как компилятор
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 23-09-2006 10:19 » 

А ты уверен, что 2 по 12 - это не +12 и -12 В???
Если да - то проблема преобразования 12 -> 5 В это вообще не проблема. Ставь стабилизатор питания на 1 микросхеме, и все. Железом я сам не занимался уже лет 10, наверное, и не знаю нынешней базы. Но еще относительно недавно в ходу были преобразователи серии 142 (что то вроде КР142ЕНххх), кажется 142ЕН5 и была на 5 В. А на вход ей надо было от 7 до 15 (кажется). Боюсь наврать. Но схема там проще уже некуда....
Все просто, фильтр на входе преобразователя и на выходе, от помех, в середине преобразователь. У него  и ног то было всего 3 Улыбаюсь Ну и радиатор надо, само собой. Все Улыбаюсь
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #2 : 23-09-2006 10:53 » 

MS, извините за offtop, пожалуйста, но так любопытно стало... зачем в автомобеле дисковод?
Записан

Славная трава...
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #3 : 23-09-2006 11:06 » 

Хочет использовать за место музыкального центра наверно. Только как им управлять ? Второе, компьютерные дисководы не предназначены к среде, где есть постоянный дребезг. Музыкальный фрагмент будет постоянно рваться. А при более сильных толчках может быть поврежден.
« Последнее редактирование: 23-09-2006 11:08 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
MS
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 23-09-2006 15:34 » 

Falsehood, Finch полностью прав, хочу место погнитолы подстроить, на обычных CD-ROM есть переключение звуковых дорожек, изменение громкости.

Finch, а с тряской что нибудь придумаю, подскажите наглядную схему или сссылку
Записан

Ничто так не ограничивает полёт мысли программиста, как компилятор
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #5 : 23-09-2006 15:45 » 

MS, Это будет как раз и первоначальной проблемой. Например в CD плэйерах решают данную проблему за счет буферизации данных. В память записывается определенный фрагмент. И в тот момент когда головка теряет фокус, проигрывается музыка из буфера, до того момента когда фокус не востановится.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
MS
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 23-09-2006 15:53 » 

Finch, ты можешь, придложить что нибудь по этому поводу?
Записан

Ничто так не ограничивает полёт мысли программиста, как компилятор
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #7 : 23-09-2006 16:20 » 

Не маяться фигней, купить нормальную магнитолу. Больше кайфа и меньше проблем. Если ты такой меломан, то уши того стоят.   
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
MS
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 23-09-2006 16:56 » 

А как на счет схемы то, наглядный пример так сказать
Записан

Ничто так не ограничивает полёт мысли программиста, как компилятор
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 23-09-2006 17:22 » 

зачем в автомобиле дисковод?

Улыбаюсь) Улыбаюсь)

5+ Молоток!!! В самый корень зришь! Можно взять в колекцию афоризмов?

MS, дисководы не актуально! USB-stick - это да! Одни плюсы. Никакой механики. Одно напряжение. Никаких свалок дисков.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Alf
Гость
« Ответ #10 : 23-09-2006 20:00 » 

На питании у дисковода 2 по 12 и 2 по 5 В.

Речь идет о стандартном дисководе, применимом для персонального компьютера, или каком-то специальном изделии?

Если о стандартном, то для него требуется лишь два напряжения - +5 и +12 вольт. Питание подается через 4-контактную фишку; центральные клеммы используются как общий провод, на крайние подаются +5 (красный провод) и +12 (желтый).

По 12, это понятно от аккумулятора работать будет.

Если авто - детище отечественного автопрома, то далеко не факт. Напряжение в бортовой сети управляется реле-регулятором, а это весьма примитивное устройство. На самом деле оно (напряжение) не постоянное, а пульсирующее, и лишь его среднее значение очень грубо равно 12В, да и то разброс огромный и зависит от экземпляра реле-регулятора. Оно ведь в первую очередь предназначено для питания лампочек и зажигания, а там и такое стойдет. Так что возможна весьма нестабильная работа электронных устройств, не предназначенных для эксплуатации от бортовой сети автомобиля, а то и выход из строя.

На крутых иномарках, возможно, питание почище будет. Ничего не скажу, поскольку в их потрохах лазить не доводилось.

НО нужна схема преобразователя напряжения из 12 в 5 В. Искал в инете, не нашел. Помогите пожалуйста, дайте ссылку или схему.

Преобразователь из 12 в 5 - проще не бывает. Возьми микросхему, которую рекомендовал Михалыч, добавь дроссель на входе и емкость микрофарад 200 на выходе - и всех делов.

А вот насчет 12 вольт с учетом сказанного ранее далеко не все так просто. По-хорошему надо бы сначала сделать преобразователь 12 в вольт этак 17-18, а уже из них получить 12В чистого стабилизированного напряжения. Но тут без намоточных элементов, одними микросхемами вряд ли обойдешься.
Записан
MS
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 25-09-2006 09:30 » 

Alf, спасибо за разъяснения, учту.
Записан

Ничто так не ограничивает полёт мысли программиста, как компилятор
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #12 : 25-09-2006 09:44 » 

Джон, а я подумала, что речь идет про обычный дисковод, для дискет Улыбаюсь я ж не знаю, какое им для работы напряжение нужно Улыбаюсь
Записан

Славная трава...
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #13 : 25-09-2006 13:08 » 

По-хорошему надо бы сначала сделать преобразователь 12 в вольт этак 17-18, а уже из них получить 12В чистого стабилизированного напряжения. Но тут без намоточных элементов, одними микросхемами вряд ли обойдешься.

 В продаже есть "автоадаптер для ноутбуков" баксов 30 стоит, из него можно получить эти самые 15 -18 (и, по моему даже 13-14) боле-менее стабильных вольт.

Правда если машина стоит и аккумулятор не подзаряжается, то он здорово его (аккумулятор) садит.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 25-09-2006 14:27 » 

Наташ, да это и не важно, для дискет! Фраза сама по себе очень сильная.
Ведь механика автопроигрывателей расчитывается на условия запылённости и тряски. Чего нельзя явно сказать о компьютерном железе. Сначала надо протестировать CD-ROM: привязать его к отбойному молотку и заставить воспроизоводить. Иначе не стоит овчинка выделки.
Посему вопрос остаётся открытым - "зачем в автомобиле дисковод?" (с) Ага

Артём, а может в таком случае просто накинуть ещё червончик и купить нормальный автоплейер? Или сэкономить 20 и за червонец купить простой, выход которого подключать к усилителю ЗЧ? Питание с 12В бортовой до необходимых 3В можно скидать из резистора, стабилизатора и конденсатора.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 25-09-2006 16:54 » 

В машине реально подключить переностной CD-плейер, но никак ни компьютерный. Он просто не будет работать, да же если ему обеспечить чистое питание - вибрация не только не даст ему читать, она еще сломает механизм и испортит диск.
Конечно, если ты будешь специально останавливаться, доставать из мягкой коробочки привод и сидеть слушать, тогда может и имеет смысл...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
andrystepa
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #16 : 25-09-2006 17:15 » 

Насчет того, что нельзя использовать в автомобиле компьютерный дисковод - буквально неделю назад нагрянула ко мне наш ГлавБух и попросила найти пару CD - дисководов с кнопкой Play. Сказала, что товарищи ее сына себе на авто такие уже поставили, и радуются! И он, мол отставать не хочет - музыку в авто хочу, говорит. Когда я засомневался, по поводу возможности такого, она сказала - Правда, правда!! Сама видела, слушала!
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 25-09-2006 17:31 » 

andrystepa, мысли путаются в голове: то ли прикололись над ней, то ли она не поняла о чем речь. Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 25-09-2006 22:06 » 

Ром, дело не в том, что не будет работать, а в том КАК будет работать. Ведь есть же юсбишные кофе-грелки. Или остужалки пива. То почему бы не подрубить сидюк к авто аккумулятору? Электрическая схема это позволяет. Его в принципе можно подрубить к любому источнику напрчжения +12 и +5 вольт.
Ну а дальше дело техники - пложить подушечку, а на неё сверху сидюк и поступательно перемещаться по хорошей ровной дороге, то может что и выйдет.
Хотя с другой стороны - на рынке сидюков практически не осталось. Да и зачем? Когда за полтора десятка баксов можно купить уже DVD-шник, который читает абсолютно всё. Вот и изголяется народ. Ищет никому не нужным сидюкам рынок сбыта. В конечном итоге - можно и на стоянке врубить, или в гараже, а во время движения можно и не включать. Ну пылесосить его раз в два дня.

А если серьёзно, то проблема заключается в формулировке вопроса. "Поставить дисковод в машину" и "музыку в авто хочу" - это не одно и то же. Посему продолжаю настаивать на преимуществах юсбишного плейера, который можно будет слушать даже во время движения и при выключенном двигателе.
1. Количество композиций в формате МР3 гораздо больше, чем на нормальном СД, который может воспроизводить только аудио СД, и ограничивается только размером памяти.
2. Практически все (я других не знаю) имеют встроенный приёмник УКВ, те получаем возможность слушать ещё и радиопередачи.
3. Низкое энергопотребление
4. Отсутствие механических деталей делает проигрыватель абсолютно тряскорезистентным в любых условиях и на любых дорогах
5. Пыле-влагозащищённость достигается упаковкой в герметичный прозрачный пакет, с сохранением доступа к элементам управления.
6. 100% защита от взлома машины с целью похищения - его просто можно взять с собой, положив в карман.
« Последнее редактирование: 26-09-2006 08:31 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
andrystepa
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #19 : 26-09-2006 07:25 » 

Журнал "Радио" Июнь 2006 года. Страницы 15-16 - там описана установка компьютерного CD привода в качестве проигрывателя компакт дисков для автомобиля. Ссылка на краткое содержание статьи: http://www.radio.ru/archive/2006/06/
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 26-09-2006 08:29 » 

Цитата
Чтобы вибрации автомобиля не передавались дисководу, его следует монтировать на специальной подвеске.

Улыбаюсь Ну-ну. Как раньше говорили - флаг в руки и барабан на пузо.

andrystepa, ещё раз - речь не о том как ЗАПИТАТЬ сидюк от бортовой сети автомобиля (холодильника, утюга и тд), и даже не о том как присобачить к нему УМЗЧ, а о целесообразности использования прибора НЕ предназначенного работать при сильных вибрациях и повышенной загрязнённости, в качестве автомобильного проигрывателя. Ну ведь никому не приходит в голову установить в машину проигрыватель пластинок. А почему? Ведь запитать его тоже можно. Есть даже автомобильные преобразователи на 220 В переменного тока. Те можно подключить практически любой бытовой прибор. Вот только можно ли будет нормально воспроизводить аудио?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
andrystepa
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #21 : 26-09-2006 11:11 » 

Я вообще-то отвечал на первый вопрос, где найти информацию, как подключить Сидюк к автомобильной системе электропитания (ежели Вы уже забыли, о чем биш речь идет). А насчет целесообразности - сам я этим не занимался, а вот ссылку на статью мне подкинул мой бывший однокурсник, ныне инженер-электронщик. Он же и сказал, что это вполне реально, более того он сам ставил сидюки в автомобили, и работали они вполне нормально. Конечно, если выехать на колдобины, то пойдут сбои, но и величина сбоев зависит от величины буфера. Но на более-менее приличной дороге сбоев практически не наблюдалось.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 26-09-2006 15:56 » 

Много ли у нас приличных дорог? Ага

Если вернуться к первоначальной теме, то я бы порекомендовал все же задать такой вопрос на профильном форуме, а еще лучше, поискать схему в сети - судя по написанному, не один такой умелец нашелся. Схема простая, но расчет параметров элементов все равно нужен.

И еще: я хочу акцентировать внимание на том, что в таких журналах как Радио пишут энтузиасты своего дела. Они наверняка имеющие немалый опыт не только рисования схем, но и воплощения их в железе. Если за дело берется новичек, велика вероятность порчи устройства. Прежде чем браться за реализацию стоит подумать, какова цель - заниматься схемотехникой или спокойно слушать музыку?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 26-09-2006 19:58 » 

Посмотрел я статью. Как и оказалось автор сосредоточился только на электрической части. Правда надо отдать ему должное, о недостатках системы тоже сказал:

Цитата
В эксплуатации дисковода в качестве проигрывателя аудиокомпакт-дисков есть некоторые особенности. При включении тумблера питания SA1 происходит первоначальное позиционирование лазерной головки и считывание служебной информации с диска, о чем свидетельствует интенсивное мигание собственного светодиода привода. На это уходит примерно 5...8 с, в это время команды с кнопки "play" не воспринимаются, поэтому нажимать на нее следует после окончания мигания светодиода — иначе воспроизведения звука не будет. В холодное время года на устройство первоначально необходимо подать на некоторое время (5...10 мин) напряжение для самопрогрева, иначе возможны искажения звука и сбои в работе привода из-за недостаточной термостабильности линейного усилителя и устройства управления дисковода.

Редакция тоже не захотела бреть грех на душу:

Цитата
От редакции. Чтобы вибрации автомобиля не передавались дисководу, его следует монтировать на специальной подвеске. В простейшем случае это пружины и резиновые втулки, в дорогих аппаратах — гидравлические демпферы. Тем не менее даже самая мягкая подвеска не в состоянии защитить дисковод от сильных ударов при поездке по неровной дороге, а в дисководе, рассчитанном на работу в стационарных условиях, противоударная буферная память считываемых данных отсутствует. Кроме того, такие дисководы допускают лишь небольшое отклонение от горизонтального положения, угол наклона не должен превышать 10...15°.

Это почему-то напомнило мне проблему создания гамма-лазера, для которого градиент гравитационного поля обусловленный (все навсего!) кривизной земной поверхности уже представлял неразрешимую трудность. Типа, сделать-то можно, только лучше не использовать. Ага

"Скажи: ну кому нужен бильярдный шар о растущими на нем волосами?" (с)
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines