Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: хитрый СОМ порт  (Прочитано 44153 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
DneprSMV
Помогающий

kz
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #30 : 11-10-2011 16:58 » 

обратите внимание на настройки порта RS232
Некоторые разработчики девайсов используют
извраты вроде использования 7 бит и нестандартных настроек EVEN   Улыбаюсь


Добавлено через 24 минуты и 52 секунды:
Maksir,
Насчет AT-команд не похоже, тк ни "AT" ни как минимум 0x0D 0x0A <CR><LF> в дампах нет.
За какие сокеты ты упоминаешь, если неизвестно, что там за чип, и тем более софт там крутится.
Сомневаюсь, что там имеется ОС, да и никчему она там (скорее всего что-то из PIC-AVR-MCS51....).
Может я чего недопонимаю, но что такое "сокет в табло" ? Или там прошит юниксоид, и соответственно ты подключаешься на его терминальны порт ?
« Последнее редактирование: 11-10-2011 17:23 от DneprSMV » Записан

"Не слушайте никаких советов, в том числе и этот" (Сократ ?)
Maksir
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #31 : 12-10-2011 16:49 » 

Maksir,
Насчет AT-команд не похоже, тк ни "AT" ни как минимум 0x0D 0x0A <CR><LF> в дампах нет.
За какие сокеты ты упоминаешь, если неизвестно, что там за чип, и тем более софт там крутится.
Сомневаюсь, что там имеется ОС, да и никчему она там (скорее всего что-то из PIC-AVR-MCS51....).
Может я чего недопонимаю, но что такое "сокет в табло" ? Или там прошит юниксоид, и соответственно ты подключаешься на его терминальны порт ?
1. я не утверждал, что там используется именно АТ-команды. Просто, - возможно, по какому-то принцыпу. В програмке имеется терминал, по использованию модема для отправки команд на табло (не проверял). Не знаю как он используется. Просто у меня в связи с этим возникло такое предположение.

2. я сейчас понял, о чём тут многие говорили, по прослушке порта паралельным способом. Доходило до меня долго.)) Хотя в прошлый раз я уже созрел, но не успел ответить. Вот пока обдумываю эти варианты.

3. Сокет открывает всякая программа, либо любой процесс, который сообщается с ядром другой системы, через этот сокет. В данном случае эта программа открывает канал, перед началом сеанса связи. О том, как она это делает, и что она вызывает - вот это нужно прослушать.

ОС, в смысле, - любая Операционная Система, вовсе не обязательно Windows/Unix/Linux/Solaris и др.. - просто - "система", которая управляет "операциаями". Возможно, такая же как BIOS в мат.плате и др. оборудовании, в данном случае - табло.
Записан
DneprSMV
Помогающий

kz
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #32 : 12-10-2011 17:14 » new

Maksir,
Понятно. В любом случае для анализа нужны подробные дампы-логи обмена по каналу в примерном формате:
--------
тип запроса: "Запрос у табло текущих установок времени"
Tx:  0x00, 0x00, 0x1D, 0x03, . . . . . . . .  (len=10)
Rx:  0x00, 0x00, 0x1D, 0x04, . . . . . . . . . . . . (len=20)
--------
Анализ Tx такой (например). Начало пакета - 2 байта 0x00 (обеспечение захвата синхр-ии)
0x1D - признак начала пакета. 0x03 - код запроса . . . . .
Для Rx - тоже, 0x04 - код типа пакета "ответ на запрос 0x03"
Это простой вид для бинарного типа обмена.
(далее - структуры данных внутри пакета, контрольные суммы)
Для символьного протокола вариантов столько, что даже пример привести трудно.
Например - теже AT-команды модема.
Выкладывай дампы в формате, что я предлагаю, посмотрим  Улыбаюсь

Записан

"Не слушайте никаких советов, в том числе и этот" (Сократ ?)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines