Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Есть тут люди кто занимался МСВС?  (Прочитано 64346 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
goodness
Гость
« : 01-10-2006 05:54 » 

Приходится работать с этим чудом российских программистов. В основном интересуют какие среды разработки использует народ под этой ОС.

Пытался собрать под МСВС 3.0 KDE 3.5.4, не получилось - ибо glibc в нем был до неприличия старый glibc-2.1.3, в котором не было нормальной поддержки IPv6 нужной KDE 3.5.4.
« Последнее редактирование: 31-10-2006 22:55 от Sel » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 01-10-2006 09:52 » 

goodness, ссылочку дай - хоть взглянуть на это чудо.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #2 : 01-10-2006 10:24 » 

goodness, не пытайся собрать или запустить в мсвс что-либо более-менее современное. Когда мне доводилось с этим чудом общаться, уже давно и прочно был актуален редхат9, а в коде мсвс то и дело проскакивал редхат4. Это так, к слову о свежести пакетов и о хвалёном отсутствии заимствований из буржуйских линухов. Опыт показал, что использовать в этой горе-системе можно только то, что в неё входит изначально. Либо же заказать у разработчиков и ждать года два-три. Там же фишка в том, что без санкции спецслужб ни одна строка кода не попадает в систему. А надо отметить, что и поддержка современного оборудования в МСВС отсутствует. По крайней мере тогда отсутствовала, но что-то сомнения берут, что могло хоть что-то измениться.
В общем, реально работать в МСВС невозможно. Наш опыт общения с этой бедой свёлся к тому, что мы заставили разработчиков дать письменные показания, что их система не в состоянии работать на нужном железе, и в качестве временной меры (ну понятно, да? Ага ) применили ASPLinux.
RXL, вероятнее всего официальной информации об мсвс в Сети и нет. Это ж суперсекретный проект.
Записан
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 01-10-2006 11:20 » 

Ребяты, напомните мне кто-нить через месяц Улыбаюсь Я выйду из отпуска и уточню последнюю информацию. У нас соседний отдел получил намеднись МСВС, говорят, вроде самый распоследний Улыбаюсь Инфа абсолютно недостоверная, а сам выйду из отпуска только в начале ноября. Если тема еще будет актуальна - посмотрю, что там в нем и как. Одно меня смущает - склероз УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
Потому и прошу - напомните Улыбаюсь
А в сети информация есть, но очень мало, и в основном информационно-"рекламного" характера, и в основном по старой версии 3.0
« Последнее редактирование: 01-10-2006 11:39 от Михалыч » Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Hooter
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 01-10-2006 11:41 » 

Мы работаем с требованием, чтобы наш конечный продукт мог работать под МСВС. Но для разработки МСВС не пригоден. Для разработки используем slackware, а потом тестируем на МСВС.

Что касается нужных библиотек, то это надо давить на разработчиков МСВС, если у вас есть техподдержка МСВС. Мы, например, долго их пинали, но все-таки они согласились пересобрать Линтер с нужными нам параметрами...
« Последнее редактирование: 01-10-2006 11:44 от Hooter » Записан
goodness
Гость
« Ответ #5 : 01-10-2006 13:49 » 

goodness, ссылочку дай - хоть взглянуть на это чудо.

Как народ и сказал ссылок практически нет, ибо в как всегда у наших военных засекречено блин на 100 рядов.

А надо отметить, что и поддержка современного оборудования в МСВС отсутствует. По крайней мере тогда отсутствовала, но что-то сомнения берут, что могло хоть что-то измениться.
В общем, реально работать в МСВС невозможно. Наш опыт общения с этой бедой свёлся к тому, что мы заставили разработчиков дать письменные показания, что их система не в состоянии работать на нужном железе, и в качестве временной меры (ну понятно, да? Ага ) применили ASPLinux.
RXL, вероятнее всего официальной информации об мсвс в Сети и нет. Это ж суперсекретный проект.

Насколько я знаю последняя версия МСВС 3.0 с ядром MCBC-kernel-2.4.32 на основе RedHat 6. Как я и сказал основное и пока единственное, что меня там огорчило так это старый glibc. Целый ряд сторонних проектов мне удалось собрать на этом ядре. Так скажем недавно успешно собрался qt 4.1.4. А вот glibc посвежее не собирается... и насколько я понял не собирается он из-за старого glibc =)) т.к. для сборки нового нужен старый. Змея кусает свой хвост =).

Боюсь отвертется нам будет ой как сложно... тем более что есть прецеденты успешного запуска систем на основе МСВС.


Мы работаем с требованием, чтобы наш конечный продукт мог работать под МСВС. Но для разработки МСВС не пригоден. Для разработки используем slackware, а потом тестируем на МСВС.

Дельный совет... Видимо, также придется использовать сторонний билд для разработки.

Поделитесь своим опытом. Есть наверное ярко выраженные особенности ОС, которые приходилось учитывать?! Легко проекты сделанные на slackware компилировались под МСВС? Почему именно slackware, а не скажем redhat как система близкая к той на которой базируется МСВС?



Записан
Hooter
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 01-10-2006 14:04 » 

Slackware - потому что дистрибутив сам по себе "голый". То есть используем по принципу - установить ядро, а потом минимальное количество пакетов, необходмых для работы. Не спорю, другие дистрибутивы тоже можно так использовать. Но у нас прижился слакваре Улыбаюсь Еще говорят, он самый стабильной, но здесь я не специалист.

Самая ярко выраженная особенность, что на МСВС не установишь что попало, и, что самое печальное, не установишь обновления для библиотек и пакетов. Типа, это уже не МСВС будет. Жаль Ну и, как следствие, различного рода конфликты в ПО. Например, autoconf из МСВС имеет далеко не все функции и возможности автоконфа из 10-го слакваре. И т.п. При разработке это надо учитывать и ограничивать себя в использовании различного рода новшеств.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 01-10-2006 17:35 » 

А вот glibc посвежее не собирается... и насколько я понял не собирается он из-за старого glibc =)) т.к. для сборки нового нужен старый. Змея кусает свой хвост =).
Может ближе к делу? Что именно не получается, что делаешь, как ругается?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 01-10-2006 18:05 » 

Народ, ради интереса, как это МСВС расшифровывается?
Записан

ещё один вопрос ...
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #9 : 01-10-2006 18:29 » new

nikedeforest, Тебе скажи. Сказано же:
Это ж суперсекретный проект.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 01-10-2006 18:30 » 

Улыбаюсь)
Записан

ещё один вопрос ...
Hooter
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 01-10-2006 19:09 » 

МСВС расшифровывается как Мобильная Система Вооруженных Сил.

По этой ссылке 5-й и 7-й пункты:

http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=www&nl=0&text=%EA%E0%EA+%F0%E0%F1%F8%E8%F4%F0%EE%E2%FB%E2%E0%E5%F2%F1%FF+%CC%D1%C2%D1
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #12 : 01-10-2006 19:16 » 

Цитата
    При разработке программы "ПС Конструктор" для русскоязычной операционной системы МСВС программисты заменили слова "OK" и "Cancel" на два русских слова. Одно из них – омоним глагола, второе само является глаголом. Догадавшись, для кого предназначена эта операционная система, назовите эти два слова.

Ответ: "Есть" и "Отставить".

Автор(ы): Александр Пономарев (Пермь)

Отлично
Мда великолепная замена.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Hooter
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 01-10-2006 19:24 » 

Да, вооруженные силы - они такие Улыбаюсь
Записан
goodness
Гость
« Ответ #14 : 02-10-2006 04:08 » 

Может ближе к делу? Что именно не получается, что делаешь, как ругается?

Ох и еще раз ох... по сути пытался обновить glibc. Взял исходники glibc посвежее и для начала пытался их собрать GNU make'ом. Ну и в определенном месте он наотрез отказывается компилироваться.  Выяснить причину мне не удалось. Насколько я мог судить он должен был собраться =\. Я эту тему как-то поднимал на каком-то форуме мне так ничего и не сказали (хотя врядли тут стоило ожидать полезных комментариев). Можно попробовать еще раз собрать glibc посмотреть и записать, что он будет петь...

Собственно меня-то интересовал по сути не сам glibc, а то что в том glibc, что в составе МСВС нет поддержки IPv6. И если б можно было собрать KDE 3.5.4 без поддержки IPv6 я б успокоился... но увы. Вообще интересно с какого KDE пошла поддержка IPv6.


Hooter, а можно описать, что за система у Вас под МСВС. Меня в основном интересует какие возможности этой ОС вы задействуете: работаете с СОМ, PCI, PCMCIA, есть граф. интерфейс и т.д.? Вам приходилось проходить лицензирование своих проектов? (ну так чтоб эти Хенералы сказали: Мда... Холова!) Как это происходит? Давайте батенька сочинение на тему  Да-да
« Последнее редактирование: 16-12-2007 17:33 от Алексей1153++ » Записан
goodness
Гость
« Ответ #15 : 02-10-2006 04:17 » 

RXL, откапал про траблы со сборкой glibc:

Да простят меня молодые модераторы с голыми задницами: http://www.lan.krasu.ru/life/board/theme.asp?divid=30&thid=3226
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 02-10-2006 06:26 » 

goodness, читал ли ты требования по совсместимости перед сборкой? Наверняка там сказано, какие версии gcc и make нужны. Ну, а заголовки подкладываются через переменные окружения (см. ./configure --help в самом низу).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
goodness
Гость
« Ответ #17 : 02-10-2006 10:52 » 

RXL, читал и проверял требования по совместимости. На этом этапе даже если что-то было б не так configure бы заверещал.
Записан
Hooter
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 02-10-2006 16:11 » 

Hooter, а можно описать, что за система у Вас под МСВС. Меня в основном интересует какие возможности этой ОС вы задействуете: работаете с СОМ, PCI, PCMCIA, есть граф. интерфейс и т.д.? Вам приходилось проходить лицензирование своих проектов? (ну так чтоб эти Хенералы сказали: Мда... Холова!) Как это происходит? Давайте батенька сочинение на тему  Да-да

Разрабатываем автоматизированную систему организации воздушного движения. Железо практиче ски не задействуем. В качестве хранилища данных должен быть Линтер, но пока тренируемся на Postgres. Используем по полной программе CORBA 3 - библиотека PolyORB от Adacore. Компилятор от них же. Язык программирования - ADA95. Возможно, скоро перейдем на ADA2005. Графический интерфейс - Motif - но, честно говоря, он просто ужасен Жаль Сейчас потихоньку делаем портирование qt для ADA. Если получится, перейдем на qt.

Лицензирование предстоит, но не скоро. Поэтому знаю о лицензировании совсем немного. Что конкретно интересует?
Записан
goodness
Гость
« Ответ #19 : 03-10-2006 02:01 » 

Я так понимаю Вы там не один эту систему делаете. Скажите на какой IDE под Linux Вы\Ваши коллеги остановились?

Насчет Qt. Вы собираетесь приобретать Qt для того чтоб использовать его в своей разработке?

Лицензирование предстоит, но не скоро. Поэтому знаю о лицензировании совсем немного. Что конкретно интересует?

Скажем вот такой аспект. Допустим Вы решили использовать Qt. Хотя Qt не является частью МСВС. Как же Вы тогда пройдете лизензирование? И вообще можно ли использовать программные продукты или библиотеки сторонних производителей?
Записан
Hooter
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 03-10-2006 03:02 » 

Я так понимаю Вы там не один эту систему делаете. Скажите на какой IDE под Linux Вы\Ваши коллеги остановились?

Ммм... Больной вопрос Улыбаюсь После долгих и мучительных попыток внедрить в процесс разработки какую-то конкретную IDE, остановиться на чем-то одном так и не смогли.  Кадждая IDE чем-нибудь да не устраивала. Поэтому каждый из нас пользуется тем, что ему кажется удобным. Для кого-то - это KDevelop, для кого-то - это GPS. Многие пользуются просто редактором vim или gvim (я в том числе). Те, кто задолбался бороться с глюками iDE, но из принципа не хотят пользоваться vim, выбирают что-нибудь типа Kate. То есть, этоот вопрос для нас все еще открыт, но не является чем-то принципиальным.

Насчет Qt. Вы собираетесь приобретать Qt для того чтоб использовать его в своей разработке?

Да, если решим использовать, то будем приобретать лицензии. К счастью, с вопросом приобретения у нас больших проблем нет. У нас уже есть платная техподдержка для GNAT и PolyORB.

Насчет, лицензирования - насколько я знаю, мы должны иметь исходники сторонних библиотек, и они тоже будут проходить лицензирование. Сегодня попытаюсь уточнить этот вопрос.
« Последнее редактирование: 03-10-2006 03:06 от Hooter » Записан
goodness
Гость
« Ответ #21 : 03-10-2006 08:37 » 

Вот у нас сейчас та же проблема назревает с IDE. И, видимо, разрешится она также. Я так пока и не нашел бесплатной среды в которой был бы нормальный autocompletion, который бы работал хорошо с шаблонами, STL, аргументами функций и т.д.

А также напрягает голый GDB во всех этих супер редакторах vim, emacs. Ни какого тебе Watch Window с выбором переменных для отслеживания.

У Вас в gvim'e есть нормальный autocompletion и дебаг?
« Последнее редактирование: 16-12-2007 17:34 от Алексей1153++ » Записан
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 03-10-2006 10:08 » 

Как вариант, в качестве среды разработки (IDE) мы пробуем пользовать Эклипс. Тяжеловатое приложение, зато навернуто по-полной Улыбаюсь
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
goodness
Гость
« Ответ #23 : 03-10-2006 14:48 » 

Михалыч, у Вас большой проект? Сколько людей над ним работает? Все на эклипс?
Записан
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 03-10-2006 15:12 » 

Проект не очень большой, и к нему еще никто не приступал Улыбаюсь Работать будут 3 человека. А эклипс пока только рассматривается.
Хотя под QNX-ом Эклипс - это "родная" штатная IDE. И я на эклипсе работаю уже года 3 наверное Улыбаюсь
Мне нравится и редактор и отладчик. Правда под QNX немного "другой" CDT - специально доработанный и заточеный, со своими плагинами, более того CDT и разрабатывается (если не ошибаюсь) под патронажем QSSL.
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Hooter
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 03-10-2006 18:01 » 

У Вас в gvim'e есть нормальный autocompletion и дебаг?

Не скажу, что я любитель различных автокомплинш, поэтому его отстутствие меня особо не напрягает Улыбаюсь Хотя для vim 7.0 есть различные полезные скрипты - там и автокомплишн вроде есть. Так что, кто хочет - может установить.

Насчет дебаггера - отдельная песня. gdb действительно далеко не самый удобный отладчик. Но наш язык программирования - Ада. Те ошибки, которые в С++ нужно искать с отладчиком в Аде практически отстутствуют. Поэтому отладчиком практически не пользуемся, так, иногда только... А что касается отладки распределенных CORBA-объектов - так тут иногда и самый наворроченный отладчик не поможет.

Скажем вот такой аспект. Допустим Вы решили использовать Qt. Хотя Qt не является частью МСВС. Как же Вы тогда пройдете лизензирование? И вообще можно ли использовать программные продукты или библиотеки сторонних производителей?

Тут все зависит от требований заказчика к проекту. Например, если требования к информационной безопасности отсутствуют, то, в принципе, никакого лицензирования и не нужно. Например, если вам заказали игру Тетрис под МСВС. А вот, если существует требование, чтобы проект соответствовал категории безопасности N, то соответвенно, нужно будет проходитть лицензирование или сертификацию по этой категории.

Однако, если ты, как разработчик, выделишь код, работающий с безопасностью, в отдельный модуль и докажешь, что все остальные модули (включая GUI) не содержат такого кода, то лицензирование по безопасности нужно будет проходить только одному модулю, остальным - нет. Однако, каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно. Повторюсь, все зависит от требований к проекту.

Поэтому, при выполнении вышеперечисленных условий,  qt 4 в МСВС поставить можно, а вот обновить glibc не удастся - расстреляют Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 16-12-2007 17:34 от Алексей1153++ » Записан
Peter
Гость
« Ответ #26 : 10-11-2006 22:19 » 

Скажем вот такой аспект. Допустим Вы решили использовать Qt. Хотя Qt не является частью МСВС. Как же Вы тогда пройдете лизензирование? И вообще можно ли использовать программные продукты или библиотеки сторонних производителей?

Коллега, здесь Вы совершенно не правы -- в состав МСВС 3.0 на базе ядра 2.4.32 взодит Qt 3.3.3.
А продукты сторонних производителей Вы можете использовать, только если располагаете их полным исходным кодом.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #27 : 12-11-2006 11:48 » 

Цитата: Peter
А продукты сторонних производителей Вы можете использовать, только если располагаете их полным исходным кодом.
А как же сертификация на предмет отсутствия всяких "закладок"?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #28 : 12-11-2006 12:50 » 

dimka, Для этого сажаеш трех девочек в кружочек и они у тебя заместо дебагера, весь код перебирают на предмет "скрытых возможномтей"
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #29 : 12-11-2006 13:18 » 

dimka, Для этого сажаеш трех девочек в кружочек и они у тебя заместо дебагера, весь код перебирают на предмет "скрытых возможномтей"
Ага, только девочки должны быть не мои, а Гостехкомиссии. В этом-то вся соль...
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines