Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 148 149 150 [151]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общаемся обо всём!  (Прочитано 1019118 раз)
Aether
Молодой специалист

ru

« Ответ #4500 : 29-09-2017 09:27 » 

Я посмотрел справочник по диаграммам состояния, и там отмечен переход из бета в альфа модификацию олова непрерывным, но условным порогом. То есть, как бы гарантии не дают, и при температуре менее +13С могут начаться нюансы. Как стабилизатор применяется висмут, если не ошибаюсь, тогда возможно современные сплавы им микролегируют.

Мне как бы не радиоэлементы паять, в данном случае трубки теплообменника, но похоже стоит поступить радикально, и попробовать сварить медь при помощи TIG сварки.

А в целом вопрос широкий, ведь есть устройства, работающие постоянно на улице. Можно ли доверять пайке в этом случае? И можно ли доверять SMT технологии?
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #4501 : 29-09-2017 22:13 » 

А классические ПОС не подойдут? Для борьбы с коррозией лучше покрыть все изделие тонким слоем. В качестве флюса для ПОС хорош глицерин.
« Последнее редактирование: 29-09-2017 22:15 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Aether
Молодой специалист

ru

« Ответ #4502 : 30-09-2017 07:18 » 

В системе Sn-Pb эвтектика имеет температуру 183С - как бы маловато. Sn-Cu - 227C - уже есть запас.

* Pb-Sn.gif (6.92 Кб - загружено 95 раз.)
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #4503 : 30-09-2017 15:04 » 

ПОС40 - 238.

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Aether
Молодой специалист

ru

« Ответ #4504 : 30-09-2017 15:31 » 

ПОС40 - 238.
Это температура ликвидуса этого сплава, то есть при этой температуре начинается выделение из жидкой фазы (L) твёрдых частиц фазы твёрдого раствора на основе свинца. Далее до температуры средней точки (183 + 238)/2 = 210С сплав будет находиться в жидком состоянии повышенной вязкости (Чем ниже температура, тем более вязком.), а ниже приобретёт твёрдый в свободном состоянии, но подвижный под нагрузкой вид. Окончательное твердение произойдёт при эвтектической температуре в 183С.
« Последнее редактирование: 30-09-2017 17:45 от Aether » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #4505 : 30-09-2017 20:19 » 

При пайке паяемый металл растворяется в припое. Например, серебро отлично растворяется в ПОС, по этому его паяют содержащими серебро припоями. Медь медленнее, но тоже растворяется: на медном облуженном жале образуется лунка. Я к тому, что чистых сплавов в пайке нет.

Какие условия эксплуатации?

Aether
Молодой специалист

ru

« Ответ #4506 : 30-09-2017 21:17 » 

Если в припое мало примесей, то они могут раствориться, не образуя собственные фазы. Это скажется на небольшом упрочнении сплава с одновременным повышением хрупкости материала. Когда же примеси значительны, то нужно посмотреть на соответствующие двойные и тройные диаграммы. В системе Sn-Cu имеется эвтектика на 227С, а также ряд высокотемпературных перитектик, например, на 415С и 640С. Сами они температуру плавления не понизят ниже 183С.

Теплоносителем является элегаз под давлением 2,5 атмосферы. При данном давлении он сжижается при температуре не выше -40С, что является нижним порогом, а за верхнюю температуру принято +150С. Сверху должен быть гарантированный запас, а снизу припой не должен очуметь. Улыбаюсь
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #4507 : 01-10-2017 01:30 » 

Хрен его знает. Для таких перепадов нужно еще температурные коэффициенты смотреть.
Возможно подойдет медно-цинковый МПЦ54.
http://docs.cntd.ru/document/gost-23137-78

Попутно нарыл:
https://worldofmaterials.ru/spravochnik/conductors/247-pripoi
http://proizvodim.com/fizicheskie-svojstva-pripoev-i-payanyx-soedinenij.html

За одно нашел диаграммы медных сплавов:
http://iznedr.ru/books/item/f00/s00/z0000033/st004.shtml

Кстати, для воды и газа до 6.5 атм есть обжимные медные трубы.

Aether
Молодой специалист

ru

« Ответ #4508 : 01-10-2017 09:21 » 

Чем больше изучаю, тем больше склоняюсь к сварке. Просто тема какая-то не очень освещённая: если есть какая-то ПП, и она работает на морозе, то есть шансы столкнуться с проблемами. Или не столкнуться, а у нас попросту дефицит нужных данных.
Aether
Молодой специалист

ru

« Ответ #4509 : 06-10-2017 21:41 » 

Заинтересовался тут вот какой глупостью: как в Windows построить круглое окно? Первое, что пришло в голову, это использовать стиль главного окна WS_EX_TRANSPARENT, а потом создавать кучу окон, имитирующих как-бы строки требуемой окружности. Может быть можно проще или я вообще неправильный принцип принял?
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #4510 : 06-10-2017 23:17 » 

Если это то, о чём я думаю, то реально НИКАК. Можно только замаскировать (сделать прозрачными) необходимые области. Тогда можно создавать "окна" любой формы. Хоть в виде лекала. Ага

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #4511 : 06-10-2017 23:26 » 

http://club.shelek.ru/viewart.php?id=181

Алексей++
кот глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru

« Ответ #4512 : 07-10-2017 07:50 » 

Aether, в Qt окна любой формы делаются, а , значит, винапи это тоже сумеет

Aether
Молодой специалист

ru

« Ответ #4513 : 07-10-2017 15:11 » 

Спасибо, пытаюсь разобраться. Улыбаюсь
Aether
Молодой специалист

ru

« Ответ #4514 : 17-10-2017 17:22 » 

У RXL скоро ДР? Можно будет поздравлять? Или рано?
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #4515 : 17-10-2017 22:50 » 

Поздравлялка тут: http://forum.shelek.ru/index.php/topic,6817.0.html
Что-то давно я никого не поздравлял.

Страниц: 1 ... 148 149 150 [151]   Вверх
  Печать