Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: SQL Server 2005 и DB2 Express-c...  (Прочитано 14438 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
remedius
Гость
« : 14-10-2006 16:49 » 

Доброго времени суток!
А вопрос таков, стоит ли сравнивать вообще эти две СУБД?
Если уже когда-либо Вы видели данное сравнение, киньте ссылку пожалуйста, чтоб Вас не отвлекать. Но все же...
Если кто был знаком с той и иной СУБД выскажите пожалуйста свое мнение или хотя бы сравнительный анализ.
Очень бы хотелось бы сравнить.
Итак что мне известно:
                                   SQL2005       DB2 Express-c
стоимость:                    платная:)     бесплатная
ОС:                              Windows       Windows;Linux
ограничения:                 нет              на кол-во процессоров и адрессуемую память

Если ошибаюсь (Извините - новичок в этом деле.)
Кстати, DB2 продвигает фичу pureXML. Вы что-нить знаете о ней?

Еще по моему DB2 считается гибридным сервером, a SQL реляционным. (Ошибаюсь?

Спасибо.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 14-10-2006 17:56 » 

А почему не сравнить SQL Server 2005 Express Edition с DB2 Express - так будет сравнение подобных. Либо уж сравнивай SQL 2005 с DB2 без всяких Express.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
remedius
Гость
« Ответ #2 : 15-10-2006 07:44 » 

Дело в том,как я понимаю, на SQL Server 2005 есть лицензияу универа, а вот на db2 - врядли будет. Хотя...Давайте тогда попробуем сравнить с просто DB2 , без всяких Express, хотя очень тяжело рассчитывать на то, чего пока нет:)
Записан
remedius
Гость
« Ответ #3 : 15-10-2006 07:46 » 

к тому же, у db2 есть что-то вроде Personal, WorkGroup, Enterprise Edition. Какой конкретно можно сравнивать?
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 15-10-2006 09:44 » 

Цитата: remedius
к тому же, у db2 есть что-то вроде Personal, WorkGroup, Enterprise Edition. Какой конкретно можно сравнивать?
У SQL Server тоже есть Desktop Engine, Personal, Standard, Enterprise и т.д. Улыбаюсь Я не знаю, какие надо сравнивать. Просто думаю, что сравнивать лучше сопоставимые между собой версии. Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
remedius
Гость
« Ответ #5 : 27-10-2006 19:13 » 

Значит так: можно попробовать сравнить Standard выпуски, причем с точки зрения объектности БД.
Я слышала, что SQL2005 вроде как поддерживает не только реляционную модель, но и объектную...(может я и не права.
Т.е. интересует, в чем принципиальная разница между SQL и DB2, если проектировать объектную, или гибридную БД.
К сожалению, я знаю только то, что SQL врядли поддерживается на Линукс системах ( и то, смотря на каких наверно:(

если кто, что знает....пишите, буду очень благодарна.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 28-10-2006 13:39 » 

SQL Server 2005 точно поддерживает реляционную модель данных и иерархическую модель данных на базе XML документов. Работает раза в 1,5 медленней, чем 2000 версия, зато новые возможности с XML.

Насчёт объектной модели... Смотря что под этим подразумевать... Для SQL Server 2005 можно создавать хранимые процедуры, написанные под платформу .NET (со всеми её возможностями и наборами библиотек) - через них можно работать с данными как с объектами. Объекты некоторым образом сериализуются и выгружаются в хранилище. Затем могут быть загружены обратно и десериализованы.

Однако на таком уровне нет смысла обсуждать Standard версии. Поскольку указанные возможности поддерживаются любой редакцией SQL Server 2005. Разница между редакциями состоит лишь в размерах БД, количестве поддерживаемой памяти и количестве параллельных CPU, и в наборе различных функций, как-то: полнотекстовый поиск, возможности для OLAP-решений и поддержка многомерных представлений данных, наличие в поставке утилит и инструментов администрирования/разработки, поддержка репликаций данных между синхронными серверами, кластерные решения и т.д., и т.п.

Про DB2 ничего не скажу, но возможности, сколь я слышал, там сходные. Разве что с развитием упор делается не на .NET, а на Java Улыбаюсь Но это уже идеологические войны между IBM и Microsoft.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
remedius
Гость
« Ответ #7 : 01-11-2006 19:08 » 

dimka, А что вы подразумеваете под "сериализуются и выгружаются в хранилище"?
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 02-11-2006 09:38 » 

То, что каждый объект умеет сохранять своё состояние в виде XML-документа или части XML-документа. Система объектов также может быть преобразована в XML-документ. Это всё выполняется прикладной программой. Далее прикладная программа может отдать этот XML-документ на хранение СУБД. Можно хранить XML-документы в memo-полях. Если XML-документы имеют структуру, пригодную для обработки средствами СУБД, такие документы автоматически читаются СУБД, и данные разбрасываются по таблицам, автоматически формируются ключи.

Естественно, существует и обратное действие, когда СУБД собирает из таблиц данные в XML-документ и отправляет прикладной программе. Прикладная программа десереализует документ, восстанавливая структуру объектов и их состояния.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
remedius
Гость
« Ответ #9 : 02-11-2006 10:24 » 

т.е. под объектом Вы все равно понимаете строку XML, или типо объектный интерфейс работы с xml?

P.S. Вы просто говорили про сериализуются и выгружаются в хранилище относительно объектов, как я поняла.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 02-11-2006 12:40 » 

Цитата: remedius
т.е. под объектом Вы все равно понимаете строку XML, или типо объектный интерфейс работы с xml?
Ничего не понял. XML, как говорится, и в Африке... (и так далее). А уж как он в программе представлен - строкой там или деревом объектов - это дело десятое. Естественно, работа с XML происходит при помощи соответствующей библиотеки, а не как со строкой. Хранится же XML, естественно, как текст.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
remedius
Гость
« Ответ #11 : 02-11-2006 16:05 » 

Улыбаюсь Извиняюсь, что не понятно объясняюсь!
Вы писали:"через них можно работать с данными как с объектами. Объекты некоторым образом сериализуются и выгружаются в хранилище. "
Подразумевали ли Вы под бъектами создание пользовательских типов данных в sql? или Вы писали только про xml?
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 02-11-2006 17:57 » 

Цитата: remedius
Подразумевали ли Вы под бъектами создание пользовательских типов данных в sql? или Вы писали только про xml?
Я думаю, мухи должны быть отдельно от котлет Улыбаюсь.

В SQL нет пользовательских типов данных. SQL - только лишь язык запросов и управления структурой данных, а не универсальный язык программирования. Именно поэтому в нём нет пользовательских типов. Те или иные СУБД могут расширять язык в основном в целях предоставления возможностей обработки данных прямо на серверах баз данных.

Я писал только про XML Улыбаюсь.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines