Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Первый раз в первый класс  (Прочитано 85575 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 07-06-2007 09:09 » 

Здравствуйте!
Стоит задача замена ПО фирмы MS на Linux.
надоели глюки и большой парк компов для НИИ - не потянуть лицензирование.
Имеются дистрибутивы:
Alt-Linux2.2
Mandrake 9
Suse10
FreeBSD
Задачи пользователей - офис(наверное OpenOffice), интернет, почта, icq...
Компы должны работать в сети вместе с компами WinXP, расшаренные папки и общие принтеры.
Сеть не использует домен, использует рабочие группы, что у меня вызывает пока затруднение при настройке.
Часть компов должны работать с клиентом БД самописным под Win. Если это не будет реализованно, возможно для них работа bp из браузера через http, но надо писать серверную часть на php.

Подскажите, какую версию более удобно ставить, учитывая пользователей привыкших работать с Win(женщины), компутеры уровня Celeron, P3, P4.
Ес-но можно скачать/купить более подходящую версию Linux, чем в списке.

Спасибо.
Записан

Кто выпил весь кофе!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 07-06-2007 09:53 » 

FreeBSD - не Linux! Это другая ОС!

Я пользуюсь ASPLinux - отечественный дистрибутив, основанный на Fedore Core.

"удобнее ставить": все они примерно похожи.

И ASP и ALT - отечественные. Их можно как скачать (минимальная версия только с открытым ПО), так и недорого купить.
Mandrake и SuSe - буржуйские. Их также можно скачать или купить.
Во всех случаях поддержка за деньги.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 07-06-2007 10:20 » 

FreeBSD - не Linux! Это другая ОС!

Да, конечно, спасибо.

Друзья, основные принципы работы в сети с компутерами WinXP подскажите.
Записан

Кто выпил весь кофе!
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 07-06-2007 10:32 » 

smbmount
smbd
nmbd

Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 07-06-2007 10:37 » 

Ok, спасибо.
Буду читать доки.
Ставлю Alt 2.2. Верю в лучшее.
Записан

Кто выпил весь кофе!
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 07-06-2007 12:42 » 

Хотел уточнить про антивирусы для Linux, ясно, что система гораздо усойчивей и количество, но что-то все-таки используется?
Записан

Кто выпил весь кофе!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 07-06-2007 13:44 » 

Каспер и Dr.Web есть и под линукс.
Есть бесплатные антивирусы, но я ими не пользовался. Судя по публикациям, они всегда чуть-чуть хуже ловят - типичный маркетинговый ход.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #7 : 07-06-2007 14:25 » 

ну если нужно пересаживать пользователей, привыкших к виндам, то opensuse10.2.
Из софта по возможности стоит по максимуму использовать KDE.
с интернетными и прочими сетевыми задачами KDE справляется по самым скромным оценкам на отлично.
Konqueror по идеологии (но не по качеству реализации) похож на Internet Explorer. Обладает функциями универсального просмотрщика всего на свете. Им просматривается как содержимое каталогов на локальной машине, так и в локальной сети (в том числе и на виндах), на ftp, sftp и прочих сетевых ресурсах. При этом работа с файлами на локальной и удалённой машинах ничем не отличаются. Он же веб-браузер. В последних версиях просто отличный. Именно в opensuse (в других дистрах не всегда так) в нём уже установлены все наиболее востребованные плугины типа флэш, джава, и чего-там-ещё-надо-для-суперпупермультимедийных-сайтов. Kmail - почтовый клиент, который не имеет себе равных по простоте и удобству не только в линуксе, но и на других платформах. Kopete - кдешный клиент для icq, jabber, irc, msn и ещё туевой хучи чатных дел. Интерфейс у него, скажем прямо, непривычный для людей, имевших дело с другими клиентами, и не всегда интуитивно понятный, однако работает стабильно и красиво. Если же надо что-то более похожее на классическую "аську" от мирабилиса, то есть sim.
Офисный пакет тоже есть в составе KDE - koffice. Я им пользуюсь по мере необходимости просмотра соответствующих файлов - хватает. Но он далеко не всегда умеет открывать файлы, созданные в последних версиях MS Office со сложным форматированием. И всё же рекомендую именно koffice, особенно если учесть, что машины не особо сильные. Openoffice.org на таких будет тормозить жестоко.
Работа в виндовой сети сводится к указанию в YaST имени рабочей группы. После этого в адресной строке konqueror'а можно писать smb:/ или пойти по ссылке "сетевое окружение", и спокойно просматривать локальную сеть. Чуть сложнее открыть на доступ каталог на своём компе. Но админу это проблем не составит, а пользователю каждый день такая задача и не нужна.
Общие принтеры - без проблем, если принтер вообще в состоянии работать под управлением Linux. Назови модель принтера, проверим.
Что касается самописного клиента для БД. Заранее ничего точно сказать нельзя. На чём писалось? Если .NET, то вероятность работы этого чуда под линуксом стремится к нулю. Некрософт всё же создал кроссплатформенную среду Ага. Если на mfc, то из любой винды копируются соответствующие dll, и работает скорее всего без проблем.
Про антивирусы: не забивай себе голову, это не нужно. Непродвинутый пользователь не будет полдня гуглить в поисках вируса под линукс, а потом неделю читать маны и компилить его. А продвинутый сможет сломать систему и без вирусов Улыбаюсь. А вот торможения антивирусы добавляют любой системе.
Разницы в поддержке между буржуйскими и отечественными дистрибутивами практически нет. Локализация одинаково хороша у всех перечисленных в списке.
Версии только в списке устаревшие. Очень уж стремительно развивается линукс и прикладное ПО для него, и это заметно пользователю. В перечисленных в списке версиях есть ещё детские болезни. Так что лучше последние версии брать.
И ещё. Очень важно. Не стоит забивать себе голову документацией. Всё делается настолько просто, удобно и интуитивно понятно, что документация только сбивает с толку. К ней обращаться стоит только в случае проблем.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 07-06-2007 14:55 » 

Chuda,  а как же ubuntu?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 07-06-2007 15:11 » 

ok, спасибо Suse 10 и openSuse10.2 - одно и тоже?
Поставил Suse 10 Novell, сеть, инет, все гуд! НО, писанны русскими бувами папки - пишутся значками (кодировка) и соответственно не открываются!
Да, проблемы с русской кодировкой во всех именах фалов, сейчас буду искать.
Принтеры - стандартные HP и Xerox, думаю проблем не должно быть.
Что касается БД, это все мое и возможность переписать простых клиентов есть, вопрос только в затратах времени.
« Последнее редактирование: 07-06-2007 15:43 от Ilia » Записан

Кто выпил весь кофе!
Chuda
Гость
« Ответ #10 : 07-06-2007 16:44 » 

Chuda,  а как же ubuntu?
очень хороший вариант для того, чтобы ознакомиться с линуксом.
вполне приемлемый вариант для тех, кто уже хорошо знаком с линуксом, и хочет систему, в общих чертах работающую из коробки, но не испугается необходимости кое-что доточить.
в данном случае надо сразу работать.
ok, спасибо Suse 10 и openSuse10.2 - одно и тоже?
нет. Притом очень даже не одно и то же. В 10.2 исправлены многие дурацкие ошибки, которые ещё были в 10.0, добавлены многие возможности именно для конченого пользователя, включен новый YaST.
Поставил Suse 10 Novell, сеть, инет, все гуд! НО, писанны русскими бувами папки - пишутся значками (кодировка) и соответственно не открываются!
Да, проблемы с русской кодировкой во всех именах фалов, сейчас буду искать.
вот это пример того, о чём я говорю. В 10.0 ещё были такие ошибки.
Принтеры - стандартные HP и Xerox, думаю проблем не должно быть.
Что значит "стандартные"? Я уже боюсь. Значит ли это "на какой денег хватило из скромного бюджета, от которого надо было ещё и себе урвать"?
Что касается БД, это все мое и возможность переписать простых клиентов есть, вопрос только в затратах времени.
а всё-таки это было написано на .NET?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 07-06-2007 18:19 » 

Пару слов в защиту openoffice.org. Недавно тестил последний релиз под WinXP и сравнивал его с MSOffice2003.

Совместимость между парами Word и Writer, Excel и Calc очень высокая. Проблем с переносом файлов туда и обратно проблем не было, но есть отдельные недостатки в плане форматирования в вещах, которые большинство пользователей не использует. Например, "консолидация" (нечто проде crosstab) в Calc: при открытии xls файла в OOO таблица съезжает вниз на одну строку, а форматирование остается на месте. Заметил, что субъективно скорость открытия документов в Calc выше, чем в Excel. Writer я сильно те тестил, т.к. и Word-ом практически не пользуюсь.

А вот сравнивать Access и Base не стоит: последний - явно еще сырой продукт и не совместим с форматом файлов Access, хотя по возможностям примерно тоже самое.

Прочие программы из этих пакетов не сравнивал.

Кстати, VBA в OOO работает.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 08-06-2007 05:24 » 

Спасибо.
Программа клинет для BD - это смесь Delphi, Builder и MS C++ 6. Такс сложилось исторически, т.к. были писатели до меня и база используется Firebird.
Принтеры - это HP LaserJet 1100, 1200, 3030 с факсом и один старенький принтер Xerox DocuPrint.

Возник один вопрос - как запомнить пароль при входе в паролированную сетевую папку?
Записан

Кто выпил весь кофе!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 08-06-2007 06:07 » 

Ilia, есть такая вещь от Borland - Kylix - возможно, что почти не придется править код.
Firebird тоже кроссплатформенный проект: http://www.firebirdsql.org/ .
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 08-06-2007 06:29 » 

да, я думал об этом.
Другой вариант - использовать php+Apache+Firebird на сервере БД.
Записан

Кто выпил весь кофе!
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #15 : 08-06-2007 06:39 » 

Что касается сетевых ресурсов то я бы использоват
SMBNetFs или fusesmb
первая позволяет задавать различные логины пароли на различные ресурсы, вторая на всю сеть
основной + перед smbmount это то чно вся сетка пидна как одна папочка с качей каталогов и не надо каждый ресурс отдельно монтировать
для SMBNetFs командочка cd \\server\folder работает также как и на винде(если верить описанию)
Записан

Странно всё это....
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 08-06-2007 08:00 » 

Другой вариант - использовать php+Apache+Firebird на сервере БД.
это вариант, но для этого тебе нужно переписать/создать всю логику работы
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 08-06-2007 16:32 » 

LogRus, она не может работат также. Во-первых, бекслеши тут не прменимы - только слеши. Во-вторых, "//" указывает в корень - это неправильно. Быстрее всего речь об автомонтере (это давно существует). Тогда путь будет нечно вроде /mnt/net/<server>/<shared resource> . При этом подчеркнутая часть может быть различный - зависит от настройки автомонтера, но никак не в корне.
Я когда-то для этих целей пользовался автомонтером autofs.

Конечно, допускаю. что может работать аналогично, если заменить cd своей программой, которая будет анализировать такие ситуации. Только бекслеши все равно не годятся, если только не обернуть путь одинарными кавычками.
« Последнее редактирование: 08-06-2007 16:34 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #18 : 08-06-2007 17:59 » 

народ, проснитесь!
посмотрите на календарь - год уже 2007.
забудьте всё, что вы знали о Linux в 1997 году, и посмотрите как на совершенно новую незнакомую систему. Забудьте о монтировании, всяких умных приблудах и прочем таком. Забудьте о том, что вы суперпуперкрутые программеры и админы. Посмотрите глазами тупого пользователя, который полтора раза в жизни видел компьютер издалека.
вы удивитесь.
Сейчас не надо делать ровно ничего, ничего не надо настраивать, всё само работает. И при этом само работает только то, чем пользователю не стоит забивать себе голову.
Лично я только сейчас, когда здесь возник этот вопрос, вспомнила о том, что на новом месте работы не настраивала на своём компе ни доступ в сетевое окружение (виндовая рабочая группа), ни принтер, я уже не говорю о драйверах на устройства самого компа.
При установке ОС на комп и последующей настройке оного мои действия свелись к следующему:
 - вставить диск в привод;
 - ответить на вопрос "куда ставить будем?" (для совсем незнающих есть вариант ответа "пусть программа установки сама решит");
 - ответить на вопрос "а правда ли, что ты хочешь использовать русский язык? если нет, выбери другой";
 - ответить на вопрос "а правда ли, что у тебя сейчас половина пятнадцатого утра?";
 - подождать с полчасика, пока YaST сделает все свои тёмные дела;
 - ответить на вопросы, как меня звать и какой у меня пароль;
 - перезагрузиться;
 - повесить красивую обоину на каждый из рабочих столов;
 - применить красивую тему для оформления окон;
 - расположить кнопочки на панельках привычным образом;
прошу заметить, что в этом списке нет ни малейшего упоминания о настройке чего-либо, относящегося к внутренней работе системы - драйвера, сервисы, чего-там-ещё? Даже сеть и Интернет оно само нашло, предложило обновиться через Интернет.
И когда после такой установки я начинаю работать (а не устанавливать драйвера и необходимый софт), даже в голову не приходит, что пришедшая в аську от коллеги ссылка на локальный сетевой ресурс вида R:\public\documents\Уважаемая Мария Петровна.doc может не открыться, или же отправляю документ на печать, и не вспоминаю, что предварительно надо принтер настроить. А зачем? YaST сам его нашёл и настроил. Вот если бы в офисе принтеров было несколько, то он спросил бы, какой использовать, а так..
Да, я помню из дремучих девяностых команду smbmount, даже наверно смогу что-то руками смонтировать в случае необходимости. Да, я умею конфигурить принтеры и прочую периферию. Да, я знаю команду man и в полной мере осознаю её полезность, но за полгода работы на этом компе ни разу не возникло необходимости в ней. И не потому что маны прочитаны много раз, а потому что просто незачем, всё работает само. Мне если что и надо настраивать, то внешний вид рабочего стола.
Ну конечно, не обошлось без доустановки необходимого софта. В установленном по умолчанию наборе программ не было совершенно необходимого мне для осуществления профессиональной деятельности MS Internet Explorer 6 и 7 версий. Для их установки, конечно, пришлось помучться - открыть сайт microsoft.com, найти дистрибутивы этих программ (кстати, сейчас там уже для скачивания доступен только седьмой, если я правильно понимаю), и запустить установку путём мышетыка в значки этих программ. И хотя в виндах установить виндовую программу зачастую несколько сложнее, на фоне остальных действий по конфигурированию и ежедневной эксплуатации opensuse 10.2 это ужасное мучение.
Да, если поискать, то можно найти более сложные в эксплуатации и настройке дистрибутивы, но зачем? Есть люди, которым интересно всё собрать с нуля и заоптимизировать по самое не балуйся - для таких есть Gentoo и ещё некоторые другие дистрибутивы. Возможно там и надо что-то монтировать, настраивать, компилировать. Но если надо просто работать, то есть и просто работающие suse и некоторые другие (за остальные рассказывать не буду, поскольку есть опыт эксплуатации только старых версий, с тех пор всё изменилось).
В общем, я о чём. Не надо забивать человеку голову устаревшими сведениями. Надо просто поставить KDE и поверить в то, что компьютер умный, и что создан он для того, чтобы облегчить нам работу, а не усложнить.
« Последнее редактирование: 08-06-2007 18:13 от Chuda » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 08-06-2007 19:27 » 

Chuda, я аж зачитался  Читаю... Действительно, порой забываюсь и углубляюсь в ненужные детали...

+5!
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #20 : 09-06-2007 05:28 » 

RXL, немного покривил душо согласе на сам деле вот выдержка из доков
Цитата
- you can access any computer in the world by "cd mountpoint/ip-addr"
   command, where "ip-addr" is the IP address of the desired computer. Do not
   warry that there is no file with such name Улыбаюсь
 - command "cd mountpoint/username:password@computer_or_ip" allows you to
   access "computer_or_ip" as user "username" with password "password"
   (this is insecure, but usefull)

Но нет тут некого автомонтёра(обычно при старте кде или чего у вас там стоит выполняется скриптик в одну строчку который пользователю в домешний каталог и монтирует всё это дело) это FS пространства пользователя, т.е. FUSE
а то что в доках зовётся, как mountpoint это действительно точка монтирования, но вней видна сразу вся сеть как в виндах сетевое окружение.

с Chuda полностью согласен Улыбаюсь
кстати сижу дома в Gentoo Улыбаюсь
и Ubuntu последний очень порадовал жалко, что LiveCD VPN, не поддерживает, а так всё работает из коробки.
Записан

Странно всё это....
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #21 : 09-06-2007 07:41 » 

Пробовал разные линуксы (suse, alt, asp, redhat, centos, debian, ubuntu). Для себя уже давно сделал выбор в сторону Debian, на работе и дома стоит он же, никаких проблем или нареканий, но я не об этом хотел сказать. Была у меня недавно ситуация в конторе, у моего друга который работает со мной упал WinXP, сеть входит в домен, есть прокси и почтовый сервер Эксчендж, так вот что бы все это дело настроить нужно нести комп к админам и они настраиват, причем тратят на это дело неделю потому как не успевают, я ему предложил решить его "горе" с помощью Debian --в итоге через 20-минут он работал на полноценно рабочей станции. Почту читал через https.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 13-06-2007 05:34 » 

Спасибо, а что вы думаетет о Mandriva Linux Discovery 2007 Spring
Записан

Кто выпил весь кофе!
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #23 : 13-06-2007 07:07 » 

Лично я, ничего не думаю, просто на просто не пробовал, не знаю. У меня "гонка вооружений/выбор дистрибутива" давно кончилась!!!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Chuda
Гость
« Ответ #24 : 13-06-2007 16:40 » 

Спасибо, а что вы думаетет о Mandriva Linux Discovery 2007 Spring

Не знаю как сейчас, а более ранние дистрибутивы от Mandrake/Mandriva  отличались красотой и удобством пользовательского интерфейса и редкой для линукса нестабильностью работы.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #25 : 13-06-2007 17:04 » 

McZim, аналогично. Я еще в 2000-м остановился на ASPLinux и меня он устраивает. Друой вопрос, что я давно не пользуюсь Linux-десктопами и достоинства/недостатки тех или иных дистрибутивов в области пользовательского интерфейса мне не известны. Те реалии жизни, в которых я верчусь, указывают на использование винды на декстопе и части серверов.
Способен ли сейчас Linux корректно выполнять windows-бинарники, расчитанные на работу с .NET и DCOM? Это распространенные параметры для коммерческих бизнес-приложений.
Тот же OOO, в защиту которого я писал, не умеет корректно работать с совместным доступом к документам. Это одна из главных причин, почему мы не смогли внедрить OOO на работе, в замен MSOffice, что дало бы приличную экономию.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #26 : 14-06-2007 15:06 » 

Способен ли сейчас Linux корректно выполнять windows-бинарники, расчитанные на работу с .NET и DCOM?
Нет. И вряд ли это ожидается в обозримом будущем.
Записан
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #27 : 19-06-2007 10:07 » 

Chuda, ты действительно чудесная, а вот

Ну конечно, не обошлось без доустановки необходимого софта. В установленном по умолчанию наборе программ не было совершенно необходимого мне для осуществления профессиональной деятельности MS Internet Explorer 6 и 7 версий. Для их установки, конечно, пришлось помучться - открыть сайт microsoft.com, найти дистрибутивы этих программ (кстати, сейчас там уже для скачивания доступен только седьмой, если я правильно понимаю), и запустить установку путём мышетыка в значки этих программ.
нормально получилось?
И как обстоит дело с Outlook Express? Пользователям желательно сохранить бы этот почтовик так как там накопилось туча писем за прошлые года.
Записан

Кто выпил весь кофе!
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #28 : 19-06-2007 11:09 » 

Ilia, Evolution умеет импортировать базы писем и контакты от Outlook
и KMail тоже умеет

что касается IE то я им не пользуюсь не под Windows не под Linux
Меня устраивают вполне Mozilla/Firefox/Konqueror/Opera и т.д.
Записан

Странно всё это....
Chuda
Гость
« Ответ #29 : 19-06-2007 13:00 » 

минуточку. Не надо ёрничать насчёт необходимости IE.
Дело в том, что при создании веб-сайта крайне необходимо тестировать его во всех распространённых браузерах, и отсутствие одного из них у вебмастера не будет оправданием кривой вёрстки. Именно поэтому IE необходим.
Для просмотра сайтов в личных целях я тоже использую konqueror (или safari, смотря на каком компе). А прикола про Outlook вообще не понимаю. О чём это?
Записан
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #30 : 19-06-2007 20:37 » 

Спасибо за информацию.
Я немного поясню, мои пользователи крайне далекие от компьютера и очень тяжело воспринимают и вопросы лицензирования и вопросы внедрения другой ОС и оффиса. Если есть возможность поставить IE и Outlook Express на линукс - переход для них будет практически безболезненым.
Постепенно можно отказаться от продуктов Microsoft, но впервые, когда пользователи увидят знакомые программки в линуксе, они будут очень рады, переход будет практически безболезненым.
Как я понял из поста замечательной девушки Chuda у мелких есть версии для Линукс? Может линк на это творение скините и свои соображения как установить.
Повторюсь обучать пользователей и пропогандировать линукс я буду,  я ужето делаю, рассказывая о ньюйорской фондовой бирже  т.п., но работать в женском возрастном коллективе иногда ооочень непросто непросто, думаю вы понимаете.
Замечу, что и системное администрирование в общем не моя задача, я занимаюсь этим для того чтобы наша организация не села в финаносвую лужу и к тому же начинаю догадыватся, что обслуживать компы под линуксом будет куда легче и в дальнейшем мы не пожалеем о переходе.
Записан

Кто выпил весь кофе!
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #31 : 20-06-2007 04:50 » 

минуточку. Не надо ёрничать насчёт необходимости IE.
Дело в том, что при создании веб-сайта крайне необходимо тестировать его во всех распространённых браузерах, и отсутствие одного из них у вебмастера не будет оправданием кривой вёрстки. Именно поэтому IE необходим.
Для просмотра сайтов в личных целях я тоже использую konqueror (или safari, смотря на каком компе). А прикола про Outlook вообще не понимаю. О чём это?

1. Chuda, откуда я знаю кем ты работаешь? Улыбаюсь к чему агрессия Улыбаюсь
2. Ilia, спросил как ему сохранить у пользователей архив старых писем из outlook я предложил использовать стандартное ПО Linux т.к. оно умеет делать импорт старых писем сохранённых outlook
Записан

Странно всё это....
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #32 : 20-06-2007 04:54 » 

Ilia, замечательная девушка Chuda сказала, что на линуксе можно спокойно запустить обычные бинарники для Windows(есть усключения, конечно)

Так, что берёшь и ставишь на Linux старый добрый Outlook от Microsoft.
Я ставил когда-то весь офисный пакет от MS ради эксперемента и что характерно он прекрастно работал.
Обычно за работу с виндовыми бинарниками отвечает такая вещь, как WINE возможно тебе её придётся поставть
Записан

Странно всё это....
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #33 : 20-06-2007 06:52 » 

Просто из поста о IE сложилось впечатление, что есть его реализация для Линукс.
Вот такую информацию нашел в инете http://www.securitylab.ru/news/215205.php.
Пока я нашел IE только для винды. насколько законно ее использование в линуксе в качестве варианта запуска через wine я не знаю.
Записан

Кто выпил весь кофе!
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #34 : 20-06-2007 07:48 » 

Пока я нашел IE только для винды. насколько законно ее использование в линуксе в качестве варианта запуска через wine я не знаю.

Надо читать лицензию на IE.
Записан

Странно всё это....
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #35 : 20-06-2007 09:06 » 

Ilia, а почему именно IE, я что то не пойму, в чем критичность перехода? Ваши пользователи используют какие-то специфические инструменты IE. Я так понимаю что IE нужен исключительно почитать/посмотреть странички интернет, тогда в чем сложность поставить другой браузер??? Да будет немного другая цветовая схема, да будут немного по другому нарисованы кнопочки, но принцип та останется тотже. Вперед/назад/сохранить/и т.д. Улыбаюсь
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Chuda
Гость
« Ответ #36 : 20-06-2007 10:48 » 

Ilia, прошу прощения, может как-то не так выразилась.
У MS нет версий под линукс. А если и есть, то это не афишируется.
Есть возможность запускать под линуксом виндовые программы, для этого есть wine.
Но это экстрим. Установленный у меня MSIE годится для тестирования сайтов, но не годится для реальной работы. Время на его запуск существенно, выглядит он коряво, грузит систему.
Далёким от компьютера людям ставишь в меню пункт "Интернет", по которому запускается konqueror или firefox. Строка адреса такая же, кнопочки "вперёд, назад" - такие же. Страницы отображаются так же (вебмастеры - молчать!). То же самое и про Outlook/KMail.
Запуск виндовых программ под линуксом доставит больше неудобств как пользователям, так и админу, чем другие названия и чуть отличный интерфейс родных программ.
Записан
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #37 : 20-06-2007 12:10 » 

У нас в канторе с этими лицензиями было что-то подобное. Сначало начальство в порыве интузиазма вызвало админа и приказало на все машины поставить Linux и научить всех пользоваться им. Так как все проверки на счет лицензионного ПО веселые ребята начинают с бухгалтерии, то и соответственно админ первым делом пришел ставить линукс в бухгалтерию. Но обнаружилась первая проблема, для работы бухгалтерии нужен 1С и связь с банком осуществляет ПО предоставляемое самим банком и работает только в Win-де. Короче, решили бухгалтерию пересаживать на линукс в последнию очередь. Следующим кого попытались пересадить на линукс, как вовсех нормальных конторах стал отдел кадров. И тут обнаружились свои заморочки, как всегда 1С. Ладно, пошли к тех персоналу а у него разные пикады, автокады и тому подобное ... Короче, закончилось все на том, что решили работу конторы не останавливать и купили лицензионные версии Windows. Вот такая песня. Как говориться и волки ссыты и овцы целы.
Записан
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #38 : 20-06-2007 14:00 » 

Ok, от IE откажемся и от Outlook Express тоже, раз LogRus пишет, что есть возможность импорта, думаю пользователи переживут и привыкнут.
Serg79, инициатива у нас не от начальника а от программного отдела, т.е. от меня. Где-то 10% Компов останется с виндой, остальные - Linux. Экономическое обоснование есть - но это не цель не платить майкрософту, а цель использовать бюджет на модернизацию компьютеров, что выглядит более привлекательным и что планировалось ранее. Да и надоело нам лечить вирусы и уязвимости винды несмотря на купленный легально антивирус.
1С и прочие win зависимые приложения мы используем крайне мало - для них будет WinXP+Office и WinXP+OpenOffice.
Серьезная проблемма - это обучение пользователей, но думаю это решаемо.
Там, где не сможем обучить пользователя или настроить ПО под Linux, купим XP.
Завтра ставлю OpenSuse 10.2, договрился с ребятами, уже записали, поехал забирать.
Записан

Кто выпил весь кофе!
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #39 : 20-06-2007 14:29 » 

я так чувствую вопросов будет цельная куча Улыбаюсь
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #40 : 22-06-2007 06:33 » 

Ilia, ты дал ссылку на секлаб, только посмотрни внимательнее. Эта новость - первоапрельская шутка. Все ж таки, понимать надо Улыбаюсь
Записан

ещё один вопрос ...
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #41 : 22-06-2007 06:48 » 

Ilia, ты дал ссылку на секлаб, только посмотрни внимательнее. Эта новость - первоапрельская шутка. Все ж таки, понимать надо Улыбаюсь
УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь

Однако, надо заметить, что сейчас microsoft активно ведет или пытается вести переговоры с производителями Linux, в том числе с Novell подписанны ряд соглашений по патентам. Промелькивала информация и об использования общих форматов документов. Microsoft как всегда активна в своих коммерческих начинаниях...
http://xakep.ru/post/38688/default.asp
http://xakep.ru/post/38599/default.asp
http://www.xakep.ru/post/38564/default.asp
« Последнее редактирование: 22-06-2007 07:05 от Ilia » Записан

Кто выпил весь кофе!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #42 : 22-06-2007 16:09 » 

Вчера попробовал поставить на виртуалку opensuse 10.2. Для чистоты ощущений ставил как новичек, без изворотов и совсем соглашался.

При установке были две ошибки:
1. отсутствие tetex
2. не удалось установить загрузчик

Если первая проблема решаема, то вторая критична.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #43 : 25-06-2007 10:37 » 

RXL, странное явление.
И если первая проблема и в самом деле не так важна, то вторая непонятна. Может это при установке на виртуалку такая дурь творится? Просто ключевой момент, такого никак не могли упустить.
И я сама ставила, никаких таких заминок не было, и сейчас подруга ставит - всё нормально.
Уж не диск ли битый?
Записан
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #44 : 25-06-2007 10:57 » 

У меня OpenSuse10.2 без проблем встала, в отличии от Scientific Live CD.
я поставил OpenSuse10.2 осталась пробема с русскими названиями папок и файлов в сети. Пытаюсь решить.
Еще возник вопрос, что-то туплю - как настроить модем - у меня в качестве модема - телефон Siemens с GPRS, как создать подключение на вроде виндовозного удаленного доступа к сети?
Записан

Кто выпил весь кофе!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #45 : 25-06-2007 11:47 » 

Chuda, виртуальный диск убитым быть не может ж) С реальным железом полный порядок.

Виртуалка не "свежая", а б/у - от предыдущей установки ASPLinux 11.0. В общем, это нормальная ситуация, когда на винте что-то уже было. Установку провел два раза (первый раз пробовал менять конфигурацию, второй раз - ставил то, что предлагал инсталятор) и оба раза одинаковые ошибки.
Место на виртуальном харде достаточное - 4ГБ. Язык - русский. Ставлю с dvd-образа (для виртуалки он выглядит как стандартный ATAPI привод). Сейчас скачал образы addon-диска и языкового диска. На днях попробую с ними.

Я думаю, что наличие нескольких алфа-версий 10.3 на их сайте не с проста - надо ждать релиза 10.3.
« Последнее редактирование: 25-06-2007 11:49 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #46 : 25-06-2007 13:07 » 

1. Если модем подключается к com --то это /dev/ttyS0, если к usb --то это ttyUSB0, что конкретно у тебя не работает??? есть вот такая команда pppconfig которое настроит тебе модемное соединение. Либо такой софт как WVDIAL, KPPP.

2. Проблема русских букв --это локаль!!!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #47 : 25-06-2007 17:02 » 

Ilia, что ты подразумеваешь под сетью?
Если "сеть windows", то нужно смотреть конфиг /etc/samba/smb.conf - должны быть выставлены кодировки. Может быть есть и более гуманный способ...
Если это ftp и сервер не на твоей машине, то тут, быстрее всего, вопрос не решаемый.

Насчет локали - проверь: запуски в терминалке команду locale. Настроенная локаль для русского языка покажет что-то вроде "ru_RU.UTF-8" для всех параметров.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #48 : 26-06-2007 06:38 » 

Ok, спасибо, посмотрю локаль, проверю настройки. Модем - работает через com, как обычный телефонный модем, нужно только изменить строку инициализации в модеме, для работы с сотовым оператором.
Я так понял дозвон идет через прогу WVDIAL, KPPP, тоже посмотрю.
Сейчас на работе несколько пользователей уже работают с OOO под win. Пока только один файл ворда не открылся - включал в себя графику, рисованную средствами ворда, видимо с ошибкой, т.к. Word открыл его, но графику покарябал, OOO не смог этот файл открыть.
Еще есть жалобы на скудное количество шаблонов/макетов в Impress.
А в общем отзывы по ООО пока хорошие.
Записан

Кто выпил весь кофе!
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #49 : 28-06-2007 08:48 » 

Тупой вопрос, как в Konqueror настроить стартовую страницу?
Записан

Кто выпил весь кофе!
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #50 : 28-06-2007 19:50 » 

Меню Settings ->  Configure Konqueror В окне, вкладка Behavior. Home URL.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #51 : 29-06-2007 03:41 » 

Ok, спасибо, еще как вариант - вынес на рабочий стол линк с адресом стартовой страницы.
Сегодня отдал первый Linux компутер студентке - пусть работает.
Пока остаются задачи настройки принтеров в сети - еще не разбирался с этим и программы БД, работающей через wine, там проблемма в том, что программа работает с Word используя COM, печатает отчеты, но я так понимаю ООО тоже должен поддерживать эту технологию, после отпуска буду разбираться.
Записан

Кто выпил весь кофе!
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #52 : 29-06-2007 07:45 » 

Пока остаются задачи настройки принтеров в сети - еще не разбирался с этим и программы БД, работающей через wine, там проблемма в том, что программа работает с Word используя COM, печатает отчеты, но я так понимаю ООО тоже должен поддерживать эту технологию, после отпуска буду разбираться.

Однако.
Может это поможет: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1976424
Записан

Странно всё это....
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #53 : 29-06-2007 09:17 » 

Однако.
Может это поможет: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1976424
Спасибо, посмотрю.
« Последнее редактирование: 29-06-2007 09:20 от Ilia » Записан

Кто выпил весь кофе!
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #54 : 29-06-2007 09:26 » 

принтеры можно настроить с помощью подсистемы печати CUPS есть веб интерфейс для настройки http://localhost:631
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #55 : 19-07-2007 11:37 » 

Небольшой но назойливый вопрос возникает у пользователей при переходе с Windows.
В Windows есть вариант отображения папок списком в несколько столбцов без описания, что достаточно удобно в KDE такого нет, только список с описанием и потому файлы в Konquerror привыкшим к спискам пользователям неудобно просматривать, подскажите, может есть соображения по настройкам данной опции?

Записан

Кто выпил весь кофе!
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #56 : 19-07-2007 11:40 » 

она в konqueror точно есть и не говорите что нет! Смотрите внимательней на панели инструментов!!!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Chuda
Гость
« Ответ #57 : 19-07-2007 21:51 » 

...вариант отображения папок списком в несколько столбцов без описания, что достаточно удобно в KDE такого нет...
видимо Вы ошибаетесь насчёт КДЕ, и оно недостаточно удобно, ибо там есть и такой вариант. (см вложение)
« Последнее редактирование: 21-07-2007 13:30 от Chuda » Записан
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #58 : 20-07-2007 12:51 » 

Да, этот вариант безусловно есть, но в Винде пользователи наиболее часто используют список краткий в несколько столбцов, сделал скриншот. Пару дней назад запустил полноценный рабочий комп с Open Suse 10.2. Сегодня настроил Evolution вместо Bat, который работал под wine, были сложности с переносом писем и с сохранением паролей, но все хорошо, так что прогресс есть. Сложность с маленькой программулькой NetWriter - бродкастовый мессендежер. При запуске под wine, выдает
user32@user32:~> wine c:\netwriter
err:ole:CoGetClassObject class {00000100-0000-0010-8000-00aa006d2ea4} not registered
err:ole:CoGetClassObject class {00000100-0000-0010-8000-00aa006d2ea4} not registered
Как бороться? От netwriter отказаться пока нет возможности.

* spisok.JPG (79.38 Кб - загружено 1026 раз.)
« Последнее редактирование: 20-07-2007 13:20 от Ilia » Записан

Кто выпил весь кофе!
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #59 : 20-07-2007 12:57 » 

1. по поводу списка файлов может вам попробовать другой менеджер файлов?
2. по поводу netwriter сдается мне что проблема в win реестре
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #60 : 20-07-2007 13:01 » 

Ilia, а я пользуюсь только таблицей (файлы в одну колонку) , ибо всеми другими режимами пользоваться имхо трудно и неудобно Улыбаюсь
Записан

Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #61 : 20-07-2007 13:26 » 

Конечно отображение списком в несколько столбцов - просто привычка, не самое принципиальное.
 Сейчас ищу информацию об устранении ошибок
err:ole:CoGetClassObject class {00000100-0000-0010-8000-00aa006d2ea4} not registered при выполнении программ в wine
По предварительной догадке - это запись в виндовом реестре касательно баз access...


« Последнее редактирование: 23-07-2007 02:01 от Ilia » Записан

Кто выпил весь кофе!
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #62 : 20-07-2007 13:29 » 

попробуй ее установить через вайн а не просто запустить уже установленную!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #63 : 20-07-2007 13:42 » 

попробуй ее установить через вайн а не просто запустить уже установленную!
Будете смеятся, но у этой проги нет инсталлятора, сейчас ставлю сусе на ноут, будет удобней настраивать и эксперементировать, попробую инсталляцию оффиса и может просто тупое копирование папок винды в wine, реестр то у винды разбросан...
Записан

Кто выпил весь кофе!
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #64 : 20-07-2007 13:49 » 

возможно еще решение проблемы путем обновления версии wine
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #65 : 20-07-2007 14:01 » 

да, возможно закажу wine@etersoft  пробную версию, пока мучаю open source wine, все таки самоделка netwriter не самое приоритетное приложение Улыбаюсь
Записан

Кто выпил весь кофе!
Chuda
Гость
« Ответ #66 : 21-07-2007 13:43 » 

Да, этот вариант безусловно есть, но в Винде пользователи наиболее часто используют список краткий в несколько столбцов, сделал скриншот.
прошу прощения, не тот скриншот случайно прилепила. Смотри новый - это имелось в виду?

* konq.jpeg (110.33 Кб - загружено 949 раз.)
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #67 : 21-07-2007 13:53 » 

а насчёт неродных приложений - это пройдёт. Может конечно и стоит некоторое время помучаться со всякими вайнами и прочими костылями, но только для того, чтобы всё же твёрдо уяснить себе - использовать надо штатные программы, а в случае отсутствия полных аналогов искать альтернативные варианты. Но тащить в Linux виндовый реестр - это уж чересчур.
Записан
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #68 : 23-07-2007 03:36 » 

прошу прощения, не тот скриншот случайно прилепила. Смотри новый - это имелось в виду?
Chuda, да, это то,что надо пользователям, спасибо.
Еще есть тема XP для KDE, конечно это совсем изврат, но юзерам может помочь на первое время. Знакомые иконки почему-то их радуют... Улыбаюсь
Насчет netwriter, как оказалось, он действительно используюет базу данных, причем DAO...
думаю, действительно, смысла разворачивать тратить время на эту прогу особого нет.
Записан

Кто выпил весь кофе!
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #69 : 23-07-2007 12:57 » 

Выползла очень неприятная особенность ООО.
Формулы, созданные в Write с помощью родного Math после сохранения в doc, некорректно отображаются в Word. Только двойной щелчок (инициализация) формулы в Word включает ее корректное отображение.
Для нас формулы очень принципиальная вещь.
Записан

Кто выпил весь кофе!
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #70 : 25-07-2007 04:07 » 

Небольшой вопрос по Samba Server.
Вчера удалось настроить расшаренный доступ к папкам с паролем для пользователей и без для гостя.
Как сменить надпись Samba 3.0 23d-6-1083-SUSE-SL10.2 на другую, более удобную пользователям виндовых машин. Файл скриншота как это выглядит приложил. Что и в каких конфигурационых файлах надо изменить?

Спасибо.

* samba.JPG (39.39 Кб - загружено 957 раз.)
Записан

Кто выпил весь кофе!
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #71 : 25-07-2007 05:59 » 

man smb.conf


в smb.conf
server string
Цитата
    This controls what string will show up in the printer comment box in print manager and next to the IPC connection in net view. It can be any string that you wish to show to your users.

    It also sets what will appear in browse lists next to the machine name.

    A %v will be replaced with the Samba version number.

    A %h will be replaced with the hostname.

    Default: server string = Samba %v

    Example: server string = University of GNUs Samba Server
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #72 : 25-07-2007 07:12 » 

Спасибо. То что надо!
Записан

Кто выпил весь кофе!
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #73 : 25-07-2007 14:27 » 

Кстате о дистрибутивах, поставил я в офисе себе ubuntu 7.04. Вполне так себе хорошоя вещь ничего точтить не пришлось.

1.К файловым серверам как виндовс так и линукс доступ имеем
2.В инетренет ходим
3.К сетевым принтерам имеем доступ
4.Обновление пакетов само происходит по автомату

вполне так юзерфрендли дистрибутив, а главное присутствует мощь менеджера пакетов debian.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #74 : 25-07-2007 14:49 » 

Да, читая в инете отзывы, многие хвалят ubuntu, верно не зря.
у меня тако вопрос, в составе моего OpenSuse входит OOO v2.0.4, сейчас уже 2.2.1, ну ни качать эе мне весь дистр ради обновления, да и с помощью Yast обновлять все компытоже накладно ьем более у некоторых нет доступа в инет, где скачть оновления именно по OOO?
Кстати если есть свободных 30Мб ОЗУ, Quickstarter для ООО позволяет загружать его гораздо быстрее.
Записан

Кто выпил весь кофе!
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #75 : 25-07-2007 14:59 » 

вот и я о том же что система обновлений и менеджер пакетов в дистрибутивах debian based просто превосходно! Например сецчас в убунту я настроил менеджер обновлений на автоматическое обновление пакетов так что он сам отслеживает репозитарии и что считает нужным то и обновляет!!!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #76 : 25-07-2007 15:05 » 

Yast в Сусе тоже очень хорош, но хотелось бы скачать репозитарий конкретно по ООО т.к. некоторые компы без инета
Записан

Кто выпил весь кофе!
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #77 : 25-07-2007 19:53 » 

Ilia, Как это выглядит в дебиане. Качаются deb пакеты один раз. Потом только командой dpkg -i *.deb устанавливаеш, столько, сколько твоей душе угодно. Так думаю и в OpenSuse. Качается rpm пакеты и потом устанавливаются. Кстати в линуксе не рекомендуется перемешивать пакеты официального репрозитория с левыми пакетами. Можно наскочить на несовместимость версий.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #78 : 25-07-2007 21:59 » 

Yast в Сусе тоже очень хорош, но хотелось бы скачать репозитарий конкретно по ООО т.к. некоторые компы без инета

ну раз Yast так хорош почему же нельзя обновить отдельные пакеты?
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #79 : 26-07-2007 07:19 » 

Ilia, Как это выглядит в дебиане. Качаются deb пакеты один раз. Потом только командой dpkg -i *.deb устанавливаеш, столько, сколько твоей душе угодно. Так думаю и в OpenSuse. Качается rpm пакеты и потом устанавливаются. Кстати в линуксе не рекомендуется перемешивать пакеты официального репрозитория с левыми пакетами. Можно наскочить на несовместимость версий.
McZim, Finch
Да, примерно это я и хочу, вопрос где брать реползитарий ООО для Сусе - на opensuse.org?
Если я скачаю ООО с сайта OpenOffice, удаляю родной ООО Сусе и ставлю скаченный, возможны проблеммы?
« Последнее редактирование: 26-07-2007 07:22 от Ilia » Записан

Кто выпил весь кофе!
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #80 : 26-07-2007 08:00 » 

на счет сусе я пас.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines