Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: InterBase  (Прочитано 84579 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« : 12-12-2003 11:06 » 

Кто подскажет, где можно скачать InterBase?
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Alf
Гость
« Ответ #1 : 12-12-2003 21:32 » 

Пробную версию на 90 дней (20 клиентов, 80 соединений) можно скачать отсюда:
http://www.borland.com/products/downloads/download_interbase.html#
Волшебных средств для превращения пробных версий в рабочие в Сети предостаточно.
Правда, качать имеет смысл, только располагая дармовым быстродействующим соединением, ибо у меня дома имеется старенькая InterBase 5.6, и размера она неслабого (под 90 Мбайт). На сайте сейчас лежит для скачивания версия 7.1, вряд ли она меньше.
Если поблизости есть ларек с компакт-дисками, проще взять любой диск посвежее с продуктами Borland. Как правило, InterBase идет к ним довеском.
Записан
ysv_
Помогающий

ua
Offline Offline

« Ответ #2 : 14-12-2003 18:06 » 

А еще есть FireBird - аналог interBase (базируется на interbase 6.0 Open Source) Firebird-1.0.3.972-Win32.exe можно стянуть с sourceforge.net (2986195 байт) дока к нему - 60All.zip - 9312390. Только не помню откуда тянул Жаль
Записан
FoxVID
Гость
« Ответ #3 : 15-12-2003 12:01 » 

Вообще-то есть еще один способ раздобыть нужное. Это программки eMule или eDonkey. Первая мне больше нравится.
Этот способ подходит тогда, когда ларьки с дисками далеко (у меня за 200 км), а на работе неограниченный доступ в Интернет. С их помощью не только InterBase, но и Oracle качнуть можно Жжешь
Записан
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4 : 15-12-2003 13:51 » 

А что они делают?  И как?
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
FoxVID
Гость
« Ответ #5 : 15-12-2003 16:05 » 

Цитата: Never
А что они делают?  И как?
http://www.emule.ru/ - там все подробно описано. Я лучше не смогу Жжешь
Записан
magic
Гость
« Ответ #6 : 20-01-2004 09:31 » 

А еще есть СУБД Yaffil (дятел то есть). Его можно скачать с http://yaffil.ibase.ru/download/yaffil877.exe
Это русский клон InterBase.
Кроме того, если скопировать две dll с одного из распаковываемых каталогов, а именно GDS32.DLL и MSVCR70.DLL и кинуть их в каталог, где лежит БД и ехе-шник, то ничего кроме этих 4-х файлов не надо для запуска приложения.
Записан
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #7 : 20-01-2004 10:41 » 

MSVCR70.DLL нужен далеко не для всех экзешников. кроме того, прописать сервис (gds_db 3050/tcp) всё-таки придётся Улыбаюсь
Записан

magic
Гость
« Ответ #8 : 21-01-2004 12:20 » 

О чем идет речь? Что такое gds_db 3050/tcp?

И еще один вопрос: у меня проблемы с защитой Интербейсовской БД. Все дело в том, что если передавать эту БД стороннему пользователю, то он вводом SYSDBA и MASTERKEY в Интербейс может просмотреть и скопировать любые данные из БД! А необходимо, чтобы эти данные можно было просматривать, не редактируя только из приложения...
Записан
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #9 : 21-01-2004 14:23 » 

magic, не знаю, как в нт/хр, не приходилось переносить руками, а в 98 надо было найти файлик services и прописать туда эту строку.  собственно, это указание порта, по которому по-умолчанию работает interbase.

по вопросу - поменяй пароль на базе, какие проблемы?

к слову о защите. меня как-то попросили вскрыть телефонную базу мгтс на компакт диске. тоже защищённую паролем (аксессовскую). заняло это около трёх минут (я просто открыл экзешник в редакторе и сделал поиск по слову password. на третьем или четвёртом вхождении я его увидел). звучит, конечно, как голливудский сценарий, а мораль здесь в следующем: некоторые среды, в т.ч. борланд дельфи, прошивают параметры дизайн-тайм соединения в экзешник в открытом виде. т.е. если в дизайн-тайме вы оставляете соединение открытым и компилируете проект со включенной базой, то все ваши пароли в итоге могут оказаться в экзешнике, причём as is.

делайте выводы Улыбаюсь
Записан

x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #10 : 21-01-2004 14:29 » 

кстати, в сабж: помимо интербейса стоило бы скачать и соответствующую оболочку для оного. рекомендую IbExpert (www.ibexpert.com), для жителей бывшего ссср - бесплатный.

а в нём есть линки на сам ib и на жар-птицу Улыбаюсь
Записан

Anonymous
Гость
« Ответ #11 : 23-01-2004 21:50 » 

IBExpert - rulezzzz!
Незнаю, может это и по ламерски, но у меня получилось скрыть пароль в ехе-шнике такой строчкой (когда пароль на БД - 123)
Params.Add('password='+IntToStr(125-2));

Я так и не смог запаролить базу данных непосредственно в Интербейс.   Ха-ха-ха У меня стоит Interbase 6, я захожу в оболочку, подключаюсь к БД, но этот SYSDBA - как Бог - ему автоматически доступны все базы независимо от того кто их создавал.
Вот у меня вопрос, как сделать так, чтобы на другом компьютере нельзя было просмотреть базу данных напрямую из оболочки? Ведь можно клиенту установить Интербейс, зарегистрировать LOCAL SERVER и простым вводом SYSDBA и MASTERKEY делать с БД все что угодно, в первую очередь - копировать!
Записан
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #12 : 26-01-2004 14:18 » 

Гость,  есстественно. поэтому непосредственно для самой базы устанавивливается пароль, отличный от masterkey.  самого SYSDBA удалить или переименовать нельзя,  но вот назначить ему другой пароль - ради бога.

в IBE это делается через меню Инструменты/Менеджер пользователей, выделяем нужного и жмём изменить.

аналогичная штука есть и в консоли.
Записан

Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #13 : 02-02-2004 14:18 » 

продолжаю серию дурных вопросов в этой теме Ага  :oops:
скачала Эксперт вроде бы благополучно. Что-то я документацию по этим продуктам вижу, но не то, что мне сейчас надо…Вопросы:
1.   активны 2 команды: регистрировать ДБ и создать ДБ. Разница между ними- когда каую употреблять? Поля очень похожи.
2.   Сам файл базы уже должен существовать? Если да, то как его удобнее создавать? В самой IB? А как? С самого начала создать таблицы и связать их- куда заходить?
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #14 : 02-02-2004 14:23 » 

"создать БД" -  физически создаёт базу данных на диске. регистрировать - это зарегестрировать эту базу в IbExpert'е, до этого она уже должна быть создана. при создании бд, если включена галочка "зарегестрировать", то после создания автоматом откроется окно с регстрацией, в которой большинство полей уже будет проставлено.

после этого можно подключиться к базе и там создавать домены, таблицы, процедуры и пр.
Записан

x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #15 : 02-02-2004 14:38 » 

Never,  а можно скромное пожелание? Улыбаюсь

не лучше ли будет заводить отдельные темы на отдельные вопросы? я, правда, не модератор сего форума, но так проще и нам, и другим Улыбаюсь
Записан

x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #16 : 02-02-2004 15:22 » 

кстати, при создании базы обрати внимание на кодировку (win1251), а при регистрации - на Font Characters Set  (RUSSIAN_CHARSET). первое нужно для того, чтобы нормально работать с русскими символами в базе (соответственно при подключении в параметрах указывается lc_ctype=win1251), а второе - чтобы сам IBExpert корректно отображал русские символы. на эти грабли наступают очень многие Улыбаюсь
Записан

Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #17 : 03-02-2004 07:09 » 

Цитата

не лучше ли будет заводить отдельные темы на отдельные вопросы
Дак тема вроде как раз про IB...
Спасибо за совет, обязательно обращу внимание.
Но у меня тут вчера при попытке создать базу вылезло следующее:
-Client library is missing or invalid
gds32.dll
К чему бы это?
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #18 : 03-02-2004 07:22 » 

в этой библиотеке находится API interbase/firebird. если её нет, значит клиент не поставлен вообще или поставлен криво. попробуй найти на машине эту библиотеку (обычным поиском) и скопировать в системный каталог виндов. если не найдёшь, я вышлю (360 Кб). альтернатива - переустановка клиента.
Записан

Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #19 : 03-02-2004 07:46 » 

Ага, ну это посмотрю, когда до дому доберусь.
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #20 : 04-02-2004 07:17 » 

Так, продолжаем. Что-то у меня не лепится с этим продуктом...
Кстати, а существенная какая-то разница между F-птичкой и дятлом имеется? (вопрос как раз для биолога Отлично )
На этот раз не поняла как здесь создать сервер. Дальше. Из того, что сказано выше о создании базы вроде бы она должна создаваться из Эксперта на диск. А почему возникает поле Database, где предлагается ОТКРЫТЬ файл, а не СОЗДАТЬ? Если указываю в этом поле имя, которое я хочу дать базе и куда ее положить, получаю ответ, что я пытаюсь связаться с несуществующим ресурсом. :!:   Вот такой я вот
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #21 : 05-02-2004 06:25 » 

Цитата
Кстати, а существенная какая-то разница между F-птичкой и дятлом имеется?

самая существенная - Firebird лицензирован для коммерческого использования.  в FB также исправлены некоторые глюки и написан более расширенный набор компонентов (что существенно для Delphi, для C++ - не знаю Улыбаюсь)

Цитата
На этот раз не поняла как здесь создать сервер.

вариантов два.

1. сервер локальный. для этого ставится Firebird Server. если он поставлен правильно, то в списке процесов (NT-ном)  будет присутствовать процесс IBSERVER.EXE и/или IBGUARD.EXE. Гвард наблюдает за сервером, если сервак падает, он автоматом поднимает его заново при первом обращении.

в этом случае при создании базы (не регистрации!) в поле Server окна "Создание базы данных" надо выбрать Local. после этого в поле "Путь к БД" прописывается местный путь к базе. при регистрации также указывается сервер = Local, указывается версия продукта (IB, FB), а всё остальное там уже прописано.

2. сервер удалённый. тогда на машине ставится только клиент (по большому счёту, достаточно положить в system библиотечку gds32.dll) и никаких процессов нигде висеть не будет. при создании базы указывается тип сервера Remote, имя сервера, и путь к базе относительно сервера.  

в обоих случаях прописываются login, пароль и т.д.

З.Ы.
  извини за долгое молчание, я тут на денёк приболел Улыбаюсь
Записан

Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #22 : 05-02-2004 07:41 » 

1.Спасибо, что не бросаешь меня одну наедине с этой страшной летающей крокодилиной (FB) Отлично
2. Замечательно расписал в деталях- кое до чего я бы не додумалась.
3. Нашли библиотеку, положила в  system. Запустила Эксперт- вышло то же ругательство на gds32.dll. Винда что его не видит?
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #23 : 05-02-2004 07:57 » 

Цитата: Never
Замечательно расписал в деталях- кое до чего я бы не додумалась.
Женщины, вы когда-нибудь будете отвечать откровенностью на откровенность? Улыбаюсь

1. Never, "распиши мне в деталях", что ты делала, начиная с пустой машины. что куда ставила, (желательно - наименования экзешников, пути и т.д.)

2. Также "деталях" расскажи, что ты делаешь с тем, что ставила в п.1., и в какой момент какие ошибки вылезают.
Записан

Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #24 : 05-02-2004 15:16 » 

Цитата

начиная с пустой машины
Отлично на пустую машину я ставила Винду:)))))
Если серьезно- сейчас попробую тупо переустановить, потом буду приставать дальше.
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #25 : 05-02-2004 15:37 » 

Never, я думаю, с виндой у тебя всё в порядке Улыбаюсь

под пустой машиной имелась в виду машина без признаков интербейза.
Записан

Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #26 : 05-02-2004 17:07 » 

x77,
Цитата

под пустой машиной имелась в виду машина без признаков интербейза
судя по тому, что ты мне и это разжевал, мои предыдущие вопросы можно отнести к категории очень тупых Отлично
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #27 : 05-02-2004 17:21 » 

Never, я просто испугался, что ты распишешь процесс установки, начиная от переразбивки диска Улыбаюсь
Записан

Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #28 : 06-02-2004 11:22 » 

Значит так. Скачиваю Firebird-1.0.3.972-Win32.zip. Распаковываю на дискС, в новsй каталог. Во время распаковки указываю, что мне нужен сервер (по описанию от должен поставить и клиента сразу). Встал. Выкинул значок ibGuard на панель задач. В папке BIN лежит куча экзешников, в том числе ibGuard.exe ibServer.exe. Что запускает клиента и надо ли его запускать отдельно- не поняла.
Далее загрузила и поставила IBExpert. Зашла. CreatDatabase. Описанное тобой окно.
1. Local-т.к. сервер стоит на этой же машине.
2. Путь к базе... Т.е. место, где она будет создана? Мы ж ее только создаем?
3. Заполняю остальное.
Получила:unsuccessful execution caused by an unavailable resource. unavailable DB.
Кстати, Проводник не знает чем открывать файл с расширением .gdb.

И еще один вопрос: не вижу в стандартном списке драйверов баз менеджера ДБ IB. Ее надо ставить отдельно?
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #29 : 06-02-2004 15:56 » 

Цитата

загрузила и поставила IBExpert. Зашла. CreatDatabase. Описанное тобой окно.
1. Local-т.к. сервер стоит на этой же машине.


Простите что лезу в ваш разговор, но мне кажется что здесь есть ошибка.
Под WinNT нужно не local а remote, а в качестве сервера указать localhost, протокол TCP/IP, версия сервера FireBird 1.0, Client Library File = gds32.dll
Записан

С уважением, Oldy.
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #30 : 06-02-2004 16:18 » 

Oldy, а remote я тоже уже пробовала, правда localhost не писала. Попробую.
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #31 : 07-02-2004 06:54 » 

Oldy, а так он пишет, что вы (я то есть) не знаете пароля и юзер вы левый и хотите подключаться, спрашиваейте пароль у админа базы.
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #32 : 07-02-2004 11:37 » 

Never, логин/пароль стандартный -  SYSDBA / masterkey. пока можно оставить и его, а потом, конечно, лучше поменять.
Записан

x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #33 : 07-02-2004 12:07 » 

Oldy,
Цитата
Под WinNT нужно не local а remote, а в качестве сервера указать localhost, протокол TCP/IP, версия сервера FireBird 1.0, Client Library File = gds32.dll


не обяхательно. можно даже указать remote, выставить протокол, оставить пустым имя сервера, и база будет корректно создана на локальной машине.
Записан

Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #34 : 07-02-2004 13:37 » 

Oldy,x77, Ур-р-р-ра-а-а-а!!!!!! Получилось!!! Большое спасибо.
Готовьтесь к новым дурным вопросам :twisted:  Ага !
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #35 : 07-02-2004 14:04 » 

Never, браво Улыбаюсь
Записан

Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #36 : 07-02-2004 14:20 » 

x77, а может и документацию на Эксперт посоветуешь. А то пока не поняла как в нем ключи в таблицах ставить и можно ли видеть связи таблиц?
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #37 : 07-02-2004 14:30 » 

Never,  можно практически всё. а вот с доками по нему довольно туго, есть конференции. зайди в меню Справка\IbExpert Direct, и там увидишь.

ключи в таблицах: какие?
первичные выставляются при создании таблицы двойным щелчком в поле "ПК". при создании других ключей указать и нельзя. потом, когда таблица уже стоздана, можно назначить Foregin keys и пр. для этого открываешь таблицу, выбираешь вкладку Ограничения, и там будет куча всякой лабуды:  первичные ключи, внешние, check'и и т.д.

насчёт связей. визуального редактора (по типу ErWin) здесь нет. но сами связи увидеть можно. во-первых, в каждой таблице есть закладка Зависимости, в которой можно просмеотреть все объекты, которые зависят от твоей таблицы, и все объекты, от которых зависит она.

кроме этого в меню Инструменты есть Dependencies viewer, который позволяет просматривать зависимости по любому объекту.
Записан

Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #38 : 07-02-2004 15:00 » 

Цитата

двойным щелчком
Мда... даже не попробовала двойной щелчок... :oops:
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #39 : 07-02-2004 15:06 » 

Never,  а пробел пробовала? Улыбаюсь
Записан

Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #40 : 07-02-2004 15:09 » 

А Ограничения я уже смотрела, только почему то там эта вся лабуда о которой ты сказал недоступна, т.е. названия "первичный ключ" и т.д. доступны, а стрелки выпадающихъ списков для них уходят в пустоту и ничего не открывают, хотя первичный и вторичный ключи сгенерилились нормально.
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #41 : 07-02-2004 15:14 » 

Never, имеется в виду поля "На поле", "Внешняя таблица", "Внешенне поле", etc? там будут списк доступных индексов и таблиц. если они есть, конечно.
Записан

Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #42 : 09-02-2004 10:01 » 

Цитата: Never
Oldy,x77, Ур-р-р-ра-а-а-а!!!!!! Получилось!!! Большое спасибо.
Готовьтесь к новым дурным вопросам twisted  wink !


  D

Если позволите
Сайт по IB/FB/YA - WWW.IBASE.RU - Обязательно сходите, очень много
информации.

Конференция от разработчиков FB и YA
news//forums.demo.ru/epsylon.public.interbase
Записан

С уважением, Oldy.
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #43 : 09-02-2004 10:24 » 

Oldy,  да, сайт великолепный. считается одним из лучших русскоязычных ресурсов по ib Улыбаюсь

я где-то с месяц назад не смог туда зайти и плюнул, решил, умерли. если опять ожили - это только радует Улыбаюсь
Записан

Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #44 : 09-02-2004 13:14 » 

Цитата

я где-то с месяц назад не смог туда зайти и плюнул, решил, умерли. если опять ожили - это только радует


Я шокирован!
Наверное это был какой-то глюк или временный останов. Теперь-же работает
как миленький. Более того, можно скачать архив сайта и "наслаждаться" offline. Также архив сайта поставляется на CD вместе с книгой Вострикова и Ковязина "Мир Interbase".
Уффффф! Простите за занудство.
Записан

С уважением, Oldy.
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #45 : 09-02-2004 13:20 » 

Цитата

Простите за занудство
Ага  За то, чтобы в мире было больше таких зануд!
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #46 : 08-03-2004 21:42 » 

А какой драйвер БД подходит IB и FB? А то точно такого в списке нет  Здесь была моя ладья...
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
ysv_
Помогающий

ua
Offline Offline

« Ответ #47 : 08-03-2004 22:00 » 

Если имеется ввиду ODBC-драйвер, то его нужно искать отдельно. Если нужно, то завтра поищу на работе. У нас должен быть.
Записан
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #48 : 09-03-2004 06:04 » 

Для IB6.x и FB 1.x драйвер ODBC можно взять здесь:
http://www.ibphoenix.com/main.nfs?a=ibphoenix&s=1078811140:73988&page=ibp_download

OLEDB provider можно взять здесь:
http://www.ibprovider.com/rus/trial.html
Записан

С уважением, Oldy.
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #49 : 09-03-2004 08:05 » 

Спасибо.
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #50 : 09-03-2004 12:01 » 

Never, в каком списке? если при регистрации базы, т.е. поле Server version, то там не может не быть нужного драйвера, ибо версии ib-клонов там перечислены просто все. ставить какой-то общий, "универсальный", нет смысла, т.к. работать ты будешь всё равно с конкретной базой конкретной версии.

если речь идёт о подключении к базе из какого-то средства разработки, то смело выбирай ib 6.0 и он будет на 99,9% совместим и с ib, и с жар-птицей. хотя оптимальный вариант, конечно, подключение через ADO.
Записан

Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #51 : 10-03-2004 19:04 » 

x77, не-не, при подключении компонентов в бєейсиковскому интерфейсу. Ну да, ADO ставлю, а потом мне его надо связать с реальной базой. Вот там в диалоговом окне подключения есть драйвера для конкретных баз, как-то: Экцесс, SQL-srever, Оракл , еще что-то, но IB нема.
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #52 : 10-03-2004 19:19 » 

Never, ну, халявного ole-db провайдера я не знаю, а odbc by phoenix - вещь вполне нормальная. заходишь в источники данных ODBC, там настраиваешь новый datasource, и у себя в списке подключений выбираешь подключение через odbc. он выдаст список datasource'ов, из них выбираешь свой. по-моему, всё.
Записан

Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #53 : 10-03-2004 21:12 » 

Я уже скачала, только еще не поставила -Буду информировать... Отлично
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #54 : 12-03-2004 16:09 » 

Ребята! Как сделать в хранимой процедуре параметр входной и выходной одновременно? Немного отличается описание процедур от того, к которому я привыкла.
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #55 : 12-03-2004 16:38 » 

Код:

CREATE PROCEDURE NEW_PROCEDURE )
    NEW_PARAM1 INTEGER,
    NEW_PARAM2 INTEGER:
RETURNS )
    NEW_PARAM3 INTEGER:
AS
begin
  ...
end


ты же вроде в IBExpert'e работала? там есть кнопка: создать процедуру, появляется окно и в нём две вкладки: на добавление входных и выходных параметров.
Записан

Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #56 : 12-03-2004 19:27 » 

Не- плохо объяснила:  То, что ты написал, я увидела и все работает, а вот если параметр входит и его же возвращаешь. Я попробовала написать ту же переменную в ретурне, так он ругнулся, что такая уже есть.

И еще одна лажа вылезла. ODBC провайдер проинсталировала. В списке провайдеров  в свойствах ADO визуалки он появился, но выдает эрроры MSDataLink, а из администратора FB-провайдер не виден... Что за такое?
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #57 : 12-03-2004 19:52 » 

Never, а в чём проблема? исходящему параметру присваивай значений входящего.  синтаксис не позволяет сделать один и тот же параметр и входящим и выходящим, но ведь с двумя тоже можно работать без проблем, или я чего не понял?

проинсталлировать мало. ты источник данных ODBC настроила?
Записан

x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #58 : 12-03-2004 19:54 » 

т.е. имеется в виду, что надо указать в источнике как минимум его имя и базу, к которой ты коннектишься. а потом уже при выборе АДО-коннекта ты выбираешь подключение через ODBC, тебе выдаётся список источников, из них выбираешь свой, и будет счастье Улыбаюсь
Записан

Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #59 : 12-03-2004 20:39 » 

Цитата

и будет счастье
и желательно побольше, побольше, как таблеток от жадности... Отлично
Цитата

а в чём проблема? исходящему параметру присваивай значений входящего
да я так и делаю, но как-то оно нестройно... отточенности штиля нет Ага
С коннектом: мы на MSSQL-server как делали (если я все правильно помню):
1. через ОДБС-менеджера даешь алиас конкретной базе по конкретному пути, выбрав соответственно SQL_server провайдера.
2. в визуалке ставишь АДО, указываешь алиас и коннектишься.

А тут я только захожу в менеджер, а IB-провайдера в нем нет. А как тогда начинать Я шокирован!
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
FoxVID
Гость
« Ответ #60 : 13-03-2004 11:01 » 

Цитата

Скачиваю Firebird-1.0.3.972-Win32.zip

Так есть уже Firebird-1.5.0.4306-Win32.exe :?:
Записан
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #61 : 14-03-2004 11:13 » 

Never, правильно, нет. заходишь в источники данных, жмёшь новый, настраиваешь параметры, тестируешь соединение, сохраняешь, и тогда он появится.
Записан

cvaleriy
Гость
« Ответ #62 : 12-04-2004 13:41 » 

Всем доброго здравия !
Хочу проконсультироваться со знающими людьми.
Есть около 30 полей в одной таблице. Регулярно туда будут добавляться данные примерно по 20-50 записей. Как это лучше реализовать, в смысле мне так кажется напрягать сервер на каждую запись не правильно, можно ли в ИБ за одну транзакцию отправить данные (все записи) и как это сделать или где об этом прочитать. Заранее спасибо. :?:
Записан
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #63 : 12-04-2004 14:21 » 

cvaleriy, можно. транзакции для этого и существуют. вопрос в следующем: если данные добавляются единовременно, то однозначно стоит это делать в рамках одной транзакции, а вот если они добавляются по одной штуке в течении дня, то держать весь день открытой транзакцию не стоит, лучше всего стартовать и закрывать её сразу, на одну вставку.

со вторым вариантом, я думаю, и так всё понятно, остановлюсь вкратце на первом, а именно - единовременная вставка нескольких записей.

существует два способа:

1. делать всё на уровне клиента
здесь всё зависит от среды разработки. в дельфи/билдере есть стандартные компоненты, TIbTransaction, у которых есть методы StartTransaction, Commit и RollBack. начиная с версии 6.0 появились методы CommitRetaining и RollBackRetaining. они делают то же самое, что и их аналоги, но "с сохранением контекста существующей транзакции". если Commit и RollBack, фактически, закрывают транзакцию (после их вызова придётся переоткрывать заново таблицы, т.к. они окажуться закрытыми), то XXXRetaining внесёт данные и оставит транзакцию запущенной. соответственно, переоткрывать ничего не придётся.  у этого есть свой минус: если у вставляемой записи, к примеру, заданы дефолтовые значения (которые заполняются на уровне сервера, клиент о них не имеет понятия), то после вставки и вызова CommitRetaining эти значения попадут в базу, но в клиенте не будут видны. а вот при использовании обычного Commit - это исключено, т.к. после него придётся переоткрыть таблицу, что приведёт к автоматическому (или ручному) запуску новой транзакции, которая зацепит все данные, в т.ч. и те, что были внесены на стороне сервера. то же самое можно сказать и про триггера: если они меняют какие-то данные, при вызове CommitRetaining эти данные не отобразяться. всё это справедливо не только для дельфей и билдера, это стандартные функции интербейсовского api, которые работают одинаково в любых средах.

а что касается дельфей, то там это выглядит примерно так:

Код:

IbTransaction.StartTransaction;
try
  IbTable1.Insert;
  ...
  IbTable1.Post;
  IbTransaction.Commit;
except

  IbTransaction.Rollback;
end;

при необходимости можно вставить команды на старт новой транзакции и открытие таблицы, т.к. после вызова Commit она будет закрыта, либо, если струткура базы позволяет, использовать CommitRetainnig.

2. делать всё на уровне сервера, т.е. средствами sql.
это означает, что ты формируешь огромадный (относительно, конечно) скрипт, вида:

set transaction ...
exec sql ...
commit ...

и выполняешь его на сервере. учитывая твои объёмы данных, мне кажется, это не самый умный вариант, я бы выбрал первый Улыбаюсь
Записан

Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #64 : 12-04-2004 19:11 » 

x77, класс- мне было полезно почитать.
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #65 : 13-04-2004 07:20 » 

Never, Ага
Записан

Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #66 : 08-06-2004 05:03 » 

Цитата

Бомба дня: Вычислена формула максимального размера таблицы в базе InterBase, Firebird и Yaffil.
Оказывается, четкого лимита в количестве записей нет. И уж тем более максимальное количество записей не равно 2 миллиардам, и не зависит от размера записи (даже среднего). Существует лимит на количество страниц, выделяемых для одной таблицы, и он приблизительно равен
(MaxInt / PageSize) * 17.476
после достижения этого лимита записи перестают вставляться в таблицу, и могут быть проблемы с backup/restore. По объему это примерно 36 гигабайт на 1 таблицу в базе данных. Утешает то, что таких таблиц в базе может быть сколько угодно (до 65535).


(C) www.ibase.ru
Записан

С уважением, Oldy.
АлексСАН
Гость
« Ответ #67 : 03-07-2004 07:57 » 

Всем привет!

В IBExpert'е после регистрации базы и попытке приконектится к ней выдается ошибка:
"Unsuccessful execution caused by an unavailable resource. unavailable
database".
В регистрационной записи:
Сервер = Локальный;
Srver Version = Firebird 1.5;
Путь к базе - правильный;
Пользователь = SYSDBA;
Пароль = masterkey;
Кодировка = WIN1251.
Может кто скажет, чего не так.
Записан
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #68 : 03-07-2004 10:09 » 

АлексСАН, попробуйте следующие настройки:
Сервер = Удаленный;
Имя сервера: Localhost;
Протокол: TCP/IP;
Server Version = Firebird 1.5
-//-
Client Library File = fbclient.dll;

Также проверьте файлы "Hosts" и "Services"
В Hosts должна быть строка:
127.0.0.1       localhost

В Services:
gds_db          3050/tcp                    #InterBase server
Записан

С уважением, Oldy.
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #69 : 07-07-2004 02:08 » 

если действительно все пути правильные, то ощущение такое, что просто не запущен сервис... можно сделать netstat и поглядеть, открыть ли listen на порту 3050.
Записан

АлексСАН
Гость
« Ответ #70 : 07-07-2004 05:17 » 

Цитата

Сервер = Удаленный;
Имя сервера: Localhost;
Протокол: TCP/IP;

Это только и потребовалось сделать. IBExpert заработал как миленький. Спасибо ребятки за поддержку. Удачи вам всем.

Тем не менее, это как-то странно - Interbase - он и в Африке Interbase - на других машинах регистрация баз в IBExpert'е проходит как локальная без указания сервера "localhost", а здес вот подиж ты, не зажелали.

С уважением, САН
Записан
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #71 : 07-07-2004 05:42 » 

у меня с один 0.3 таких приколов не было. видимо, дело в пятёрке...
Записан

АлексСАН
Гость
« Ответ #72 : 07-07-2004 18:31 » 

У меня с единицей тоже никогда не было никаких проблем.
А c 1.5, вот тут пришлось столкнуться с тем что появилась ошибка
"Unable to complete network to host "localhost", при попытки соединится с FB Embedded (однопользовательское приложение, а embedded и появился только в 1.5). В embedded Yaffil такой ошибки не было.

Знающие люди подсказали.
FB Embedded будет коннектиться "к себе" только по локальному
протоколу, т.е. c:\dir\data.gdb.
Строка коннекта localhost:c:\dir\data.gdb будет считаться FB Embedded как коннект к удаленному серверу.
Все заработало.
Вот такие дела с 1.5 FB. Может кому пригодится.

С уважением, САН
Записан
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #73 : 08-07-2004 05:51 » 

Цитата
у меня с один 0.3 таких приколов не было. видимо, дело в пятёрке...

Дело скорее в IBExpert, так как следующее работает c FB 1.5 SS без проблем (и одно и другое):

isql.exe CONNECT D:\Database\MyDatabase.gdb -USER sysdba -PASSWORD masterkey
isql.exe CONNECT localhost:D:\Database\MyDatabase.gdb -USER sysdba -PASSWORD masterkey

Что-то попадалось мне в конференции разработчиков о каких-то багах при локальном коннекте, там же мелькала рекомендация подключаться к SS или CS (чтобы не иметь проблем) только через TCP/IP. Yaffil personal и FB 1.5 embedded - вещи однопользовательские, поэтому там работает только локальное подключение.
Записан

С уважением, Oldy.
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines