Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Италия-Прага  (Прочитано 33921 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« : 24-04-2009 10:16 » 

 На днях вернулась из отпуска, посему маленький доклад на тему.
       
 Заезд был разбит на 2 фазы - 5 дней галопом по Италии, потом 2 дня на постирать-погладить-затариться едой-опять собраться - и еще на неделю в Прагу.
Идею первого заезда подсказал коллега, ткнув меня моей же мордочкой в карту и показав, что Венеция, Виченца, Верона и Милан находятся на одной прямой, при этом расстояния между городами очень небольшие, т.о. можно без особого напряга переезжать из одного города в другой.
Ну а в Прагу хотелось давно, но все как-то не складывалось.
А тут наметился долгожданный приезд лучшей подруги с мужем, под это дело был с кровью и потом у начальства вырван отпуск.
Ну и было принято решение оторваться душой.

Результаты - отдохнули хорошо, насмотрелись всего настолько, что в голове одна большая каша из красот Ага
       
 Если кого-то заинтересует, могу подвесить сюда файлы с инфой, которую я подготавливала для поездок - там полезные линки и краткий список того, что было бы неплохо посмотреть (согласно всевозможным путеводителям и форумам).
 И еще - в процессе подготовки к поездке я нашла хороший сайт, на которм общаются любители путешествий. Я там тоже нашла для себя много нужного и интересного. Народ очень доброжелательный, спокойно отвечает на поставленные вопросы.
 
  http://talusha.3bb.ru/

По поводу Праги: мне знакомый посоветовал оттуда съездить в городок Kutna Hora - там находится единственная в своем роде церковь с украшениями из человеческих костей (Костница).
 Мы туда таки съездили - это действительно зрелище на грани фола, сюра и еще чего-то: когда ты видишь обычное распятие, по бокам которого стоят дароносицы, сделанные из человеческих костей, впадаешь в легкий ступор... Ну и т.д. - все в этом же роде.
Действительно очень необычное зрелище, на которое есть смысл посмотреть.

Ну и заодно там еще есть очень красивый храм святой Варвары, каменный дом, музей серебра (в него мы уже не пошли - устали), да и просто красивые здания.

Прага очень красива и разнообразна, недели нам не хватило... Правда, мы не гнались за количеством, а уделяли внимание качеству Ага Т.е. если мы заходили в какой-то костел, то смотрели его в том темпе, в котором хотели, а не как на экскурсии - 10 минут и на выход.
Ну и если мы хотели отклониться от заранее намеченного маршрута, потому что увидели что-то красивое, мы отклонялись в свое удовольствие.

Из накопленного за время подготовки опыта - это касается Венеции:
1) парковку на пяццале Рома (это последнее место перед самой Венецией, в которое можно доехать машиной) можно ( и даже, вероятно, нужно в отпускной сезон ) заказать заранее по интернету (стоимость порядка 23 евро на сутки)
2) при выборе гостиницы надо учитывать следующее:
на островах они дешевле, плюс у них часто бесплатные парковки. Но! для того, чтобы добраться в Венецию, придется ехать на катере (вапоретто), где стоимость проезда в один конец 6.50 евриков. Т.е. за день придется проездить 13 евриков на нос. Плюс желательно знать расписание.
Там есть еще варианты билетов -  на день и на несколько дней, они выгодны в том случае, если вы планируете много кататься или быстрее добираься до каких-то точек. В противном случае они не имеют никакого смысла.
У нас было 1.5 дня, поэтому мы никуда не ездили - просто постарались обойти наиболее известные места пешком (там все оказалось достаточно близко).
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 24-04-2009 11:49 » 

"Не верю!" (с)
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2 : 24-04-2009 11:59 » 

А фото?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 24-04-2009 12:14 » 

Люсь, дык потому и не верю. Ага

Где визуальные подтверждения нахождения материального тела в упомянутых точках пространства?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4 : 24-04-2009 12:24 » 

Джон,

дык материальное тело еще толком не материализовалось Ага
Т.е. на работу оно выползло, программирует и вяло отбивается от начальства, но душой еще где-то Ага
Мы только-только со всех фотоаппаратов все фотографии в одном месте собрали, при этом их еще не смотрели - видимо, это будем уже делать по отдельности Ага благо теперь никаких тебе ограничений в виде 36 кадров Ага
количество фотографий мы даже не посмотрели, но то, что их там до чертиков - это точно Ага
И друзья еще тут, поэтому тело по приползании домой тут же оживляется каким-нибудь живительным напитком типа пива или коньяка, дабы иметь возможность общаться.
Ну недосып получился у нас хронический, что поделаешь!
Обещаю выложить фотографии, как только сама их посмотрю.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 24-04-2009 12:39 » 

Ну эт понятно, вот до тех пор и "Не верю!" (с) Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #6 : 24-04-2009 13:12 » 

мда, "он строг, но справедлив" (С) Ага
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #7 : 28-04-2009 08:16 » 

      
 Если кого-то заинтересует, могу подвесить сюда файлы с инфой, которую я подготавливала для поездок - там полезные линки и краткий список того, что было бы неплохо посмотреть (согласно всевозможным путеводителям и форумам).

Заинтересует!
Особенно по Праге. Кстати, вариант "на поезде" не рассматривался?
Записан
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #8 : 29-04-2009 07:54 » 

Артем,

вариант "поездом" для нас был невыгоден - нас было 5 человек, езды на машине от нас - 3 часа (правда, мы по дороге слегка "потеряли" глушитель Ага . Хорошо, что рядом с квартирой оказалась мастерская, в которой нам починили машину).

Файл я подвесила. Посмотри приведенный там линк - человек очень удачно сделал описание всего, находящегося по левую сторону Карлова моста и показал все объекты на карте.
По правой стороне надо обязательно попасть на староместскую площадь - там главный собор, несколько очень красивых кирх, да и сами дома вокруг тоже стоят того, чтобы на них обратили внимание.
Насколько я помню, там вход бесплатный. А если захочешь подняться на смотровую на соборе, тогда надо будет купить билет.

Еще там есть еврейский квартал - там находится самое старое еврейское кладбище на территории Европы и синагоги. Ну и опять же сами здания.
Если ты захочешь посетить синагоги и кладбище, надо покупать общий билет, который стоит порядка 15 евриков. Есть еще 2 синагоги, в которые билеты надо покупать отдельно (почему это сделали именно так - не знаю).

Вообще по Праге можно ходить бесконечно - действительно "золотой" город.

Все остальное я сейчас слету не назову - надо посмотреть карту.
Да, мы там купили очень удачный путеводитель на русском - я тебе напишу, как он называется. Там очень удачно все разложено по кварталам - описание + карта.

Насчет билетов на транспорт - их можно купить только в киосках в районе метро. В трамвае билеты не  продают (во всяком случае так нам сказал хозяин той квартиры, которую мы снимали) .
Поэтому мы сразу пошли к метро, благо было недалеко, нашли там табачный киоск и накупили билетов ,-)
Еще есть и автоматы длай продажи билетов, но они не берут бумажные деньги... А где ж ты столько мелочи найдешь?
Билет на один проезд на 75 минут стоит 26 крон (=1евро).
Есть еще билет на день, но он стоит 100 крон и имеет смысл только в том случае, если ты захочешь в течение дня много раз ездить на транспорте.

Да, в метро есть брошюрки с картой метро и остального транспорта. Мы ее сразу же взяли и в дальнейшем с ней не расставались Ага
А в information point-е дают карту города.

Пока все, остальное допишу в ближайшие дни из дому.
Если будут вопросы-задавай, что знаю - расскажу.

* praga_tolko_tekst.doc (122 Кб - загружено 1296 раз.)
* praga_infa_1_forum.doc (46 Кб - загружено 1063 раз.)
« Последнее редактирование: 29-04-2009 07:56 от Malaja » Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #9 : 30-04-2009 12:53 » 

Спасибо Улыбаюсь

Если все хорошо будет, через пару недель "активно" планировать начну, может тогда еще вопросы всплывут
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #10 : 14-11-2012 11:44 » 

Завтра летим в Прагу, на неделю.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 14-11-2012 13:16 » 

Про Прагу ничего дурного сказать не могу. Сам не был, но рассказывали, что нравицо.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #12 : 22-11-2012 21:33 » 

Вернулся, все раздражает, хочу вернуться обратно в Прагу и остаться там жить! Думаю как бы замутить!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 23-11-2012 05:44 » 

Макс, так тебе и в Праге надоест. Ага
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #14 : 23-11-2012 07:12 » 

Конечно, но жить хочется. Рыба ищет там где глубже, человек там где лучше. Сейчас я впечатлен Прагой и больше не тем что там очень красиво, а теми мелочами что составляют жизнь. Этих мелочей мне не хватает в России. Поэтому в ближайшие годы буду брать курс на миграцию, посмотрим что получится.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 23-11-2012 17:50 » 

А почему именно Прага?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #16 : 23-11-2012 17:51 » 

А почему нет?
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 23-11-2012 17:58 » 

Я имею в виду, где ты еще бывал и почему там не так хорошо, как в Праге. Кстати, туристу, да еще в первый раз, много где хорошо.
Я совершенно серьезно. Стоит убедиться, что там действительно так хорошо.
« Последнее редактирование: 23-11-2012 18:00 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #18 : 14-12-2012 10:19 » new

McZim, смешной Улыбаюсь Пока ты турист, с тебя пылинки сдувают, а вот к "понаехавшим" относятся совсем по-другому. Хотя тебе не привыкать Ага
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 14-12-2012 10:48 » 

У меня друг лет несколько назад перебрался в Прагу из Киргизии. Конечно, есть свои трудности, но вроде пока не жалеет. Всё познаётся в сравнении.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #20 : 14-12-2012 17:41 » 

Wiks, да, мне не привыкать Улыбаюсь Да и есть друг который туда перебрался. Все что он рассказывает про трудности, для меня не трудности.
« Последнее редактирование: 15-12-2012 07:04 от McZim » Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #21 : 14-12-2012 21:28 » 

А что жена об этом думает?..
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #22 : 15-12-2012 07:03 » 

Что б было понятно. Уехать из России у меня в планах уже несколько лет. Но это всего лишь планы. Не всегда есть время, не всегда есть возможности. Мне не очень важно куда уехать Улыбаюсь Хоть в Австралию. Жена была против всегда. Но после прошествия какого то времени стала не против. Она до этого была еще в Испании. Я прикинул варианты как можно эмигрировать. И хоть вариантов несколько, самый реальный это трудовая виза. Для этого мне нужно подтягивать Английския язык и мониторить зарубежные сайты с работой.

Сейчас на работе произошли кое какие кадровые изменения, мне подняли зп, возможно в марте-апреле предложат руководство группой. Посмотрим что из этого выйдет. Но я бы хотел года через 3-4 уехать из России.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 18-12-2012 07:39 » 

Вот мнение (не мое).
http://pora-valit.livejournal.com/662920.html
Записан

С уважением, Oldy.
zubr
Гость
« Ответ #24 : 18-12-2012 08:26 » 

Oldy, а теперь возьми официальную статистику. Многие из уехавших из России на ПМЖ в Европы вернулись? А много из Европ приехали на ПМЖ в Россию?
Я не являюсь сторонником эмиграции, но данная статья очень смахивает на агитку. У меня есть знакомые (не программисты), которые уехали несколько лет назад, кто в Европу, кто в Канаду. Они знали на что идут и особо не рассчитывали на престижную работу. Более того, многие из них там не имеют постоянной работы, так перебиваются случайными заработками. Но почему то сюда возвращаться не собираются. А уж дети ихние и подавно.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 18-12-2012 08:36 » 

Это даже не мнение. 100% согласен со вторым коментом:

Цитата
оно не тролль -оно д.....б! такую х...ю написать надо уметь.

Конечно, есть проблемы, особенно в первое время, пока происходит языковая и ментальная адаптация. А остальное зависит от человека. Лентяи и бездельники, оказываются именно в той ситуации, на которую ОНО отвело 95%. На самом деле всё с точностью до наоборот.

zubr, на какую агитку? Откуда эти проценты, статистика? Это ж всё даже не из пальца. Просто так захотелось. Я бы ещё согласился, если б хотя бы треть "аргументов" имела нечто общее с реальностью. Бред полнейший. Я удивляюсь, что это ещё кто-то читает.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 18-12-2012 08:51 » 

zubr, прошу прощения, то, что это не мое мнение я указал, а статистика мне не нужна я не собираюсь ни куда ехать. Дал ссылку потому, что просто "попалось на глаза" после этого https://forum.shelek.ru/index.php/topic,8959.msg284898.html#msg284898
« Последнее редактирование: 18-12-2012 08:54 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #27 : 18-12-2012 09:29 » 

Oldy, дык это ж не от "эммиграции" зависит. Эти проблемы могут быть в любом коллективе, в любом обществе, по отношению к любому человеку. Например, у меня на работе, таких проблем не возникает, хотя одни немцы. Есть, конечно, свои тараканы, но у кого их нет? У людей просто другой интеллектуальный уровень, и, соответственно, другое отношение. А то, что некоторые моменты их жизни, нам непонятны, или нашей им, так это нормально. Все люди разные. Было бы наоборот, я бы повесился. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #28 : 18-12-2012 11:12 » 

Народ,
прочитала статью. В основном бред полный.
Конечно, есть какие-то отличия  между странами (на все 100 я могу говорить только о Германии, т.к. живу тут уже 15 лет), но не настолько же.

Мои друзья и в Харькове пашут аки лошади, но при этом на достойную жизнь заработать не получается - платят мало, а те места, где платят много, заняты. И все опытки сменить одно место на другое пока ни к чему не привели. Я и сама была в той же ситуации, пока не уехала.
Так что призыв пахать на родине и получать достойные деньги неоднозначен.

А все остальное - так оно всюду одинаково! И общие школы для всех, равно как и элитные для тех, у кого есть деньги, есть всюду.
Кто хотел, тот куда-то выкарабкался, просто кто-то лучше, кто-то хуже, ну так это опять же всюду одно и то же. И дети, если ими заниматься и если у них есть способности к этому, заканчивают вузы. В крайнем случае, они могут выбрать  то, что им по душе.

кстати, я думаю, что те, кто целый день сидят в одноклассниках и т.д., никуда и не рвутся. Они же адекватные люди и понимают, что лафа повсюду не бывает.

И еще один прикольчик: тут, чтобы "мыть старикам задницы", надо получить среднее медицинское образование медсестры с уклоном "уход за больными" (это мой вольный перевод, т.к. напрямую я это перевести не могу Ага).
« Последнее редактирование: 18-12-2012 11:25 от Malaja » Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #29 : 18-12-2012 14:22 » 

Джон, Malaja, так ведь вы и есть те самые 5% Ага Программисты Ага

А мне, после прочтения статьи, почему-то вспомнились американские фильмы про эммигрантов, приехавших за американской мечтой и вынужденных вести именно такую жизнь, как описано по ссылке )) И по счастью и великой удаче добившихся успеха всё-таки ) Если б американцы так относились к "отбросам" - наверное вряд ли бы снимали фильмы про них ))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines