Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выбор платформы для ноута  (Прочитано 33014 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Cleric
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 11-07-2009 13:23 » 

Здравствуйте! Собираюсь купить ноутбук (до 25 000 р), только сомневаюсь с платформой. Подскажите пожалуйста, на какой платформе лучше: AMD или Intel?
Записан

Я где то рядом...
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 11-07-2009 13:31 » 

По большому счету для конечного потребителя нет большой разници, какая внутри платформа процессора. Важнее другое. Для каких целей ты хочеш использовать бук. Как часто ты собираешся его транспортировать. Сколько примерно времени ты хочеш быть вне досягаемости электричества.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Cleric
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 11-07-2009 13:41 » 

Мне он нужен для учебы (программирование, работа с графикой и т.д.). У друга к примеру на ноуте стоит AMD Turion X2. Кулер сильно шумит даже при простом прослушии музыки, т.е. греется, что в свою очередь раздражает Жаль
Записан

Я где то рядом...
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #3 : 11-07-2009 13:49 » 

Шум кулера говорит о дешевости кулера. И только.
Самая дешевый, по крайней мере у нас, размер экрана 15,4 дюйма. Вес такого аппарата где то от 2,5 кг и выше. Батарейки хватает где то на 2-3 часа.
Цена очень сильно зависит от производителя. И может отличаться в разы. Таже сонька будет стоить в раза 2 больше чем скажем асус или MSI той же конфигурации. Также будет цена расти в зависимости от видеокарты. И качества экрана. Например у нас с LED подсветкой как минимум на баксов 200 дороже.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Cleric
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 11-07-2009 13:54 » 

А какого производителя посоветуете? И на какой платформе все таки?
Записан

Я где то рядом...
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #5 : 11-07-2009 14:03 » 

Ну если бы я себе брал бы. То
1) Lenovo . Лет 5 назад они купили линию ThinkPAD у IBM и пока что держат традиции IBM
2) HP
3) Dell, Но они как лотерея. Есть удачные модели, есть совсем не удачные.
А вообше. Присматриваеш себе приемлемую модель, потом лезеш на поисковик и ишеш неофициальные обзоры по этой модели. Если модель довольно старенькая, то скорее всего все ее болячки будут расказаны. А потом только взвешиваеш, стоит ли оно того.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Cleric
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 11-07-2009 14:21 » 

Lenovo дорого, да и не часто у нас их встретишь.
Dell как раз у друга, с тюрионом х2, который греется сильно (против дела ничего не имею).
На днях присмотрелся на Fujitsu Seamens (кор 2 дуо, 2 Гб озу, 250 хард, дизайн норм, легкий корпус) за 22 000. Что скажешь на счет него?


Записан

Я где то рядом...
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #7 : 11-07-2009 14:27 » 

Fujitsu Siemens я дела не имел. Видел только на прилавке. Из тех моделей, что я видел. У них дизайн не ахти какой. Хотя на коробке написано Made in Germany. Так что иши в нете на свою модель инфу.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Cleric
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 12-07-2009 09:13 » 

Есть еще какая нибудь разница между ноутом и пк кроме мобильности и мощности? Здесь была моя ладья...
Записан

Я где то рядом...
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #9 : 12-07-2009 12:07 » 

Cleric, Как правило на ноут ставятся компоненты исходя из их малого потребления электричества. Хотя есть и исключения. Например модели начиная с 17 инч, это уже более стационарные модели, считаются заменой большого ПК. Туда могут уже ставятся компоненты и более прожорливые. Ноутбук тяжелее апгрейдить. Его компоненты почти не оверлочат.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 12-07-2009 16:34 » 

И еще компоненты ноута дороже, т.к. миниатюрнее: slim привод для дисков в 2-2.5 раза дороже полноразмерного привода, винты 1.8...2.5 дюйма дороже аналогичных 3.5, карты расширения - не знаю, но, по идее, должны тоже быть дороже аналогичных для PCI и PCI-E.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Cleric
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 13-07-2009 11:07 » 

Ааа БП (блок питая) ноута может служить в качестве ИБП (UPS), т.е. скачок напряжения в сети может повлиять на работу ноута (или он просто сгорит)? Краснею
Записан

Я где то рядом...
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #12 : 13-07-2009 12:16 » 

шумят не только ноуты на базе amd. вот у меня hp на Intel Core 2 Duo (не помню модель/частоту) гудит, как самолет. и в теплый день на коленках горячо держать. так что дело не процессоре
Записан

Славная трава...
Cleric
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 13-07-2009 12:20 » 

А в чем дело тогда?
Записан

Я где то рядом...
Cleric
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 13-07-2009 12:24 » 

В системе охлаждении?
Записан

Я где то рядом...
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #15 : 13-07-2009 12:27 » 

скорее всего Finch прав: кулер плохой
Записан

Славная трава...
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #16 : 13-07-2009 13:40 » 

Offtopic:

залейте в систеву охлаждения пиво Улыбаюсь
Поставлю в угол.

Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #17 : 13-07-2009 16:01 » 

Цитата
Ааа БП (блок питая) ноута может служить в качестве ИБП (UPS), т.е. скачок напряжения в сети может повлиять на работу ноута (или он просто сгорит)? Краснею
Блок питания бука, это простой преобразователь напряжение с переменки 220 вольт (если Ты живеш в России) в постоянный. У меня например 9.5 вольт. Также внутри бука находится схема, которая выбирает в каком режиме все остальные системы будут запитываться далее. От батареи или от внешнего источника. Качество внутреней сборки блока питания наверно очень сильно зависит от производителя.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Cleric
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 14-07-2009 07:39 » 

Значит, чтобы не рисковать жизнью ноута (при скачке напряжения в сети) лучше обзавестись источником бесперебойного питания? или есть другие способы...
Записан

Я где то рядом...
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 14-07-2009 08:04 » 

никогда не видел ноуты с поврежденными блоками питания, от скачков или поврежденные от бросков по питанию.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Online Online
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 14-07-2009 08:23 » 

поврежденные от бросков

Ещё как повреждённые! Я бы назвал броски причиной повреждения номер один. Не только БП, но и самого ноута. Правда не по питанию. Ага

Если питание ноута заведено через аккумулятор, который представляет по сути конденсатор с бааальшой такой ёмкостью, то пагубных для ноута скачков напряжения можно не опасаться.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Cleric
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 14-07-2009 08:34 » 

А если питание ноута заведено через сеть...
Записан

Я где то рядом...
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 14-07-2009 08:44 » 

Cleric, т.е. ты хочешь сказать, что без аккумулятора?

Хм. все может быть

Когда я говорил про поврежденные ноуты, то имел ввиду повреждения через блоки питания.

При бросках напруги, может вылететь БП но не сам ноут. В БП вылетит или один диодик (смертник) или сгорит все! если подать туда не 220, а все 380
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Cleric
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 14-07-2009 09:01 » 

А если скажем войдет не 380, а 230 В, тогда может случится как у настольных пк - БП может подать процу на пару вольт больше и полетел проц. Такой случай был с другом, правда у него сгорел (синим пламенем) жесткий диск. Или у ноутовских БП все точно в вольтах? 
Записан

Я где то рядом...
Джон
просто
Администратор

de
Online Online
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 14-07-2009 09:08 » 

Cleric, есть такая штука под названием стабилизатор напряжения. Так вот она не позволяет подавать процу на пару вольт больше, и уже тем более харды от этого не горят синим пламенем. А что тебя так это беспокоит? Работай от аккумулятора и всё. Подазаряжай при выключеном ноуте и спи спокойно.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #25 : 14-07-2009 09:26 » 

230 это не страшно, любой БП обязан это выдерживать

страшно 250-280
230-250  дешевые китайцы могут не перенести
280 на нормальном БП должны выпалить "смертиники", к сожалению, давно не видел БП с предохранителями
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Cleric
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 14-07-2009 09:47 » 

А что тебя так это беспокоит? Работай от аккумулятора и всё.

Временами приходится ехать в поселок на некоторое время. А там, как правило, сетевое напряжение не такое стабильное как в городе.
Работа от батареи на долго не хватит.

Кстати, емкость аккумулятора сильно влияет на цену ноута?
Записан

Я где то рядом...
Джон
просто
Администратор

de
Online Online
Пол: Мужской

« Ответ #27 : 14-07-2009 10:06 » 

1. В деревне используй БП только для подзарядки в ночные часы. Как правило самое спокойное время не только для посёлка.

2. Эммм... влияет. Сильно или нет - понятие относительное. Ессно если ты хочешь качественный и большой ёмкости, то и стоить он будет соответственно.

зы Да кстати, если тебе не нужна замена десктопу, то лучше выбирай экономичный лэптоп - с мобильным процом, небольшим хардом и тд. Короче всё что сберегает энергию, позволит тебе дольше работать на одной зарядке.
« Последнее редактирование: 14-07-2009 10:08 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Cleric
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #28 : 14-07-2009 10:43 » 

Мне ноут нужен для работы. А ПК 2005 года еще стоит. Апгрейд сделал, и использую в основном для "экспериментов" всяких... Взял бы нетбук, но меня смущает его маленькая мощность и маленький дисплей. Да и на нем с делфи 7 (про делфи 2009 молчу) спокойно не поработаешь... Один раз запускал MS Office 2007, грузился не менее 30 сек. Поэтому оставил свой выбор на ноуте. 
Записан

Я где то рядом...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #29 : 14-07-2009 20:26 » 

Cleric, первым, кто может пострадать от неправильного напряжения и его скачков - БП. Если фирма не совсем гавенная (как-то Acer и Rover), то думаю, что вероятность выжить у него большая.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #30 : 14-07-2009 20:33 » 

Сколько я видел нет буков, если там стоит винда. Или она сильно тормазнутая. Или обрезанная по самое нихочу. А ты на ней такие жирные приложения хочеш запускать Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #31 : 14-07-2009 20:45 » 

Видел я в прошлом году Asus Eee PC - Макс показал. На ней была Win XP. Ужас да и только. IMHO, для таких систем лучше Linux с легким оконным менеджером (не KDE и Gnome).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #32 : 14-07-2009 20:56 » 

Держал в руках EEE PC самые первые модели 701, Дебиан бегает с гномом на ура. Причем Дебиан почти в полной комплектации. Только апач и базы данных там не разворачивали. И то наверно из за малого дискового места.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #33 : 14-07-2009 21:07 » 

Finch, я имел в виду из расчета для меньшего энергопотребления. Все таки, аккумулятор у него совсем маленький...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Cleric
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #34 : 15-07-2009 09:14 » 

А если скажем, заряжать батарею ноута через день, то примерно на 1-1.5 года батарея протянет?
Записан

Я где то рядом...
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #35 : 15-07-2009 12:01 » 

Вообше батареи расчитаны на 1000 циклов заряд-разряд. При правильном обрашении, современные батареи где то через 300 циклов начинают терять емкость. Хотя сейчас появилось новое семейство батарей, которые выдерживают все тысячу циклов почти без потери емкости.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Cleric
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #36 : 15-07-2009 12:15 » 

А как называется это новое семейство батарей? Улыбаюсь  Они сейчас есть в продаже?
Записан

Я где то рядом...
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #37 : 15-07-2009 12:22 » 

Ну буки от Apple сейчас ими оснашаются. Другие фирмы пока что я не слышал, чтоб их использовали. Батарейка получается дороже на процентов 70, чем батарея по обычной технологии.
« Последнее редактирование: 15-07-2009 12:24 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Cleric
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #38 : 16-07-2009 07:27 » 

Я остановил совй выбор ноута на Asus. Что скажете на счет него?
Записан

Я где то рядом...
Cleric
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #39 : 24-07-2009 11:49 » 

Ну вот... Никто не отвечает Жаль
Записан

Я где то рядом...
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #40 : 24-07-2009 11:50 » 

Cleric, работает ноут ? Улыбаюсь
Записан

Cleric
Интересующийся

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #41 : 24-07-2009 12:11 » 

Я еще не купил, не решился... Вот и спрашиваю совет
Записан

Я где то рядом...
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines