Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Последнее из прочитанного  (Прочитано 33738 раз)
Malaja
Команда клуба

de

« : 05-01-2010 23:09 » 

Предлагаю - может в этой теме оставлять инфу о прочитанных книгах, иначе надо каждый раз новую тему открывать?

Какое это счастье - отпуск Ага Наконец-то нашла время прочесть то, о чем много слышала.
Подряд проглотила 2 книги, получила огромное удовольствие как от языка, так и от содержания. До сих пор под впечатлением (но это достаточно тяжелые вещи):
1) Януш Вишневский "Бикини" - конец второй мировой + первые испытания атомного оружия глазами молодой немецкой девушки, пережившей бомбардировку Дрездена, и американца-журналиста.
2) Л.Улицкая "Даниель Штайн, переводчик" - основана на реальных событиях и частично реальных персонажах. О небольшой группе евреев, которым удалось сбежать из гетто, и о том человеке, благодаря которому этот побег стал возможен. Точнее о том, что с ними стало потом - очень много размышлений о религии, о психологии людей, о том, как люди приходили к богу.

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Falsehood
Молодой специалист

ru
не может быть

« Ответ #1 : 12-05-2010 11:41 » 

Солженицын "В круге первом". наверное, очень долго буду находится под впечатлением.
не понимаю методистов, включивших это произведение в школьную программу. не думаю, что я бы в 15ти-16тилетнем возрасте оценила бы прелесть этого произведения. насмешка над Сталиным и над организованной им системой управления, споры Рубина с Нержиным и Сологдиным и многое другое осталось бы за гранью понимания. а что за польза тогда от прочтения книги?..
под впечатлением от книги стала смотреть кино. пока тоже очень нравится.

Славная трава...
Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #2 : 12-05-2010 12:15 » 

Мартин Иден, Джека Лондона или Ч. Диккенс с его Оливер Твистом в зарубежной литературе
Даже Т. Драйзер с его "любовными" романами "сестра Керри" и да, не смейтесь, я это тоже отношу к любовным - Американская трагедия - не для школьной программы. А что говорить о Бальзаке? Мопассане? И о боже! Так ранящее душу молодого поколения Декамерон Баккачо.

Прелесть В круге первом?
Начинать надо с Гинзбург, с ее Крутого маршрута.
А Солженицына уже читать после. И читать с самого начала - Один день..., Архипелаг, В круге ...

зы это мое мнение. Но начинать читать нужно со школьной скамьи.

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Falsehood
Молодой специалист

ru
не может быть

« Ответ #3 : 13-05-2010 12:56 » 

Sla, с чего ты взял, что с "В круге первом" я начала?
и что, вообще, начала?
и чем обусловлена именно такая последовательность прочтения Солженицына?

Славная трава...
Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #4 : 13-05-2010 13:16 » 

Почему такой порядок?
Я его так читал Улыбаюсь
Не, не. Просто тогда просматривается его изменение мировозрения, рост как писателя, ожесточение к с коммунистическому режиму.

С чего я взял? Я высказал свое мнение. А брал "со стели" (с потолка)

zubr
Команда клуба

by

« Ответ #5 : 13-05-2010 13:18 » 

Имхо начинать лучше с Оруэл "1984"
А Лондона и Диккенса, имхо, читать лучше в подростковом возрасте. Лично, мне сейчас было бы уже не интересно их читать.
Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #6 : 13-05-2010 13:20 » 

zubr, 100% согласен. А первое предложение как раз и было об этом. Только сказано с старческим Улыбаюсь сарказмом.

Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #7 : 13-05-2010 13:22 » 

Имхо начинать лучше с Оруэл "1984"
Или с Чапека - Война с саламандрами.

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #8 : 13-05-2010 15:19 » 

Ну конкретно "Мартин Иден" - это хотя и не верх серьёзности и философичности, но не только для подростков подходит. Я бы даже сказал, что "Мартин Иден" будет поинтереснее разных А. Герценых с их "Кто виноват?" Просто подростков в "Мартине Идене" больше привлекает начало и середина, а взрослых людей - конец Улыбаюсь

На сходную тему рекомендую - Дэниэл Киз "Цветы для Элджернона", по мотивам которого потом сняли фильм "Газонокосильщик" (гораздо более убогий, чем книжка). И, замечу, тоже из "школьной программы" (только американской) Улыбаюсь

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Modanno
Участник

ru

« Ответ #9 : 25-05-2010 15:39 » 

Газонокосильщик не по Кизу, а по Кингу Улыбаюсь
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #10 : 25-05-2010 16:16 » 

Вовсе не Кинг...
Цитирую Википедию:
Цитата
Идея фильма принадлежит режиссёру Бретту Леонарду и продюсеру Гимеллу Эверетту. Совместно они написали для студии New Line Cinema сценарий под рабочим названием «Кибернетический бог» (Cyber God). Но в это время New Line Cinema приобрела права на экранизацию рассказа «Газонокосильщик» Стивена Кинга в жанре ужасов, и продюсеры фильма приняли решение использовать название и имя Кинга в рекламных целях. В результате «Кибернетический бог» был переименован в «Газонокосильщик» и начал позиционироваться как экранизация Кинга, а писатель был упомянут в титрах как соавтор сценария. Тем не менее, сюжет фильма по-прежнему был совершенно никак не связан с рассказом, так что Кинг через суд добился, чтобы его имя убрали из титров.

Сюжет «Кибернетического бога»/«Газонокосильщика» был создан под влиянием романа Дэниела Киза «Цветы для Элджернона», хотя в титрах Киз, как и Кинг, не упоминается. В романе умственно отсталый уборщик Чарли проходит аналогичную процедуру расширения возможностей мозга. Между книгой и фильмом всё же есть значительные отличия: в книге отсутствует тема компьютерных технологий, а её финал значительно отличается от финала «Газонокосильщика».

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #11 : 15-06-2010 19:16 » 

Приобрел книгу Георгия Данелия "Не горюй!". Это сборник сценариев к его фильмам.
Например, "Мимино" - многие не понимают этого фильма. Оно и понятно - фильм очень сжат, быстр и насыщен. Неторопливо читая сценарий лучше понимаешь смысл и шутки, заложенные в него авторами.

Цитата
...Лифт шел вниз. Мрачные Валико с Хачикяном и человек пять японцев смотрели в пространство.
 — Не могу понять, — тихо сказал один японец другому, кивнув на Валико и Хачикяна, — как эти русские различают друг друга.

Шутка просто супер! А сколько раз смотрел фильм - не могу ее вспомнить. По этому очень рекомендую эту книгу!

Кстати, сценарий может отличаться от фильма. Например, прочитал сценарий к "Афоне" и нашел массы отличий и отсутствующие в фильме сцены.

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Вад
Команда клуба

ru

« Ответ #12 : 15-06-2010 19:33 » 

Шутка просто супер! А сколько раз смотрел фильм - не могу ее вспомнить. По этому очень рекомендую эту книгу!
А я помню Улыбаюсь Насколько знаю, у Данелия есть ещё что-то типа мемуаров, "Тостуемый пьёт до дна" - вот эту книгу, судя по встречающимся выдержкам из неё, было бы любопытно почитать
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #13 : 15-06-2010 19:57 » 

Вад, о ней я прочитал в предисловии к "Не горюй!", но в магазине не видел. Надо будет поискать.

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #14 : 16-06-2010 18:37 » 

Вад, пересмотрел Мимино и не нашел этой сцены... Он в разных версиях есть?  Быть такого не может

Вад
Команда клуба

ru

« Ответ #15 : 16-06-2010 19:10 » 

Вад, пересмотрел Мимино и не нашел этой сцены... Он в разных версиях есть?  Быть такого не может
Не знаю, сколько ни смотрел по ТВ - всегда была сцена с японцами. То ли до, то ли после посиделок в ресторане с музыкальными номерами для гостя из солнечного Телави Улыбаюсь
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #16 : 16-06-2010 19:11 » 

Хм... На трекерах есть версия 91 и 97 минут. Видимо у меня короткая...

Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #17 : 16-06-2010 19:23 » 

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/46638/

Wiks
Оч.большой начальник

ru

« Ответ #18 : 07-07-2010 17:33 » 

Приобрел книгу Георгия Данелия "Не горюй!". Это сборник сценариев к его фильмам.
О!!! Хочу такую же!!! Улыбаюсь

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #19 : 07-07-2010 17:48 » 

В Питере купил месяц назад Улыбаюсь
ISBN 978-5-17-054369 или 978-5-94663-620-9

Там еще были хорошие книги о Данелия и других хороших режиссерах и актерах.
Это (не помню названия) был большой (два этажа + подвал) книжный на Невском. Мне понравилась тамошняя систематизация книг - меньше времени на поиск уходит: сперва все разбито на труппы по назначению, потом книги разложены по алфавиту.
У нас в Москве в больших книжных бардак. Даже зная стеллаж, на котором находится искомая книга, можно долго по нему рыскать глазами, а так и не найдешь.

Wiks
Оч.большой начальник

ru

« Ответ #20 : 07-07-2010 17:55 » 

Да-да, знаю этот магазин. Он работает 24 часа в сутки.
Спасибо, Ром, загляну, куплю, если до этого не найду в другом месте. Попыталась найти в нете, что-то нету  ((((

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #21 : 07-07-2010 18:05 » 

Тираж всего 5000. Т.ч. стоит поискать, пока не раскупили Улыбаюсь

Wiks
Оч.большой начальник

ru

« Ответ #22 : 07-07-2010 20:01 » 

Урааа!!!! 1:0 в пользу Испании!!!!!!!!!!!!! Улыбаюсь
Упс, не туда......  Улыбаюсь) Ну все-равно ура!!!!  Отлично

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #23 : 08-07-2010 14:51 » 

я тоже писала, что хочу такую книгу ) но у меня сообщение об ошибке выпало.
но я хотела попросить отсканировать, так как в питер я не скоро ещё приеду, к тому времени тираж закончится... а потом подумала, что в принципе сообщение хорошо что не отправилось - кто будет сканировать? ))

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #24 : 08-07-2010 18:21 » 

Боюсь, что отсканировать - это невозможно: 652 страницы. В сети ее тоже не вижу. Т.ч. остается искать в книжных...
Вот она: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4028139/

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #25 : 09-07-2010 01:39 » 

Я о чём и говорю ))

А я кстати читаю Героя нашего времени Лермонтова.

O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #26 : 09-07-2010 03:13 » 

Люсь, так я дал же ссылку на Озон - можно так купить.

Wiks
Оч.большой начальник

ru

« Ответ #27 : 09-07-2010 17:18 » 

Рома, спасибо за ссылку. Заказала себе "Не горюй", а так же "Чито-грито", "Тостуемый пьет до дна" и книгу В.Золотухина "Дребезги" Улыбаюсь

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #28 : 10-07-2010 10:51 » 

ха, ха, вот ирония то! заказать то на озоне я могу, а вот оплатить - нет! я просто пробовала уже. вот перееду в россию - вот оторвусь то )))

O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #29 : 10-07-2010 12:08 » 

А у тебя же, вроде как, была сбербанковская карточка...

Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать