Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Последнее из прочитанного  (Прочитано 33736 раз)
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #30 : 11-07-2010 03:05 » 

RXL, о, да! Тока там денег ща нету )))))))))))))
А ваще надо посмотреть, я как-то упустила момент с пластиковыми картами для оплаты на озоне!
Пасибо за подсказку!

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #31 : 26-07-2010 08:48 » 

Очень советую книгу "Год в Провансе" Питера Мейла: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3991673/
Остроумная и легко читающаяся книжка.. Понравится всем - на что у нас с женой вкусы разные, но очень понравилось..
Вот, нашел продолжение, попробую купить.

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Falsehood
Молодой специалист

ru
не может быть

« Ответ #32 : 08-09-2010 10:31 » 

"Доктор Живаго" Бориса Пастернака показался каким-то синтетическим. наверное, из-за литературного приема, примененного автором, когда жизнь главного героя до краев наполнена всяческими совпадениями. особенно умиляет удивление героев встречам в самых неожиданных местах: "Какая неожиданность, Лариса Федоровна, — сказал Галиуллин. — Я служил в одном полку с вашим мужем и знал Павла Павловича.".
что же касается не вполне лояльного отношения к революции, высказанного Пастернаком в этом романе, то оно сейчас, конечно, не шокирует, так как, наверное, шокировало, когда роман вышел.
так что и не знаю, читать еще что-нибудь Пастернака, или не стоит. как вы думаете?

"Гиперион" Дэна Симмонса очень понравился. понравилось, как он описывает вселенную от частного к общему. от проблем внутри небольшой религиозной секты, ...гм, Католической церкви Улыбаюсь , до конфликтов галактического масштаба. понравилась безысходность, с которой показана бессмысленность человеческой жизни. понравились некоторые фантастические идеи, которые в другой фантастике не встречала. хотя, может, просто мало ее читала.
в общем, тем, кто еще не прочитал, рекомендую.

Славная трава...
Falsehood
Молодой специалист

ru
не может быть

« Ответ #33 : 13-12-2010 09:35 » 

стала читать продолжение "Гипериона": "Падение Гипериона", "Эндимион", "Восход Эндимиона"... я конечно, дочитаю. из упрямства. но без удовольствия, которое доставила первая книга. идея, насколько я понимаю, раскрывается та же, но намного мененее оригинально и интересно.

Славная трава...
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #34 : 13-12-2010 13:28 » 

Как-то случайно попал на Теодора Драйзера - роман "Финансист". До этого Драйзера не читал вовсе. Удивило глубокое погружение автора в тему, так что мне периодически приходилось залезать в экономический словарь и включать воображение, чтобы вполне уяснить суть финансовых операций главного героя. Однако к концу романа писатель выдохся и скатился на рассуждения о морали. Из исторической справки узнал, что первые главы писатель писал по собственной инициативе и основательно, а последние дописывал под нажимом издателя. В целом с реализмом такого уровня в литературе ещё не сталкививался: хотя не всегда легко читается, но интересно. Однако рассуждения о морали "на ровном месте" раздражают - видимо, не те сейчас времена.

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #35 : 13-12-2010 13:36 » 

Dimka, да, я тоже лет 10 назад откопал Драйзера и на удивление легко он у меня пошел. Прочитал все 3 тома довольно быстро и - согласен еще раз - 3 том уже не такой интересный как первый-второй...
После Драйзера я поверил в свою способность воспринимать классическую литературу Улыбаюсь
Пока ездил в метро - открыл для себя и с восторгом прочитал всего Хемингуэя, после него перешел на Бальзака, затем на Генри Джеймса, сейчас запоем читаю Моэма..
Очень нравится классическая английская литература конца 19-начала 20 века - оочень как-то торжественный и величественный стиль даже в переводе...

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #36 : 13-12-2010 13:51 » 

А меня хватило только на Американскую трагедию и Сестру Керри. И было это в ммм... году так 1980-81. Так как слишком молод был, то Финансист пошел боком.
А потом был мюзикл - Сестра Керри, или даже почти одновременно,  но точно помню, что книга была первой.

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
zubr
Команда клуба

by

« Ответ #37 : 13-12-2010 14:05 » 

Завидую вам белой завистью, у меня последнее время что то времени совсем на художественную литературу не хватает. Знакомый админ посоветовал пользоваться аудиокнигами, мол можно несколько дел одновременно делать. Ни хрена у меня не получилось. Во первых, при прослушивании аудиокниги, восприятие навязывается чтецом, причем многое зависит от качества чтения, во вторых, может и админить с прослушкой книги можно одновременно, но програмировать и книгу слушать - в результате ни то ни другое...
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru

« Ответ #38 : 13-12-2010 14:36 » 

zubr, полностью всё также воспринимаю Улыбаюсь Читать - так читать. А в незнакомый текст вслушиваясь программировать невозможно

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #39 : 13-12-2010 18:48 » 

Аудиокниги не воспринимаю, т.к. внимание концентрируется на работе и сюжет теряется. За редким исключением: "Мастер и Маргарита" (в чтении Смехова) и набор рассказов Айзека Азимова "Я робот". Раз 10 пытался прослушать на работе Станислава Лема "Насморк" и через пять минут после начала уже не слышал диктора. Делаю вывод, что 10% внимания зависят от сюжета и 90% от читающего.

Моэма читал дважды: в 20 и 30 лет. Первый раз с восторгом, второй раз со скукой.

Драйзера даже не пытался - стоит у меня на полке сколько себя помню и ни разу к нему не прикасался.
« Последнее редактирование: 13-12-2010 18:51 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #40 : 14-12-2010 09:21 » 

Цитата: RXL
Драйзера даже не пытался - стоит у меня на полке сколько себя помню и ни разу к нему не прикасался.
Вот так и у меня было. А стоит его аж 12 томов Отлично

Falsehood
Молодой специалист

ru
не может быть

« Ответ #41 : 30-12-2010 10:01 » 

zubr, надо слушать аудиокниги, когда выполняешь работу, не требующую концентрации внимания: мытье посуды, готовка, глажка белья. я так всего Гарри Поттера переслушала, и кое-какие романчики, не представляющие особой художественной ценности. а муж под мытье посуды вполне себе серьезные книги слушает. как раз недавно трилогию желания прослушал. тоже остался недоволен выводами автора.
Dimka, наверное, из всех классиков наиболее глубоко в тему погружается Артур Хейли. но у него специфика такая.

Славная трава...
baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #42 : 30-12-2010 12:09 » 

Falsehood, да, Хейли предметную область описывает во всех деталях - видно что не жалеет времени на достоверность.
Как-то раз решил подтянуть себе английский - взялся читать его "The Final Diagnosis" в оригинале, со словарем - многих медицинских терминов мне словарь не смог предложить Улыбаюсь

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #43 : 30-12-2010 13:44 » 

Наташ, где ж столько посуды взять...  Быть такого не может Что, съел?

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Falsehood
Молодой специалист

ru
не может быть

« Ответ #44 : 05-01-2011 08:30 » 

Рома, больше кушать Улыбаюсь

Славная трава...
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #45 : 05-01-2011 08:43 » 

Я тогда лопну Улыбаюсь

Взялся за чтение Идиота. Пока только 40 страниц осилил. Нравится.

Darina
Интересующийся

ua

« Ответ #46 : 18-02-2011 15:03 » 

Хотела поделиться впечатлениями об интересном  романе  "Асцендент Картавина" Николая Дежнева, который открывает нам глаза, ставит человека лицом к лицу с реальностью:
Мы живем под собою, не чуя страны
Наши лица бледны, наши души скудны
А где совести нету – убита….
А страна на игле – это им не в укор
Где свеча ненароком в потемках видна
Ее тушат с экранов потоки говна
Кому в мозг, кому в душу, и так круглый год
Веселися народ, развлекайся народ!
Мы нанизаны все на властей вертикаль
Говорите: мораль?.. Ну, какая мораль!
Прихлебателей сонм говорливых вождей
Олигархов, чиновников, полулюдей.
Нам по норкам сидеть, руку сильным лизать
Тихо водочку пить и в могилу сползать
Барин добр, за указом штампует указ
Только ржавчина душу разъела у нас
Нету правды в стране, нету веры в людей
А без них человек  - это тот же злодей
Ну да, Осип, и Бог с ним! Чему не бывать
С этим нам пропадать, с этим нам доживать!
"Все чего-то суетился, ловил нечистых на руку подонков, а их меньше не стало. Глянешь вокруг, послушаешь ребят, и сердце кровью обливается. Многих из тех, кто сейчас при власти и при деньгах, я бы в свое время пересажал, хотя… Мы тешим себя байкой про дураков и дороги, а на самом деле у нас нет уважения к себе, в этом корень всех несчастий". Безусловно, согласна с автором, он показывает действительность, и то как государство не заботится о людях,полное безразличие властвующей верхушки к судьбе народа.

« Последнее редактирование: 18-02-2011 17:01 от Darina » Записан

Многие девушки почему-то считают, что всемогущий муж – это что-то вроде папочки, который возвращает нас в беззаботное детство. Но факт в том, что детство давно кончилось. И нам самим в первую очередь хочется что-то из себя представлять. Нечто отличное от дорого одетых манекенов в Петровском пассаже.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #47 : 18-02-2011 21:11 » 

Darina, и?

Мне кажется, что удовольствия от таких переживаний никто не испытывает. В то же время сами по себе эти переживания - душевная болезнь (не боль, а именно болезнь).

На меня люди, вдохновенно описывающие свои болячки, любящие публично постонать, производят тяжёлое впечатление. Со всяким бывает, что невмоготу, и надо с кем-то поговорить, облегчить душу - но это подразумевает какую-то реакцию тех же друзей, это происходит тет-а-тет или в узком кругу. А написать книжку и осчастливить мир муками - это как-то даже... тщеславно, и сразу возникают сомнения в искренности.

Я этого автора не читал - не знаю. То ли книжка о чём-то другом, и ты её представила несколько искажённо, то ли сама книжка - очередная популярная ерунда. Но отзыв о ней точно не получился.

Wiks
Оч.большой начальник

ru

« Ответ #48 : 18-02-2011 21:18 » 

Dimka, думаю, что здесь нет смысла что-либо обсуждать. Такое впечатление, что это Тролль.... (((

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Wiks
Оч.большой начальник

ru

« Ответ #49 : 18-02-2011 21:21 » 

Взялся за чтение Идиота. Пока только 40 страниц осилил. Нравится.
Ромашка! Осилил? Улыбаюсь Может тоже себя напрячь на "Идиота"? Но что-то не хочется, и так напрягает профессиональная литература. Скучно. но необходимо....

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #50 : 18-02-2011 21:35 » 

Нет, еще не осилил. Застрял на даче - где-то в районе 220-й страницы.
Лебедев - мерзкий типаж.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #51 : 19-02-2011 05:03 » 

это ты ещё быстро читаешь )

O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #52 : 19-02-2011 08:55 » 

В неделю раза 2-3 прочитаю по 10-20 страниц.

Люсь, а ты читала?

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #53 : 19-02-2011 14:19 » 

Это было в далёкие школьные годы...
А то, что читала за последнее время - читала по 2-3 месяца, а то и полгода, при том, что книги были на порядок проще, чем "Идиот". Поэтому ты быстро читаешь ещё )) А причина не в том, что я медленно читаю - в школе я читала запоем, в третьем классе летом "Молодую Гвардию" (700 страниц) прочитала за неделю. А после школы пропал к книгам интерес...

Кстати, прочитанного "Идиота" я совершенно не помню. Вообще считаю, что книги, которые рекомендуют в школе по "возрасту", надо рекомендовать по "психологической зрелости". А у нас почему-то сложная классика началась с класса 5-6, а более лёгкая литература советской эпохи - в 10-11 классе... А в школе такие темпы, там большие классические повести и романы читать-то не успеваешь - ещё ведь другие уроки делать надо.

Где-то лет через 5 после школы впервые от начала до конца прочитала "Евгения Онегина", и только тогда и уловила смысл и вообще стала находить прелесть в этой поэме. Так же и "Герой нашего времени" - почему-то в школе Печорин считался только отрицательным героем, а я прочитала недавно - и я его чисто по-человечески понимаю....

Вообще, многие сочинения на заданную тему я бы щас написала совершенно по-другому, с другими взглядами и другими анализами, и это было бы намного интереснее, чем мы писали в школе. У нас в классе всегда отмечали сочинения толко одной девочки - ну так она прочитала Хемингуэя в 5 классе, роман "Униженные и Оскорбленные" тоже где-то в этом возрасте, а у нас в программе вообще их не было. Как я щас понимаю, та девочка просто для своего возраста была взрослой, т.е. ранее развитие, поэтому и сочинения у неё были интересными, оригинальными, и порой она писала мысли, которые выражали противную от общепринятой точку зрения. А мне этого тогда было не дано...

O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #54 : 19-02-2011 18:35 » 

Цитата: Люсь
в третьем классе летом "Молодую Гвардию" (700 страниц) прочитала за неделю.
Хорошо, давайте меряться. Улыбаюсь

В третьем классе я "Незнайку на Луне" - около 900 страниц (детской печатью крупными буквами) прочитал за 1,5 суток. Правда, без сна, еды и забывая даже по нужде сходить - так книжка вставила Улыбаюсь

Ещё раз такой подвиг у меня случился с "Тремя мушкетёрами", но это уже было в 13 лет, и не по доброй воле, а по причине одиночного заключения в карцере инфекционной больницы (там где еду через окошко в двери дают).

А вот первую в своей жизни серьёзную книжку я читал 2 года с 4 до 6 лет - тоже 700 страниц без картинок. Там было 3 произведения: "Винни Пух и все все все", "Карлсон, который живёт на крыше" (полное собрание сочинений) и "Маугли". Причём в книжке они были в обратном порядке, но любовь читать с конца у меня, видимо, врождённая Улыбаюсь

В 6 классе запоем читал "Войну и мир" Льва нашего Николаича, причём делал это в некоем подобии пионерлагеря, за что моя репутация была повышена с ботана до сумасшедшего - соболезнующими сверстниками даже был организован заговор моего "спасения" и возвращения к нормальной жизни путём похищения томов Улыбаюсь.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #55 : 19-02-2011 19:38 » 

Да не собираюсь я меряться!
Вообще не для этого привела пример )
И вообще: ты крупный шрифт читал, а я мелкий, взрослый, да ещё серьёзную книгу с разными сложными словами. Правда меня всегда интересовала военная тематика, так что читала такие книги запоем ) Так что ещё вопрос, чьё чтение в 3 классе перевешивает ) Но твоего Незнайку и я бы  прочитала наверное за день или два )

Вспоминаю случай, прихожу в библиотеку часов в 10, а мне не дали все выбранные книги! Обычно я брала штук по 5 книг, а библиотекарь обеспокоилась, что я слишком много читаю (или наоборот не читаю, а вид делаю). Разрешила взять только 3 книги - как положено. Ну, что делать... Огорчили. Выбрала, а в 2 часа вернулась обратно. Библиотекарь на меня как на сумасшедшую посмотрела, давай гонять по всем книгам. Убедилась, что я честно читала. И говорит "Ну что же с тобой делать! Бери, сколько тебе надо!" - Вот тогда-то я оторвалась, взяла 7 книг ) Как раз тогда "Молодую Гвардию" взяла - хы, получается, за неделю я прочитала не одного Фадеева, а 7 книг вместе с Фадеевым... Помню, там ещё было 2 тонкие книжки (детские), 3 средние (страниц на 150) и 1 толстенькая (страниц на 250).

Короч я тебя переплюнула всё равно )))
Всё время хотела вести дневник чтения, но как-то не сложилась привычка. Было интереснее что-то новенькое почитать, чем описательством заниматься ) А щас жалею, что не вела )

Вообще, щас опять скажу. Лучше бы мне в то время попадались и Незнайка, и Буратино, и Три мушкетёра - их в библиотеке не было, так я их так и не прочитала за всю жизнь. Потом уже в классе 7 случайно увидела одну книгу про Незнайку - но было уже не столь интересно, я уже понимала наивность и недальновидность героев. Уж как я мечтала прочитать "Робинзона Крузо", когда нам его в программу на лето поставили, но не было его нигде. Потом уже и возраст прошёл (по рекомендациям который), и ещё какое-то время. Когда подарили сразу 2 книги классе в 7 - то я конечно с нетерпением начала читать - но чо-то уже скучно как-то оказалось. Приключения вроде, но какие-то не захватывающие ) Да ещё эти нудные описания природы...

В пионерлагере читать нам особо не давали - хоть и была библиотека, но она была скудная, всё, что там было, я уже читала. Нашла одну книгу, но нас постоянно чем-то занимали, то волейболы всякие, то речёвки, то дежурство, то поход, вечером отбой и свет вырубали. Удавалось почитать только в сон.час, и то, чтобы не заметили. Постоянно получала замечания за то, что не сплю. В итоге совершенно не помню, что это была за книжка )

"Войну и мир" прочитала первый том, остальных в библиотеке не было, так бы может и дочитала все тома. Но по времени было сложно успеть, пока я первый том дочитала, мы уже начали другое произведение проходить. Вообще, все эти книги классиков из списков я в каникулы не читала, у меня книги поинтереснее были ) А потом в школе не успевала их читать, в итоге плохо помню, и часто вообще не понимала эти книги. А вот сейчас, появится время, наверное с удовольствием перечитаю.

Тоже люблю читать с конца )

А ещё я при свете луны читала возле окошка, потому что было очень интересно, а свет мама выключала и включать не разрешала... Так зрение и посадила )

А до 2 класса я чтением не увлекалась - дома книг было супермало, про библиотеки я не знала, да и читать то не умела до 6 лет. А потом провели экскурсию нам, второклашкам, в библиотеку - зря они это сделали )))) Я там за 2 года всё перечитала. Пришлось идти ещё в одну библиотеку. Там была классика и научная литература. А потом увлеклась психологией, во второй библиотеке перечитала всё, что было, пришлось в третью записываться )))

А потом какая-то хамоватая библиотекарша попалась, не дала мне книг вообще, не помню причину. И я резко бросила читать...
Эх...

O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #56 : 19-02-2011 20:23 » 

Да уж, прикольное было время. Сгружать книги было неоткуда. Поэтому время приходилось выдерживать строго. Иначе попадёшь в чёрный список и про редкие книги можно было забыть.
В каком классе точно не помню, "100 лет тому вперёд" прочитал за ночь, ибо мне её в классе дали прочитать "до завтра". Аналогично был получил Сабатини "Хронику" и "Одиссею" капитана Блада "до понедельника". А месяца через два родители приобрели такую книгу "за макулатуру". Потом уже спокойно перечитывал. Хотя, наверное, больше случаев "проглатывания" книг не было. Не люблю я это.

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #57 : 20-02-2011 07:51 » 

Потом уже в классе 7 случайно увидела одну книгу про Незнайку - но было уже не столь интересно, я уже понимала наивность и недальновидность героев.
Ну уж кому чего от книжки надо, и кто что конспектирует в дневниках... Вообще "Незнайка на Луне" - это учебник по капитализму, интерпретация для детей холодной войны и железного занавеса, показ "потустороннего" (за занавесом) мира. Улыбаюсь Мне эта книжка интересна именно этим. Ну а то, что она адаптирована для младшего школьного возраста, не мешает видеть в ней главное! Улыбаюсь

В пионерлагере читать нам особо не давали - хоть и была библиотека, но она была скудная, всё, что там было, я уже читала.
В библиотеке пионерлагеря (во 2-м классе) я нашёл потрясающую по своей философской глубине книжку, с рассуждениями о проблематике сказок на примере "Курочки Рябы". Так я открыл для себя то, что позднее в средней школе на уроках литературы называлось "анализ произведения". Что-то типа http://hobbymaker.narod.ru/Fiction/08_Ryaba.htm , но не этот короткий текст, а более основательный - страничек на 50 Улыбаюсь

Цитата: Джон
Хотя, наверное, больше случаев "проглатывания" книг не было. Не люблю я это.
Не, "глотаю" я только учебники и прочую спецлитературу, а Литературу смакую Улыбаюсь

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #58 : 20-02-2011 10:36 » 

Про Курочку Рябу я тоже знаю, ага ) Даже интересно, какой смысл вкладывают в другие сказки, но без подсказки мне сложно разобраться, потому что в подоплёках языческой истории я не сильна. А вот зато в каком-нибудь Андерсене своими взрослыми мозгами постоянно теперь нахожу всякие изуверства, жестокости и какие-нибудь педофильные наклонности.

Про Незнайку - ух, как ты замахнулся!!!! Странно, что Носова не объявили врагом народа, в таком случае ))) А ты в третьем классе так и читал что-ли Незнайку, между строк? Я чо-то совершенно не подозревала такой подоплёки в этой книге )

Вообще, вот будет потомство - можно будет перечитать всю литературу заново, делить книги с подрастающим поколением ) Посмотрю я тогда на Незнайку новыми глазами )

O (I) Rh +
Oldy
Команда клуба

ru

« Ответ #59 : 20-02-2011 10:41 » 

Люсь, все, что в советских книгах говорилось о коммунизме оказалось враньем, а все, что говорилось о капиталлизме, к сожалению, правдой. Жаль

С уважением, Oldy.
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать