Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Последнее из прочитанного  (Прочитано 33747 раз)
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #60 : 20-02-2011 10:46 » 

Oldy, ну почему сразу враньё? Это сказки! И чтобы не сожалеть о правде капитализма, надо стремиться сказку сделать былью! Улыбаюсь

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #61 : 20-02-2011 10:50 » 

Oldy, блин, зря я стерла то, что написала про учебники истории в своем посте ))
но неважно, я думаю так же, и именно поэтому не любила и не люблю науку историю.

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Oldy
Команда клуба

ru

« Ответ #62 : 20-02-2011 11:00 » 

Люсь,  Была-бы ЛЕТ_ОПИСЬ - сия "наука" была-бы не нужна.
Dimka, Сказка - ложь (с) Пушкин. Ага
« Последнее редактирование: 20-02-2011 11:03 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #63 : 20-02-2011 11:04 » 

Дима, прочитала по ссылке. Нет, про Курочку Рябу я читала не в таком грубом контексте. Здесь даже, помнится, была ссылка на другую статью. Вкратце, яйцо - символ Вселенной, а золотое яйцо - символ бессмертия (а такая трактовка идёт из далёких-далёких русских обычаев, то бишь язычествта). И бабка и дедка то потому и плакали над яйцом, что это мышка разбила яйцо и обрела бессмертие, а значит будет до конца дней бегать в их доме и шуршать по углам, тревожа по ночам. Ну, а дедка с бабкой обречены.

Мне та статья понравилась гораздо больше, чем эта )
« Последнее редактирование: 20-02-2011 11:13 от Люсь » Записан

O (I) Rh +
Oldy
Команда клуба

ru

« Ответ #64 : 20-02-2011 11:06 » 

Вы еще "колобка" исследуйте, так увидите, что  в этой сказке описан неудачный поход Киевского князя "в Неметчину". Жаль
« Последнее редактирование: 20-02-2011 11:21 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #65 : 20-02-2011 11:11 » 

Вообще, так как сама никогда при разговоре не вкладываю в слова скрытый смысл (типа думаю одно, а говорю другое) и не владею искусством поворачивать разговор с человеком в нужное русло, то и читать всегда предпочитала прямым текстом. Никогда не любила в школе анализы текстов. Мне всегда казалось, что автор имел в виду то, что он и написал. И считаю, что в большинстве так оно и есть ) Особенно, если это касается разбора стихов - вот где дурдом!

Если и пишет кто-то тайнописью, то те, кто хотел выразить какие-нибудь неугодные государству мысли, чтобы их не репрессировали, а они смогли раскрыть глаза людям ))

O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #66 : 20-02-2011 11:14 » 

Я тоже это в школе терпеть ненавидел. Автор думал одно, каждый читатель думает другое и находится какой-то всезнайка, который говорит нам, как надо думать. Да еще это все с коммунистическим уклоном делалось. Противно было.
Классическую литературу я полюбил позже и в 18-25 перечитал почти все, что было в школьной программе и получил удовольствие, а в школьные годы это было бессмысленным мучением.
« Последнее редактирование: 20-02-2011 11:16 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #67 : 20-02-2011 11:36 » 

Да, да. Вот поэтому все школьные сочинения и не отличались оригинальностью ) Для таких анализов и сочинений должна быть уже сложившаяся психика, адекватное восприятие серьёзных текстов и умение делать собственные выводы из прочитанного на основе собственного понимания, опыта, а не способность искать в тексте заданный каким-нибудь критиком смысл )

O (I) Rh +
Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #68 : 20-02-2011 11:48 » 

Кто хочет получить удовольствие - прошу http://repa.org.ua/index.php?f=20
Есть полный отстой, но есть и шедевры.

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Darina
Интересующийся

ua

« Ответ #69 : 21-02-2011 15:35 » 

Dimka, как не чего обсуждать это стихотворение посвящено  памяти Осипа Мандельштама.

Многие девушки почему-то считают, что всемогущий муж – это что-то вроде папочки, который возвращает нас в беззаботное детство. Но факт в том, что детство давно кончилось. И нам самим в первую очередь хочется что-то из себя представлять. Нечто отличное от дорого одетых манекенов в Петровском пассаже.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #70 : 21-02-2011 16:57 » 

Darina, и?

Непонятно, как сей факт соотносится со мною вышесказанным об отзыве о книжке Дежнёва. Мысль-то какая?

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Darina
Интересующийся

ua

« Ответ #71 : 25-02-2011 19:22 » 

Dimka, «Асцендент Картавина» — роман о том, как писался роман о предначертании и судьбе, об исполнении пророчества. Самое близкое, что он напоминает своей задумкой, — «Все на продажу» Анджея Вайды, фильм о том, как снимался фильм. Лицом к лицу — два главных героя романа — двойники одновременно. Один — донельзя благополучный (то, что простой народ ныне называет успешным) писатель, генерал от литературы, которому в Кремле «самый главный орден дали за работу». Другой — неудачник по жизни, «пирог ни с чем», составитель гороскопов, интеллигент с расхристанной душой. Именно он в юности предрек своему однокашнику блестящее литературное будущее и этим определил его судьбу. И ему же предначертано привести в исполнение пророчество гороскопа и избавить мир от источника сознательно насаждаемой мерзости. И оба они отражаются как герои романа, который пишет один из них, а в романе ему гороскопом предначертана скорая смерть от руки другого..., книга поразила своей правдоподобностью. На самом деле мне понравился роман, "Асцендент Картавина", а к стихотворению реалистически отношусь.

Многие девушки почему-то считают, что всемогущий муж – это что-то вроде папочки, который возвращает нас в беззаботное детство. Но факт в том, что детство давно кончилось. И нам самим в первую очередь хочется что-то из себя представлять. Нечто отличное от дорого одетых манекенов в Петровском пассаже.
Malaja
Команда клуба

de

« Ответ #72 : 13-06-2011 19:13 » 

Недавно коллега дал почитать "Фальшивые зеркала" и "Лабиринт Отражений" Сергея Лукьяненко (он очень удивился, когда я сказала, что даже названийэтих книг  не знаю). В самом начале первой книги я никак не могла понять, где я - еще на работе или таки уже дома, просто книжка специфическая Ага Потом втянулась Ага.
Получила удовольствие, но особенно впечатлили (точнее, поразили) два отрывка:

"Фальшивые зеркала":

Цитата
Дмитрий, ты же лучше меня знаешь, что такое создание программы. Это всегда на грани мистики и колдовства. Включил - не работает. Включил - работает. Включил третий раз - получил совсем не то, что искал. Алхимия. Волшебство. Ты никогда не сжимал пальцы в колечко, чтобы программа работала? Ведь иногда это помогало. Подойди к художнику и спроси, как он угадывает краски? Подойди к писателю и спроси, как он находит слова? Подойди к скульптору и спроси, что лишнее надо отсечь в куске мрамора?
- А ты уверен, что отсек лишнее?
- Надеюсь.

"Лабиринт Отражений":

Цитата
На третьем этаже - старушка, одна в трехкомнатной, ей тяжело живется, я знаю. Тем более, она откуда-то с Украины, из Харькова, кажется. Телевизор включает, только когда идет мыльная опера, и то делает яркость послабее - думает, что так тока меньше уходит и кинескоп не портится... Но она боится пускать постояльцев или разменивать квартиру, может быть, и правильно. Я редко к ней захожу, я ведь ничем не могу помочь, а мне страшно смотреть, как она живет. Особенно перед праздниками, знаешь, самая страшная нищета - это нищета, которая пытается встретить Новый Год. Дети ее забыли, а может быть, и не было детей, или погибли на войнах, у нее фотография на стене - паренек в российской военной форме...

Почему - не знаю... Я вообще последнее время редко надолго запоминаю какие-то вещи, даже если они мне при первом прочтении вроде бы понравились (видимо, память избирательно работает). А тут как-то в душу запало, посему решила поделиться.

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru

« Ответ #73 : 14-06-2011 07:46 » 

Да, Лукьяненко зачётные книги пишет Улыбаюсь Вот те же дозоры - читаются интересно. Но фильмы по ним отстойно сняты.

Ирин, а мне ещё очень понравилась его книга "Принцесса стоит смерти" Улыбаюсь

Вернее, это трилогия "Лорд с планеты Земля" , а "Принцесса стоит смерти" - это первая часть. Я сами разделения глав не помню, а название такое запомнилось ))

вот, нашёл
2 часть - "Планета, которой нет"
3 часть - "Стеклянное море"
« Последнее редактирование: 14-06-2011 07:49 от Алексей1153++ » Записан

Malaja
Команда клуба

de

« Ответ #74 : 14-06-2011 10:01 » 

Леш,
спасибо! Надо будет у ребят поспрашивать - может у кого-то есть в бумажном варианте, а то с экрана мне читать тяжко.
Дозоры прочла на одном дыхании, а фильм смотреть не смогла - минут через 10 выключила. Почему - не знаю. Может, настроение было неподходящим.

Oldy
Команда клуба

ru

« Ответ #75 : 14-06-2011 11:36 » 

Malaja, кроме Лабиринта отражений и Фальшивых зеркал есть и третья книга - "Прозрачные витражи".
« Последнее редактирование: 14-06-2011 11:38 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
Malaja
Команда клуба

de

« Ответ #76 : 17-06-2011 18:56 » 

Oldy,
спасибо за инфу! Видимо, коллега сам про это не знает, т.к. он мне ничего не сказал, т.е. сказал, что есть 2 части, которые и принес. Надо будет его поспрошать в понедельник. 

Вад
Команда клуба

ru

« Ответ #77 : 04-03-2012 21:19 » 

Закончил перечитывание "Бравого солдата Швейка" Гашека. Кое-что за 90 лет, конечно, поменялось, но в целом, считаю, крепкая классика Улыбаюсь Разве что, последняя часть кажется вымученной - видимо, потому что её автор диктовал перед самой смертью (и не успел закончить).

Один мой коллега считает, правда, что "Швейк" слишком универсален и его можно примерять ко всему, но, по-моему, это только говорит в пользу данной книги.

Я долго думал, что в Праге нет ни памятника, ни улицы в честь Гашека - по крайней мере, я честно допытывался об этом в своё время у гида. Подозревал даже, что проклятые антисоветчики не дали увековечить память писателя. Оказалось, впрочем, что памятник Гашеку таки поставили в 2005м. И поделом, я считаю Улыбаюсь
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #78 : 05-03-2012 07:26 » 

Вад, я тоже в прошлом году взялся перечитывать Швейка. Но не хватило терпения. Думаю будет третий раз - вещь таки! Первый раз читал еще в школьном возрасте и был в восторге от книги.
« Последнее редактирование: 05-03-2012 12:35 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
pamers
Новенький

ru

« Ответ #79 : 27-03-2012 08:27 » 

Взялся с интересом за книгу Принцесса Марса, после просмотра её экранизации) Стало интересно на сколько близко передали суть книги в фильме и будет ли продолжение.  Не понял
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #80 : 27-03-2012 10:54 » 

pamers, фэнтези?

PozitivnoIT
Гость
« Ответ #81 : 10-08-2012 08:12 » new

самый жесткий рассказ, что я прочитал - паланик "кишки"..ну нафиг..перед сном..))ужаас..!))
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать