Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Cистема управления полиграфическим предприятием PressTrack (ранее DupSystem) - старые обсуждения.  (Прочитано 95331 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« : 02-07-2008 09:59 » 

Тема была разделена. Начало тут: https://forum.shelek.ru/index.php/topic,15360.0.html


коммерческие варианты подобных систем:

1) 1С:Полиграфия 8 (известная также, как Армекс) http://1cpoly.ru/ - разработка компаний 1С и Армекс.
2) Apler Quick Print - http://www.apler.ru/component/option,com_frontpage/Itemid,1/ - от компании Аплер
3)  ASystem - http://www.monorhythm.ru/ - от Моноритм
4) PrintEffect - http://www.printeffect.ru/ - тоже от Моноритм
5) ИИСУПП «ЛИМ-КОРПОРАЦИЯ» - http://asup.pechatnick.com/system.phtml?id=14 - пазработчик ЗАО Лим

это пять основных игроков на сегодняшний день.
а тут - http://forum.pechatnick.com/viewforum.php?id=57 - форум, где эти системы вяло, но обсуждаются полиграфистами
« Последнее редактирование: 24-02-2011 12:37 от RXL » Записан

bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #1 : 02-07-2008 12:26 » 

Для тех, кто не знаком с типографским делом, опишу в общих чертах, как все это бывает на примере организации производственного процесса одной типографии.

1) Менеджеры получают от клиента заказ на печать, оформляют техкарту, в которой описывают параметры заказа (бумага, постпечатная обработка, тираж, красочность и прочее) и определяют стоимость заказа по прайсам типографии. При оформлении техкарты каждый менеджер использует свою собственную терминологию и свой собственный стиль оформления техкарты (кто как привык), что уже вносит риск возникновения ошибки.
Далее техкарта распечатывается в нескольких экземплярах, которые передаются технологу, на склад, логисту и в бухгалтерию.
2) Если технолог вносит какое либо изменение в техкарту, последняя вновь распечатывается и снова передается в перечисленные отделы. После утверждения техкарты технологом,  последний рисует (как правило, от руки) макет формирования изделий на печатном листе (макет спуска), заказ вносится в план печати и передается в отдел допечатной подготовки с макетом спуска.
3) В отделе допечатной подготовки файлы заказчика формируются в соответствии с макетом спуска - т.е. программными средствами раскладываются в формат печатного листа, в соответствии с теми требованиями, что указаны в техкарте. Данный этап довольно трудоемкий (может занимать как 15 минут, так и нескольких часов), и допущенные в техкарте ошибки (если они будут выявлены) приводят к увеличению времени формирования спуска.
4) После того, как спуск сформирован, файлы уходят на вывод форм, которые передаются в печатный цех.
5) В это же время склад, в соответствии со своим экземпляром техкарты выдает бумагу, которую еще надо подрезать под формат печати (т.е. бумага закупается большего формата и потом разрезается на доли под форматы спусков). И тут может возникнуть очень неприятная ситуация: технолог, утверждая техкарту, часто исправляет формат печати, исходя из экономической выгоды, на складе экземпляры техкарты путаются (или просто новый вариант не успел дойти, или вообще потерялся в дороге) и в итоге - бумага порезана не под нужный формат. Очень распространенный косяк)
6) Формирование очереди на печатную машину определяется срочностью заказа и сложностью его постпечатной обработки. Здесь важна роль мастера печатного цеха, в обязанности которого входит определить печатникам приоритет заказов. Под каждый заказ машина требует определенной настройки - "приладки". Если приоритетность перепутана (к примеру, из-за пресловутого человеческого фактора), то снятие заказа и перенастройка машины под новые параметры чревато большой потерей времени и сил. 
7) Отпечатав заказ, печатники забывают про него и приступают к следующему. И далее начинается самый трудоемкий и непредсказуемый процесс - постпечатная обработка. Большая часть постпечатных операций выполняется вручную, или на аппаратах, требующих долгой настройки, и здесь также очень важно планирование очереди заказов. Любая потеря времени на данном участке приводит к срыву сроков, а время теряется очень просто - заказ отпечатан, но никто никому об этом не сообщил, мастер постпечатного цеха не заметил, не подсуетился и т.п.
8) Получив в момент подписания техкарты данные по отгрузке (сроки и адреса), логист должен выстроить оптимальный маршрут для водителей. Распределить их таким образом, чтобы водитель не мотался по всему городу, но был загружен заказами, которые необходимо развести в одном направлении. Если сроки заказа по тем или иным причинам срываются, логист, зачастую, узнает об этом в день, когда все уже нужно сдать. В итоге - маршрут водителей корректируется, и нарушается оптимальное планирование.

Это один из самых жутких сценариев работы, который мне приходилось наблюдать. Но проблемы, присутствующие здесь в том или ином виде встречаются и в более организованных типографиях. 
Записан

bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #2 : 03-07-2008 06:43 » 

схема основных задач, выполняемых менеджером (в качестве примера анализа предметной области)



0. Получение от заказчика заявки на заказ.
1. Оформление предварительной техкарты и определение предварительной стоимости заказа (через прайс для обычных и корпоративных заказчиков).
2. Проверка файлов заказчика и согласование параметров заказа с технологом.
3. По результату пункта 2 стоимость заказа корректируется и согласуется с заказчиком.
4. Заказ передается в производство. Параметры по бумаге и тиражу уходят на склад, параметры по отгрузке - логисту, стоимость для выставления счета - в бухгалетрию, а отдел допечатной подготовки получает уже через технолога "добро" на работу с файлами.

некоторые моменты в этой схеме пропущены сознательно (акцент сделан на основных задачах) и раскрываются более полно уже в схеме программного модуля менеджера.
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 03-07-2008 07:20 » 

а насчёт работы логистов: если всё происходит в пределах города, то кто мешает составить граф получателей и длины дорог между ними (карта гугля поможет) , тогда поиск минимального мотания по городу можно поручить рассчитать программе, которая сделает это за секунды
Записан

bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #4 : 03-07-2008 07:22 » 

Алексей1153++, ага, это я и собираюсь реализовать в модуле логиста)
Записан

bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #5 : 04-07-2008 07:13 » 

выложил на гугле экзешник модуля менеджера (прототип).
http://code.google.com/p/dup-sistem/
многого, из того что задумал, там еще нет (или не работает, или буду переделывать), но общая идея уже проявляется)
модуль будет состоят из четырех основных разделов:
1) заказы - а) титульная страница с таблицей текущих заказов, всех заказов, избранных заказов и инструментами управления ими, б) мастер создания обычного заказа - от одного заказчика, в) мастер создания сборника (не реализован), когда один заказ включает в себя несколько заказов от разных заказчиков, в) мастер быстрого создания заказа (не реализован) - когда заказ формируется из его общего описания (что-то вроде интерпретатора);
2) база заказчиков;
3) мониторы загруженности участков и инструменты планирования (не реализовано).
4) настройки (не реализовано).

p.s. -  после того, как заказ сохранен, кнопка Save меняется на Print - просмотр + печать
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 05-07-2008 12:53 » 

bebabo, пара вопросов:
1. Хочешь open source проект сделать? (ты же на гугле его выложил) Не будет траблов с работодателем?
2. Можно у нас открыть svn-репозиторий. Если интересно - пиши в ЛС.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #7 : 07-07-2008 06:45 » 

RXL, привет!
1. Да, именно open source. Траблов не будет - так как идея написать эту систему моя, а что касается работодателя - я ведь там не программистом работаю, а допечатником, т.е. деньги они мне платят не за кодинг. Когда узнали, что я взялся за написание этой системы, сначала предложили оплатить, но я отказался. Во-первых, потому что сумма была маленькой), а во-вторых, чтобы потом в итоге не возникло проблем с тем, кому все это  принадлежит - тому кто за заплатил за разработку, или тому, кто все сделал. Ну, и еще - и это наверное было главным аргументом отказаться от денег - чтобы избежать вмешательство в разработку тех, кто платит. Т.е. хочется работать над этим проектом без компромисов, уступок ради денег, сроков и т.п. В общем, договорились, что использую типографию как одну из площадок для тестирования (у меня очень много знакомых в полиграфии - директоров типографий, мастеров, технологов и проектируя модули использую опыт сразу нескольких типографий).

Да, кстати, файл с гугла я пока удалил (все равно никто не скачал))). Решил не торопиться - добъю по максиму, а потом выложу (в конце недели).
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 07-07-2008 07:27 » 

Отлично!
(надо будет почитать эту тему подробно Улыбаюсь )
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #9 : 14-07-2008 09:01 » 

выложил на гугле демку (http://code.google.com/p/dup-sistem/downloads/list). в ближайшее время в svn-репозитории форума будут доступны исходники
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #10 : 14-07-2008 11:14 » 

bebabo, такай вопрос, как примерно ты собираешся синхронизировать? XML это конечно хорошо, но они хранятся локально. Худо бедно, значит нужно также применять базу данных. И естественно серверную часть, чтобы не было прямого доступа к базе. Может перевести данный проект сразу на Web?
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #11 : 14-07-2008 11:58 » 

Finch, сейчас попробую описать, как мне представляется взаимодействие модулей всей системы (все никак не могу дописать доку).
пока система задумывается из следующих модулей:
1. менеджера
2. логиста
3. технолога
4. бухгалтерии
5. склада
6. и модули-диспетчеры - принимающие определенные параметры заказа (например, диспетчер в печатном цеху принимает только параметры печати) и меняют его статус, делая доступным для диспетчера следующего (по технологической цепочке) участка.
большая часть модулей будет получать данные из базы данных текущих заказов. помимо базы данных по текущим заказам, у каждого модуля менеджеров будет локальная база данных (сейчас реализованная (временно) в xml). причем, модуль конкретного менеджера должн иметь доступ (с определенными ограничениями) к локальным базам других менеджеров (в основном, чтобы иметь возможность создавать заказы-сборники). (на днях выложу схему организации всего этого).

локальные базы данных менеджеров - чтобы обеспечить их автономность, сделать независимыми от падений сервера и т.п.
 
вообще, вопрос баз данных, синхронизации и всего остального, что с этим связано - для меня самый больной) никогда не имел с ними дел. сейчас разбираюсь, в частности, с тем, как это можно реализовать в Qt... думаю... но пока, это представляется мне в том виде, что я описал.
Web не кажется мне хорошим решением для подобного проекта. точнее, мне не хватает знаний, чтобы реализовать это в Web, обеспечив автономность модулей менеджеров, независимость от соединения с интрнетом и надежностью всей системы. как раз последнее, мне кажется, более реально осуществить в невеб-варианте.
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #12 : 14-07-2008 12:45 » 

Чем хорош Веб. Тем что все скрипты сидят централизовано на одном или нескольких серверах. Тут не нужен даже Интернет. Достаточно внутреней сетки предприятия. У клиента простой браузер (IE, Firefox, Opera). Строится все очень просто. Клиент дает запрос, сервер формирует веб страницу и отсылает клиенту. При этом тут платформо независимое приложение получается. Не важно что у клиента. Когда последний раз он обновлял свою систему и апликацию.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 14-07-2008 13:03 » 

Finch, согласен процентов на 80, тем более учитывая, иногда территориальную разнесенность менеджеров, технологов, бухгалтерию
20% - можно оставить для... в случае отсутствия веб-сервера - обмен происходит xml файлами.
Но тогда... затруднена возможность обновлений ПО, т.е. необходим сервер приложений, а это почти - веб-сервер.

Кроме того, используя веб-технология и хранение информации в базе даст возможность "глобального" слежения за движением заказа.

И это все к чему?
Отладка модели  - локально
Внедрение - веб.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #14 : 15-07-2008 06:33 » 

Finch, надо будет это обдумать. но пока все равно хочу доделать прототип на Qt. бросаться туда-сюда - плохо)
залил исходники http://svn.shelek.su/public/dupsystem/
а тут - http://code.google.com/p/dup-sistem/w/list - инструкция по установке Qt и Eclipse
« Последнее редактирование: 15-07-2008 07:13 от bebabo » Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 15-07-2008 07:31 » 

bebabo, думаю, что для повышения интереса к проекту, хорошо бы тестовые сборки выложить и картинок...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #16 : 15-07-2008 07:33 » 

RXL, сделаю) как раз готовлю все это вместе с докой. кстати, тестовая сборка есть на гугле (http://code.google.com/p/dup-sistem/downloads/list)
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 15-07-2008 07:40 » 

Только там описания нет. Я бы никогда не стал качать и запускать что-то, не узнав, что это из себя представляет. Сперва нужно заинтересовать.


Извиняюсь, минимальное описание есть - на другой странице.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #18 : 15-07-2008 07:57 » 

(я исправил очепятку в названии темы)
Записан

bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #19 : 15-07-2008 07:59 » 

Алексей1153++, спасибо) я еще очепятнулся на гугле. вместо system написал sistem. к сожалению, чтобы там поправить надо все удалить и создать заново.
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #20 : 15-07-2008 08:13 » 

bebabo, между прочим, если system - это не часть пути где то, то пусть будет фишка твоего проекта Улыбаюсь Что мешает ?
Записан

bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #21 : 15-07-2008 13:02 » 



схема взаимодействия отделов типографии с системой. подробные комментарии - позже.
уровни отображают иерархию отделов
м - управляется модулем, д - управляется диспетчером.
« Последнее редактирование: 15-07-2008 13:07 от bebabo » Записан

bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #22 : 17-07-2008 08:41 » 

1) "глобальная база оборудования".  включает в себя:
а) список оборудования типографии (который определяет сферу услуг типографии) и параметры оборудования, из которых формируется прайс типографии.
пример для печатной машиины SM-74-4:
Переналадка 30 минут
Скорость 10000/час
Стоимость 10000р./час
Бумага на приладку 250 листов
Техотходы 5%.
Печатник 250р./час
б) список сотрудников, где каждому присваивается определенный статус, определяющий уровень доступа к системе (технолог, менеджер, допечатник, печатник, постпечать и т.д.).
в) статистику по работе оборудования (время прохождения заказов по участкам).

на сегодня формирование данной базы (и ее редактирование) закреплено за модулем технолога. и эта функция является первым шагом в настройке всей системы. (вообще, в идеале хочется сделать так, что бы все прочие модули динамично формировались в зависимости от базы (например, чтобы из списка постпечатного оборудования формировался раздел "постпечать" в модуле менеджеров)).     
     
2) "модуль менеджера"
основная задача - формирование "базы текущих заказов".
включает в себя:
а) локальную базу заказчиков, т.е. портфель заказчиков данного менеджера
б) локальную базу заказов, т.е. заказы, оформленные данным менеджером
в) форму оформления заказов
г) калькулятор заказов
д) инструмент предварительного планирования заказов, отображающий текущую загрузку участков и прогнозирующий сроки выполнения конкретного заказа (по статистке работы оборудования из "глобальной базы оборудования")

3) "глобальная база оборудования"
- стек текущих заказов.

4) "модуль технолога"
задачи:
а) формирование и редактирование "глобальной базы оборудования"
б) формирование плана печати, т.е. планирование загрузки участков
в) мониторинг загруженности участков
г) редактирование тех. карт - исправление и дополнение (к примеру, информацией для допечатников - карта спусков и т.д.)

5) "диспетчеры" допечатной подготовки, печатного цеха, постпечатного цеха
а) принимают определенные параметры заказов из "глобальной базы текущих заказов" в зависимости от того, за каким участком закреплен данный диспетчер.
б) изменяют статус заказа, делая его доступным следующему диспетчеру,  т.е. передавая на следующий участок

6) "модуль логиста" (отдел отгрузки)
а) принимает из "глобальной базы текущих заказов" информацию по отгрузке заказов
б) отслеживает их текущие статусы
в) планирование отгрузок
г) извлечение заказа из "глобальной базы текущих заказов"


модули бухгалтера и склада не описываю - они мне пока самому до конца не понятны)
если есть мысли как подобное можно (проще, лучше) организовать - комментим)
« Последнее редактирование: 17-07-2008 11:36 от bebabo » Записан

bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #23 : 23-07-2008 07:49 » 

в общем, основная задача на данный момент - максимально реализовать модуль менеджера (автономную версию, т.е. без привязки ко всей системе), выложить его и послушать критику)
тикеты, которые осталось добить -
1. Реализовать поиск по локальной базе заказов менеджеров по следующим параметрам:
по номеру, заказчику, срокам, типам изделий - таким образом, чтобы параметры поиска не задавались пользователем, а определялись автоматически - по строке поискового запроса (уже делаю).
2. Упростить раздел "параметры печати" в форме создания техкарты, т.е. уменьшить кол-во комбобоксов, иначе организовать выбор бумаги и форматов.
3. Реализовать отдельный класс и форму для создания "сборных" тиражей - когда один заказ включает в себя несколько уже оформленных заказов.
4. Самое сложное - редактор техкарт - отдельный модуль для создания и редактирования шаблона, по которому будет отображаться на превью и распечатываться техкарта. 
Если кто-нибудь захочет взять что-то на себя - буду адско рад)
Записан

bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #24 : 31-07-2008 06:46 » 

обновил на http://svn.shelek.su/public/dupsystem/ исходники и добавил демку. из нового - поиск в заказах (по номеру, заказчику, печатным машинам, типам изделий - визитки, буклеты и т.д.), изменил форму заполнения параметров печати - избавился от нескольких комбо-боксов - получилось несколько кривовато, но вроде лучше, чем было. если есть мысли-предложения как еще можно улучшить юзабельность - давайте)

кстати, обнаружил такой глюк с xml. если например в примечаниях заказчика написать текст в несколько строк (с enter), а потом пересохранить этого заказчика под другим именем и открыть предыдущего заказчика после перезагрузки, то в xml файле - в note - появляется какой-то мусор, добавляющий новые пустые строки. пока не поборол.
« Последнее редактирование: 31-07-2008 06:53 от bebabo » Записан

bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #25 : 29-08-2008 08:23 » 

выложил новую демку и обновил исходники. в демке - причесал параметры постпечати, доработал форму создания нового типа изделий, сделал сохранение персональных данных в настройках.
теперь переходим к работе над базой данных. т.е. хочу отойти от хранения заказов в xml.
Записан

JAW
Гость
« Ответ #26 : 01-09-2008 21:05 » 

Тема очень интересная.
К списку аналогов могу добавить Heidelberg Prinect Prinancy
(Это не оригинальная разработка Heidelberg, прикупили у кого-то).

Тема весьма серьёзная и востребованная. Ни одна коммерческая система не обладает достаточной универсальностью и гибкостью, чтобы жить на нашем рынке.

Готов попробовать составить Т.З., Думаю, что если несколько типографии составит Т.З., то будет понятно, что собственно нужно реально...

Для начала нужен модуль ведения заказов (память заказов) и выписывание нарядов.
Нужно понимать, что наряд всегда бумажный (к сожалению), если печать теоретически ещё как-то может в электронном виде потянуть, то послепечатка... С бабушками пенсионного возраста...
И в том же модуле расчёт тиражей (ручной, обязательно ручной).

И есть жирные траблы с предпечаткой, тоже хотелось бы подумать.
Записан
JAW
Гость
« Ответ #27 : 01-09-2008 21:07 » 

P.S. Тема пошла в закладки Ага
Вы попали Ага
Записан
JAW
Гость
« Ответ #28 : 01-09-2008 21:37 » 

P.P.S. Подскажите, как ответить на сообщение в полном формате...
Что-то не врубаюсь в движок. Слишком много нужно цитировать, в быстром ответе не катит.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #29 : 01-09-2008 21:44 » 

JAW, цитирование несколько неудобно, это точно. Копируй через буфер и обрамляй цитату тегом
 [quote]..[/quote]
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #30 : 02-09-2008 15:38 » 

Цитата: Finch
Чем хорош Веб. Тем что все скрипты сидят централизовано на одном или нескольких серверах. Тут не нужен даже Интернет. Достаточно внутреней сетки предприятия. У клиента простой браузер (IE, Firefox, Opera). Строится все очень просто. Клиент дает запрос, сервер формирует веб страницу и отсылает клиенту. При этом тут платформо независимое приложение получается. Не важно что у клиента. Когда последний раз он обновлял свою систему и апликацию.
С другой стороны, чем плох Web. Если понадобится для каких-либо нужд графический редактор (а при развитии такой системы скорее всего он где-нибудь понадобится для работы с макетами или документирования ошибок печати (проблемы с краской, печатным устройством, марашки, смещения, сгибы бумаги и т.п.)), то программировать эту задачу под Web будет уже сложнее. Можно, конечно, Java-апплет или ActiveX-компонент включить, реализовать во Flash или как SVG-графику но при этом теряется простота использования, поскольку от пользователя требуются уже определённые настройки безопасности, установка дополнительных плагинов и т.п.

В той АСУ, над которой работали мы, сошлись на размещении исполняемых файлов на файл-сервере. При этом написано так, что наличия каких-нибудь дополнительных библиотек и процедуры установки от пользователя не требуется.

Лично я за web-интерфейс, но в каждом конкретном случае нужно взвешивать все "за" и "против".

bebabo, а у вас при формировании очередей на печать нет компоновки заказов на партии, печатаемые непрерывно до переналадки или профилактического осмотра печатного оборудования? А то ещё могут появиться "разорванные заказы", печатаемые в разных партиях... А объём заказов какой? А то у нас крупные заказы печатали разными партиями (обычно объём партии равен вместимости фуры - примерно 20 тонн) и каждую партию отдельно доставляли заказчику в отдельный срок, поэтому разные части (линии)заказа могли находиться в разных состояниях (некоторые в планировании, некоторые в производстве, некоторые на складе, некоторые в процессе доставки, некоторые доставлены).

Это к вопросу о пользе разрабатываемой системы для других типографий и организационной совместимости типографий на уровне бизнес-процессов, которая должна учитываться, если есть отдалённые планы на массовый продукт.

P.S. По своему опыту скажу, что самыми сложными в такой системе являются модули планирования и прогнозирования: составление расписания печати заказов на печатных машинах, оптимальная логистика, прогнозирование исполнения заказов с учётом статистики по технологическим сбоям, времени ремонта, переналадки оборудования, транспортных проблем. А самым трудоёмким - сопровождение и поддержка пожеланий пользователей Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #31 : 03-09-2008 07:30 » 

Готов попробовать составить Т.З., Думаю, что если несколько типографии составит Т.З., то будет понятно, что собственно нужно реально...

Для начала нужен модуль ведения заказов (память заказов) и выписывание нарядов.
Нужно понимать, что наряд всегда бумажный (к сожалению), если печать теоретически ещё как-то может в электронном виде потянуть, то послепечатка... С бабушками пенсионного возраста...
И в том же модуле расчёт тиражей (ручной, обязательно ручной).

И есть жирные траблы с предпечаткой, тоже хотелось бы подумать.

Привет! Спасибо за предложение о ТЗ. Если есть на это время - будем очень признательны. Именно для этого в принципе и было принято решение выложить демку на столь ранней стадии разработки (к вопросу о том что значит демка - в данном случае прототип, макет). Про бумажный наряд - понимаем. В данном модуле менеджера, кстати, возможность печати есть - после нажатия на кнопку save, она превращается в кнопку print) В планах, так же, есть разработка редактора техкарт.
Про расчет тиражей и траблы с поспечаткой - хотелось бы услышать подробнее. Особенно про первое (как раз приступил к работе над калькулятором). В планах - будет общий прайс, привязанный к оборудованию; будет возможность на страницах клиентов задавать скидки/наценки; после задания всех параметров заказа, на вкладке калькулятор будет отображаться таблица рассчета по общему прайсу с учетом скидок/наценок по конкретному клиенту и с возможностью редактирования табличных полей. Кстати, было бы очень интересно узнать, как рассчитывается заказ в вашей типографии. Можно без конкретный цифр, главное - от чего строится ваш прайс, т.е. привязывается ли он к оборудованию, или как-то иначе?
Записан

bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #32 : 03-09-2008 08:06 » 

Лично я за web-интерфейс, но в каждом конкретном случае нужно взвешивать все "за" и "против".

bebabo, а у вас при формировании очередей на печать нет компоновки заказов на партии, печатаемые непрерывно до переналадки или профилактического осмотра печатного оборудования? А то ещё могут появиться "разорванные заказы", печатаемые в разных партиях... А объём заказов какой? А то у нас крупные заказы печатали разными партиями (обычно объём партии равен вместимости фуры - примерно 20 тонн) и каждую партию отдельно доставляли заказчику в отдельный срок, поэтому разные части (линии)заказа могли находиться в разных состояниях (некоторые в планировании, некоторые в производстве, некоторые на складе, некоторые в процессе доставки, некоторые доставлены).


про веб. как я уже говорил - против веба ничего не имею, только мне кажется лучше сначала сделать рабочий вариант на qt (что проще), отшлифовать все, а затем перенести отдельные модули в веб.

про формирование очередей. да, все эти варианты я продумываю. все это будет реализовано в модулях технолога и логиста. т.е. модуль менеджера в нашей системе - просто оформление заказа, а передача его в базу данных текущих заказов, т.е. формирование плана печати, будет происходить из модуля технолога и уже там будут инструменты планирования и т.д.

кстати, интересно, а ваша система как называлась? )
« Последнее редактирование: 03-09-2008 09:31 от bebabo » Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #33 : 03-09-2008 19:19 » 

Цитата: bebabo
кстати, интересно, а ваша система как называлась? )
Никак Улыбаюсь. Это заказное индивидуальное АСУ под конкретную печатную фабрику, части которого (в основном, связанные с контролем качества и обслуживанием тех.процесса) потом были перенесены ещё на пару фабрик в рамках компании. Поскольку это не рыночный продукт, то и название смысла не имеет Улыбаюсь

Правда, следует учитывать, что Amcor Rentsch имеет специфическое направление деятельности - выпускает упаковки, поэтому полных параллелей с другими типографиями я бы проводить не стал, хотя общие моменты, несомненно, есть.

У нас были полностью охвачены:
- Отдел продаж,
- Отдел контроля качества,
- Отдел логистики,
- Субподрядчики, оказывающие транспортные услуги.

Частично охвачены:
- Отдел планирования производства,
- Склад,

Совсем неохвачены:
- Снабжение,
- Финансы.

Плюс интеграция с ERP-системой (BAAN) головного предприятия.

И всё это (с перерывами и по частям) разрабатывалось с 2001 по 2008 год небольшой командой. Обращаю внимание на трудоёмкость задачи Улыбаюсь При этом главным тормозом являлось отсутствие концептуальной целостности и стратегии развития проекта. Система росла как кактус.

Поэтому твоё намерение не идти на уступки и не приносить в жертву пожеланиям концептуальную целостность я одобряю, но, с другой стороны, это же может стать препятствием в использовании системы конкретным пользователем, у которого свои представления о правильном и неправильном Улыбаюсь Встанет вопрос об обучении и перестройке бизнес-процессов при запуске системы в эксплуатацию. А кто им будет заниматься? Впрочем, это вопрос не программирования, а жизненного цикла программного изделия, так что пропустим Улыбаюсь.
« Последнее редактирование: 03-09-2008 19:32 от dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #34 : 04-09-2008 07:27 » 

Поэтому твоё намерение не идти на уступки и не приносить в жертву пожеланиям концептуальную целостность я одобряю, но, с другой стороны, это же может стать препятствием в использовании системы конкретным пользователем, у которого свои представления о правильном и неправильном Улыбаюсь Встанет вопрос об обучении и перестройке бизнес-процессов при запуске системы в эксплуатацию. А кто им будет заниматься? Впрочем, это вопрос не программирования, а жизненного цикла программного изделия, так что пропустим Улыбаюсь.
понятно. про намеренье не идти на уступки - имеется ввиду не идти на уступки инвесторам. т.е. изначально я задумывал этот проект как коммерческий. даже нашел тех, у кого были деньги и кого в принципе заинтересовала идея этой системы, но они тут же выдвинули такие условия развития проекта, что в итоге у нас получился бы второй принтэффект, но в веб варианте) а что касается пожеланий со стороны пользователей - тут я весь во внимании)))
про масштабность проекта я понимаю. поэтому решил в первую очередь реализовать те модули системы, которые могут работать автономно, т.е. без связки с остальными модулями. к примеру модуль менеджера. в маленькой типографии с одной-двумя машинами его одного может оказаться вполне достаточно. а затем уже реализовывать связку в систему. так, мне кажется, больше шансов довести дело до конца.
кстати, если не секрет, было бы очень интересно узнать каким образом у вас было реализовано планирование. не подробности, а в общих чертах, если можно)
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #35 : 04-09-2008 10:47 » 

Цитата: bebabo
кстати, если не секрет, было бы очень интересно узнать каким образом у вас было реализовано планирование. не подробности, а в общих чертах, если можно)
Производства? Вручную Улыбаюсь Операторы сами составляли расписание в MS Project, мы же только выгружали эти данные, поэтому охват частичный Улыбаюсь

Были идеи и даже пробы автоматизации, но сугубо по нашей (разработчиков) инициативе, и в живую АСУ они не пошли. Так что тут я бы не стал распространяться о непроверенных в "боевых условиях" методах.

Зато был разработан модуль прогнозирования процесса производства: когда какие партии будут завершены. Обычная линейная регрессия с предварительным фильтром невалидных данных (в случае сбоев и с учётом особенностей системы ввода данных).

Вот тут старая тема про фильтры, там я, правда, не говорил, для какой системы это нужно Улыбаюсь
https://forum.shelek.ru/index.php/topic,10619.0.html
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #36 : 04-09-2008 13:30 » 

В той АСУ, над которой работали мы, сошлись на размещении исполняемых файлов на файл-сервере. При этом написано так, что наличия каких-нибудь дополнительных библиотек и процедуры установки от пользователя не требуется.
ким - сопровождение и поддержка пожеланий пользователей Улыбаюсь

Тут тоже есть подводные камни: винда лочит запущенные файлы и чтобы произвести обновление нужно заставить всех закрыть программу. Для десяти человек это сложно, но можно, а если их 100, то каждое обновление становится гимором.

На работе мы для себя выбрали другой тип: без установки - простое копирование на машину пользователя, в централизованной базе хранится текущая версия программы, при запуске программы производится проверка и обновление. В этом случае нужно потеребить только тех, кого касается обновление - остальные рано или поздно закроют программу, а при следующем запуске обновятся. Минус: нужны права каждому работающему с программой на папку этой программы.

Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #37 : 04-09-2008 13:53 » 

в общем, подбираюсь к базам данных. хочу отойти от хранения заказов в xml и прикрутитть что-нибудь по-серъезнее. и тут нужен  совет - как лучше это дело организовать с учетом следующих моментов:
1. как я уже говорил, часть модулей должны иметь возможность работать автономно, т.е. без установки всей системы. в частности, это относится к модулю менеджера. в маленькой типографии с одной-двумя машинами (а таких не мало)) необходимости во всей системе нет (у них как правило даже локальной сети нету) и достаточно одного только модуля для ведения базы заказов и базы клиентов, т.е. того, что реализованно в модуле менеджера. интуиция подсказывает, что делать в последнем локальную базу + выход в глобальную базу - не есть гуд) тем более, что глобальная база на сервере - по сути - база текущих заказов и заполнять ее по идее должны не менеджеры, а технолог с учетом плана печати (т.е. за какой машиной на какое время закрепляется определенный заказ). т.е. верно скорее всего будет сделать связку менеджер->технолог->база текущих заказов на сервере.
2. в тоже время в рамках системы менеджерам важно получать информацию из базы текущих заказов о том, на какой стадии находится в данный момент их заказы.
3. + надо реализовать возможность связи отдельных модулей менеджеров, к примеру для формирования сборных заказов (когда на один печатный лист раскладывается несколько изделей - зачастую от разных менеджеров), т.е. когда один заказ формируется из разных заказов.
вот,  с учетом всего этого нужны мысли и советы, как оптимальнее все это организовать )
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #38 : 04-09-2008 15:31 » 

bebabo, в переводе с твоего языка пользователей на язык программистов стоит 3 задачи:

1) инкапсуляция всей логики работы с хранилищем данных в отдельном модуле / уровне архитектуры, чтобы система одинаково работала как с XML-файлами, так и с БД.

2) решение проблемы согласованности распределённого хранилища данных.

3) подсистема управления конфигурацией.

По-моему, для твоей разработки ответы на эти вопросы:

1) Да, нужно сделать.

2) В сложной многопользовательской конфигурации использовать единое хранилище (на базе СУБД), в простой однопользовательской конфигурации оно и так единое (даже при работе с XML-файлами). Учитывая небольшой масштаб системы, возиться с распределёнными хранилищами явно избыточно. Проблема подобного рода может возникнуть только при интеграции системы с каким-то другим сторонним продуктом. Что же касается того, что разные пользователи не должны обращаться к не своим данным, то это решается на уровне разграничения прав пользователей на таблицы и хранимые процедуры внутри СУБД.

3) Я бы в качестве ядра использовал подсистему, в которую модули при установке встраиваются как плагины. Ядро заранее знает перечень всех возможных плагинов и знает, какие плагины установлены в конкретной конфигурации. В случае необходимости взаимодействия между модулями, инициирующий взаимодействие модуль запрашивает ядро о наличии интересующего его другого модуля, и если того в системе нет, то отменяет или заранее блокирует все функции, для которых нужен отсутствующий модуль.

Или, как Microsoft нынче делает, собрать полную версию, а при установке, в зависимости от лицензии, часть модулей или функций заблокировать Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 04-09-2008 15:33 от dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #39 : 04-09-2008 15:37 » 

bebabo, а вот такие идеи (варианты):
1. Работать с базой через какой-нибудь стандартный интерфейс (напр. - ODBC) и, соотв., SQL-запросы тогда должны использовать только возможности в рамках распространенного стандарта (напр. SQL-92).
2. Сделать внешние модули работы с базой и загружать нужный согласно конфигу, SQL-запросы можно поместить в XML-файл и выбирать по из соотв. файла по имени или id (т.е. для каждого DB-модуля свой набор запросов).

Например, полезна была бы поддержка: для больших контор - Oracle, MS SQL, MySQL и т.п., для малых - файловые - Access (не кроссплатформенно...), SQLite, DB3 и т.п.

Т.е. база одна, но может быть отдельным сервером (или процессом) или локальной (файловой).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #40 : 25-09-2008 10:28 » 

всем привет!
обновил исходники и демку.
http://svn.shelek.su/public/dupsystem/
основные изменения - перевел раздел заказчики на sqlite. освоил такие волшебные штуки как QDataWidgetMapper и QSortFilterProxyModel.
в форме заказа добавил возможность отправки файлов на проверку от менеджера - дизайнеру
если кому интересно про QtSQL - описал как все работает тут - http://dup-system.blogspot.com/
« Последнее редактирование: 25-09-2008 10:33 от bebabo » Записан

Cyb
Гость
« Ответ #41 : 23-10-2008 08:30 » 

Улыбаюсь интересно было бы сотрудничать, делаю схожий проект (тоже open source).

 cyberspirit [ at ] mail [ dot ] ru, icq 428998462
Записан
ApuktaChehov
Гость
« Ответ #42 : 23-02-2009 13:10 » 

Здравствуйте!
Я работаю в типографии системным администратором. И так сложилось, что мне в голову пришла идея создать приложение, которое бы автоматизировало большинство(если не все) процессы на полиграфическом производстве.
Я знаком с PHP, HTML, CSS, JavaScript(Ajax), а вот языки типа C++, C#, Java и т.д. я совершено не знаю. В связи с этим пршила идея, создать это приложение как WEB сервис. Сейчас имеется бетта версия, по которой несколько подразделений нашей типографии работают уже пол года.

Вот, хотел узнать ваше мнение по поводу этой мысли. Стоит ли пытаться реализовать такой проект с помощью WEB технологий?

Есть демка.

http://81.211.62.244/tk/

Пользователи:
user-mngr (менеджеры)
user-diz (дизанеры, верстака)
user-buh (бухгалтеры)

для всех пользователей пароль один: "pass".

Милости прошу. 

P.S. Защиты никакой я не делал. Можно, без особых усилий, внедрить SQL-иньекцию. Работа над этим приложение все еще продолжаются. На то она и бетта версия.
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #43 : 23-02-2009 13:15 » 

ApuktaChehov, не работает демка:)
ни для одного пользвоателя ни пароль ни логин не играют
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #44 : 23-02-2009 13:56 » 

Sla, только что попробовал - зашел как менеджер. работает
ApuktaChehov впечатляет! молодец! думаю, не только стоит попытаться реализовать это в вебе, но обязательно стоит) рекомендую списаться с Cyb. он делает подобную систему во Flex - вместе у вас может получиться очень интересный проект.
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #45 : 23-02-2009 14:26 » 

ApuktaChehov, сразу критика: огромное количество ошибок JavaScript и CSS. Прогони CSS валидатором и проверяй доступность объектов перед использованием. Рекомендую четко указать формат страницы в DOCTYPE. Пока код совместим с HTML 3.2 и хуже, что дает сильно разное поведение для различных браузеров и их версий. Также богат код ляпами. Например, id=2 - должно быть id="2" и id должен быть уникальным для страницы. Еще грубая ошибка: href="#". Это прокатит в IE, но не в FF. Нужно так: href="javascript:void(0);". В общем, похоже, что обкатка была только для IE одной версии, что не возбраняется, но не есть хорошо.

Сразу скажу, что осмотрел лишь создание заказа в интерфейсе менеджера.

Примеры ошибок CSS:
Цитата
Предупреждение: Ожидается селектор.  Правило проигнорировано из-за плохого селектора.
Источник: http://81.211.62.244/tk/stl.css
Строка: 23

Предупреждение: Ошибка при анализе значения свойства «FONT-WEIGHT».  Потерянное объявление.
Источник: http://81.211.62.244/tk/stl.css
Строка: 56

Предупреждение: Ожидался конец значения свойства, но найдено «pt».  Ошибка при анализе значения свойства «font-size».  Потерянное объявление.
Источник: http://81.211.62.244/tk/stl.css
Строка: 177

Некоторые механизмы не работают. Например, в создании заказа не работает выбор заказчика.

Цитата
Ошибка: document.getElementById("zakname") is null
Источник: http://81.211.62.244/tk/dvju.php?prog_mode=bl_zak#
Строка: 1

Также не все гладко с GUI: выпадающие списки стоит поместить на другой слой - это ужасно, когда они раздвигают страницу.

Некоторые решения мне кажутся неверными. Например, в "Послепечатные работы" задан список работ. Если этот список будет в будущем расширен - он сам встанет на свое место по занесению в БД?

Думаю, что если копать глубоко и придирчиво, то ошибок можно найти еще много.
Зато молодец!
« Последнее редактирование: 23-02-2009 14:28 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #46 : 23-02-2009 14:36 » 

RXL, как внтурикорпоративная вещь может проконать со всеми ошипками. чтобы дать рекомендации - нужно глубже вникнуть в прооцесс...
На первый взгляд получился такой - 1С-ный подход.
Сыровата с точки зрения юзабилити, но при обкатке, утяжелится, как со стороны js-скриптов, так и возможно со стороны оформления.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
ApuktaChehov
Гость
« Ответ #47 : 23-02-2009 14:47 » 

Спасибо большое! Краснею
Ошибок там гораздо больше! Я в курсе.
Сами знаете. Начальник сказал "надо!". А времени нет. Нужно же быстрее!!! Вот и получается... Про PHP код я вообще молчу. Здесь была моя ладья...
Это уже третье перерождение этой системы.
Сейчас занимаюсь четверторй.
Вот демка интерфейса:
http://81.211.62.244/rm/dvju.php
А это пример Ajax:
http://81.211.62.244/rm/dvju1.php

Внимание! Работает только под IE
Записан
ApuktaChehov
Гость
« Ответ #48 : 23-02-2009 14:51 » 

Да и еще. Про Ajax. В полях "заказчик","Продукция" и "Исполнитель" ведется поиск по базе при вводе данных в поле.

Я разрабатывал ее только под IE. Про кросбраузерность я еще и не думал. Ajax тоже только под IE.
Записан
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #49 : 23-02-2009 14:56 » 

ApuktaChehov, было бы очень интересно узнать как у вас типографии организован рабочий процесс - к примеру, кто рисует схемы спусков, как происходит планирование, к чему привязана калькуляция и т.п.
Записан

ApuktaChehov
Гость
« Ответ #50 : 23-02-2009 15:06 » 

Все просто:

Менеджеры принимают заказ.
Формируют список работ.
Далее это дело поступает к технологу. Технолог все проверяет. Корректирует.
После, заказ попадает на дизайн или верстку. Там же формируются спуски.
Потом опять возвращается технологу.
Технолог отдает заказ на производство,где следит за ходом работ.

У нас небольшая типография. Пока все получается организовывать на словах. А эта программа только помогает.
Сейчас вот взяли тигель, резак и офсетку. Теперь работы море.. уже не справляемся по старинке.

>>Если этот список будет в будущем расширен - он сам встанет на свое место по занесению в БД?<<

Нет не встанет. Мне нужно будет переписывать код. Пока, что все вот так...
Я много чего делаю у нас в типографии, времени нет совершенно. Беру работу на дом.
Записан
ApuktaChehov
Гость
« Ответ #51 : 23-02-2009 15:09 » 

Блин забыл.

Планируют все менеджеры + ген. директор.
Они же и расчитывают все заказы.
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #52 : 23-02-2009 15:19 » 

Мое видение
Менеджер принимает заказ
Отправляет на утверждение Гл. технологу, который распределяет по технологам задачу. для равномерной (ли?) нагрузки. - Гл. технологу приходит по почте сообщение (поступил заказ)
Технолог отдает заказ начпроизводства - сообщение поступил заказ.
Или нач производства ( а возможно технолог(и) ) заполняет(ют) занятость производственных мощностей.
Основная идея - обратная связь. (принял в работу, отказал в работе, принял на завтра/послезавтра
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #53 : 23-02-2009 15:23 » 

ApuktaChehov, спасибо за ответ! по поводу списка постпечатки - чуть позже сброшу как исправил подобный косяк у себя.
"Планируют все менеджеры + ген. директор" - идилия))) видел бы что творится с этим в той типографии, где работаю я...
Записан

bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #54 : 23-02-2009 16:14 » 

в общем, после долгих исканий, остановился вот на таком варианте - все операции постпечати отображаются в таблице, которая описывается xml-файлом: название операции, значение по умолчанию и параметры - имя параметра, его значение (если значений много - это комбо-бокс, если одно - чекбокс, если пусто - лайнэдит). единственное - не хватает стоимости операций.
Код:
<operation>
        <name>УФ-лак</name>
        <default_value>глянцевый, 1+0, сплошной</default_value>
        <param>
  <name>тип</name>
<value>глянцевый, матовый</value>
</param>
        <param>
  <name>красочность</name>
<value>1+0, 1+1, 0+1</value>
</param>
        <param>
  <name>вид</name>
<value>сплошной, выборочный</value>
</param>
</operation>
<operation>
        <name>каширование</name>
        <default_value>да</default_value>
</operation>

в реальности это выглядит вот так

Записан

ApuktaChehov
Гость
« Ответ #55 : 23-02-2009 17:14 » 

Сервер сейчас недоступен, у меня VPN упал. Как починят, все опять будет онлайн.

А как же все это происходит в типографии, в которой вы работаете?

Списки постпечатки, это очень хорошо. А еще лучше, если эти списки можно будет фармировать пользователям.
Ну собственно, на этом и спроится управляемая система. Типа CMS для сайтов.
Записан
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #56 : 25-02-2009 12:32 » 

ApuktaChehov, а у нас идет жестокая война между технологом и начальником производства за право делать план)  чуть позже расскажу ))) формировать списки пользователями - сначала хотел сделать это, но передумал. на мой взгляд - это плохая идея. формировать списки должен технолог, ну или нач. производства ) менеджерам такое доверть нельзя - слишком уж не аккуратный народ.
а вообще, я вот что хотел сказать - с тех пор, как взялся за эту систему, встречаю уже не мало тех кто делает подобное. предлагаю объединиться на каком-нибудь портале (гуглсайтс для этого великолепно подойдет, у каждого проекта своя страничка на общем сайте). т.е. не для того, чтобы делать вместе - до командной работы еще дорасти надо) - а просто собрать все в одном месте -  каждый работает над своим проектом, но вместе обсуждаем проблемы, наработки и т.п.
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #57 : 25-02-2009 13:17 » 

bebabo, что на Гугле лучше, чем у нас? Колись Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
ApuktaChehov
Гость
« Ответ #58 : 25-02-2009 20:50 » 

Идея не плохая, по поводу сбора. Реализовать можно без особых затруднений.
А по поводу списков, не понятно, откудо технолог узнает о заказе, если менеджеры его не сформируют?
Записан
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #59 : 25-02-2009 21:19 » 

RXL, можно и на форуме (кстати, почти все, кто списывался со мной по поводу системы - 98 % - первоначально узнавали о проекте именно из этой темы). Просто на сайтах от гугла очень удобно вести совместный сайт - взять хотя бы логи изменений и обновлений страничек ) Есть о чем задуматься Ага

ApuktaChehov, толи я не так понял твой вопрос, толи ты - мой ответ. в заказе менеджер может выбрать любой из параметров постпечати в списке этих параметров. т.е. если он активирует строку вырубка - значит есть вырубка (у меня еще сделано так, что в модуле менеджера можно просматривать либо только активированные опции, либо все целиком). но менеджер может только ВЫБИРАТЬ нужные опции из общего списка. а вот ФОРМИРОВАТЬ этот список, т.е. все возможные операции, должен именно тот, кто знает специфику производства.
в общем, если согласен про общий портал - на котором будут представлены странички по системам - пиши описание своей системы ) а я соберу остальной народ и от себя тоже подготовлю )
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #60 : 27-02-2009 13:29 » 

Цитата: RXL
В общем, похоже, что обкатка была только для IE одной версии, что не возбраняется, но не есть хорошо.
Для частного корпоративного решения нормально.

Цитата: bebabo
менеджерам такое доверть нельзя - слишком уж не аккуратный народ.
Наверно, везде так... не только в типографиях.


А никто не делал приём вместе с заказом каких-нибудь изображений в электронном виде? Допустим, эскизов... Интересуют моменты, связанные с автоматической первичной обработкой (унификация форматов, например).
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
ApuktaChehov
Гость
« Ответ #61 : 27-02-2009 14:29 » 

А никто не делал приём вместе с заказом каких-нибудь изображений в электронном виде? Допустим, эскизов... Интересуют моменты, связанные с автоматической первичной обработкой (унификация форматов, например).

Разъясните пожалуйста, я не понял о чем вы говорите!
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #62 : 27-02-2009 15:14 » 

ApuktaChehov, веб-интерфейс может предполагать и иные формы работы с заказчиками печатной продукции. В том числе такие, когда заказчик полностью работает с типографией через интернет. В этом случае оформление заказа требует приложения к заказу исходных материалов (текстов, картинок, эскизов вёрстки и т.д.)

Пару лет назад я участвовал в одном таком проекте для финской Sokonet, но там всё решалось ограничениями входных форматов данных.

А сейчас меня интересуют такие движки по обработке заказов, которые бы принимали что угодно, были рассчитаны на массового заказчика и работали бы в обрабатывающих кластерах.

Я понимаю, что в этой теме обсуждаются несколько более простые технологии, но вдруг кто слышал про передовые достижения в этой области...

Наверно, всё же я потом заведу отдельную тему, что-нибудь про движки сайтов типа youtube.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #63 : 27-02-2009 15:47 » 

dimka, да, я тоже не сразу понял - про что ты. наверное, таким "движком" - с небольшой натяжкой - можно назвать JDF
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #64 : 27-02-2009 18:40 » 

Посмотрел презентацию Adobe. Это не движок, а унифицированный формат документа, описывающего заказ, а также некоторые методические конвенции по его наполнению.

Но идея интересная.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #65 : 27-02-2009 19:00 » 

dimka, ну, движком это конечно не назвать, но JDF уже давно больше, чем просто формат. т.е. на основе JDF уже сегодня (с одним только условием - соответствующий уровень оборудования)  можно легко организовать систему управления. ради любопытства - посмотри на создание JDF-заказа в акробате.
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #66 : 28-02-2009 08:16 » 

bebabo, а это следствие. Если есть унифицированный формат заказа, то построение на нём автоматизированных процессов обработки становится осмысленной задачей. Без унифицированного формата тоже построить можно, но это будет одноразовая система с узким кругом пользователей - невыгодно, неокупаемо и потому бессмысленно.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #67 : 29-07-2009 09:03 » 

всем привет! новости проекта. 1) проект жив) 2) много думал и в итоге решил таки прислушаться к тем, кто рекомендовал реализовать все в web. таким образом, Qt остался в стороне и теперь все делается на Flex (огромное спасибо тем, кто настойчиво убеждал меня перейти на Flex ))). Сейчас все на стадии тестовой демки, в которой реализуются интерфейсы, общая логика и дорабатывается структура формата хранения данных по заказу. Последнее пока в xml, как только окончательно определюсь со структурой описания заказа - буду переводить в базу данных. Что реализовано на сегодня - оформление заказа, изменения статуса заказа, план по печати.
демка живет тут  ttp://www.iarko.com.ru/monitor.html (вход как менеджер - ник/пароль - alex / alex, вход как суперпользователь - kuzma/kuzma).
доку по системе в ее текущем состоянии не торопливо пишу тут - http://sites.google.com/site/ownmake/press-track
в общем, добиваю интерфейсы и готовлюсь к переносу хранения данных в mysql - разбираюсь с Granite Data Services (и тут буду очень признателен за любую помощь)
« Последнее редактирование: 29-07-2009 13:45 от bebabo » Записан

bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #68 : 04-09-2009 07:59 » 

в качестве теста связки Flex - Apache - PHP - AMFPHP - MySQL для данного проекта написал маленькую программку Stanz Master - база данных штанц-форм (используются в полиграфии). надеюсь, что исходники окажутся полезными тем, кто как и я осваивает эту не простую тему ))) в программке реализовано - связь с MySQL посредством AMFPHP, отправка почты, копирование файлов на сервер, классмаппинг, создание / редактирование базы данных, фильтрация строк, печать, превью. линки на исходники, саму программу, ее описание и веб демку тут http://sites.google.com/site/ownmake/stanzmaster
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #69 : 04-09-2009 14:45 » 

Т.е. теперь все на Флеше реализовано?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #70 : 07-09-2009 07:01 » 

ага, на Flex. вот тут можно глянуть http://www.iarko.com.ru/monitor.html - предпоследняя демка. сейчас перевожу все на mysql и пробую реализовать работу с бд через яву, т.е. GraniteDS. в общем, с тех пор, как занялся этим проектом освоил очень много нового )))
Записан

ApuktaChehov
Гость
« Ответ #71 : 08-09-2009 20:29 » 

bebabo, здоров! Стукни мне в асю или на почту, пожалуйста, я думаю, нам есть о чем поговорить...

24восемь460восемьсот7два
dracon1111[собака]yandex[точка]ру
Спасибо, жду.
« Последнее редактирование: 09-09-2009 07:18 от ApuktaChehov » Записан
lapulya
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #72 : 11-01-2010 09:43 » 

bebabo, не пускают меня ни под  alex / alex, ни под - kuzma/kuzma (((
Записан

С уважением Lapulya
Saboteur_666
Новенький

ua
Offline Offline

« Ответ #73 : 06-02-2010 20:19 » 

bedabo! Press Track - весчь жутко неудобная, переплюнула даже DupSystem! а это надо уметь Улыбаюсь
я бы Вам порекомендовал добивать проект до релиза хотя бы на кьюте. тогда и народ вокруг себя соберете... а так... прыгать с одной технологии на другую... ну не бросайте на пол-пути проект.
и еще прошу Вас - дайте линк на свежий код, а то изобретать велосипед ну совсем не хочется...
а я помогу чем смогу, тоже ведь препрессчик из типографии Улыбаюсь
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #74 : 07-02-2010 13:56 » 

Saboteur_666, код лежит на SVN: http://svn.shelek.su/public/dupsystem/
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #75 : 08-02-2010 18:18 » 

Saboteur_666,
спасибо за критику) про прыжки - изначально этот проект был задуман, как обучающий, и в этом плане он удался на все 100% (во всяком случае - для меня) ) как уже тут писал, остановились на Flex (который устраивает полностью, во всяком случае - прыгать на другую технологию - пока))) - не собираемся). с того момента как проект перешел на Flex - сделано очень много. точнее - в одной из питерских типографий уже почти месяц работают два модуля системы - менеджер и склад по бумаге. исходники собираюсь обновить в конце месяца + выложу релизы этих двух модулей. в общем, отпишусь на форуме ) сейчас оперативное исправление багов отнимает все силы и время )
Записан

bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #76 : 09-03-2010 09:24 » 

Выложили демку модуля менеджера. Описание, линки на исходники и исполняемые файлы, онлайн демка тут - http://sites.google.com/site/ownmake/press-track/press-track-manager
На следующей неделе - модуль для ведения базы данных по бумаге.
Записан

Saboteur_666
Новенький

ua
Offline Offline

« Ответ #77 : 13-03-2010 10:31 » 

Здравствуй, тип! Скачал это безумие. Залил на хост. Указал логин и пасс....
...и как и следовало ожидать - ни черта не заработало. На Вашем сайте нашел микромануал - застрял на третьем уровне, а конкретно здесь:
"В списке сервисов выберите "PressTrackService" и выполните метод "createTable", который создаст базу данных "press_track"
начнем с того, что метод из списка сервисов вообще не выполняется, браузер только показывает методы и их аргументы, а также их приватность. дальше - метод не базу создает, а таблицы в уже созданной базе. дальше - метод называется "createTables", а не "createTable". что я еще пропустил?
написал свой костыль, который инклудит PressTrackService.php и создает объект этого класса, а также выполняет этот горе-метод с таблицами. там же я слепил одного юзера с именем "admin". посмотрел на то шо получилось:
есть база, есть там и таблицы, есть даже одна запись (мой созданный юзер).
теперь самое важное - КАК ЭТО ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ?
запускаю ManagerMaster/ManagerMaster.html, появляется окошко ввода логина и пасса. пишу admin|admin ...и тишина.
этот чертов флэш-ролик вообще работает?
может быть нужны какие-то либы от Адобе? типа того как надо скачать 66 мб обновлений Мелкософт .НЕТ  3.5???
или уже брать Ваш своеобразный фреймворк PressTrackService и писать уже свое междумордие (интерфейс)?
Записан
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #78 : 13-03-2010 11:00 » 

Saboteur_666,
про работу с amfphp - http://www.amfphp.org/
про доступ к системе - читать микромануал.
посмотреть как все это в итоге должно работать  - https://sites.google.com/site/ownmake/press-track/press-track-manager/managerdemo
удачи! )
Записан

bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #79 : 15-03-2010 15:39 » 

про AMFPHP.
эта замечательная штукенция позволяет вызывать из Flex- (Flash-) приложения методы PHP. на сайте проекта есть видео по настройке и использованию. в архиве с модулем менеджера - настроенная версия. тестировал на нескольких серваках - все работает. 
1) помещаем папку с AMFPHP в корень сервака.
2) выполняем в браузере (локально, или указав адрес хоста): http://127.0.0.1/amfphp/gateway.php , если не получаем "amfphp and this gateway are installed correctly" смотрим пункт 1, или проверяем настройки PHP
3) выполняем http://127.0.0.1/amfphp/browser/ - открывается сервис браузер AMFPHP.
4) выбираем нужный сервис. выбираем нужный метод. последний может быть Remote или Private. Приватность указывается в файле название_сервиса.methodTable.php
5) Чтобы выполнить Remote-метод из сервис браузера - выбираем его, заполняем поля аргументов (если они есть) и жмем на кнопку "отправить запрос".
Записан

bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #80 : 22-03-2010 20:34 » 

Выложил демку модуля по бумаге. Посмотреть тут - https://sites.google.com/site/ownmake/press-track/press-track-paper
Мануал в процессе написания, так что комучегонепонятно - задавайте вопросы (впрочем, там все сверхмегапросто).
Записан

bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #81 : 26-04-2010 08:38 » 

новая версия StanzMaster (3.2) - программа для работы с бд вырубных штампов в типографии (в дальнейшем эта программа будет интегрирована в систему PressTrack в модуль для препресса). 
добавлено: авторизация пользователей, история действий, улучшен интерфейс. связь с бд - как и в прошлой версии - средствами PHP, а примерно через неделю - все тоже самое, но связь с бд через EJB.
страница проекта - http://sites.google.com/site/ownmake/stanzmaster
скачать исходники и исполняемые файлы с google code - http://code.google.com/p/stanz-master/
скачать исходники и исполняемые файлы с github - http://github.com/ownmake/StanzMaster/downloads
Записан

bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #82 : 01-02-2011 18:36 » 

Всем привет! Давненько не было новостей по проекту. Сегодня выложил новую версию (2.0.1) модуля менеджеров. Сразу скажу, что этот вариант - первый, которым я действительно доволен и который максимально приближен к тому, что задумывалось в начале (ну, может быть и не максимально, но очень похож Улыбаюсь ). Из нового:
1) полностью изменена архитектура базы данных - теперь все понятно, красиво и просто;
2) изменен редактор заказов - изменены интерфейс,  механизм сохранения;
3) добавлен раздел "Статистика продаж".
исходники и исполняемые файлы на google code - http://code.google.com/p/press-track/downloads/list
В этом месяце собираюсь выложить все готовые модули: Paper - работа со складом по бумаге, Payment - платежи по заказам, Report - отчеты по работе производства, Admin - модуль для настройки системы.
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #83 : 01-02-2011 19:18 » 

bebabo, тогда тебя можно поздравить Улыбаюсь Не очень-то много проектов доживают до версии 2.0.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #84 : 02-02-2011 08:38 » 

Dimka, не, поздравлять еще рано ) вот когда все закончу - тогда да. жду этого момента, как ходорковский амнистии (это я намекаю на то, что этот проект - хуже каторги ).

Выложил новую версию модуля Paper - оформление отгрузки / поставки бумаги на склад. Из нового - изменена работа с заявками, упрощены все основные структуры, расширены функции фильтрации данных.

Через пару дней выложу модуль для работы с платежами. Мануал по установке - пока только в планах, так что если возникнут вопросы - постите - отвечу. Как только выложу все модули - засяду писать видео по установке и основным принципам работы с системой. 
Записан

bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #85 : 07-02-2011 18:40 » 

выложил модуль Payment. возможности данной программы скромны - умеет только оформлять платежи
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #86 : 08-02-2011 07:02 » 

bebabo, а вопрос: тебе на Гугле удобнее, чем у нас? Вроде SVN работает стабильно, Redmine тоже удобным оказался.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #87 : 08-02-2011 08:15 » 

RXL, привет! ответ: нет, гугл мне не принципиален (хотя в удобстве ему действительно не откажешь).
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #88 : 08-02-2011 08:30 » 

Тогда может попробуешь у нас? Ага
Прадва, сейчас не могу обеспечить, но как только дома инет починят (надеюсь, что сегодня), сразу все сделаю. SVN давно существует, но можно сбросить его вноль, если данные не нужны. Ну и проект в Redmine открыть.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #89 : 08-02-2011 09:23 » 

RXL, договорились ) да, старые данные можно сбросить. слушай, а помочь с онлайн демками можешь? т.е. хочется где-нибудь развернуть всю систему, чтобы можно было в живую посмотреть как все работает (баги так быстрее отслеживаются)
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #90 : 08-02-2011 11:20 » 

С демками надо подумать - возможно виртуалка под Xen подойдет. Какая ОС? И как представляешь сам процесс демонстрации? Ведь пользователю надо дать доступ к той системе.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #91 : 08-02-2011 17:00 » 

Для Redmine надо залогиниться. Сообщи потом мне ник - сделаю проект и назначу тебя его менеджером.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #92 : 22-02-2011 13:13 » 

онлайн демо модуля менеджера. user/pass - manager

http://www.iarko.com.ru/ManagerNew/Manager.html#
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #93 : 24-02-2011 13:27 » 

Думаю, пользовательский интерфейс требует шлифовки в части удобства выполнения операций и в некоторых мелочах (например, при создании заказа список элементов заказа какой-то то ли расширяющийся, то ли слишком короткий, что даже на двух элементах приходится использовать прокрутку).

Советую составить сценарии типовых действий пользователей системы и провести каждый сценарий, фиксируя все необходимые действия, а затем подумать над каждым сценарием и проработать меры упрощения действий. Также продумать экранные размеры тех или иных элементов, чтобы не было пустых зон и зон с высокой плотностью элементов, чтобы площадь окна использовалась полностью.

Кроме того, пользователей меньше будет напрягать, если операционные элементы интерфейса будут выдержаны в единой концепции. Например, список заказов и вкладки (включая вкладку редактора) - пользователь может щёлкать по заказам, и обновляется содержимое вкладки редактора, но интуитивно непонятно, сохраняются ли внесённые изменения или нет - нет кнопок "Сохранить" или "Применить", нет соответствующего предупреждения. Это вовсе не значит. что они должны быть - можно и так делать, но так должно быть везде; в то же время при открытии списка заказчиков показывается окошко с единственным списком и кнопкой ОК - кнопка там совсем лишняя, выбор можно было бы сделать в один клик на заказчике (как это работает в выпадающем календаре). Поэтому либо интерфейс без лишних кнопок - все действия выполняются в один клик, пользователь привыкает, что всё везде сохраняется автоматически; либо же интерфейс с кнопками, подтверждениями и т.п. - пользователь привыкает, что пока он не санкционировал действие, никакие изменения не сохранятся. Первая концепция в своё время была реализована в операционной системе OS/2, вторая - в Windows. Но их комбинация, причём комбинация в самых неожиданных местах, выглядит странно.
« Последнее редактирование: 24-02-2011 13:29 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #94 : 24-02-2011 13:51 » 

Dimka, спасибо! все так. проблема ненужных кнопок и лишних действий возникла, когда решил перейти на режим сохранения без кнопки "сохранить". действительно, пропустил многие моменты при изменении интерфейса. добавлю это в баги  
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #95 : 24-02-2011 14:55 » 

Тут новая тема: https://forum.shelek.ru/index.php/topic,15360.0.html
Дабы не путаться в дебрях за два с половиной года.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines