Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Самодельная студия звукозаписи :)  (Прочитано 37137 раз)
Люсь
Модератор

ru

« : 23-07-2011 17:06 » 

1. Я хочу записать, как я пою Улыбаюсь На комп Улыбаюсь У меня есть микрофон, отдельный, на котором очень низкий порог чувствительности. Так, что петь нужно чуть ли не вплотную касаясь его губами. Так, что плюс-минус 1 см расстояния от него, уже слышно громче или тише. Плюс, когда поёшь, то высокие ноты получаются громче, а нормальный диапазон - нормальной громкости, а басы - тише. Так что, когда я слушаю запись, то у меня очень часто голос звучит на записи неровно. Я стараюсь приноровиться, но это сложно. Может быть, знаете, что можно сделать, чтобы голос звучал равномерно по громкости?

2. Мне нужно записать разговор с веб-камерного микрофона. При этом на записи получаются сильные шумы. Можно будет почистить запись в последующем от посторонних шумов? И как?

Я подумывала купить отдельный чувствительный микрофон или диктофон, но что-то не нашла у нас. Да и тратиться опять...

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #1 : 23-07-2011 17:20 » 

1. ... Может быть, знаете, что можно сделать, чтобы голос звучал равномерно по громкости?

Выровнять амплитудно-частотную характеристику можно при помощи эквалайзера. Лучше делать это во время записи, но в принципе можно и после обработать готовый файл.

Сузить динамический диапазон записи можно при помощи компрессора.

Это умеют делать практически все более-менее приличные звуковые редакторы.

2. ... Можно будет почистить запись в последующем от посторонних шумов? И как?

Кое-что можно сделать, но не очень много. Например, вычистить шум из пауз, где он особенно заметен. Или, если помеха имеет узкий спектр, вырезать ее узкополосным фильтром или параметрическим эквалайзером (опячть же это есть в звуковых редакторах).

Кроме микрофона, для записи вокала хорошо бы иметь сеточку, которая ставится перед ним и гасит ненужные взрывные звуки и придыхания. Хотя она может быть и в самом микрофоне.

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #2 : 23-07-2011 17:26 » 

Даль, где взять такие более менее приличные звуковые редакторы? Улыбаюсь Я пользуюсь стандартным виндосовским по умолчанию, там всего 1 ползунок )) Насчёт фильтров и эквалайзеров пока не торопись, сначала прогу надо какую-нибудь, в которой буду искать всё, что мне нужно Улыбаюсь

У меня 2 ситуации, которые я специально обозначила цифрами ) Вокал и разговоры.

Отдельный микрофон имеет сеточку (я думаю, это она??), но на нём можно записать только вокал. Обычный разговор он не ловит.

Я сегодня нашла микрофон в веб-камере, который очень хорошо ловит звуки вокруг, это мне и нужно! Он мне пригодится для записи разговоров, если можно исправить ситуацию с шумами, то не нужно будет покупать дополнительные девайсы, которых у меня уже пруд пруди...

На этом микрофоне наверное сеточки нет. А из чего можно сделать такую сеточку?

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #3 : 23-07-2011 17:44 » 

Даль, где взять такие более менее приличные звуковые редакторы? Улыбаюсь Я пользуюсь стандартным виндосовским по умолчанию, там всего 1 ползунок ))

Не, это совершенно несерьезно... Это все равно что рисовать картины в Paint'е.

Насчёт фильтров и эквалайзеров пока не торопись, сначала прогу надо какую-нибудь, в которой буду искать всё, что мне нужно Улыбаюсь

Вот здесь неплохая подборка звукового софта. Лично я предпочитаю CoolEdit, но это дело вкуса, там есть и другие варианты.

А из чего можно сделать такую сеточку?

Посмотрите вот здесь, например.

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #4 : 23-07-2011 18:06 » 

Согласна, несерьёзно Улыбаюсь
Ну вот надо же с чего-то начинать Улыбаюсь))

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #5 : 23-07-2011 18:08 » 

Так теперь уже есть с чего начинать. Дел невпроворот: качать кучу софта, читать статьи (их там полно), наконец, пожертвовать любимые чулки на микрофонную сетку Ага

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #6 : 23-07-2011 18:15 » 

Ну всё, ждите меня с кучей вопросов ))

O (I) Rh +
гайка
Гость
« Ответ #7 : 23-07-2011 21:22 » 

Тут я не согласна...
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #8 : 24-07-2011 02:54 » 

Такие вещи надо в креативную копилку вот сюда. Очень классно! Я кстати тоже как-то давно видела целые художественные картины, сделанные в Пайнте.

Второе - я не поняла, почему видео само запускается, без моего разрешения??? Я он-лайн не смотрю такие вещи, я скачиваю, потом если нравится - себе оставляю на хранение, чтобы потом еще раз посмотреть )) Что за непорядок? ))

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #9 : 24-07-2011 02:56 » 

Не довод, - неэффективно. В цирке вот ездят на велосипеде с одним колесом, но на то он и цирк. Как и этот ролик, в общем, тоже своего рода цирк. А граф Монте-Кристо тоннель для побега копал какой-то ложкой, но лишь потому, что ничего больше под рукой не было, а не потому, что выбрал инструмент сознательно.

Хобби не должно быть подвигом, от него нужно получать удовольствие.

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru

« Ответ #10 : 24-07-2011 03:31 » 

Тут я не согласна...
и я тоже Улыбаюсь Ну, не картины, но иллюстрации - нормально

Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #11 : 24-07-2011 03:41 » 

Ну что тут скажешь... Тогда, пожалуй, вы сможете и хиты свои записывать
стандартным виндосовским по умолчанию, там всего 1 ползунок ))

Но Люсь я бы настоятельно не советовал идти этим тернистым путем, его не каждый осилит.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #12 : 24-07-2011 04:35 » 

Можно мне быструю подсказку?
Скачала Cool Edit Pro 2,0.

Как добавить голосовую дорожку?
Как записать песню?
Как изменить тональность минуса?
Что делает компрессор и эквалайзер, где их найти и как ими пользоваться? Есть какие-то оптимальные параметры? ))

Пока я читаю всякие справки, но это долго! Я хочу петь!
« Последнее редактирование: 24-07-2011 04:37 от Люсь » Записан

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #13 : 24-07-2011 04:59 » 

Можно мне быструю подсказку?

Конечно!

Как добавить голосовую дорожку?

Смотря в каком формате, и к чему добавлять.

Для начала, я думаю, проще всего взять какую-нибудь программу для караоке и попеть под нее, включив запись. Плюс - ничему не надо учиться, минус - сложно будет потом редактировать.

Как записать песню?

См. предыдущий ответ. Сначала выбираем инструмент, от этого зависит дальнейший процесс.

Как изменить тональность минуса?

Смотря в каком формате этот минус. Если MIDI - то элементарно, задать транспонирование для всех треков, кроме барабанов (их транспонировать весьма чревато). Барабаны традиционно пишутся на трек 10, его не трогаем (хотя товарищи с нестандартным мышлением могут, конечно, записать барабаны на любой трек, тут нужно смотреть).

Если минус в волновой форме - тогда пересчитывать весь файл в звуковом редакторе.

Что делает компрессор

Компрессор сжимает динамический диапазон звука. Например, при прослушивании выяснилось, что первый куплет прокричали чересчур громко, а на третьем притомились, и громкость снизилась. Компрессор автоматически регулирует уровень так, чтобы громкие фрагменты стали тише, а тихие - громче. Конечно, если вариации громкости задуманы специально, тогда компрессор лучше выключить.

Можно еще по ходу вручную регулировать уровень звука, но это не так удобно, особенно если "сам себе звукорежиссер".

и эквалайзер

Эквалайзер выравнивает амплитудно-частотную характеристику фонограммы. Скажем, слишком бубнят басы, или, наоборот, чересчур шипят высокие, или голос потерялся на фоне инструментов, - все это поправимо в разумных пределах. Эквалайзер похож на регулятор тембра, только с большим количеством движков, на каждую полосу свой.

Есть еще параметрические эквалайзеры, но с ними лучше без опыта звукорежиссуры не связываться, это более тонкий инструмент. С ним гораздо проще запороть звук, чем улучшить.

где их найти

Аппаратные - в магазине Ага , программные - в звуковых редакторах.

и как ими пользоваться?

Почитать немного теории, а потом экспериментировать - крутить ручки и слушать, что меняется, и на благо ли это изменение, или совсем наоборот.

Есть какие-то оптимальные параметры? ))

Есть инструменты, которые могут немного помочь (например, анализаторы спектра полезны при выравнивании амплитудно-частотной характеристики фонограммы). А вообще это сродни ретуши фотографий - прежде всего нужно смотреть исходный материал, а потом уже решать, что с ним делать дальше.

Да, совсем забыл. Обязательно понадобятся более-менее приличные наушники, без них даже и пытаться не стоит. Альтернатива наушникам - хорошо акустически подготовленная студия с парой мониторных колонок по несколько тысяч баксов за штуку, что мало кому по карману.

Пока я читаю всякие справки, но это долго! Я хочу петь!

Тогда начинаем с караоке и параллельно изучаем более приличные инструменты.

Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #14 : 24-07-2011 05:07 » 

Dale, такие вот картины нельзя нарисовать мышью, даже Apple-всим тачпадом. Рисовалось я так думаю на планшете. У нас планшеты среднего уровня стоят примерно 500 баксов и выше. Так что я думаю, человек сделал осознаный (хоть и мазохисткий) выбор, при использовании инструмента. Другое дело, что во времена Леонардо выбора было в разы меньше. Набор кисточек, холст и набор красок 3-4 базовых цветов. Правда если его картины появляются в продаже, то сразу приобретают 7-8 значные суммы в ценеке. Правда их не слишком то и много. Около 20 штук.

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #15 : 24-07-2011 05:13 » 

Насчет мазохизма - это в точку.

Если бы человек зарабатывал рисованием на жизнь, он тут же сменил бы инструмент на адекватный. А ради понтов разок можно и выпендриться в Paint'е.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #16 : 24-07-2011 05:36 » 

Смотря в каком формате, и к чему добавлять.

Для начала, я думаю, проще всего взять какую-нибудь программу для караоке и попеть под нее, включив запись. Плюс - ничему не надо учиться, минус - сложно будет потом редактировать.

А, т.е. я неправильно сделала, что засунула минус в программу ) Надо было включить плеер, в программе запись и просто петь?

Цитата
Если минус в волновой форме - тогда пересчитывать весь файл в звуковом редакторе.

В волновой форме. Можно конкретные пункты?

Цитата
Компрессор сжимает динамический диапазон звука. Например, при прослушивании выяснилось, что первый куплет прокричали чересчур громко, а на третьем притомились, и громкость снизилась. Компрессор автоматически регулирует уровень так, чтобы громкие фрагменты стали тише, а тихие - громче. Конечно, если вариации громкости задуманы специально, тогда компрессор лучше выключить.

Где он есть конкретно?

Цитата
, особенно если "сам себе звукорежиссер".

Супер, сильно рассмешил, спасибо )))

М-м-м, дальше понятно, короч читать с недельку пока ) К след.выходным может чо получится )
Поэтому я хотела быстрые подсказки, чтоб конкретно в этой программе узнать, где что находится, чтобы уже щас что-нибудь помучить ) Ну ладно.

Добавлено через 1 минуту и 39 секунд:
Dale, такие вот картины нельзя нарисовать мышью, даже Apple-всим тачпадом. Рисовалось я так думаю на планшете.

Я тоже думаю, что планшет. Вопрос у меня давно по поводу него: а прямо на него можно положить картинку и рисовать по контурам? Или там стилусом обводить по картинке контуры?

А, забыла! Даль, а какая роль наушников?
« Последнее редактирование: 24-07-2011 05:38 от Buu » Записан

O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #17 : 24-07-2011 06:01 » 

Люсь, Есть разные планщеты Улыбаюсь Я видел даже с экраном, т.е. рисуеш по экрану планшета, автоматически и на нем и на компе появляется изображение.

Хорошие наушники позволяют заглушить внешние звуки, и при хорошем частотном диапозоне, передать слушателю весь диапозон звуков. Если без наушников, то нужно оборудовать звуконепроницаемую комнату, и ставить довольно дорогие усилители и колонки. Люсь тебе далеко до аудиофилов Улыбаюсь Они способны покупать провод длиной 1 метр, за штуку баксов. Чтоб подсоединить колонки с усилителем Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 24-07-2011 06:03 от Finch » Записан

Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #18 : 24-07-2011 06:11 » 

Не, мне как-нибудь надо попроще Улыбаюсь Мне нормально даже в студии не смогли записать, а так за профессиональной записью когда-нибудь схожу в студию сразу, чем покупать всё Улыбаюсь Ну, может быть, когда стану знаменитой певицей... И заведу свою студию, и будут уже ко мне приходить и проситься на запись Ага

Получается что, если я буду использовать наушники, то на запись пойдет только голос? Потом микшировать с фонограмой его? И так наверное правильно, да? Чтобы голос подредактировать можно было Ага

Не, это я чо-то напутала. Конечно пойдет оба потока.
Но вопрос про запись голоса отдельно от фонограммы остаётся, в смысле так наверное правильнее?
« Последнее редактирование: 24-07-2011 06:14 от Люсь » Записан

O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #19 : 24-07-2011 06:14 » 

На запись пойдет все, что слышит микрофон Улыбаюсь А уши, нужны для того, чтобы ты слышала только саму запись, а не все окружаюшие шумы.

Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #20 : 24-07-2011 06:24 » 

Финч, у меня микрофон - ну ничо не слышит! Я уже писала, ему всё вплотную надо говорить ))) Может, оно и хорошо ) Лишних шумов не ловит ) Я ж говорю, мне вчера уже стало казаться, что микрофон идеально пишет ))

А в ушах я раньше пробовала записываться, так у меня проблема: я не слышу своего голоса и не могу его регулировать, чтобы ровно петь ))) Потом такая запись ужасная ))

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #21 : 24-07-2011 06:25 » 

Цитата

В волновой форме. Можно конкретные пункты?

В меню Effects есть пункт Time/Pitch, это опции для подгонки тональности и темпа. Мы выбираем тональность - Pitch Blender, жмем кнопку Flat, чтобы выровнять характеристику по всей фонограмме, и опускаем/поднимаем прямую на нужное количество тонов. Кстати, здесь же можно подправить отдельные фрагменты своего трека, если малость не попали в тональность Ага

Цитата
Компрессор сжимает динамический диапазон звука.

Где он есть конкретно?

На закладке с эффектами Amplitude/Dynamic Processing. Можно выбрать какой-либо из предустановленных компрессоров (например, GateThat!), или настроить компрессию самостоятельно.

А, забыла! Даль, а какая роль наушников?

Во-первых, петь лучше в наушниках, ведь если фонограмму пустить на колонки, микрофон сразу же начнет фонить. Наушники не дают акустической обратной связи, поэтому с ними таких сложностей не возникает. Кстати, видели, наверное, что в студии солисты почти всегда записываются в наушниках? По этой самой причине.

Во-вторых, обеспечить приличное звучание в маленьком замкнутом пространстве наушников гораздо проще, чем в целой комнате. Поэтому звучание недорогих наушников не идет ни в какое сравнение со звучанием недорогих колонок. А слышать неискаженное звучание своей фонограммы очень важно. Поэтому не годятся ни "затычки" от плейера, ни игровые гарнитуры, - только нормальные наушники. Лучше открытые, но они не для каждого помещения годятся. Я вот вынужден работать с закрытыми.

В-третьих, не всем по карману звукоизолированная студия. Например, когда я дома пускаю бас-гитару через колонки (при этом из сабвуфера веет ветерком по ногам), от нее дребезжит вся утварь в комнате. С наушниками никаких проблем, можно писать даже ночью (хотя, конечно, в случае голоса такой номер не пройдет).

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #22 : 24-07-2011 06:42 » 

Цитата
Кстати, здесь же можно подправить отдельные фрагменты своего трека, если малость не попали в тональность Ага

Ну, мне это не грозит Ага Ну разве что вместо баритонов спеть сопрано, а потом понизить в редакторе, типа я вытягиваю низы )))

Про наушники понятно, так я и думала.

Что такое открытые наушники?

О, а я тоже хочу гитару с усилителем ) Но это потом, потом...
Наверно сначала лучше синтезатор ) Но тоже потом, когда деньги будут на него...
Наверно лучше потихоньку собирать студию ) Но это потом...

А щас! А щас подручными средствами!

Даль, ну тогда подскажи заодно конкретное местонахождение эквалайзера, не посылай в справку сразу!

А караоке неинтересно: ограниченно-голосная полифония, и вообще там нет песен, которые мне надо! И вообще с караоке получается так примитивненько всё, противно таким перед людьми хвастаться )))

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #23 : 24-07-2011 07:09 » 

Что такое открытые наушники?

У открытых наушников амбушюры не герметичные, звукопроницаемые. Открытые наушники обычно звучат гораздо лучше закрытых, у них более линейная характеристика и меньше искажений, , но зато сквозь них слышны шумы в помещении (и наоборот, их звук слышен окружающим).

Наверно сначала лучше синтезатор )

Лично я для домашней студии предпочитаю MIDI-клавиатуру. Все равно я с ней нигде не гастролирую, а собственный звук дешевых синтезаторов-самоиграек никуда не годится. Лучше за те же деньги более-менее приличную "немую" клавиатуру взять.

Даль, ну тогда подскажи заодно конкретное местонахождение эквалайзера, не посылай в справку сразу!

Графический эквалайзер находится на закладке Effects, опция Filters/Graphic Equalizer. Там же поблизости есть и параметрический эквалайзер, но это потом, сразу с ним вряд ли что хорошее выйдет.

А караоке неинтересно: ограниченно-голосная полифония, и вообще там нет песен, которые мне надо! И вообще с караоке получается так примитивненько всё, противно таким перед людьми хвастаться )))

Так у караоке назначение совершенно другое, это забава для пьяной компании, достигшей стадии "щаз спою!", а вовсе не искусство.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #24 : 24-07-2011 07:14 » 

Улыбаюсь)

Спасибочки большое!

Помучала компрессор, так классно, что кажется, опять трясёт ))

Мммм, а так какой ответ на вопрос, как лучше записывать?

Музыка + голос? Тогда компрессор действует и на музыку тоже. А у меня проблема с неровностью звучания голоса.

Или записывать только голос (как?), а потом сводить (как?)?

Открытые наушники - это которые без поролоновой прокладки?
« Последнее редактирование: 24-07-2011 07:19 от Люсь » Записан

O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #25 : 24-07-2011 07:25 » 

По хорошему каждый инструмент пишется на отдельную дорожку Улыбаюсь Голос тоже инструмент.

Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #26 : 24-07-2011 07:30 » 

Столько позитива! Единственная тема, которая меня порадовала за последнее время Улыбаюсь Ну ещё наверное музыка лечит Улыбаюсь

Пробую эффекты всякие. Так смешно мне )))
« Последнее редактирование: 24-07-2011 07:47 от Люсь » Записан

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #27 : 24-07-2011 07:47 » 

А у меня проблема с неровностью звучания голоса.

"Виновата ли я, что мой голос дрожал, когда пела я песни ему..."  Баян

Или записывать только голос (как?), а потом сводить (как?)?

Finch верно подсказал - на разные треки, а потом микшировать (уровень, панорама, эффекты...).

Открытые наушники - это которые без поролоновой прокладки?

Нет, там не так очевидно, без опыта их порой трудно отличить с виду.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #28 : 24-07-2011 07:49 » 

Даль, не смеши меня )))))))))

Даль, ну так я и спрашиваю, как записать только голос? Музыка то всё равно играет, куда мне её деть?

А сводить непонятно как, ну это ладно, потом.

O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #29 : 24-07-2011 07:52 » 

Люсь, А разве в студии нет такого режима, чтоб писать отдельный инструмент, при этом в выход подавать все остальные? Правда на дешевых звуковых картах выходной сигнал будет накладываться на входной.

Джаффар (Коша)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать