Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выбор планшета  (Прочитано 18720 раз)
Malaja
Команда клуба

de

« : 09-05-2013 13:50 » 

Господа,
это опять я и опять с идиотским вопросом...

Ситуация: ребенок поступил в институт, на стадии старта получил старый ноутбук (по финансовым соображениям - все как всегда, т.к. 70 евро и 700 это немного разные вещи). Комп я купила на работе (они раз в 4 года технику списывают и продают сотрудникам. прибор хороший, одно но - акку уже толком не держит).
Пока комп использовался только дома, все было ок. Сейчас же постепенно становится все больше семинаров, на которые нужен комп. Опа... Ноут стал проблемой - во-первых, вес, во-вторых, ему надо все время искать розетку.
В результате в голове чада тихо стал возникать вопрос о покупке планшета. На днях он мне его озвучил.
При этом все вопросы такого типа в нашем доме решаются всегда одинаково - мои домашние сообщают мне, что им что-то надо, после чего спокойно удаляются заниматься своими делами, предоставляя мне возможность разобраться в технике и сказать, что покупаем Ага
Я вчера полезла в инет с целью немного ознакомиться с тем, что сейчас есть и что оно стоит. В результате поняла, что там слишком большой разброс в деньгах и возможностях (особенно это касается операционных систем). Т.е. вроде бы лежат 2 таблета с похожими свойствами (объем памяти, скорость процессора, размер диагонали), а цены различаются на порядок...
В связи с этим решила попробовать спросить тех, кто в этом разбирается.
Я понимаю, что ребенку нужна диагональ хотя бы 10,1, предполагаю, что обойдется dual core на 1ghz, но можно и больше Ага (не думаю, что quard - это жизненная необходимость, если не играть в игры... или я неправа? ).
А вот дальше - вопрос. Что еще должно быть? Какой процессор предпочтительней? Что важно?
Да, область применения - в основном, чтение-обработка документов и презентаций, что-то посмотреть в интернете, неплохо бы посмотреть кино (но это уже если повезет) и послушать музыку (т.е. вся основная работа все равно идет дома на ноуте, а для работы в институте - планшет).
да, еще вопрос - нужен ли bluetooth? или это непринципиально?

« Последнее редактирование: 09-05-2013 14:00 от Malaja » Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Sla
Модератор

ua

« Ответ #1 : 09-05-2013 15:18 » 

Да ты можешь почти каждому давать совет Улыбаюсь
Как по мне - бери любой сколько позволяет бюджет.
А все эти скорости, объемы - за ними не угонишься.
Я бы искал (брал) планшет уже с чехлом (как ни странно, но чехольчик денег стоит и не малых)
блутуз - это копейки на фоне, можно наушники подключить (есть такие?)
также я бы посмотрел на управление (чтобы кнопочки были разные, а не сенсорные, иногда удобней)

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Malaja
Команда клуба

de

« Ответ #2 : 09-05-2013 20:28 » 

Славик,
не издевайся над бедными и убогими Ага
Насчет блутуса - я не пойму, нафига он там нужен, если всю инфу можно переслать и через интернет?
Планшеты с чехлом - в продаже не видела. Надо будет обратить внимание.
Кнопочек я как-то на на панелях не видела... Надо обратить внимание. Спасибочки за идею!
Насчет операционки: их куча и меня это настораживает. КОгда читаешь всякие отчеты-сравнения приборов, то там проскакивают фразы в стиле "минус данного прибора - его ОС". Значит, есть разница... Хотя опять же вопрос в том, что это за различия, насколько они влияют на качество и жизнестойкость прибора.
Да, еще я поняла, что модуль 3G должен быть в наличии, иначе интернета не будет. Хотя тут возникает вопрос, насколько это необходимо. В принципе, если есть мобильник-смартфон, то зачем платить за интернет еще раз? А  влан они поддерживают все.

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #3 : 09-05-2013 21:08 » 

Ир, посмотри, какие доки надо смотреть/править и какие программы их поддерживают (и на каких ОС они работают). ОС всего две: Windows Mobile и Android (хотя кто-то может возразить, что есть еще яблоки, но это не бюджетно).

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Malaja
Команда клуба

de

« Ответ #4 : 09-05-2013 21:15 » 

Ром,
это я неверно сформулировала, прошу прощения! там куча разновидностей андроида! планшетов с виндой мало и они значительно дороже. по документам: вордовские и powerpoint. насколько я знаю, для андроида есть какой-то свой openoffice, который все это поддерживает (но это еще надо уточнить).

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #5 : 09-05-2013 21:29 » 

Андроида можно перешит на свежий. Это разновидность Linux.

OpenOffice (есть еще ответвление LibreOffice) вполне кошерен, но лучше пощупать с конкретными доками: он проще, чем MS Officе и поддерживает далеко не все его фичи.

Я читал, что у вас в Германии распространен формат Open Doc: http://en.wikipedia.org/wiki/OpenDoc
Для OpenOffice он как родной.
« Последнее редактирование: 09-05-2013 21:33 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Malaja
Команда клуба

de

« Ответ #6 : 10-05-2013 09:48 » 

упс, а об этом я не подумала... т.е. вроде бы OpenOffice поддерживал необходимое, поэтому я и расслабилась... Ром, спасибочки за подсказку! дома спокойно почитаю доки.
Про Open Doc не знаю, буду читать.

Михалыч
Команда клуба

ru

« Ответ #7 : 10-05-2013 13:37 » 

Андроида можно перешит на свежий. Это разновидность Linux.
В принципе - ДА, но для каждого планшета с прошивкой будут свои, индивидуальные заморочки, тут общего подхода нету. Хотя, производители стараются в меру сил хоть какое-то время поддерживать свой продукт, и можно найти новые прошивки. Лучше, конечно брать сразу с последней, сейчас самый распространенный вариант - андроид 4.1.
Потом еще - не надо забывать, что ему в институте чего-то и писать надо будет, а с сенсорной клавой планшета - это еще тот геморрой (пардон). Стоит посмотреть на чехол со встроенной клавой. У китайцев такого добра - навалом.
Как только мы приходим в необходимости клавиатуры - все прелести планшета идут лесом Улыбаюсь
По поводу "искать розетку" - так у планшета батарея тоже отнюдь "не резиновая" и хватает ее как у смартфона, максимум на сутки Улыбаюсь У меня вот 8" "китаец", интернет через WIFI - 4 часа и привет, вперед к розетке Улыбаюсь И это еще не самый плохой результат.
Советов, что именно покупать давать не стану, тут все сугубо индивидуально. Мне вот лично важнее всего был бюджет - потому напрямую из Китая, по смешной цене, и, кстати отличного качества Улыбаюсь 2 ядра, 1.6 Ггц, 2 ядра видеоускоритель, все просто летает. Но текст набирать - застрелите меня Жаль
Мое мнение - в таком случае лучше новую батарею для ноута пошукать. ИМХО.
Дело в том, что ноут, максимально достаточный для УЧЕБЫ - стоит от 12 до 15 тыс. руб. (15", процессор AMD какой-нибудь, винт на 320 а то и на 500 ГБ). Современный планшет будет стоить НЕ МЕНЬШЕ, при условии, что он не куплен напрямую из Китая Улыбаюсь При том, что его основная прелесть - мобильность, конечно, но не создание документов, а просмотр. Опять же - ИМХО.
Удачи с выбором.
« Последнее редактирование: 10-05-2013 13:45 от Михалыч » Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Malaja
Команда клуба

de

« Ответ #8 : 10-05-2013 19:10 » 

Михалыч,
во-первых, спасибочки за ответ!
Насчет подхода - я стараюсь это сделать бюджетно, но так, чтобы прибор при этом был все-таки на каком-то адекватном уровне (хорошо помню, что скупой платит дважды). Поэтому и не рванула без разбору брать самое дешевое, а хочу понять, что важно, а на что можно и забить.
Сразу говорю, что перепрошивать ничего не буду - я этого никогда не делала, а учиться на новом приборе опасно - потом гарантия может не сработать.
Насчет батареи у планшета - если ребенок будет вести себя осмотрительно и использовать прибор как учебное пособие, а не в инете на семинаре шляться, то ему этой батареи за глаза хватит. У ноута просто батарея не держит больше получаса, а поиск розетки в аудитории не всегда приводит к успеху. к тому же некоторые потом цепляются за провода и падают, увлекая за собой ноуты (прецеденты были, с нашим ноутом в частности).

Большое спасибо за подсказку насчет совмещенных чехла с клавой. Я такого не видела (или не заметила), поэтому сейчас поищу. И спасибочки, что сказал насчет необходимости клавы, а то ребенок думал, что он без нее тоже обойдется, а у меня опыта в этом ноль (у меня нет приборов такого типа).
Ноут с виндой тут стоит в среднем 550 евриков (смотрела самсунг, т.к. уже на многих примерах, включая свой, убедилась в их качестве, но в принципе и другие не дешевле). Раньше еще продавали компы без системы, но сейчас эта лафа закончилась. Приличный планшет с наворотами стоит столько же. А возможности этих приборов  несравнимы.
Мне как-то хотелось уложиться в 200-250 максимум. Иначе смысла никакого. Тогда уж дешевле новый аккумулятор для ноута покупать.

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #9 : 11-05-2013 08:16 » 

Кстати, мне тоже сразу пришло на ум, что нужна новая батарея. Тут прежде всего надо узнать модель ноута. Полагаю в Германии не будет большой проблемой ее найти. Я заказывал другу батарею для ноута Toshiba в Китае: по нашим расценкам заказ в Китае с доставкой обходится в 2-3 раза дешевле покупки на месте.
Например, тут: http://dx.com/
Одно НО: литиевые батареи перевозятся не всеми авиарейсами и потому едут дольше. На всех упаковках с батареями у меня стояли отметки Швейцарии, хотя везли их из Гонконга.

Malaja
Команда клуба

de

« Ответ #10 : 11-05-2013 22:57 » 

Ром,
модель написана на тыльной стороне ноута (там есть наклейки), так что это, я думаю, проблемой являться не будет (я надеюсь Ага).
Спасибочки за страничку! Надо будет посмотреть.
Ты понимаешь, изначально предполагалось, что комп нужен только дома или для подготовки к экзаменам в институтской библиотеке (тут у них это практикуют все студенты - они там то собираются, чтобы хором в чем-то разобраться, то просто, чтобы никто не мешал; многие там от самих себя прячутся, т.к. нет соблазнов типа послушать музыку, посмотреть кино или полазить в соцсетях). Во всех этих местах есть море розеток и т.о. проблема решена. В институт комп носить не предполагалось. Поэтому я даже и не искала новую батарею, тем более, что  ее цена в магазине в районе 100 евриков минимум.
А вот теперь таки надо думу думать.
Я изначально наивно предположила, что смогу найти прибор где-то за 150, а это уже ненамного выше цены батареи. Зато новый прибор и т.д. все его преимущества. Но оказалось, что мои надежды и жестокая реальность очень сильно разошлись во мнениях Ага

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #11 : 11-05-2013 23:22 » 

Поточнее про батареи: http://dx.com/ru/c/laptops-tablets-1499/batteries-1401
Большинство батарей укладываются в рамки 30-50$. Пометка «free shipping» — значит, что доставка включена в стоимость. Но это будет доставка «эконом» (без трассировочного номера) или «стандарт» (с трассировочным номером) — точнее узнаешь по месту.

Malaja
Команда клуба

de

« Ответ #12 : 12-05-2013 13:43 » 

Ром,
еще раз спасибочки!

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #13 : 16-12-2013 17:17 » 

Господа товарищи народ!
Нужен совет ))

Мне по-моему нужно покупать планшет, смартфон думаю будет маловат экраном. Хотя хочется и того, и другого, и можно без хлеба )))

Что мне нужно от девайса:
1. Читать книги всегда и везде
2. Поддержка Word-овских doc.документов с текстом на языках с добавочными символами (конкретно - татарский, узбекский, и тому подобное - типа французский и др.)
3. Проигрывание музыки с синхронизированной промоткой текста лирикс (или файла лирикс).
4. Возможность вставлять дополнительную HD (желательнее) или другую флэш-память.
5. Поддержка Qip

5. Всё остальное прочее удобное и необходимое, то, чем сами пользуетесь постоянно ))
6. Длительное время работы. Удобная подзарядка.

Ну вот как-то так.

По-моему, покупка мне нужна как можно скорее, а у меня совершенно нет никаких представлений ни о том, какие бывают марки и в чем между ними различия, ни о том, где найти магазины с такими марками, ни времени искать эту информацию Жаль( Поэтому буду полагаться исключительно на вашу информацию и после работы искать магазин с девайсом.

И еще, как правильно использовать девайс и носить в сумке? Я думаю, нужна плотная сумка, чтоб девайс не болтался, да?

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #14 : 16-12-2013 18:49 » 

По ОС только 4 основных притендента.
1. IOS Apple
2. Android
3. Windows RT или Mobile
4. Полноценая винда

Apple IPad не подойдет по твоим критериям. У него нету возможности подключения внешней флешки или Харддиска. Вернее есть, Но сделана через одно место.  Перенос данных также через одно место. Прост в использовании, для тех, кто далек от компьютерной техники.
Android Очень распространен. Я бы обратил бы внимание, на продукты с приставкой NEXUS. Так как они наибольше поддерживаемы Google. Очень большой выбор программ. Очень много бесплатных или условно бесплатных.
На виндовс RT и monile честно говоря в живую не видел и не шупал. Видел только обзоры в нете. Которые меня не слишком впечатлили. Так что ничего не могу сказать.
На обычной винде. Как правило это обычный ноутбук, только с возможностью преврашения в планшет. Путем переворачивания экрана или отстегивания экрана от клавиатуры. Естественно цена у него ноутбучная и даже выше.

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #15 : 16-12-2013 19:56 » 

Finch, спасибо )
Видела ноутбучные планшеты, ага, тогда наверное и загорелась )))
А сейчас можно сказать необходимость - город большой, дорогие длинные, ничего не успеваю... Надо возможность иметь таскать с собой тексты, не таская кипы бумаг.

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #16 : 16-12-2013 20:04 » 

1. Читать книги всегда и везде

IMHO для чтения планшет - не лучший выбор. Я пытался некоторое время, но не устраивали ни качество экрана, ни ресурс аккумулятора. Если читаете много, лучше все же выбрать электронную книгу на основе экрана с электронными же чернилами (ни в коем случае не TFT).

Я пользуюсь вот такой: http://www.pocketbook-int.com/ru/products/pocketbook-912 . Экран меньшего размера не рекомендую, иначе не сможете нормально читать отсканированные книги, которых большинство (особенно среди русскоязычных).

Ношу с собой редко, читаю в основном дома, но на всякий случай приобрел такую обложку через eBay:

Музыку слушать девайс тоже позволяет (хотя без текста, конечно). Поддерживает карты MicroSD 32Gb, что для хранения библиотеки и даже фонотеки вполне прилично. Умеет открывать файлы DOC (но не редактировать, разумеется; опять же не знаю, как там дело с восточными шрифтами, не доводилось пробовать).

Впрочем, в девайс встроен Linux, так что при должной сноровке догрузить новые шрифты, полагаю, вполне реально.
« Последнее редактирование: 16-12-2013 20:57 от RXL » Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #17 : 17-12-2013 04:03 » 

Я вообще не планировала сейчас тратить деньги, так как доходов пока нет, трачу из накоплений. Но ноутбук по льду я с собой носить боюсь, а мне нужен девайс-помощник, чтобы иметь всё необходимое под руками.

Если бы мне электронной книги было бы достаточно.... Я думала о книге. Я бы хотела книгу. И смартфон еще. Но они стоят так же, как планшет. А мне надоело ходить с сумкой, набитой техникой на разные случаи жизни, плюс кипа бумаг с собой. Нужен девайс, который совместит в себе все и поможет мне на репетициях и подработках (лирикс), в дороге не терять время и читать книги по работе или учить новые песни на восточных языках, на работе найти нужную информацию и попросить консультаций через интернет, а так же облегчит мою сумку и освободит меня от ношения фотоаппарата, возможно телефона и плеера со слабым аккумулятором...

O (I) Rh +
Malaja
Команда клуба

de

« Ответ #18 : 25-12-2013 19:15 » 

Люсь,
хочу поделиться опытом поиска планшета.
одним из необходимых условий было использование майкрософтовского офиса (ворд, эксель, поверпоинт) на полную катушку.
Так вот выяснилось, что опенофис это все поддерживает с большой натяжкой, поэтому андроидовские планшеты отпали сразу.
А когда я увидела стоимость планшетов с виндой, то и эти выпали из списка награжденных! Ага Тем более, как оказалось, что и они не поддерживают полноценный офис...
Все закончилось в результате покупкой ultrabook - а. Правда, я взяла самсунговский полноценный ноутбук (т.е. у него полноценная графиккарта, а не чип, полноценный жесткий диск с большим объемом памяти и большой экран). Вес игрушки где-то 1,3 кг.
Но можно обойтись меньшей кровью и купить ультрабук весом где-то 0,7 (но в нем будет график-чип и небольшой жесткий диск) с небольшим экраном.
Единственный минус этого прибора - у него нет двд, т.е. если тебе нужна возможность чтения / записи с двд, то надо покупать отдельный двд-дисковод.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #19 : 26-12-2013 04:15 » 

Ира, спасибо!
Я тут на выходных вроде бы определилась с выбором... Но не нашла магазин, в котором по интернету нашла вроде бы то, что надо. В итоге зашла в 3 магазина по пути... Глаза разбежались... Офигела от цен на виндовые планшеты... И ушла обратно - выбирать. А на выбирать - если в какой день вечером найду полчаса-час, но зачастую не нахожу, тем более я за это время не успеваю никакой обзор сделать из-за огромного количества моделей.

Хотела виндовый, чтоб офис поддерживал, но цены... Думаю всё же буду на андроид смотреть, пользователи утверждают, что микрософтовские документы там открываются вполне приемлемо... Если  лирику не будет поддерживать - буду в те же доки загонять просто тексты, хотя это неудобно...

Ультрабук я так понимаю это тот же нетбук? Нетбук у меня есть, он мне для моих целей не особо подходит. Работу мне обещают разъездного характера, и дороги тут занимают по часу. Я хочу пользоваться девайсом преимущественно в дороге, по пути куда-то. Нетбук в таком положении неудобен, и куда мне его воткнуть если что? А для планшетов есть автомобильные зарядки.

O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #20 : 26-12-2013 11:29 » 

Я вообще не понимаю этих заморочек с офисными документами. MS Office - это корпоративный продукт. Т.е. в недрах корпораций, где книги Excel завязаны на гиперкубы данных для анализа, документы Word заполнены всякими автоматически заполняемыми полями форм отчётов, где сложная почта Outlook с расписаниями, календарями, задачами, событиями, приоритетами и кучей папок хранения в Exchange и т.д. И всё это сдобрено толстым слоем макросов разной автоматизации. Для внекорпоративного использования - написать и оформить текст, посчитать что-то в таблице, сделать презентацию - OpenOffice или ныне популярные облачные сервисы достаточны выше крыши. И при этом они импортируют документы формата MS Office, и в 95% случаев делают это корректно. Наконец, и в MS Office теперь, и в OpenOffice чуть не с самого начала есть возможность экспорта в PDF, который гарантирует защиту от сбоев форматирования и читабельность документа.

Как я вышел из корпорации 4 года назад, так с тех пор за это время MS Office мне понадобился только один раз - OpenOffice не справился с одной диссертацией на много страниц, полной разных картинок и формул, сносок, индексов, оглавления и библиографии. Пришлось из MS Office экспортировать в PDF. Во всех остальных случаях наблюдались лишь незначительные сдвиги границ текста - переносы слов в других местах были. Без ущерба для внешнего вида и читабельности. Наконец, если документ нужен чисто для чтения, а не для серии правок, попросить владельца MS Office сделать PDF - не развалится кнопочку нажать.

Но я так считаю, что если корпорация использует сложный документооборот на базе MS Office, то снабдить им своих сотрудников за корпоративный счёт - прямая обязанность.
« Последнее редактирование: 26-12-2013 11:33 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #21 : 26-12-2013 17:42 » 

Dimka, не знаю, кому ты адресуешь. По смыслу общей информации - вроде в пространство.

Что до меня - во первых, я бы хотела иметь возможность править документы в планшете. Во вторых, не имею понятия, поддерживает ли ОпенОфис добавочные символы, и не хотелось бы рисковать их потерей, так как на иностранных языках они несут важную информацию о правильном произношении.
Но если не найду компромиссного варианта между ценой и моделью - то пожертвую своими требованиями со стороны подготовки к репетициям и выступлениям, будет значит андроид для рабочих вопросов, у которого вроде хотя бы с чтением разных книг всё в порядке. Буду надеяться, что всё таки где-то в интернете смогу найти программы под андроид, которые будут удовлетворять моим остальным требованиям.

Осталось определиться с характеристиками моделей и приемлемой ценой.

O (I) Rh +
Sla
Модератор

ua

« Ответ #22 : 26-12-2013 18:46 » 

Я тоже редко встречал doc документы, которые не читаются ОО
В основном, это таблицы с кучей формул и связями.

А так... я вообще документы в rtf сохраняю.

Цитата
текстом на языках с добавочными символами (конкретно - татарский, узбекский, и тому подобное - типа французский и др.)
Хм... Это что? какая-то фишка от MS?

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #23 : 26-12-2013 19:32 » 

Цитата: Sla
А так... я вообще документы в rtf сохраняю.
Я, кстати, тоже, когда возможно.

Malaja
Команда клуба

de

« Ответ #24 : 26-12-2013 20:19 » 

Люсь,
ультрабук - это тот же ноут, но он меньше по размеру (скорее, вид нетбука, хотя тот, что я купила ребенку, по размерам не уступает хорошему ноуту) и значительно легче по весу (они очень тонкие).

Дим,
ребенку понадобился офис из-за того, что они в институте всегда делают какие-то презентации / доклады группой, т.е. каждый делает свою часть, а потом кто-то один все это сводит воедино. И тут началось... У кого-то опенофис, у кого-то майкрософтовский продукт. Форматирование страдает сразу же, особенно в power point-е.
Короче, после пары заездов со страданиями и ночными бдениями-истериками народ сел и договорился между собой, что все ставят себе майкрософтовский офис, т.к. иначе тот, у кого будет опенофис, и будет тем козлом отпущения, кто будет сводить все части воедино и делать из дерьма, пардон, конфетку.

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #25 : 26-12-2013 23:19 » 

Malaja, странные детишки. Ну если каждому родительских денег не жалко на платное и под Windows, когда есть бесплатное и под любую ОС с той же функциональностью, то может быть. Единственно, в проекционных залах быть может стоит MS Office - тогда только смысл есть, чтобы не "разъехалось" в последний момент.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #26 : 27-12-2013 03:55 » 

Sla, я не знаю, фишка MS это или нет. Используется 3 метода использования таких символов: вставляется отдельно по 1 символу из ASCII кода (неудобно), использование в системе татарского или другого языка и на клавиатуре заменяются неиспользуемые буквы. И используются специальные шрифты, вот с ними бывают траблы - у меня не всегда читаются такие файлы и веб-стринички на разных компьютерах.
Дома я настраиваю шрифты, и все буквы видно. Как будет на планшете - понятия не имею.

O (I) Rh +
Sla
Модератор

ua

« Ответ #27 : 27-12-2013 11:49 » 

Ок... а как на винде? ОО понимает такие шрифты/файлы?

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #28 : 27-12-2013 12:21 » 

Sla, я не знаю, на сколько это актуально для татарского языка, но даже в юникоде есть составные символы - диапазон диакритических значков. В русском языке оттуда удобно использовать значок прямого ударения (акус) - для эстетов типографской вёрстки и редких случаев.

Так вот, значок этот - с одной стороны отдельный символ, с другой, софт его должен показывать не в отдельной позиции а над предыдущим символом. Код на клавиатуре Alt+0769 Пробую изобразить, дальше зависит от ваших ОС браузера и используемого шрифта:

временно́го вре́менного

Так вот, в MS Office и даже WordPad эта штука вводится, а в OpenOffice не вводится через Alt+... Только если через буфер обмена вставить. Т.е. в этой части какая-то разница есть. Но для немецкого это не важно: их умляуты есть отдельными буквами.

Malaja
Команда клуба

de

« Ответ #29 : 27-12-2013 13:56 » 

Дим,
детишки немецкие (где-то 97-98% от всей массы студентов потока), для которых лицензионное ПО - норма. К тому же далеко не все готовы учиться обращаться с другим офисом, предпочитая использовать привычный. Кроме того, тут хоум-лицензия этого офиса стоит 100 евриков, т.о. для этих детей это совсем немного (в основе своей там учатся дети из семей среднего класса и выше - такая вот специфика профессии   Здесь была моя ладья...).

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #30 : 27-12-2013 14:30 » 

Malaja, я б 100 евров зажал для офиса. Только если по работе надо было бы систематически. Не было бы альтернатив за меньшие деньги или бесплатно - тогда конечно.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #31 : 27-12-2013 17:21 » 

Sla, я ж говорю, не знаю ))) Не использовала ОО в таких целях.
А на Андроиде вообще что, ОО стоит, да?

O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #32 : 28-12-2013 23:19 » 

Не знаю, как последние версии MS PowerPoint. Предыдущие умели экспортировать презентации в набор jpg-файлов. Однако OO Impress умеет экспортировать презентации не только в файлы любых графических форматов, но и в PDF и во Flash. Т.е. в последнем случае проблем с воспроизведением даже динамических визуальных эффектов по идее быть не должно. И в обоих последних случаях возможен интерактив с гиперссылками.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #33 : 06-01-2014 12:50 » 

Не помню, в какой теме мы хвастаемся своими девайсами...
В общем, по-моему, я становлюсь преданным потребителем фирмы Asus ))
Купила такую модель: http://www.asus.com/ru/Tablets_Mobile/ASUS_Fonepad_7_ME372CG/
Ещё не познакомилась с ним - включила его на первую зарядку.
Имя ему пока не придумала )))) Пока думаю может Фоня? ))))))
« Последнее редактирование: 06-01-2014 12:54 от Люсь » Записан

O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #34 : 06-01-2014 12:57 » 

Красиво. Улыбаюсь
Только боюсь, что заряжать ты его будешь постоянно частенько.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #35 : 06-01-2014 13:00 » 

RXL, почему ты так думаешь?
Мне сказали на сутки хватает, при интенсивном использовании без видео на 10 часов должно хватать.
И какие ты знаешь альтернативы с бОльшим временем автономной работы, чем у моего первого предварительно Фони?

O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #36 : 06-01-2014 13:32 » 

В теме уже все описано.
Производители ориентируются на объемы продаж, а не на то, хватит ли тебе аккумулятора на весь день. Кому не хватает уже возит с собой бо́льшие аккумы, от которых заряжают девайсы.

Алёна
Молодой специалист

ru
Блондинка...

« Ответ #37 : 26-03-2014 12:26 » 

А вот теперь я выбираю планшет: уже все голову сломала....

мне надо очень недорогой планшет(около 3000 руб), с которого можно смотреть мультики (загружать с компа) и может даже читать книги. Доступ в инет не нужен, максимум ВайФай..

Мне надо в дорогу,  что бы соседи по самолёту не повесились... больше пользоваться им не буду до следующего раза..

смотрел а интернете, цены начинаются от 2000, но производители какие то неизвестные (мне по крайней мере)
хотела вот такой вот, но его нет в продаже http://www.ulmart.ru/goods/437490

Стену можно пробить только головой. Все остальное орудия.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #38 : 26-03-2014 15:53 » 

Алёна, Посмотри канал https://www.youtube.com/user/letnickcom Он занимается всяким китайскими гаджетами на территории России. Примерно в той же ценовой категории, что ты запрашиваеш. На своем канале он расказывает как про плюсы, так и про минусы каждого гаджета.

Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #39 : 21-04-2014 17:33 » 

никто не может подсказать у меня в клавиатуру виртуальную клавиатуру Встроен микрофон - я диктую а планшет  распознает слОва и печатает. вопрос как ему передать знаки препинания либо команды если это возможно??

* Screenshot_2014-04-21-21-32-05.jpg (178.44 Кб - загружено 291 раз.)
« Последнее редактирование: 21-04-2014 17:37 от Люсь » Записан

O (I) Rh +
Malaja
Команда клуба

de

« Ответ #40 : 18-12-2014 10:22 » 

Сразу скажу - я долго не могла понять, зачем он нужен. Сейчас выяснила для себя пару опций:
- когда куда-то едем, проще тащить его с собой, чем ноут (для скайпа, поиска инфы в интернете, для просмотра каких-то подготовленных для поездки материалов)
- если хочется дома на диване посмотреть кино (ноут тяжелый опять же, плюс у меня он уже старый и без сети уже никак)
- опять же лежа на диване почитать почту / полазить в интернете (когда сидеть на стуле уже сил нет и спина отваливается, а так на мягкое облокотился, удобно устроился и поехали)

Сразу же появилось требование мужа по размеру монитора - 10 цоль (т.к. видит товарищ плохо, а в очках смотреть отказывается - они ему видите ли мешают...) Таким образом начала смотреть в этом направлении. По результатам разных тестов наткнулась на 2 варианта самсунговских планшетов:

Samsung Galaxy Tab 4 10.1 (цена - от 350 евриков):
===================   
   1280x800 Pixel
   4 ядра
   ram = 1.5GB
   встроенный диск =  16 GB   

Samsung Galaxy Tab S 10.1  (цена - от 450 евриков):
======================
   2560 x 1600 Pixel
   8 ядер / 3.2GHz (у него там реально 2 процессора, насколько я поняла)
   ram = 3 GB
   встроенный диск =  16 GB   

Вопросы:
1) есть ли что-то еще (т.е. другие фирмы / модификации), что есть смысл рассматривать
2) при выборе компа я всегда руководствовалась принципом платить больше (в разумных пределах конечно), но при этом сразу брать достаточно хорошо оснащенную машину, которой хватит надолго. Т.е. через несколько лет комп будет еще далеко не мамонтом среди текущей продукции.
А вот тут - не знаю. У меня такое ощущение, что эти приборы сейчас еще усиленно развивают и через год купленный за 400 (если повезет) планшет будет далеко позади того, что будет на прилавке за эти деньги.

Когда читаю отзывы, то теряюсь - одни пишут про  Tab 4, что там все подвисает и качество экрана не очень, другие говорят, что это бред и у них все здорово...
Я как-то не могу сообразить, будет ли ему хватать 1.5 гигов оперативки и 4 ядер для спокойного и безболезненного просмотра фильмов / просмотра инфы в инете (обычно открыты сразу несколько вкладок одновременно)...
С экраном сразу понятно, что он хуже. Но насколько?

Вчера зашла в магазин, где на выставке стояли "Galaxy Tab S" и "Galaxy Tab 4", радостно потерла ручки и немного с ними позанималась.
- в каждом открыла по несколько вкладок в хроме, все работало быстро и бесперебойно
- потом полезла в галерею и начала листать фотографии. Вот тут меня ждал сюрприз: на "Galaxy Tab S" картинка практически сразу же была четкой, а на "Galaxy Tab 4" картинка проявлялась постепенно, причем это было несколько неприятно для глаз... Я, конечно, не знаю, может это была проблема отдельного прибора...

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #41 : 19-12-2014 20:14 » 

У меня Fonepade Asus.
Из минусов - во время зарядки в браузерах произвольно меняется масштаб, когда я пытаюсь пролистывать, очень мешает. В некоторых приложениях выплывающая клавиатура перекрывает элементы навигации, неудобно, потому что почему-то надо делать лишние движения и сворачивать клавиатуру.

После последнего обновления появилась новая фича "ускорение" - можно почистить оперативку, когда начинаются тормоза. Но до обновления тормозов было много меньше, и не надо было периодически чистить что-то, кнопка была не нужна, не понимаю как так.

Это как я однажды скачала приложение "сохранить аккумулятор", что-то в этом духе, которая призвана была оптимизировать работу приложений во имя снижения нагрузки на аккумулятор. Вот только остатка заряда 15% до установки приложения мне хватало еще на пару часов, к зарядке подключала уже критически когда оставалось 5%, и во время зарядки могла спокойно лазить, уровень не быстро, но все-таки рос.

А после установки приложения 15% кончались очень быстро, а во время зарядки и одновременном использовании планшета уровень заряда стремительно уменьшался, вместо чтобы наоборот. Такое ощущение, что сама программа брала больше, чем все остальные программы вместе взятые, и увеличения времени работы без розетки я не заметила. Грохнула короче программу.

Добавлено через 3 минуты и 49 секунд:
Есть еще кое-какие мелочи, но вроде как исправляют. В остальном довольна. У меня нет только ик-порта, радио и телевизора. Остальным всем по чуть-чуть пользуюсь, особенно радует диктофон. Вот только не хватает программы для записи телефонных и  скайп разговоров, и типа текстового редактора, чтобы писать что-то объемное, копировать и вставлять текст, типа буфера обмена.
« Последнее редактирование: 19-12-2014 20:17 от Buu » Записан

O (I) Rh +
Malaja
Команда клуба

de

« Ответ #42 : 20-12-2014 23:22 » 

Люсь,
во-первых, спасибочки за инфу!
Я попыталась сегодня в магазинах найти твой, чтобы подержать в руках и посмотреть, но его как раз не было (тут сейчас дурдом - все раскупают к праздникам).
Закончилось тем, что взяла таки Samsung Galaxy Tab S 10.5 (раскидала сумму на год, благо они сейчас предлагают беспроцентные кредиты). Когда немного поработаю, напишу свои результаты.

А вообще интересная вещь: вчера получила на работе направление на курсы повышения (там нам будут рассказывать про наш супер-пупер продукт, под который мне надо будет писать), так вот в приглашении стоит, что свой ноутбук приносить не надо, все будут обеспечиваться на эти 3 дня планшетами. Я с таким еще не сталкивалась.
Зато теперь надо срочно освоить работу на этом приборе, иначе поимею проблемы на курсе, стыдно же будет - старая вешалка, которая на нем работать не умеет Ага

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #43 : 21-12-2014 06:11 » 

))) Беспроцентный кредит называется рассрочка Ага Я тут по работе узнала, что когда магазины предоставляют "кредит" - на самом деле это рассрочка, и между ними есть существенные отличия. Главное - если над решением, выдать кредит, или нет, банкам надо думать, смотреть твою кредитную историю - то рассрочку получить гораздо проще, проблем нет прийти в магазин и получить такой "кредит" практически без каких-либо гарантий, плюс в основном рассрочка без %, даже наоборот, еще скидка может быть предоставлена. У нас на фирме на заказы под рассрочку всегда скидки идут.
Ну это так ))

По моему на Tab - Windows?
У меня Андроид, я первые дня три вообще не понимала, что надо делать, куда тыкать, как листать, и вообще. Лезла в интернет и поиском задавала свои вопросы, записывала прямо, какие возможности меня интересуют. Через 3 дня стало понятнее, как тапать и где что лежит, как найти и открыть другие программы, как свернуть и скриншотить, как настроить те или иные вещи, где взять недостающие нужные программы и как их установить, ну а дальше уже проще было углубляться.
« Последнее редактирование: 21-12-2014 06:14 от Люсь » Записан

O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #44 : 21-12-2014 16:25 » 

Люсь, Скорее всего Malaja взяла по визе (мастер кард и т.д.). И расписала на 12 платежей по ней.

У нас по крайней мере, когда открываеш визу, нужно закрывать сумму кредита по визе. Только, тем у кого хорошая кредитная история. Не нужно делать закрытие.

Tabы насколько я знаю идут с Android на борту.

Джаффар (Коша)
Malaja
Команда клуба

de

« Ответ #45 : 28-12-2014 01:34 » 

Люся, Finch,

у нас все это дают по обычной банковской карте, но при этом это именно беспроцентный кредит в банке, т.е. в банк посылается запрос, там мои данные проверяют по картотеке должников и т.д., смотрят на мой заработок, после чего дают (или не дают) кредит. обычно дают на 12 или 24 месяца.

Люсь, там стоит андроид.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #46 : 29-12-2014 16:12 » 

Malaja, ну и как, успела освоиться к конференции?

O (I) Rh +
Malaja
Команда клуба

de

« Ответ #47 : 04-01-2015 15:31 » 

Люсь, курс оказался только в мае, так что у меня еще есть время Ага зато с перепугу быстро купила себе планшет Ага
а если серьезно, то я общий принцип поняла, а дальше буду разбираться. у меня подруга в них уже спец, так что я как-нибудь к ней доеду и посижу с ней часик-другой, чтобы она мне все быстро объяснила.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #48 : 04-01-2015 15:39 » 

Пока ты к ней доедешь - ты и сама уже разберешься )))

O (I) Rh +
Wiks
Оч.большой начальник

ru

« Ответ #49 : 07-01-2015 23:37 » 

Мужу 50 лет, надо было что-то подарить. Пошла и купила последний яблочный планшет ему. Эйр что-ли называется. Было это в августе прошлого года. Доволен, не расстается с ним ))))
Вот уж подарок нужный получился )))
Он раньше читал новости на компе, а теперь на планшете. Комп уже не нужен. Эх, ну значит мой подарок удобнее )))

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #50 : 08-01-2015 10:11 » 

Я тоже с планшетом не расстаюсь ))) Он мне помощник практически во всём.

O (I) Rh +
Wiks
Оч.большой начальник

ru

« Ответ #51 : 08-01-2015 19:49 » 

Да, хорошая штука. Не успела себе купить по адекватной цене. В этими курсами евро-доллар все очень дорого. А хочется именно айпад, другие кажутся неудобными.

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru

« Ответ #52 : 12-01-2015 07:01 » 

мне подарили планшет на прошлый ДР, я к нему не притрагиваюсь ))  Опробовал - мне неудобно, ноутбук для меня лучше.  Сынуля копается в планшете , мульты там смотрит

zubr
Команда клуба

by

« Ответ #53 : 12-01-2015 07:23 » 

Тем у кого основное рабочее место за компом - судя по всему планшет не нужен.
Я как-то приобрел себе, думал в пробках в машине пользоваться - не нужен. Так, музыку послушать или видео посмотреть, так это все в навигаторе есть и гораздо удобнее.
Wiks
Оч.большой начальник

ru

« Ответ #54 : 12-01-2015 10:35 » 

А если рабочее место за компом только в офисе? Улыбаюсь
А дома иногда хочется принять более удобную позу, чем сидя за столом и опять за компом ))

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #55 : 12-01-2015 11:25 » 

А дома иногда хочется принять более удобную позу, чем сидя за столом и опять за компом ))

"Читать лёжа вредно" "Читать во время еды вредно" ... (с) Ага

Так что, заботясь о здоровье, именно за столом, с правильно настроенным креслом и освещением. Тем более дома.

100% присоединяюсь

зы в тему: ща пришёл шеф, у него сгорел ноут, так он говорит, что ну его теперь нафик, куплю себе десктоп.
« Последнее редактирование: 12-01-2015 11:28 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
zubr
Команда клуба

by

« Ответ #56 : 12-01-2015 11:33 » 

А если рабочее место за компом только в офисе? Улыбаюсь
Дело вкуса конечно. По мне так, если надо по клавишам тыкать, так удобнее по нормальной клаве и с нормальным монитором дюйма на 23.
Wiks
Оч.большой начальник

ru

« Ответ #57 : 12-01-2015 11:41 » 

Нее, эт будете своим детям-внукам говорить Улыбаюсь
Думаю, что забросить планшет на монитор беговой дорожки или на велотренажер гораздо полезнее, чем потом лежа на полу на паласе в своей комнате слопать пару вкуснючих бутеров, согласна, но зато какой кайф Улыбаюсь
А вы - за столом, с клавиатурой... скучно и напрягает. И так сидишь целыми днями, штаны протираешь Улыбаюсь

Михалыч
Команда клуба

ru

« Ответ #58 : 12-01-2015 11:43 » 

Так что, заботясь о здоровье, именно за столом, с правильно настроенным креслом и освещением. Тем более дома.

Нифига не согласен. Не присоединяюсь Улыбаюсь
У нас дома 2 десктопа - у меня и сына, 2 ноутбука - у сына и жены, 2 планшета - у меня и у жены.
Про сына не буду, это индивидус-компъютерус, у него свои заморочки...
Жена пользуется, таки да, ноутом. Ей удобнее с ним, особенно после покупки вот такого крокодила (ни разу не реклама, по мне так не очень)
http://www.mini-stolik.com/portativnye-skladnye-stoliki/portativniy_stolik_dlya_noutbuka_komfort.html
Планшет ей нужен только для одного - если едем на машине куда-то дольше чем на 30 минут - она в него втыкается, чтобы дороги не видеть и не бояться (психотравма у нее после давней аварии). Кино, музыка. И все. Больше ей он не нужен.
Днем я исключительно за десктопом. Хоть и пенсионер, подрабатваю по-маненьку Улыбаюсь Но утро начинается с планшета. Глазки продрал, рукой по тумбочке пошарил - вот он Улыбаюсь Новости, прогноз, почта. 15 минуточек поваляться - как раз хватает просмотреть утреннюю информацию. Тоже самое вечером, на диванчике, в любой позе - книжки почитать, обязательно. Интернет полазить чуть-чуть, если днем не хватило Улыбаюсь
Ну и потом самую советскую привычку - читать в туалете никто же не отменял Улыбаюсь
Так что еще одно применение - "туалетный интернет" - но это уж так, в полушутку Улыбаюсь
Короче - я без планшета себя уже не мыслю. Очень удобно. Хотя не покупал достаточно долго, так как не мог для себя понять - зачем он мне. Пока не распробовал, не понял Улыбаюсь
Как-то так.
Да. Еще про "читать лежа - вредно". Много чего вредно. Жить тоже вредно, наверное. Колбаску копченую, вот например, точно вредно. Но в меру то все кушаем? Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 12-01-2015 11:48 от Михалыч » Записан

Михалыч
Команда клуба

ru

« Ответ #59 : 12-01-2015 11:46 » 

Ой, уже понаписАли сколько Улыбаюсь
А вот к Wiks - присоединяюсь. Я - за! Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 12-01-2015 12:27 от Михалыч » Записан

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #60 : 12-01-2015 13:55 » 

Вик, Михалыч,
Акцент поставлен на "основное рабочее место за компом".
Михалыч, у твоих близких (да и у тебя сейчас Ага) это условие выполняется? Речь же не идет о бесполезности таблетки как продукта в принципе. А за его ненужностью у определённой категории людей в определённых условиях.

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
Wiks
Оч.большой начальник

ru

« Ответ #61 : 12-01-2015 13:56 » 

А у меня за компом )) Бухгалтер я...

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #62 : 12-01-2015 14:45 » 

И тебе хочется после 10-12 часов сидения на работе ОПЯТЬ СИДЕТЬ???  Здесь была моя ладья...  Быть такого не может "НЕ ВЕРЮ!!!" (с)  Улыбаюсь

... "для попы ОЧЕНЬ вредно" (с) Ага

Wiks
Оч.большой начальник

ru

« Ответ #63 : 12-01-2015 14:53 » 

Не, не хочется, я лежа в основном  Ага

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #64 : 12-01-2015 15:18 » 

- Ты почему сидя дрова рубишь?
- Да я лёжа пробовал, неудобно.

Wiks
Оч.большой начальник

ru

« Ответ #65 : 12-01-2015 15:33 » 

Ахах ))) Точно... Лежа за компьютером неудобно  Отлично

Михалыч
Команда клуба

ru

« Ответ #66 : 12-01-2015 15:48 » 

Вик, Михалыч,
Акцент поставлен на "основное рабочее место за компом".
Михалыч, у твоих близких (да и у тебя сейчас Ага) это условие выполняется? Речь же не идет о бесполезности таблетки как продукта в принципе. А за его ненужностью у определённой категории людей в определённых условиях.

Выполняется, конечно. Особенно пока я работал. Да и сейчас, как я и писАл - днем за компом, хоть и на домУ, а рабочее место, вечером - планшет Улыбаюсь

Wiks
Оч.большой начальник

ru

« Ответ #67 : 12-01-2015 15:57 » 

Михалыч, а ты зачем ударение ставишь на слове писал и на дому? Улыбаюсь

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #68 : 12-01-2015 17:22 » 

Я планшет покупала для дальних дорог. Книжку там почитать... В итоге купила себе навороченный, что до книжек доходит не всегда Улыбаюсь Фото на память, съемка видео уроков, диктофон для записи репетиций и лекций, музыка рабочая в удобной сортировке, интернет, ну и кино, скайп, ютуб, конечно Улыбаюсь Удобные приложения планирования времени, записок и памяток, потом я еще веду ежедневный дневник питания и финансовых расходов - это тебе не в компе в екселе или на сайте вести Улыбаюсь Вот только-только начинаю распробовать книгу контактов телефонных, с фотками, группами, доп.информацией - чего мне всегда не хватало в телефоне и у меня из-за этого 10 справочников бумажных... Чувствую, что еще не все возможности своего помощника изучила, ну мне пока хватает.

Но на работе не до планшета, правда, грузанут так, что расслабиться в планшете некогда Улыбаюсь Но если выпадет минутка - я в инет не с компа, а с планшета лезу.

И да, я как Михалыч - пятиминутка утром и вечером крайне важна для поваляться Улыбаюсь А еще в ванну с собой беру и включаю квн или анекдоты - и купаюсь себе потихоньку.
« Последнее редактирование: 12-01-2015 17:27 от Люсь » Записан

O (I) Rh +
Михалыч
Команда клуба

ru

« Ответ #69 : 12-01-2015 18:52 » 

Михалыч, а ты зачем ударение ставишь на слове писал и на дому? Улыбаюсь
Как зачем? Чтобы сомнений не было после полушуток про "туалетный интернет" Отлично

Wiks
Оч.большой начальник

ru

« Ответ #70 : 12-01-2015 18:58 » 

Насчет туалета - да, что верно, то верно )))) раньше все было завалено газетами, журналами. Сейчас чисто - каждый со своим гаджетом.
Люсь, вот это ты молодец )))) столько функций усвоила. Вот что значит попал по назначению в хорошие руки ))

zubr
Команда клуба

by

« Ответ #71 : 12-01-2015 19:05 » 

Цитата
Но на работе не до планшета, правда, грузанут так, что расслабиться в планшете некогда Улыбаюсь Но если выпадет минутка - я в инет не с компа, а с планшета лезу.
Гы. А мне как раз одна Московская контора заказала разработать DHCP-сервер, который в отличие от майкрософтовского будет уметь определять всякие левые подключения к сети с планшетов и мобильников, и при обнаружении давать им кривые DNS.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #72 : 13-01-2015 00:00 » 

Короче - я без планшета себя уже не мыслю. Очень удобно. Хотя не покупал достаточно долго, так как не мог для себя понять - зачем он мне. Пока не распробовал, не понял Улыбаюсь

Аналогично. Как завзятый ретроград долго в грош не ставил эти девайсы, считал совершенно бесполезным старшим братом томагочи. Особенно как гляну на золотую молодежь, источающую на ходу виртуальные чмоке по асечкам/жэжэшечкам/одноклассничкам и прочим плодам "социального программирования", не к ночи будь упомянуто, так лишь крепло убеждение: сей девайс - не для меня (или я не для него).

Так длилось, пока не довелось выполнить одну разработку под андроидом. Начал на симуляторе, но потом перешел на реальный девайс (хоть симуляторы отчасти и полезны, но злоупотребление ими - первый шаг к резиновой женщине, посему предпочитаю реальные прототипы). Разработка быстро промелькнула, а планшет остался, не выбрасывать же. Начал понемногу присматриваться и приспосабливать к делу. Оказалось, прав Козьма Прутков: и терпентин на что-нибудь полезен.

Опускаю банальности типа электронной почты и серфинга по сети: хоть и полезно, это и на смартфоне можно, и на смарт-телевизоре, и чуть не на каждом продвинутом утюге с кофемолкой. Чтение книг - тоже не лучшее применение планшета, хорошая книга с экраном на "электронных чернилах" несравненно удобнее во всех отношениях. Отмечу лишь полезности для реального дела.

Во-первых, слежение за репозиториями. Когда консультируешь несколько клиентов, весьма полезно своевременно знать, что имел место коммит и какие именно файлы изменились. Конечно, сборку проекта под андроидом я не смогу сделать, но как минимум ревизию исходников - легко.

Во-вторых, совместная работа с документами в "облаке". "Причесать", к примеру, пользовательские требования вместе с заказчиком и системным аналитиком, не выходя из дома, - весьма полезная функция.

В-третьих, планшет весьма полезен в условиях ограниченного по площади рабочего места, когда сидишь с паяльником, и ноутбук просто некуда приткнуть (не говоря о десктопе), не опасаясь прижечь неловким движением паяльника. Любая справочная информация под рукой, да и полезных утилит по расчету схем навалом.

В-четвертых, удаленная консоль. Могу при необходимости связаться с любым из нужных мне серверов и вмешаться в их работу.

Перечислять можно еще долго. Само собой, все это доступно на любом десктопе, а в некоторых аспектах десктоп незаменим (например, наколачивание массивов текста на сенсорном экране - то еще удовольствие). Но когда вместо рабочего стола нежишься в любимом кресле, опустив ноги в массажную ванночку, начинаешь по-настоящему ценить этого маленького помощника.

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #73 : 13-01-2015 03:13 » 

zubr, не поняла. А если подключение не через корпоративные сети? А если по локации девайсов определять -  а имеют ли право?

O (I) Rh +
zubr
Команда клуба

by

« Ответ #74 : 13-01-2015 03:18 » 

Люсь, хотят отрубить именно тех, кто пытается со своего девайса выходить через корпоративный интернет в рабочее время.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #75 : 13-01-2015 19:09 » 

У нас все просто: запароленный вифи и юзерские права на ноутах Улыбаюсь

O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #76 : 15-01-2015 03:32 » 

Dale, вот кто нашел наиполезнейшее применение планшету Улыбаюсь Я половину описанного вообще не поняла Улыбаюсь

O (I) Rh +
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru

« Ответ #77 : 15-01-2015 07:17 » 

Люсь, это в основном из-за лени. У меня старенький неторопливый десктоп, который только грузится минут 5, да и после загрузки рекордов скорости не ставит. Есть, правда, новенький достаточно мощный ноутбук, но я к нему никак не привыкну. А планшет грузится почти моментально, работает быстро, плюс с ним можно работать в горизонтальном положении (люблю я это дело, практически как Горбовский). Плюс, как выясняется, под Андроидом есть большинство нужных инструментов. Только включил - и в курсе всех событий в подшефных проектах.

Единственное, чего мне серьезно не хватает на нем, - многооконности. Как я понял, под Андроидом это мне не светит в обозримом будущем. Переключаюсь между приложениями быстро, но порой не мешало бы сопоставить несколько окон рядом.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #78 : 15-01-2015 16:56 » 

Да, многооконннности мне тоже не хватает Улыбаюсь А еще инструментов редактирования и сохрнннния текста Улыбаюсь

O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #79 : 17-06-2016 04:55 » 

Ребят, вопрос не про планшет, а про смарт ТВ.

Я совершенно не понимаю, как с ним работать, поиск мне выдает совершенно не то, что я хочу узнать, наверное потому, что я не знаю, возможно ли это и задаю наверное неправильные вопросы гуглу. У живых людей в таком случае лучше спросить ))

А вопрос такой: как создать единый плейлист музыкальный на телевизоре, чтобы его можно было открыть одним щелчком и слушать? Если поиск используется глобальный, никак личных кабинетов нет... Почему-то открывается на телевизоре глобальный поиск через майл.ру, там нет раздела музыка, и плейлист выдается один и тот же, и короткий, запросов не удовлетворяющий.

Меня соседка замучала, как бухнет - так меня тащит, чтобы я ей включила музыку или фильм, "тыжпрограммист"... Более тупой организации возможностей на этом телевизоре я еще не встречала и совершенно не понимаю, что там нужно делать, в итоге она у меня отнимает своими просьбами как минимум час рабочего времени...

Фильмы тоже, еще ни разу не удалось успешно найти именно то, что ей нужно, плюс открывашь - а там либо звука нет, либо все висит и тормозит, пипец какой-то. Куча приложений, что к чему и для чего - тоже непонятно: написано фильмы, начинаешь искать - ничего нет, или ошибки, или трейлеры, это прикол такой в смарт-тв?? Как гарантированно найти сразу то, что работает как надо?

Понапокупали себе в кредиты дорогущих телеков, а из их возможностей даже 5% не используют, и меня без конца дергают...

Если это имеет значение, телевизор LG.
« Последнее редактирование: 17-06-2016 04:58 от Люсь » Записан

O (I) Rh +
zubr
Команда клуба

by

« Ответ #80 : 17-06-2016 05:19 » 

Люсь, какой телевизор имеет значение. Посмотри в сторону forkplayer http://forkplayer.tv/
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #81 : 17-06-2016 16:51 » 

Или еще вопрос: как отшить алкашню, не вступая при этом в конфликт и не получив месть?

Прямо сейчас вообще уже на манипуляции перешла, потратила на нее уже 2 часа, рабочий день идёт, а я не могу сесть за компьютер.... Не понимает человек!!! Говорит, что я не хочу с ней разговаривать, обиды всякие высказывает. Ну что за пипец!!! Столько времени на нее потратила с этим долбанным телевизором, ни поужинать нормально не дала, хотя видела, что я подогреваю еду, ни отдохнуть, ни поработать не дает, всё на себя внимание отвлекает... Как будто мне заняться больше нечем.... Нашла бля трезвого собутыльника себе....

Спасибо, Зубр, пороюсь там, а этот сайт надо как приложение установить что ли в телевизор? Как это сделать можно?.. Если в браузере на телеке набрать сайт и нажать установить - оно установится? Просто чтобы не ковыряться и не стоять там над душой, а сразу сделать, что надо, и сразу чтобы работало. Поэтому надо сначала принцип понять, что к чему, и где что нажимать.

А еще вопрос: если на пульте на вирт.клавиатуре кнопочками набираю слово, а мне поисковик уже выдает варианты - как можно перейти из вирт.клавиатуры в основное поле, чтобы выбрать один из вариантов? Я других способов, кроме как нажать "Ввести", чтобы клавиатура закрылась, не нахожу, а Энтер автоматически стирает все предложенные варианты.... Тягомотина в общем. Придумали блин в 21 веке пиксельную графику...

Извините за негатив, просто надо было выговориться...

O (I) Rh +
zubr
Команда клуба

by

« Ответ #82 : 17-06-2016 22:12 » 

Цитата
Спасибо, Зубр, пороюсь там, а этот сайт надо как приложение установить что ли в телевизор? Как это сделать можно?.. Если в браузере на телеке набрать сайт и нажать установить - оно установится? Просто чтобы не ковыряться и не стоять там над душой, а сразу сделать, что надо, и сразу чтобы работало. Поэтому надо сначала принцип понять, что к чему, и где что нажимать.
Там пошаговая инструкция есть по установке (2 варианта: установка с флешки (флешка тогда все время должна торчать) или заменой ДНС в сетевых настройках). По большому счету это сервер на котором размещены плейлисты.
Цитата
А еще вопрос: если на пульте на вирт.клавиатуре кнопочками набираю слово, а мне поисковик уже выдает варианты - как можно перейти из вирт.клавиатуры в основное поле, чтобы выбрать один из вариантов? Я других способов, кроме как нажать "Ввести", чтобы клавиатура закрылась, не нахожу, а Энтер автоматически стирает все предложенные варианты.... Тягомотина в общем. Придумали блин в 21 веке пиксельную графику...

Чтобы выбрать предложенный вариант, просто клавишей пульта вверх выйдешь из вирт. клав. и попадешь в выбор предложенных вариантов.
У некоторых моделей есть дополнительный пульт, иммитирующий курсор, в этом случае перемещаешь курсор в нужное поле, затем OK.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #83 : 18-06-2016 05:30 » 

Спасибо, зубр!
Ещё непонятно, как в избранное положить, я там ничего подобного не нахожу, и как потом открыть сразу избранное - тоже непонятно... Надо ковыряться...

Добавлено через 11 минут и 8 секунд:
А блютуз такие телевизоры поддерживают? Можно например блютус клавиатуру же подключить, чтобы быстрее и удобнее было набрать?
« Последнее редактирование: 18-06-2016 05:41 от Buu » Записан

O (I) Rh +
zubr
Команда клуба

by

« Ответ #84 : 18-06-2016 21:53 » 

Люсь, блютус очень редкая функция в телевизорах smart tv, но возможно и есть такие модели, а вот usb и не один почти в каждой модели. Можно подключить мышь и клавиатуру проводные или беспроводные в usb.
По поводу избранного, если речь о fork плеере, там по моему в главном меню есть команда добавить в избранное, ну что то типа этого. В самом телевизоре в избранное можно только сами приложения добавлять.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #85 : 19-06-2016 05:37 » 

Печально Жаль
Свою мышку подключать, постоянно ковыряясь с портами - не вариант, а ей уже сколько раз намекала, чтобы купила себе - но нет, лучше бутылку на те же деньги купить...

Спасибо тебе большое за подсказки!

O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #86 : 29-10-2016 06:02 » 

Люсь, во-первых, спасибочки за инфу!
Я попыталась сегодня в магазинах найти твой, чтобы подержать в руках и посмотреть, но его как раз не было (тут сейчас дурдом - все раскупают к праздникам).
Закончилось тем, что взяла таки Samsung Galaxy Tab S 10.5 (раскидала сумму на год, благо они сейчас предлагают беспроцентные кредиты). Когда немного поработаю, напишу свои результаты.

Ир, как твой планшет поживает, а?
Я тут перечитываю темку, обдумывая, подходит ли мой вопрос в эту тему, и наткнулась на эту фразу, что ты хотела посмотреть мой планшет. Я вот теперь думаю, может не зря ты не купила как у меня планшет )

Мой первый планшет короче накрылся спустя пару месяцев после окончания гарантийного срока. Случилось это во время какого-то обновления, из-за которого всё жутко повисло, и обновление было какое-то слишком долгое, я уж подумала, что вообще всё зависло и даже обновление.... Перезагрузила его.... Ну, как перезагрузила? Короче, он больше не включился. Понесла в ремонт - мне вынесли диагноз, что сгорела материнка, цену ремонта вынесли аж 12500 штук - я по-моему сам планшет покупала за 13, это ещё наверное цена была со всеми чехлами и плёнками... Короче, уже второй год валяется бесполезным мусором, даже на запчасти не сдашь - предлагают всего 500 рублей. Возмущена до ужаса, делают блин технику одноразовой, которой хватает только строго на гарантийный срок... Кучу денег вбухиваешь, и всё кому-то в карман, хоть бы качество давали...

O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #87 : 29-10-2016 06:02 » 

Короче, у меня теперь Samsung Galaxy не помню что там дальше )

Из различий - у этого много больше экран, первое время было неудобно. Размер экрана прямо как у моего нетбука (кстати, который Асус, который тоже похоже отдал концы и мне сказали, просится на свалку... Тоже блин, просто так я щас расстаться должна с суммой, которую на него потратила, обидно, ужас!).
И ещё какая-то непонятная файловая система, подбешивает - подключаешь к компьютеру - а он дисками не определяется, как было на Асусе, а надо через устройство открывать директории, и это бы ладно, если бы он нормально отражал превью файлов и копировал без лишних вопросов, а то так постоянно ругается, что на планшете файлы читаться не будут, и спрашивает, конвертировать ли. Короче, я не могу оставить копировать файлы и отойти куда-нибудь, потому что без моего участия копирваться ничего не будет. И нельзя выбрать какую-нибудь команду раз и навсегда. Плюс, в очередь копирование почему-то тоже не ставится... Разбираться, что к чему некогда, просто каждый раз злюсь, когда в очередной раз перекидываю инфу туда-сюда ))

Ну, а так - разницы не вижу. Хотя нет - этот планшет обновляет программы как-то фоном, вообще мне не мешая никак и не перезагружая устройство без моего на это спроса, он мне даже не предлагает перезагрузиться, как постоянно было на Асусе. При этом при обновлениях ничего не зависает и не тормозит, соответственно у меня исключен риск того, что я перезагружу девайс во время обновления... Хотя, теперь никогда в жизни ни одно устройство не буду вырубать, если вдруг оно в это время вздумало обновляться....

O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #88 : 29-10-2016 06:03 » 

Ещё вспомнился один минус: на Асусе можно было отдельно для каждого приложения отключить обновления. На Самсунге такого нет, если отключать обновления - то только сразу для всех приложений...

А у меня вот сейчас потребность отключить обновление только для одного приложения - ДубльГИС, которое обновили не спрашивая моего мнения, и пофиг им теперь, что меня новая версия бесит... Говорят, устанавливайте старую версию и отключите обновление для всех приложений - и пользуйтесь старой версией.... Ну спасибо, блин. Бесят блин программисты, а вернее, те, кто их нанимает и чихать хотел на мнение пользователей ))))))

Ну вот как-то так.
Провела в общем сравнительный анализ - вдруг кому-то пригодится.

O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #89 : 29-10-2016 06:03 » 

Из минусов моей модели ещё один - это не особо качественная камера, хотя как я думала по вездесущей рекламе и сравнительным анализам, которые тут на форуме пару раз выкладывали -- я всё таки думала, что Галакси все как один снабжены хорошими камерами.

Но этот планшет я покупала, уже особо не выбирая и не сравнивая по характеристикам, только поюзала повертела на предмет того, работает ли на нём качественно всё то, к чему я привыкла на первом планшете, большинству запросов он удовлетворял, а всё остальное обещали настроить... Но так и не настроили толком, самой разбираться времени всё нет, видеофайлы в общем проигрываются через раз, на сайтах видео вообще не работает почему-то.

O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #90 : 29-10-2016 06:03 » 

По характеристикам, по-моему, у Самсунга экран тот самый, который мне не рекомендовали для чтения - я уже не помню, какой я выбирала и выбрала на первом, сейчас по-моему IPS - в общем, текст на нём реально выглядит хуже, чем было на первом планшете, но мне чо-то щас как-то пофигу на это. Привыкла быстро и особо не страдаю по этому поводу.Зато у него есть опция одновременного открытия 2 разных приложений рядом друг с другом, т.е. я могу например открыть фото текста справа, а слева - браузер или текстовый документ, и перепечатать текст, ну и всё в таком духе. Удобно, примерно то, что поддерживает виндовс, но это не многооконный режим, а только 2 окна. Неудобно только, что 1) почему-то нельзя добавить произвольные программы для этого режима, 2) нельзя открыть рядом 2 окна одного и того же приложения, 3) нет удобного инструмента для выхода из режима, как совершения кучи лишних действий - либо ты закрываешь одно из приложений и оставшееся разворачивается на весь экран, после чего в настройках отключаешь режим, - либо выходишь сначала на главное окно, сворачивая все приложения разом, и оттуда уже выходишь в настройки... А если мне надо держать под вниманием здесь и сейчас текущее окно, а второе мешает? Короче, ни консультанты, ни интернет других решений почему-то не знают, как-то непродуманно.

В общем, вот такой небольшой обзорчик получился, со стороны обычного пользователя )

O (I) Rh +
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вверх
  Печать