Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Celeron J1900 или Atom?  (Прочитано 52074 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 17-11-2015 19:23 » 

Доброго вечера.

Хочется собрать небольшой компьютер для не игровых задач, но с сохранением возможности полноценного просмотра видео 1920х1080 и нормального запуска среднего уровня CAD систем, например, SolidWorks.

В ходе анализа имеющихся готовых решений набрёл на Celeron J1900 и Atom разных модификаций. Хочу поинтересоваться: какой опыт имеется по их эксплуатации? Что выглядит надёжнее? Имеется ли более современное решение?

Да, хотелось бы остаться на платформе x86, так как, например, под ARM не нашёл годных ни CAD, ни CAM систем. Также хотелось бы осуществить слабую и тихую систему охлаждения, но в эффективность процессоров с TDP менее 10W верю сомнительно.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 18-11-2015 01:07 » 

Эти процы действительно слабые. Офисный уровень, браузеры, видео - на это хватает с запасом. Не знаю потребностей SolidWorks, но лучше выбрать i3.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 18-11-2015 08:13 » 

Солид я запускал на системе со стареньким процессором pentium 4 (Cedar Mill 3GHz) c 512Мб оперативной памяти. Естественно, большие сборки проходили с тормозами, но меня они не интересуют. Сложные трёхмерные модели, тоже подтормаживали, но терпимо. Поэтому уровень, нужен разве чуть-чуть лучше этого.

i3 смотрел, из новых понравился i3-6100T, правда не знаю, где в России его можно купить - модели с пониженным тепловыделением редко встречаются. TDP 35W, так что о пассивном охлаждении можно забыть, а ведь хочется тишины. Ещё я его сраниваю с pentium G4500T - с моей позиции это главный конкурент, так как те же физические 2 ядра, но дешевле, и та же встроенная в процессор видеосистема.

Ещё есть сомнения какого плана: J1900 - 4 недоядра, спрашивается под что он заточен? Предполагаю, какой-нибудь маленький сервер: задач много, но каждая из них слабая. А мне, наоборот, лучше бы 1 ядро, но нормальное. Также не нравится BGA пайка, но это частая фишка всех современных встраиваемых процессоров.
Записан
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 18-11-2015 15:16 » 

остался один из первых нетбуков - eepc на 1,6 ГГц Intel Atom N270. чипсет на Intel 910GML series. сейчас использую как плеер интернет радио. даже новые версии Chrom-а  на нем уже тормозят. видео в HD помоему не тянет.
есть похожая хрень на атоме но настольник. там чипсет ION - видео играет, но в хроме несколько вкладок тоже лучше не открывать.
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 18-11-2015 18:10 » 

Решил для начала сделать некоторую качественную оценку:
1. Запустил комп в линуксе и включил свои обычные задачи плюс два проигрывателя видео. top показал загрузку около 15-20%, временами прыгает выше, но это понятно. Естественно видео и аудио монтаж, компилирование - это 100%, но это отдельные задачи, от которых не требуется мгновенность.
2. Запустил комп под Windows 7, тоже включил ряд обычных задач... результат похожий.
В обоих случаях, единственное, что удивило - расход памяти - около 2,5Гб из 4х имеющихся. Процессор i5-2500 (95W TDP).

Далее, залез в geekbench 3 (чисто для сопоставления), провёл тест для 32 бит систем, и получил:
single core = 2875, multi core 9044.

Следовательно, следует ожидать потребности в виде 25W TDP и sc = 719, mc = 2261.

Затем, в каталоге geekbench и intel, нашёл:
Atom N270 sc = 290...400 mc = 400...550 (и это неясно - ядро, то одно??) TDP 2,5W.
То есть он, действительно, очень слабенький.

Atom Z3590 (самый новый по дате выпуска) sc = 950 mc = 2800 <TDP не указан>

Celeron J1900 sc = 800...950 mc = 2300...3200 TDP 10W.

i3-6100 sc = 3100...3800 mc = 7000...8200 TDP 47W

i3-6100T <нет данных> TDP 35W
Записан
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 07-08-2017 11:59 » 

В общем, остановился на выборе минимального, но полноценного процессора: Intel Pentium N3700 в составе ноутбука Acer Aspire 15,6".
Цитата
Performance
# of Cores4
# of Threads4
Processor Base Frequency1.60 GHz
Burst Frequency2.40 GHz
Cache2 MB L2
TDP6 W
Scenario Design Power (SDP)4 W
Работаю на нём год. При объёме ОЗУ в 2 Гб и Windows 10 в качестве операционной системы вычислительной мощности оказалось достаточно для работы в CAD типа "Компас" и AutoCAD 2000-2004. SolidWorks в сборках и AutoCAD с версии 2010 работают плохо, но они у меня шли с тормозами и на i5-ом, дело скорее в малом объёме ОЗУ.

Из игр запускал Risen 1, Morrowind, Oblivion, VTM Bloodlines, Overlord, Fable 1, Fallout 3 и Fallout NV - работают по моим меркам нормально. Skyrim запускаться не захотел.

Ставил Linux, странно, но дистрибутив Arch с его базовым ядром работать не захотел, Ubuntu встал без проблем, вообще, для этого процессора создан Linpus Linux из ветки Fedora, но я не работал с этим дистрибутивом.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #6 : 08-08-2017 05:08 » 

Aether, озу добавь, парочку планок по 16 гиг - многое запустится, что ранее не запускалось )

я себе не так давно с 4 до всего лишь 8 гигов озу увеличил - результат потрясающий, винт теперь не слышно, а раньше надрывался, а виртуалка забыла все капризы при попытке установить в ней что-либо

из перечисленных выше игр тогда, ещё при 4 гигах озу, прекрасно работали морровинд, обливион и скайрим. С 8 - не пробовал, но хуже то не станут
« Последнее редактирование: 08-08-2017 05:10 от Алексей++ » Записан

Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 08-08-2017 07:36 » 

Далеко не факт, что Acer Aspire конструктивно позволит добавить еще 2 планки, да еще и по 16Gb. Это даже и не каждая материнка десктопа потянет.

У меня тоже ноут Acer Aspire на i7, он позволил нарастить память всего до 16Gb (изначально с завода было 8). Впрочем, это и так позволяет в повседневной работе обходиться без файла подкачки.

Чтобы не тарахтел винчестер (который на ноутбуках вообще имеет черепашью скорость), нужно менять его на SSD. Заодно и температура корпуса упадет, и продолжительность работы от батареи вырастет. Минус - маленькая емкость за разумные деньги, придется обзаводиться домашним файловым сервером.

P.S. Прошел по ссылке от Aether:
Цитата
Max Memory Size (dependent on memory type): 8 GB

Забываем про "парочку планок по 16 гиг".
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 08-08-2017 08:13 » 

Aether, озу добавь, парочку планок по 16 гиг - многое запустится, что ранее не запускалось )
Да, как было отмечено ранее, 8 Гб - предел, но тоже подумывал об увеличении ОЗУ.

Чтобы не тарахтел винчестер (который на ноутбуках вообще имеет черепашью скорость), нужно менять его на SSD.
Думал об SSD, да дорого - он сильно увеличит стоимость ноута, а я его, бывает, ношу где попало. И второе - это энергопотребление, слышал, что у SSD оно высокое при записи, не знаю будет ли работа стабильной.

Что могу сказать про объём HDD: в базовой комплектации установлен диск на 500 Гб, если бы не копия архива из фильмов и прочей старой, но нужной информации, весом в 100 Гб, то было бы занято около 60 Гб пространства. Папка Windows весит 14,6 Гб (15 745 613 824 байт. Файлов: 78 242. Папок: 17 941.)!
Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 08-08-2017 08:55 » 

Думал об SSD, да дорого

Я взял 240Gb чуть менее чем за 5тыр. Не то чтобы совсем даром, но терпимо, особенно с учетом экономии порядка 25тыр при покупке ноута. Добавил сразу 8Gb RAM, чуть позже заменил HDD на SSD и все равно не проиграл.

Установленный на заводе HDD 850Gb был страшно медленным (как и положено ноутбучному диску). SSD дает по бенчмаркам 550Mb/s на чтение и 450Mb/s на запись, плюс отсутствие позиционирования головок, это принципиально другой уровень производительности за умеренные деньги.

И второе - это энергопотребление, слышал, что у SSD оно высокое при записи, не знаю будет ли работа стабильной.

HDD был постоянно горячим, можно было вслепую нащупать его отсек на корпусе по температуре. SSD вообще не ощущается. Судя по тепловыделению, среднее потребление сильно упало.

Возможно, SSD действительно относительно много потребляет при записи. Однако сама запись длится недолго, поскольку скорость чуть ли не на 2 порядка выше, чем в HDD. На своем Acer Aspire V7-771G проблем со стабильностью не замечал, эти кратковременные всплески выдерживает достойно.

Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #10 : 08-08-2017 17:49 » 

Если выкинуть музыку, фильмы  и игры, реально достаточно 128 гигабайтного винта на все аппетиты ОС и рабочих программ.  Плюс почти половина будет отдана на пользовательские данные.
Правда у меня сейчас стоит 500 гигабайтный SSD. Второй год. Полет нормальный. Производитель вообше на него дает 5 летнию гарантию.
« Последнее редактирование: 08-08-2017 17:52 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 08-08-2017 18:55 » 

Если выкинуть музыку, фильмы  и игры, реально достаточно 128 гигабайтного винта на все аппетиты ОС и рабочих программ.
Вспомнился анекдот, как грузина в партию принимали. После получения от него согласия на отказ от курения, питья и беспорядочных половых связей, его спрашивают:
- А партия попросит, жизнь отдадите?
- Конечно отдам, зачем она мне такая нужна.

Вообще, я считал, сколько у меня образуется именно рабочей документации за год, получалось примерно по 350 МБ, широкоформатные картинки и видео не беру, так как их хранение не имеет смысла, и не храню их. Программы рабочие занимают примерно 10-12 ГБ. Если бы ОС была поменьше, то диска на 32 ГБ хватило бы без проблем.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #12 : 08-08-2017 19:12 » new

Ну я в свое время купил внешний 2 Терабайтный диск. Там и храню. На внутренем диске только то, что в ближвйшем будушем нужно будет Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines