Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Управление PWM (GPIO) на RPi?  (Прочитано 48000 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rpiowner
Новенький

lu
Offline Offline

« : 13-08-2017 11:23 » 

Привет всем!
Ребята, помогите написать простенькую програмку для управления генераторами частоты, которые есть в raspberry pi?
Видел примеры в интернете, программка с пару десятков строк. Думал сам осилю, начал читать книжки по пайтону, почти сутки читал, в голове полная каша, решил поискать помощи на форумах.
Что мне требуется - задать нужную частоту и выдавать её на один из пинов GPIO конектора. Менять частоту на ходу, например парой клавиш на клавиатуре (вверх или вниз) или автоматически, с заданным шагом и временем. Частоту буду смотреть осцилографом, но можно вывести и на экран, если не сложно, да хоть в консоль, gui не обязательно лепить.
У меня есть модель Rpi B+ (ver1) - там вроде уже 4 хардверных PWM генератора уже есть. Мне нужно будет только два из них.
Еще у меня есть внешний переменный резистор подключаемый по usb (например громкость регулировать) - можно наверное еще им управлять.
Буду очень признателен если поможете, мне это нужно для научных экспериментов Улыбаюсь
Записан
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 14-08-2017 18:02 » new

К сожалению, не подскажу ни по Питону, ни по RPi. Последнее, где реализовывал PWM - это МК PIC 12F1572. Я полагаю, что есть некоторые общие особенности, поэтому выскажу: ШИМ обычно не предназначен для прямого синтезирования частоты, его задача в регулировании скважности, исходная же частота берётся с какого-либо внутреннего таймера с учётом какого-нибудь предварительного делителя. Частота таймера обычно фиксированная, например, ТГ на МК, а делитель кратный - получить плавное изменение частоты в такой системе не получится. Соответственно, почему бы просто не управлять каким-нибудь выводом порта GPIO, прикрепив его к какому-нибудь таймеру программно? Также отмечу, что хорошая плавность регулирования будет только в случае синтезируемой частоты на несколько порядков меньшей рабочей частоты МП.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines