Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Не получается собрать qt под linux  (Прочитано 8909 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
demon051
Помогающий

ru
Offline Offline

« : 22-02-2018 08:30 » 

Всем привет

Действую согласно этой инструкции

http://wiki.qt.io/Building_Qt_5_from_Git/ru

на этапе
./configure -developer-build -opensource -nomake examples -nomake tests

выдает ошибку

ERROR: The OpenGL functionality tests failed!

как исправить? или как вообще исключить сборку OpenGl
она мне и не нужна...

В общем с этим разобрался. Процесс сборки пошел. Но вылетает
error: unused parameter ‘segmentSize’ [-Werror=unused-parameter]


полдня уже ищу как отключить перевод предупреждений в ошибки.
пишут про флаги, но все про разные. и что самое непонятное - в какой файл их прописывать - в makefile  коневой Qt или отдельно в
makefile проекта в котором ошибка?
и вообще может не в makefile, а ещё куда-то.

просьба только не ругаться. я в этом нихрена не понимаю. только начинаю разбираться.!!! подскажите пожалуйста!!
« Последнее редактирование: 22-02-2018 11:05 от demon051 » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 22-02-2018 22:55 » 

А не проще из репозитория пакетов ОС поставить? Все нужное доставится по зависимостям. Какой дистрибутив?

Э... Если речь об этом, то стоит уточнить, ты устанавливаешь на целевую платформу или на другую?
« Последнее редактирование: 22-02-2018 22:57 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
demon051
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 26-02-2018 05:25 » 

А не проще из репозитория пакетов ОС поставить? Все нужное доставится по зависимостям. Какой дистрибутив?

Э... Если речь об этом, то стоит уточнить, ты устанавливаешь на целевую платформу или на другую?

поставить не проще. ибо конечная цель - кросскомпилляция под ARM. а это - тренировка.
работаю я не на целевом арме, а под убунтой. на которой настроен кросскомпиллятор под арм.
простые программки компилируютсяи запускаются на арме.
но захотелось использовать возможности библиотек qt

если не получится, буду пробовать boost
« Последнее редактирование: 26-02-2018 05:27 от demon051 » Записан
darkelf
Молодой специалист

no
Offline Offline

« Ответ #3 : 26-02-2018 06:56 » 

если не получится, буду пробовать boost
boost, насколько я понимаю, ни в коем случае не замена Qt (графики в нём нет). Если Вам нужны базовые алгоритмы, то, думаю, вполне себе хватит и штатной библиотеки C++. По крайней мере в Qt реализованы классы, с той-же функциональностью, что и в штатной библиотеке - строки, списки, наборы.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 26-02-2018 07:33 » 

А зачем нужен boost? Это скорее свалка, чем библиотека. Полезные вещи перетекают в стандартную библиотеку C++, мусор остается. Смысл в boost есть, если использовать ниже C++11.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
demon051
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #5 : 26-02-2018 08:45 » 

если не получится, буду пробовать boost
boost, насколько я понимаю, ни в коем случае не замена Qt (графики в нём нет). Если Вам нужны базовые алгоритмы, то, думаю, вполне себе хватит и штатной библиотеки C++. По крайней мере в Qt реализованы классы, с той-же функциональностью, что и в штатной библиотеке - строки, списки, наборы.
нужна работа с ком-портом и сетью, sql-драйвера, парсер xml, таймера, нити и синхронизация между ними -  нормальные обертки, а не голый посикс.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 26-02-2018 21:44 » 

Объектные обертки вокруг многопоточности есть в C++11:
http://ru.cppreference.com/w/cpp/thread
http://www.cplusplus.com/reference/multithreading/

Таймеры и IO есть в ASIO:
http://www.boost.org/doc/libs/1_65_1/doc/html/boost_asio/overview.html
Еще прекрасно работается с асинхронным IO и таймерами с библиотеками типа libev/libuv, но это Си. Только надо соблюдать правило: в потоке цикла не делать блокирующих операций и длинных вычислений. Если достаточно таймеров точностью в единицы/десятки миллисекунд, это удобнее таймеров ОС.

Парсеров XML много. Неужели кто-то еще с этим работает?

SQL-драйвера почти все синхронные. Нужно смотреть конкретного производителя. К примеру, Postgresql поддерживает асинхронность.

Сеть - разве POSIX мало? Что еще надо?
Serial - обычный IO+ioctl. Тоже мало POSIX?
В ASIO есть и это.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #7 : 28-02-2018 05:35 » new

demon051, работаю с библиотеками MFC и Qt, использую всё тобой перечисленное. Но вот буст никогда не использовал - видимо, не так уж он и нужен )   К слову , в студии 2008 (это где я MFC применяю) нет даже поддержки c++11.  На Qt гоняю в QtCreator+mingw - там C++14 поддержка есть

но вот что я слышал про буст - люди долбаются с его компиляцией до потери сознания (и времени). Сам не сталкивался
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines