Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Посоветуйте профессию  (Прочитано 17982 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Assol
Новенький

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« : 19-07-2018 09:31 » 

Добрый день, уважаемые участники!
Просьба не стебаться сильно, ибо и так на грани истерики, и помочь в направлении движения
Я женщина, мне 44, за плечами много лет конструкторской работы и последние несколько лет - чуть-чуть в 1С, как консультант и 3 года в тестировании (тупое monkey testing). Везде не хватает квалификации. Сейчас сижу без работы (с последнего места выгнали из-за нехватки квалификации по 1С) и хочу поднять квалификацию. Может, вообще сменить вид деятельности, подскажите.
В идеале хотелось бы со временем работать на удаленке, и, поскольку работать, слава нашему правительству, мне еще дооолго, хочется понять, на что делать ставку.
Стоит ли углубляться в тестирование, и идти на курсы тестирования с трудоустройством. Или смотреть в направлении вебдизайна - столько вокруг рекламы этих курсов, как с нуля народ  стартует и без проблем трудоустраивается.
Куда можно после курсов устроиться, где гарантированно возьмут?
В общем я в растерянности и печали.
Прошу помощи.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 19-07-2018 21:11 » 

Раз у вас уже есть опыт консультирования 1С, рекомендую развиваться в этом направлении. Тестирование и консультирование нужно будет всегда.

Т.к. форум программистов, сразу скажу: в программисты не советую. Женщин-программистов мало не просто так, зря только время потратите.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #2 : 20-07-2018 04:39 » 

Assol, почему бы не задуматься, из-за чего квалификация не растёт ? Может, это всё просто тебе не по душе, а на самом деле тебе какая-то другая деятельность больше бы понравилась. Без шуток - рисование, моделирование, спорт, преподавание, мало ли что ещё можно попробовать

если всё же программирование, почему именно 1С ? Сейчас вон эрланги и шарпы всякие в моде. Спрос есть
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 20-07-2018 12:40 » 

С учётом озвученного спектра, я бы остановился на тестировании. Ибо, на сегодняшний день, программировать может каждый, да и молодная конкуренция присутствует в неограниченном количестве. А вот отлавливать ошибки ДО того как продукт попадёт к клиенту, это уже искусство, талант, если хотите.
А если ещё
идти на курсы тестирования с трудоустройством

то это уже будет талант с профессионализмом.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Assol
Новенький

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4 : 20-07-2018 15:11 » 

Раз у вас уже есть опыт консультирования 1С, рекомендую развиваться в этом направлении. Тестирование и консультирование нужно будет всегда.

Т.к. форум программистов, сразу скажу: в программисты не советую. Женщин-программистов мало не просто так, зря только время потратите.

а веб-дизайн разве это программирование? Это же верстка в основном, как я понимаю.
У меня просто желание на удаленке работать со временем, а удаленно консультантом и тестировщиком особо не поработаешь.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 20-07-2018 15:41 » 

Чистой верстки в веб давно уже нет. Куда не сунься, везде JS.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Assol
Новенький

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #6 : 20-07-2018 16:43 » 

Assol, почему бы не задуматься, из-за чего квалификация не растёт ? Может, это всё просто тебе не по душе, а на самом деле тебе какая-то другая деятельность больше бы понравилась. Без шуток - рисование, моделирование, спорт, преподавание, мало ли что ещё можно попробовать

если всё же программирование, почему именно 1С ? Сейчас вон эрланги и шарпы всякие в моде. Спрос есть
Нет, в принципе мне тестирование нравится. Программирование, понимаю, мне не по зубам, только если в рамках общих знаний, чтобы понимать общую картину мира.
Записан
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #7 : 15-09-2021 10:55 » new

Интересно, как дела? Сейчас в плане тестирования и консультирования удалённо - очень даже. Время вон настало какое...
Я как раз на новой работе, представляю, если меня выгонят из-за нехватки квалификации в 1С  Жжешь Жжешь
Хотя, экзамен на профессионала в основных механизмах ерп я сдала  Не могу... Это признание квалификации, или нет?  Не может быть...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
HandKot
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #8 : 16-09-2021 06:56 » 

Люсь, все зависит от начальства.
В моем понимании, наличие сертификатов - ни о чем.
Многие сертификаты получаются путем сдачи тестов, ответы на которые лежат в инете
Квалификация - это способность человека решать поставленные задачи и, если он с этим справляется, то значит он квалифицированный специалист

ЗЫЖ На моей старой работе, пару квалифицированных человек, по моему мнению, уволили. Я думаю, только от того, что они представляли конкуренцию, менее квалифицированным людям из начальствующего состава.
 
Записан

I Have Nine Lives You Have One Only
THINK!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 16-09-2021 07:46 » 

Новые времена создают новые условия. Если два года назад по большинству позиций нанимали непременно в московский офис, сейчас нанимаем много удаленщиков. Харьков, Одесса, РНД, Тюмень, Ереван... Людям не обязательно ехать куда-то далеко, снимать квартиру. А компании проще найти нужных специалистов. Да, это вносит некоторый риск и неопределенность, как человек будет себя вести без надзора, но на это есть испытательный срок. Т.ч., если ощущаешь свои силы и умеешь в домашних условиях организовать работу, сейчас можно и нужно искать удаленную работу.
P.S.: стабильные электроснабжение и интернет — залог спокойной работы! Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 16-09-2021 07:47 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #10 : 17-09-2021 04:55 » 

ЗЫЖ На моей старой работе, пару квалифицированных человек, по моему мнению, уволили. Я думаю, только от того, что они представляли конкуренцию, менее квалифицированным людям из начальствующего состава.

Это наверное от компании зависит. Если прибыль завязана на оказании услуг - то, по-моему, квалифицированных наоборот выгоднее держать у себя, чем кого бы то ни было по блату )

но на это есть испытательный срок.

и вот тут я напряглась....

А компании проще найти нужных специалистов.

Честно говоря, у 99% такой бред на собеседованиях происходит.... Современные HR-технологии по-моему совершенно зомбировали работодателей, обучать не хочет никто, зато всем подавай готовых специалистов, чтобы пришёл - и сразу начал выдавать результат... Хотя в вакансиях пишут, мол "Обучение, сертификация" и прочее, прочее.

но на это есть испытательный срок.

Но вот это что-то реально напрягло... За последний месяц уволилось несколько человек, проработавших не первый год. Я спросила у одной из них, почему уходит, и какова вообще текучка тут - и она мне сказала, что увольняются в основном стажёры, мол зарплата маленькая.... А теперь мне кажется, что может не проходят испытательный срок?.. Охххххх, чот как-то стрёмно....

Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
HandKot
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #11 : 17-09-2021 06:59 » 

Люсь, главное верить в себя
Цитата
Это наверное от компании зависит. Если прибыль завязана на оказании услуг - то, по-моему, квалифицированных наоборот выгоднее держать у себя, чем кого бы то ни было по блату )
не думаю. "блатные" они все подчистую в начальстве. У них есть подчиненные, которые и делают за них всю работу
Я говорил про те увольнения, когда подчиненный вводит в смущение начальство, а не должен

* s1200.jpg (103.52 Кб - загружено 347 раз.)
Записан

I Have Nine Lives You Have One Only
THINK!
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #12 : 17-09-2021 09:09 » 

Ой, ну тут кому как вожжа под хвост попадет, конечно ) На роль начальников я не претендую, нахера мне лишняя головная боль ))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines