Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: С какого языка начать?  (Прочитано 39579 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rjcnz
Гость
« : 11-08-2004 10:46 » 

Изучение программирования: с чего начать?
С какого языка лучше всего начинать изучение программирования,
чтобы изучить все основные принципы
Записан
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #1 : 11-08-2004 11:12 » 

Rjcnz,  тут дело вкуса. В институтах используются Pascal для последующего перехода на Delphi (кстати создавался именно как учебный язык) или С++ с последующим переходом на MS Visual C++, CBuilder или самый новый язык C#...
Но алгоритмы желательно разбирать именно на этих двух языках... Визуальное программирование уже потом легко разберешь...
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2 : 11-08-2004 11:15 » 

Ну, вообще-то считается, что Бейсик для этого подходит лучше... Но это очень спорный вопрос. Я бы начинала с Бейсика (собственно, я с него и начинала Отлично )
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 11-08-2004 11:38 » 

А я бы начал с Java (хотя начинал с Basic и С++)
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #4 : 11-08-2004 11:46 » 

А я начинал с Бейсика и никому не советую!
В свете сегодняшнего дня - вижу как мешает упрощенное толкование!
Однажды понятое не правильо и упрощенно трудно догнать потом? лень - это вам батенька не легко перебарывается!

ТАк что если честно - то язык ИМХО зависит только от области в которой хочется работать!
Если это поближе к железу? системы космоса или армии. Что - то типа работы с маленькими устройствами - что сегодня называют Эмбедед сисемами, то без С С++ тут не обойтись с захватом ассемблера!

Если желание работать с задачками под конечного пользователя - типа больших систем с пользоватедльсим интерфейсом - тот же С++ но с добавлением и плотным изучением программирования в паскале - так как Дельфи очень визуален! И очень удобен с этой точки зрения.

При желании работать с БД - ИМХО - надо учть то, что счас аналога как бы не имеет в начале - С# и ИнтерДев - они идут не как базовые языки - но ИМХО учить надо то, с чем будешь работать!

А если абстракно - просто понять и по программировать - то тогда С++ и только С++
Все остальное потом выучится само!
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #5 : 11-08-2004 12:04 » 

Never, при всем моем уважении к тебе, я категорически против того, чтобы люди начинали учиться программировать на VB, хотя сам, как ты знаешь, пишу именно на нем, т.к. это язык не позволяет многих вещей, да и не расчитан он на это... Еще раз говорю: либо С++, либо Pascal... Последний не позволит наделать много глупостей, что в начале очень помогает, и по этой причине использовался для обучения в некоторых институтах, но тенденция перехода именно на C++...
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Rjcnz
Гость
« Ответ #6 : 11-08-2004 12:26 » 

мне нужно научиться писать динамические сайты с использованием PHP и SQL
а перед их начинанием стоит ли браться за упрощенный язык или можно не умея программировать сразу за них браться

так же нужен 1с, и вот я думаю изучать сразу 1с (полно есть у меня литературы и спецов-помошников) или изучить что нибудь чтобы понять принципы (алгоритмы, операторы и пр.)
Записан
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #7 : 11-08-2004 12:38 » 

Rjcnz, ты вопрос поставил не совсем корректно. Для этого не нужно изучать какие нибудь алгоритмы (сортировки, поиска и т.д.) для этого и учи нужный язык (PHP...) ну и 1с...
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #8 : 11-08-2004 13:12 » 

Я начинал с Паскаля в универе(общий курс только), потом стал самостоятельно изучать и изучаю сейчас С/С++.

Цитата: Rjcnz
мне нужно научиться писать динамические сайты с использованием PHP и SQL
а перед их начинанием стоит ли браться за упрощенный язык или можно не умея программировать сразу за них браться


Для веба начинал с АСП, жутко мне не понравилось, перешол на ПХП, на нём и сижу сейчас. ИМХО проще языка для веба я не знаю, да и Мускул тоже не суперсложная штука Улыбаюсь Связка PHP+МуSQL изучается достаточно быстро и без проблем.
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 11-08-2004 13:29 » 

Я начинал с QuickBasic и TurboBasic, потом Borland Pascal 7.0 и Turbo C++ 3.3.

Для разбора алгоритмов думаю, что полезны C и Pascal. Pascal для перехода на Delphi, а C для перехода на любые языки с подобным синтаксисом. Вторым этапом после освоения основых алгоритмических конструкций (циклы, условия и т.п.), думаю, нужно объектно-ориентированный подход осваивать, тут, думаю, самым лучшим будет Java.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
ChaoticCube
ChaoticCube
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
ChaoticCube


« Ответ #10 : 11-08-2004 14:22 » 

Начинал с бейсика для спектрума еще. Потом паскаль. Потом C++ и Asm.

Зависит от твоего желания.
Выбор на мой взгляд таков:
1.) Бейсик - легко дается, но несерьезно для будущего программиста. Переучиваться придется скорее всего. Однако - не отобьет желания учиться точно.
2.) Паскаль - действительно хороший язык для изучения. Уже посерьезней. Чуть тяжелей. Переход с Бейсика на Паскаль - весьма тяжел. Наоборот - заметно легче.
3.) C++ - безусловно самый тяжелый. Однако и самый интересный.

Советую представить какой проект ты сам для интереса хотел бы написать сначала (в качестве изучения)...... Если побольше всякой графики и поменьше мозгов - выбирай бейсик. Если наоборот - C++. Паскаль - нечто среднее.
Записан

Сила ночи, сила дня - одинакого фигня....
Rjcnz
Гость
« Ответ #11 : 12-08-2004 03:51 » 

значит если я не умею программировать, но знаю что мне нужно, то я могу сразу браться за требуемые языки?
(на моем примере PHP 1C SQL)

проект - сайт (динамический, статические я писать умею)

1с для бухгалтерии, тоже очень нужно, у меня такая вот деятельность, немного разноплановая
Записан
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #12 : 12-08-2004 04:32 » 

Rjcnz, в твоем случае - да... Если потом захочешь программить что-нить серьезное (какие нибудь алгоритмы), то тогда тебе пригодится все что здесь высказывали....
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Rjcnz
Гость
« Ответ #13 : 12-08-2004 04:35 » 

простоя почему то у менябыло мнение, что прежде чем браться за что-то серьезное, следует изучить что-нибудь типа Бейсика,
а потом отталкиваясь от него браться за то что надо

Спасибо за ваши ответы
Записан
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #14 : 12-08-2004 04:51 » 

Rjcnz, ПХП близок по синтаксису к Си и Ява, но никак не к бейсику и не к Паскалю Улыбаюсь
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 12-08-2004 05:07 » 

Rjcnz, помимо языка нужно ещё методологию проектирования знать, а то любая программа длиной свыше 100 строчек станет неодолимо сложной и запутанной до смерти, непригодной к дальнейшей переработке. Да и ошибок там будет немеряно, если выучить синтаксис языка, но не уметь правильно и к месту применять условные операторы, циклы, функции и т.п. А ещё знать методологию тестирования и отладки.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Rjcnz
Гость
« Ответ #16 : 12-08-2004 06:03 » 

Посоветуйте книги по методологии проетирования
Записан
ChaoticCube
ChaoticCube
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
ChaoticCube


« Ответ #17 : 12-08-2004 06:36 » 

Rjcnz, не заморачивайся методоллогией проектирования. Сроки на свой проект завысь в два раза от ожидаемых и паши в авральном темпе........
Даже если ты прочитаешь много умных книг по методологии проектирования - ничего кроме собственного опыта тебе не поможет.
Такого мое мнение и мой опыт как программера
Записан

Сила ночи, сила дня - одинакого фигня....
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #18 : 12-08-2004 07:24 » 

ChaoticCube, не согласен, практика всегда должна основываться на теории, если не знаешь теории, то будешь как слепой котенок, много шишек лишних набъешь...
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
ChaoticCube
ChaoticCube
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
ChaoticCube


« Ответ #19 : 12-08-2004 07:44 » 

Dusk, угу. Мы не спорим с тобой. Только подходы разные.

Смотри - у чела конкретная задача - выучить язык программирования. Азы программирования и т.д.  Давай ему порекомендуем: языки (несколько), алгоритмику, методологию проектирования, устройство основных ОС выучить, теорию компиляторов  и т.д.
Что б он годами из книжек не вылезал....

Мой подход - с места в карьер.... Берет книжку - 2 дня на азы и в пахоту.... И я считаю - быстрее выучит. А шишки - для того и нужно срок завысить на первую работу. На своем опыте оно приятнее будет.

Rjcnz, интересно а какой подход ближе тебе?
Записан

Сила ночи, сила дня - одинакого фигня....
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #20 : 12-08-2004 07:57 » 

Цитата: ChaoticCube
Мой подход - с места в карьер.... Берет книжку - 2 дня на азы и в пахоту.... И я считаю - быстрее выучит. А шишки - для того и нужно срок завысить на первую работу. На своем опыте оно приятнее будет.


В принципе согласен. Потому что если изучать теорию не практикуясь, толку мало будет. Проще по ходу разработки ИМХО. Быстрее так получается.
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #21 : 12-08-2004 08:10 » 

ChaoticCube, я не говорил, что надо изучать теорию, тупо читая книжки... Я сказал, что перед "с места в карьер" надо взять хорошую книгу по языку (кстати в учебниках по языку рассматриваются основы методологии программирования на этом языке), прочитать от 2 до 5 вступительных глав без компа, а потом изучать книгу, закрепляя полученные знания на компе... Это ИМХО самый лучший способ изучения...

А данная ситуация прояснилась только в прошлом посте, а в предыдущем совершенно не читалась...

P.S. Как хорошо, что люди в конце концов сходятся во мнении... Ага
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Rjcnz
Гость
« Ответ #22 : 12-08-2004 09:07 » 

я так и хочу взять книгу по PHP и пошел...
просто немного пугало незнание методологий

а желание, желания хоть отбавляй

примерно так же я и изучал html, css + раскрутка (особенно на это ушло много времени прежде чем появились первые заметные результаты)
Записан
sysadmin
Гость
« Ответ #23 : 12-08-2004 10:43 » 

Незнаю как вам а мне привычнее с ассемблера с переходам на С\С++
ДЛЯ МЕНЯ ТАК ПРИВЫЧНЕЕ :l_lick_lick:
Записан
Хрюккиннен
Гость
« Ответ #24 : 12-08-2004 13:29 » 

Rjcnz, имхо надо сначала попробовать что-нибудь сделать, а потом вопросы задавать.
Записан
Rjcnz
Гость
« Ответ #25 : 13-08-2004 04:46 » 

прежде чем что-то делать следует подумать:
"...семь раз отмерь..."
Записан
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #26 : 13-08-2004 07:47 » 

Rjcnz, Согласен на сто процентов... Ага
Хрюккиннен, здесь не считается зазорным задавать вопросы для сбора информации... Ага
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Хрюккиннен
Гость
« Ответ #27 : 13-08-2004 09:02 » 

Ладно вам, это же всего лишь моё имхо... Ага
Записан
Colwin
Гость
« Ответ #28 : 03-09-2004 05:31 » 

sysadmin, Я все же думаю, что особенно для начинающих assembler будет сложнее. Для него нужно хотя бы понимать устройство компьютера в целом.

Я сам занимаюсь обучением школьников и студентов, поэтому советовал бы начинать с C или C++. Как показывает опыт, с C проще перейти на Pascal, чем наоборот. Особенно это связано со сложностями в изучении указателей.

И, в довершение, подскажу автора - Стивен Прата. Сколько не видел учебников, но этот обошел остальные именно в плане понятности изложения.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #29 : 03-09-2004 07:58 » 

Начинать можно с любого языка. Какой под руку попадется. +Английский на уровне знания терминов.
Основной принцип программирования который я пользую - структура.
Текст функции, процедуры должен вмещаться на экране.
Стараться использовать прозрачные для чтения циклы и ветвления.
И коментарии, коментарии, коментарии.
Причем не надо писать типа // начало цикла
лучше так //цикл проверки валидности кнопок
Не рекомендую использования таких конструкций как ELSEIF - затрудняют понимание (Case как альтернатива)
И одно из условий  попытаться представить свою программульку в виде квадратиков, кружечков, кубиков (в общем-то и есть структурное программирование)
Написание Имен переменных, функций, процедур, желательно писать английским - поможет в изучении
И обязательно понимание типов.
Все остальное само прийдет.
F1 Вам поможет.
И спрашивать, спрашивать, можно даже задавать глупые вопросы - самое главное запомнить: ТЫ не знаешь что вопрос глупый!
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
AZ
Гость
« Ответ #30 : 06-09-2004 05:13 » 

Цитата: Гром
А если абстракно - просто понять и по программировать - то тогда С++ и только С++
Все остальное потом выучится само!


Я бы даже сказал - "чисты С"... Именно потому, что он сильно влияет на ПОНИМАНИЕ того, что ты делаешь.
Вот глянь, что тут Джоел пишет
http://russian.joelonsoftware.com/Articles/Interviewing.html
"Я, как правило, не отказываюсь от кандидата из-за отсутствия у него какого-то навыка. Однако я обнаружил, что понимание указателей в Си — это не навык, а способность."

И это есть верно...  8)

P/S
  Сам я когда-то начинал с лиспа...  Ага
Записан
vampir667
Новенький

ru
Offline Offline

« Ответ #31 : 09-10-2011 13:16 » 

 с С++ начинать однозначно Улыбаюсь))) я вот с delphi начал пришлось потом на С++ переходить, так что лучше начинать, а вот тут книга хорошая http://knigi.xirad.ru/knigi/programmirovanie/cplus/44-yazyk-programmirovaniya-c.html я по ней учился
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Online Online
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #32 : 09-10-2011 13:23 » 

vampir667, эта... Ну смотри, что ли, на дату написания последнего поста. Или ты спамер? Меня одолевают смутные сомнения
А книга действительно хорошая, но не для начинающего.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines