Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фантастика  (Прочитано 52213 раз)
baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« : 12-08-2003 13:40 » 

Любители фантастики собираются здесь.

Кто каких авторов предпочитает? Я еще раз признаюсь в любви к Р. Шекли. Считаю, что и Г. Гаррисон завоевал своими трудами место на Олимпе. Давайте вместе вспомним еще таких же героев пера!

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #1 : 12-08-2003 13:49 » 

Гаррисон конечно интересно пишет, но я отдаю предпочтение Стругацким.

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

"железокаменный метеорит" мог образоваться от расплавления металлических конструкций в результате например ядерного взрыва и стекания жидкого железа в какой нибудь щебень (c) Иванов С.
baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #2 : 12-08-2003 13:53 » 

О, да! Как же я мог забыть этих супермегамонстров!  Отлично
"Пикник на обочине", "Улитка на склоне", "Малыш", ... - классика!

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #3 : 12-08-2003 13:54 » 

Толстой в фантастике  Отлично

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

"железокаменный метеорит" мог образоваться от расплавления металлических конструкций в результате например ядерного взрыва и стекания жидкого железа в какой нибудь щебень (c) Иванов С.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #4 : 12-08-2003 14:04 » 

RXL, поясни  Жжешь

Я люблю Стругацких, Саймака, Сильверберга, Шекли...
Ище есть Тупицын, он не так известен но есть такая книжка "В дебрях Даль-Гея", я ею зачитывался.

А птичку нашу прошу не обижать!!!
baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #5 : 12-08-2003 15:31 » 

Гром, он имел в виду, наверное, А.Толстого, который написал "Аэлита" и "Гиперболоид инженера Гарина"...

Lex
Специалист

ru

« Ответ #6 : 12-08-2003 17:02 » 

Если из фантастики, то Стругацкие, Ефремов, Шекли, Желязны, Тимоти Зан. Это классика.
Из современных пожалуй Перумов, Звягинцев, Вартанов.
Пока хватит Улыбаюсь

Megabyte be with you!
Гром
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #7 : 12-08-2003 17:03 » 

baldr, я забыл смайлик поставит Жаль Я понял Улыбаюсь

grozny
Гость
« Ответ #8 : 13-08-2003 01:20 » 

навскидку -

Роберт Шекли (всё Улыбаюсь, Пол Херберт (Дюна), Орсон Скотт Кард (Эндер), Нейл Стивенсон, Желязны (Амбер), Станислав Лем (позднее), Анджей Сапковский, Умберто Эко, Милорад Павич (если 2-х последних посчитать фантастами Улыбаюсь

Стругацкие, И. Ефремов (Час Быка), С. Павлов, А. Лазарчук, С. Лукьяненко, К. Еськов
baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #9 : 13-08-2003 05:54 » 

Вот про Амбер я бы тоже поспорил... Первая книжка у меня прошла нормально, а вот другие читал уже через силу. Так и бросил. Глубокое IMHO, что это что-то типа Меча Истины etc. Жаль

Fireworm
Гость
« Ответ #10 : 13-08-2003 06:29 » 

Я последнее время увлекся русскими фантастами, и считаю, что они дадут 100 очков фору любым зарубежным (ну может исключая классику Ф.Герберт, Р.Хайнлайн, Шекли и др.). Очень люблю Лукъяненко, Васильева, Звягинцев, Панов и мн. др.
Asan
Гость
« Ответ #11 : 13-08-2003 08:26 » 

"Понедельник начинается в субботу" - одна из моих любимых книг  Улыбаюсь
PSD
Главный специалист

ru

« Ответ #12 : 13-08-2003 08:31 » 

Великая сказка для младших научных сотрудников.
Мне боше нравятся "Чужие пространства" или миры вот ведь столько раз читал и запамятовал.

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Гром
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #13 : 13-08-2003 08:40 » 

Asan, !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

"Понедельник начинается в субботу" я зачитал до дыр помню...

Если четсно - из советских авторов - практически все Стругацкие у меня вызывают наибольшую любовь...
Я очень люблю читать их Путь на Амальтею - класс.

PSD
Главный специалист

ru

« Ответ #14 : 13-08-2003 09:07 » 

Путь на Амальтею
А мне не очень понравилось.

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #15 : 13-08-2003 09:51 » 

2Гром: я имел в виду, что Стругацкие для меня выделяются среди фантастов примерно так же как и Л.Толстой в классике. В 92-93 в Москве был книжный бум - в Олимпийском открылась книжная ярмарка. Там было много иностранной фантастики -  то что до этого было редким в союзе. Я ее тогда перечитал килограммов 20. Интересно было, но почти все это экшен с обилием глаголов. Фантастика не обязана быть примитивной.
Что о А.Толстом и Ефремове - хорошие писатели, но с коммунистическим уклоном и я бы сказал, что Жюль Верн лучше. IMHO, конечно.
Хороших писателей довольно много - классиками становяться не многие...

Гром
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #16 : 13-08-2003 10:06 » 

PSD, что именно не понравилось.

RXL, я в общем то же - раньше лет до 27 я был всеяден в литературе в 13 лет прочитал Моби Дик - которую не смог осилить мой 45 летний отец, но сейчас как-то зуд чтения сошел и стал очень и очень избирателен.
У стругацких коммунизм в фантастике так выведен, что в нем хочется жить, а у Ефремова, плеваться хочется от явной утопичности.

baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #17 : 13-08-2003 10:57 » 

PSD, "Понедельник начинается в субботу" я проглотил за день... Это тоже классика. Как и "путь на Амальтею"...
  Хотя последняя чем-то напоминает этого... как его... Улыбаюсь Казанцева, вроде... Который писал про всякие путешествия к центру земли в коммунистическом будущем и про какую-то супер-дамбу против льдов на северном полюсе...

grozny
Гость
« Ответ #18 : 13-08-2003 19:40 » 

Цитата: baldr
Вот про Амбер я бы тоже поспорил... Первая книжка у меня прошла нормально, а вот другие читал уже через силу. Так и бросил. Глубокое IMHO, что это что-то типа Меча Истины etc. Жаль

Ну зависит. Желания перечитывать хроники амбера у меня сейчас нету, например
PSD
Главный специалист

ru

« Ответ #19 : 14-08-2003 04:56 » 

Цитата

PSD, что именно не понравилось.

Книга не произвела впечатления, может простопотому что позиции героев и ситуации далеки от меня любимого. Я сейчас даже с трудом могу вспомнить сюжет.
Цитата

У стругацких коммунизм в фантастике так выведен, что в нем хочется жить, а у Ефремова, плеваться хочется от явной утопичности.

Вот за что я их и люблю мне вообще нравится исследовать общественные модели. Очень понравился "Заводной апельсин" уж больно качественно экстраполировано в абсолют тоталитарное общество.

baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #20 : 14-08-2003 06:00 » 

Вот у Шекли, например, есть глубоко философские рассказы и даже романы. Но они так написаны, что их и читать интересно, и смыслом проникаешься!
  Вообще, там почти каждый рассказ философичен... Этакая притча... Улыбаюсь

мамочка
Гость
« Ответ #21 : 16-08-2003 12:26 » 

А мне последнее время оч понравился Мазин! Ну а про Лукъяненко вобще говорить нечего.... оч хорошо пишет.... а читается вобще великолепно... я его книги на одном дыхание заглатывала.... Кстати и про Гарисона можно много хорошего сказать.... да и наверное перечитать его стоит... точно... щас закончу Перумова перечитывать и возьмусь за Гарисона:))))!!!....
Sashok
Молодой специалист

us

« Ответ #22 : 22-08-2003 21:08 » 

Стругацкие - безусловно! На них вообще вся современная российская фантастика (да и не только фантастика, и, видимо, не только российская!) выросла. Очень забавно бывает наблюдать, как какой-нибудь из современных "супермастеров" вовсю наезжает на Стругацких, а сам цитирует их постоянно...

Далее - Бредбери, Лем, Азимов, Желязны, Шекли, Эрик Фрэнк Рассел (если кто не читал - очень рекомендую), Гаррисон (но без соавтора!).

Из "постсоветского пространства" - Олди, Лазарчук с Успенским, Вершинин. Воха Васильев иногда очень забавные вещи пишет. Что же касается Лукьяненко, то мне у него очень понравились некоторые рассказы, а из крупных вещей - "Лабиринт" и "Дозоры". Все остальное показалось полнейшей ерундой. Кстати, его наезд на БНС в начале июня здорово ухудшил мое мнение о нем, как о человеке.

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Never
Команда клуба

ua

« Ответ #23 : 24-08-2003 20:40 » 

Цитата

Толстой в фантастике

Толстой в фантастике- это Станислав Лем.
Против "Понедельника" не попрешь. Желязны (и кроме Амбера вещи есть!), Шекли- великолепные юмористические рассказы. Часто Хайнлайн, особенно его цикл для юношества. У нас есть Глушко Елена-очаровательные вещи пишет. Гаррисон, далеко не весь:Крысу терпеть не могу. Сапковски просто очаровал

не умеете летать- не мучайте метлу!
baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #24 : 25-08-2003 05:50 » 

Лем - это просто гениальный писатель. Я читал отрывки из его книг в "Компьютерре" и советую всем!   А его Солярис - это вообще ВЕЩЬ. Немногие его понимают. А фильмы по нему я хоть и не смотрел, но и не хочу - все впечатление испортишь!
  Сапковский - это который "Ведьмак"? Первая книжка - еще ничего, но потом мне не понравилось... Жаль

Agund
Помогающий

cy

« Ответ #25 : 30-08-2003 01:38 » 

Айсек Асимов

In hoc signo vinces!
мамочка
Гость
« Ответ #26 : 30-08-2003 06:15 » 

Тайный Город!!! Щас читать начала.... кошмар - фиг отрвешь!:))))
Never
Команда клуба

ua

« Ответ #27 : 06-09-2003 17:16 » 

А про Тайный город у нас отдельная тема.

мамочка
Гость
« Ответ #28 : 06-09-2003 17:21 » 

а какая разница... просто сказала что читать начала.... ато обсуждаем тут все... а про то что в данный момент читаем.... никто ничего не говорит!:)
Never
Команда клуба

ua

« Ответ #29 : 06-09-2003 17:28 » 

Я тоже сейчас поглощаю Тайный город.

Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать