Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фантастика  (Прочитано 52208 раз)
baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« : 12-08-2003 13:40 » 

Любители фантастики собираются здесь.

Кто каких авторов предпочитает? Я еще раз признаюсь в любви к Р. Шекли. Считаю, что и Г. Гаррисон завоевал своими трудами место на Олимпе. Давайте вместе вспомним еще таких же героев пера!

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #1 : 12-08-2003 13:49 » 

Гаррисон конечно интересно пишет, но я отдаю предпочтение Стругацким.

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #2 : 12-08-2003 13:53 » 

О, да! Как же я мог забыть этих супермегамонстров!  Отлично
"Пикник на обочине", "Улитка на склоне", "Малыш", ... - классика!

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #3 : 12-08-2003 13:54 » 

Толстой в фантастике  Отлично

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #4 : 12-08-2003 14:04 » 

RXL, поясни  Жжешь

Я люблю Стругацких, Саймака, Сильверберга, Шекли...
Ище есть Тупицын, он не так известен но есть такая книжка "В дебрях Даль-Гея", я ею зачитывался.

А птичку нашу прошу не обижать!!!
baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #5 : 12-08-2003 15:31 » 

Гром, он имел в виду, наверное, А.Толстого, который написал "Аэлита" и "Гиперболоид инженера Гарина"...

Lex
Специалист

ru

« Ответ #6 : 12-08-2003 17:02 » 

Если из фантастики, то Стругацкие, Ефремов, Шекли, Желязны, Тимоти Зан. Это классика.
Из современных пожалуй Перумов, Звягинцев, Вартанов.
Пока хватит Улыбаюсь

Megabyte be with you!
Гром
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #7 : 12-08-2003 17:03 » 

baldr, я забыл смайлик поставит Жаль Я понял Улыбаюсь

grozny
Гость
« Ответ #8 : 13-08-2003 01:20 » 

навскидку -

Роберт Шекли (всё Улыбаюсь, Пол Херберт (Дюна), Орсон Скотт Кард (Эндер), Нейл Стивенсон, Желязны (Амбер), Станислав Лем (позднее), Анджей Сапковский, Умберто Эко, Милорад Павич (если 2-х последних посчитать фантастами Улыбаюсь

Стругацкие, И. Ефремов (Час Быка), С. Павлов, А. Лазарчук, С. Лукьяненко, К. Еськов
baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #9 : 13-08-2003 05:54 » 

Вот про Амбер я бы тоже поспорил... Первая книжка у меня прошла нормально, а вот другие читал уже через силу. Так и бросил. Глубокое IMHO, что это что-то типа Меча Истины etc. Жаль

Fireworm
Гость
« Ответ #10 : 13-08-2003 06:29 » 

Я последнее время увлекся русскими фантастами, и считаю, что они дадут 100 очков фору любым зарубежным (ну может исключая классику Ф.Герберт, Р.Хайнлайн, Шекли и др.). Очень люблю Лукъяненко, Васильева, Звягинцев, Панов и мн. др.
Asan
Гость
« Ответ #11 : 13-08-2003 08:26 » 

"Понедельник начинается в субботу" - одна из моих любимых книг  Улыбаюсь
PSD
Главный специалист

ru

« Ответ #12 : 13-08-2003 08:31 » 

Великая сказка для младших научных сотрудников.
Мне боше нравятся "Чужие пространства" или миры вот ведь столько раз читал и запамятовал.

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Гром
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #13 : 13-08-2003 08:40 » 

Asan, !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

"Понедельник начинается в субботу" я зачитал до дыр помню...

Если четсно - из советских авторов - практически все Стругацкие у меня вызывают наибольшую любовь...
Я очень люблю читать их Путь на Амальтею - класс.

PSD
Главный специалист

ru

« Ответ #14 : 13-08-2003 09:07 » 

Путь на Амальтею
А мне не очень понравилось.

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #15 : 13-08-2003 09:51 » 

2Гром: я имел в виду, что Стругацкие для меня выделяются среди фантастов примерно так же как и Л.Толстой в классике. В 92-93 в Москве был книжный бум - в Олимпийском открылась книжная ярмарка. Там было много иностранной фантастики -  то что до этого было редким в союзе. Я ее тогда перечитал килограммов 20. Интересно было, но почти все это экшен с обилием глаголов. Фантастика не обязана быть примитивной.
Что о А.Толстом и Ефремове - хорошие писатели, но с коммунистическим уклоном и я бы сказал, что Жюль Верн лучше. IMHO, конечно.
Хороших писателей довольно много - классиками становяться не многие...

Гром
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #16 : 13-08-2003 10:06 » 

PSD, что именно не понравилось.

RXL, я в общем то же - раньше лет до 27 я был всеяден в литературе в 13 лет прочитал Моби Дик - которую не смог осилить мой 45 летний отец, но сейчас как-то зуд чтения сошел и стал очень и очень избирателен.
У стругацких коммунизм в фантастике так выведен, что в нем хочется жить, а у Ефремова, плеваться хочется от явной утопичности.

baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #17 : 13-08-2003 10:57 » 

PSD, "Понедельник начинается в субботу" я проглотил за день... Это тоже классика. Как и "путь на Амальтею"...
  Хотя последняя чем-то напоминает этого... как его... Улыбаюсь Казанцева, вроде... Который писал про всякие путешествия к центру земли в коммунистическом будущем и про какую-то супер-дамбу против льдов на северном полюсе...

grozny
Гость
« Ответ #18 : 13-08-2003 19:40 » 

Цитата: baldr
Вот про Амбер я бы тоже поспорил... Первая книжка у меня прошла нормально, а вот другие читал уже через силу. Так и бросил. Глубокое IMHO, что это что-то типа Меча Истины etc. Жаль

Ну зависит. Желания перечитывать хроники амбера у меня сейчас нету, например
PSD
Главный специалист

ru

« Ответ #19 : 14-08-2003 04:56 » 

Цитата

PSD, что именно не понравилось.

Книга не произвела впечатления, может простопотому что позиции героев и ситуации далеки от меня любимого. Я сейчас даже с трудом могу вспомнить сюжет.
Цитата

У стругацких коммунизм в фантастике так выведен, что в нем хочется жить, а у Ефремова, плеваться хочется от явной утопичности.

Вот за что я их и люблю мне вообще нравится исследовать общественные модели. Очень понравился "Заводной апельсин" уж больно качественно экстраполировано в абсолют тоталитарное общество.

baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #20 : 14-08-2003 06:00 » 

Вот у Шекли, например, есть глубоко философские рассказы и даже романы. Но они так написаны, что их и читать интересно, и смыслом проникаешься!
  Вообще, там почти каждый рассказ философичен... Этакая притча... Улыбаюсь

мамочка
Гость
« Ответ #21 : 16-08-2003 12:26 » 

А мне последнее время оч понравился Мазин! Ну а про Лукъяненко вобще говорить нечего.... оч хорошо пишет.... а читается вобще великолепно... я его книги на одном дыхание заглатывала.... Кстати и про Гарисона можно много хорошего сказать.... да и наверное перечитать его стоит... точно... щас закончу Перумова перечитывать и возьмусь за Гарисона:))))!!!....
Sashok
Молодой специалист

us

« Ответ #22 : 22-08-2003 21:08 » 

Стругацкие - безусловно! На них вообще вся современная российская фантастика (да и не только фантастика, и, видимо, не только российская!) выросла. Очень забавно бывает наблюдать, как какой-нибудь из современных "супермастеров" вовсю наезжает на Стругацких, а сам цитирует их постоянно...

Далее - Бредбери, Лем, Азимов, Желязны, Шекли, Эрик Фрэнк Рассел (если кто не читал - очень рекомендую), Гаррисон (но без соавтора!).

Из "постсоветского пространства" - Олди, Лазарчук с Успенским, Вершинин. Воха Васильев иногда очень забавные вещи пишет. Что же касается Лукьяненко, то мне у него очень понравились некоторые рассказы, а из крупных вещей - "Лабиринт" и "Дозоры". Все остальное показалось полнейшей ерундой. Кстати, его наезд на БНС в начале июня здорово ухудшил мое мнение о нем, как о человеке.

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Never
Команда клуба

ua

« Ответ #23 : 24-08-2003 20:40 » 

Цитата

Толстой в фантастике

Толстой в фантастике- это Станислав Лем.
Против "Понедельника" не попрешь. Желязны (и кроме Амбера вещи есть!), Шекли- великолепные юмористические рассказы. Часто Хайнлайн, особенно его цикл для юношества. У нас есть Глушко Елена-очаровательные вещи пишет. Гаррисон, далеко не весь:Крысу терпеть не могу. Сапковски просто очаровал

не умеете летать- не мучайте метлу!
baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #24 : 25-08-2003 05:50 » 

Лем - это просто гениальный писатель. Я читал отрывки из его книг в "Компьютерре" и советую всем!   А его Солярис - это вообще ВЕЩЬ. Немногие его понимают. А фильмы по нему я хоть и не смотрел, но и не хочу - все впечатление испортишь!
  Сапковский - это который "Ведьмак"? Первая книжка - еще ничего, но потом мне не понравилось... Жаль

Agund
Помогающий

cy

« Ответ #25 : 30-08-2003 01:38 » 

Айсек Асимов

In hoc signo vinces!
мамочка
Гость
« Ответ #26 : 30-08-2003 06:15 » 

Тайный Город!!! Щас читать начала.... кошмар - фиг отрвешь!:))))
Never
Команда клуба

ua

« Ответ #27 : 06-09-2003 17:16 » 

А про Тайный город у нас отдельная тема.

мамочка
Гость
« Ответ #28 : 06-09-2003 17:21 » 

а какая разница... просто сказала что читать начала.... ато обсуждаем тут все... а про то что в данный момент читаем.... никто ничего не говорит!:)
Never
Команда клуба

ua

« Ответ #29 : 06-09-2003 17:28 » 

Я тоже сейчас поглощаю Тайный город.

мамочка
Гость
« Ответ #30 : 06-09-2003 17:32 » 

на какой книге остановилась?
Never
Команда клуба

ua

« Ответ #31 : 06-09-2003 17:39 » 

Только что скачала 6-ую

мамочка
Гость
« Ответ #32 : 06-09-2003 17:40 » 

уууу... мне до тебя долеко еще... я тока начала 3....Улыбаюсь)) ну ничего.... дольше читаешь - дольше удовольствие... хорошо что на метро стала щас мало ездить... ато раньше по книги в неделю уходило... денег стока не напасешься:(
Never
Команда клуба

ua

« Ответ #33 : 06-09-2003 17:51 » 

А у нас метро недлинное- учитаться не успеешь Отлично

мамочка
Гость
« Ответ #34 : 07-09-2003 05:47 » 

Цитата: Never
А у нас метро недлинное- учитаться не успеешь Отлично

Улыбаюсь)) не.... у нас длинное:)
Pu
Большой босс

ru
78

« Ответ #35 : 09-09-2003 12:44 » 

обожаю жить в большом городе. Сейчас ежу на работу 1-1.5 часа. За последний год в транспорте худ литературы перечитал сколько за предыдущие лет 5-8. кто-нибудь читал Клюева "между двух  стульев"? - рекомендую могу сравнить только с "Алисой в СЧ" помоему самая глючная и веселая вещь у современных русских писателей. Рекомендую       :!:  
http://www.lib.ru/PSIHO/klyuew.txt

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Lex
Специалист

ru

« Ответ #36 : 09-09-2003 13:04 » 

Цитата

а про то что в данный момент читаем.... никто ничего не говорит!

Сейчас читаю Пехова. Зря Парфенова не поехала на вручение Меча. Ее Книги поинтереснее будут.

Megabyte be with you!
Pu
Большой босс

ru
78

« Ответ #37 : 09-09-2003 13:35 » 

Хромую судьбу и Хищные вещи века Стругацких сейчас, а недавно братьев Карамазовых закончил Федора Михайловича - но об этом не здесь(не фантастика).  После планирую  Харуки Мураками. Охота на овец. а  Пехов фамилию даже не слыхал  просветите о чем пишет.  Жаль

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Lex
Специалист

ru

« Ответ #38 : 09-09-2003 13:53 » 

Пехов в прошлом году получил один из Мечей.
Сейчас у него три книги "Крадущейся в Тени" "Джанго с Тенями" и "Вьюга Теней". Я сейчас пытаюсь читать первую книу.

Megabyte be with you!
Pu
Большой босс

ru
78

« Ответ #39 : 09-09-2003 14:05 » 

2lex  Это что - типа фэнтези. Я увы уже ничего интересного из этой темы не читал - рекомендуешЬ?

(с) Артур Джонс
Pu
Большой босс

ru
78

« Ответ #40 : 09-09-2003 14:07 » 

давно пропустил Отлично Спасиба Жжешь

(с) Артур Джонс
Lex
Специалист

ru

« Ответ #41 : 09-09-2003 14:12 » 

Pu, ага это фэнтези. На счет рекомендовать имено это не знаю. Я еще не дочитал до конца. Последнее из фэнтезийного, что очень понравилось были книги Ольги Громыко "Профессия - ведьма" и "Ведьма хранительница".

Цитата

давно пропустил

Там на верху сообщения, справа кнопочка "правка" есть Ага

Megabyte be with you!
riman
Участник

ru

« Ответ #42 : 12-10-2003 17:12 » 

Град обреченый Стругацких - классная вещь, у Азимова понравился Конец вечности
Sashok
Молодой специалист

us

« Ответ #43 : 12-10-2003 17:25 » 

riman, А Стругацкие - это вообще классика. Хотя, конечно, "Сказка о Тройке" в свете реалий сегодняшнего дня может быть и не понятна Жаль

Могу также порекомендовать Пелевина.

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
grozny
Гость
« Ответ #44 : 13-10-2003 05:01 » 

ээххх, помню, как прочитал в Химии и Жизнь "Затворник и Шестипалый"
[Химия и жизнь. -- 1990. -- No 3. -- С. 94-106.]
(http://lib.ru/PELEWIN/zatvorni.txt). Отчётливее, чем бревном в лоб. Тогда это был Пелевин... А счас...

Впрочем, ДПП(NN) ругать не стану. Начало мощное, а к концу скис, обрывки, хоть местами и неплохие, но обрывки!
Гром
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #45 : 13-10-2003 07:56 » 

grozny, где брал в сети ДПП ?

Torvard
Постоялец

ua

« Ответ #46 : 06-01-2004 09:37 » 

Гении фантастики:
Глен Кук за "Черный отряд"
Лоис М. Буджолд за "Сагу о Форкосиганах"
Роберт Джордан за "Колесо времени"
Роджер Желязны за "Амбер"
Джордж Мартин за "Песнь льда и огня" и "Бухту ветров"
Девид Вебер за цикл о Виктории Харингтон... и другие вещи
Тимоти Зан... за все что читал
Ник Перумов за все... вообще...
Александр Мазин за "Фаргала" и все произведения в области альтернативной истории
Владимир Свержин за все...
Вадим Панин за "Тайный город"
Вера Камша  за "Хроники Арции"

В общем более-менее о своих вкусах и предпочтениях  ... я высказался.... потом мож еще чего добавлю..  Улыбаюсь

Тот, кто смеется последним, думает медленне других.
Faust
Гость
« Ответ #47 : 26-03-2004 09:43 » 

Стругацкие - это, конечно, классика. Из нового - Лукьяненко, Головачев, Калугин.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #48 : 19-05-2004 18:38 » 

Относительно недавно наткнулся на Питерского писателя Павел Шумил http://fan.lib.ru/s/shumil_p/ Начинать надо с Жестоких сказок.

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
x77
Команда клуба

ro
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.

« Ответ #49 : 19-05-2004 19:08 » 

Finch, у меня проект стоит. специально на ночь остался - сижу читаю, как му. за такие ссылки в средние века на кострах сжигали.

спасибо Улыбаюсь

Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #50 : 20-05-2004 15:35 » 

x77, Незачто. Сам потратил кучу времени когда-то.

Джаффар (Коша)
Мора
Гость
« Ответ #51 : 22-05-2004 12:30 » 

У меня любимой вещью являются Желязновские "Хроники Амбера". У меня даже ник на тусовке - Дара.
Xeysan
Гость
« Ответ #52 : 22-05-2004 23:47 » 

http://zhurnal.lib.ru/w/wrochek_s/deadgod.shtml
Рассказ, мне _очень_ понравился.
Sashok
Молодой специалист

us

« Ответ #53 : 02-06-2004 02:38 » 

grozny, а мне, вот "Поколение Р" очень нравится (ответ с опозданием на 6.5 месяцев  Улыбаюсь )

Sashok
Молодой специалист

us

« Ответ #54 : 02-06-2004 02:39 » 

Народ, а кто Нила Стивенсона "Лавину" читал?

Scorp__)
Молодой специалист

ru

« Ответ #55 : 04-06-2004 17:13 » 

Да про Стругацких еще раз можно повторить, что классика Улыбаюсь
Еще есть такой писатель Крапивин, правда немного с уклоном в детскую литературу, но мысли очень интересные.
Последнее, что из фантастики круто по голове ударило - Макс Фрай.

Пелевин как-то не пошел: слишком искусственно, ИМХО.

А сейчас не фантастику читаю Улыбаюсь, Короленко...

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Александр
Опытный

kz
Угадай кто?

« Ответ #56 : 04-06-2004 17:58 » 

Я сейчас читаю Петухова "Вторжение из ада" это четвертая книга из пяти, неплохо написан. Читать нужно с первой книги, а то ничего не поймещь.

Бороться и искать, найти и перепрятать.
Xeysan
Гость
« Ответ #57 : 01-07-2004 23:57 » 

Кирилл Бенедиктов "Война за Асгард".
http://lib.aldebaran.ru/author/benediktov_kirill/voyina_za_asgard/
Довольно объемная, но очень интересная книга.
Атмосферой напоминает "Улей Хельстром" Герберта, хотя это мое личное впечатление  Показываю язык .
Torvard
Постоялец

ua

« Ответ #58 : 22-07-2004 08:41 » 

У Пехова новая книга вышла "Под знаком мантикоры".... советую, мне очень понравилась....

Тот, кто смеется последним, думает медленне других.
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Модератор

lt
Холадна аднака!

« Ответ #59 : 22-07-2004 10:40 » 

Цитата: Torvard
Гении фантастики:
Глен Кук за "Черный отряд"
Лоис М. Буджолд за "Сагу о Форкосиганах"
Роберт Джордан за "Колесо времени"
Роджер Желязны за "Амбер"
Джордж Мартин за "Песнь льда и огня" и "Бухту ветров"
Девид Вебер за цикл о Виктории Харингтон... и другие вещи
Тимоти Зан... за все что читал
Ник Перумов за все... вообще...
Александр Мазин за "Фаргала" и все произведения в области альтернативной истории
Владимир Свержин за все...
Вадим Панин за "Тайный город"
Вера Камша  за "Хроники Арции"

В общем более-менее о своих вкусах и предпочтениях  ... я высказался.... потом мож еще чего добавлю..  Улыбаюсь

Поддерживаю и ещё добавлю Улыбаюсь
Фармер Филлип за Мир Реки и Многоярусный Мир
Муркок за всё ваще Улыбаюсь

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
npak
Команда клуба

ru

« Ответ #60 : 22-07-2004 11:40 » 

Дивов.  За мысли, юмор и хороший слог.

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #61 : 04-01-2005 11:47 » 

Дивов - это да. У него юмористические рассказы очень хорошо получаются.
И не юмористические - вообще за душу берут. Прочитав "K-10" я чуть не плакал, честное слово!
А "Толкование сновидений" - это вааще... Я неделю ходил под впечатлением!

Недавно открыл для себя Роберта Хайнлайна. Как я его раньше не читал?? Классные книжки.
Если кто-то сейчас не может выбрать что бы почитать - советую.

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #62 : 04-01-2005 22:09 » 

Рей Бредбери. Перечитал еще раз "451 по Фаренгейту". Который раз удивляюсь правде...

baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #63 : 05-01-2005 07:19 » 

Карсак. "Бегство Земли". Хорошая классическая научная фантастика.

Igel
Опытный

ru

« Ответ #64 : 27-04-2005 15:13 » 

baldr, удивляюсь, как можно было не читать Хайнлайна!
Классика, это Стругацкие "Пикник на обочине", "Трудно быть богом". и прочие
Олди, тоже вещи пишет.

Ёжики, это не только ценные шкурки...
baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #65 : 11-05-2005 20:22 » 

Олди мне не понравился. Пробовал читать несколько их книг, но так до конца и не дочитал. Жаль

blind rain
Гость
« Ответ #66 : 12-05-2005 04:16 » 

Р.Ален "Кольцо Харона" - понравилось своей глобальностью, а продолжение показалось слабее.
Классику киберпанка читал: "Нейромантик", "Счет 0", и т.д. - если дозировать, то интересно.
Российских авторов люблю, но от них отдыхать нужно - слишком много философии об обществе и человеке.
Igel
Опытный

ru

« Ответ #67 : 12-05-2005 04:45 » 

baldr, я тоже не сразу втянулся. А чтиво изумительное.
Могу конечно посоветовать попроще, но это не раскроет полноты картины.
Есть у них(это 2 автора под одним псевдонимом) юмористическая книжка "Чужой среди своих".
Есть неплохая "вампирская".
Но вещи это - "Бездна голодных глаз" (серия) сформировалась как отдельные рассказы, повести романы объединенные общей "идеей". По крайней мере я читал разрознено. А потом увидел в собраном в серию виде и купил. Вообще большинство интересное, есть конечно исключения (тяжелые) там без поллитры не просечь, много философии.
Еще из наиболее легких и увлекательных "Путь меча".
Серия "Черный баламут" - на индийской мифологии построена.
Интересно "Маг в законе", "Рубеж"
Попробуй хоть одну на треть почитать, думаю засосет. Улыбаюсь)
Ну вот, что вспомнил написал. Улыбаюсь)

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #68 : 12-06-2011 16:03 » 

Из обсуждения фильма "Generation P"

Блин, три дня уже голову ломаю, что за знакомое название!!!
Щас вспомнила, это же Стругацкие, да? Просто я их никак не могу осилить, что-нибудь прочитать, но прослушала половину аудиокниги именно "Generation P", оттуда и смутные воспоминания ))
« Последнее редактирование: 14-06-2011 02:38 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #69 : 12-06-2011 16:37 » 

Люсь, Братья Стругацкие тут не причем Улыбаюсь http://ru.wikipedia.org/wiki/Generation_%C2%AB%D0%9F%C2%BB

Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #70 : 12-06-2011 17:01 » 

Ну я не помню автора )

Добавлено через 1 минуту и 29 секунд:
А, ну или Пелевин...
Один фиг не могу никого читать...
Одно хорошо, хоть вспомнила, откуда название знакомо ))
« Последнее редактирование: 12-06-2011 17:03 от Buu » Записан

O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #71 : 13-06-2011 05:35 » 

Цитата: Люсь
А, ну или Пелевин...
Ничего общего Улыбаюсь Стругацкие - фантасты, а Пелевин - мистический реалист Улыбаюсь

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Sel
Злобный
Администратор

ru

« Ответ #72 : 13-06-2011 06:53 » 

Пелевин - да, мистический. Но читать его интересно. Постановок не видела... И как-то не стремлюсь. Улыбаюсь

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #73 : 13-06-2011 07:14 » 

Как ничего общего? Общее, что обоих не могу читать ))

O (I) Rh +
Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #74 : 13-06-2011 14:47 » 

Люсь, Ну тут можно тогда многих подвести под одну черту Улыбаюсь Первое что я читал из Роджера Желязни. Это "Хроника Амбера". Читается почти все части на одном дыхании. Правда читал наверно переводы 3 переводчиков. Поэтому приходилось подстаиваться под стиль переводов. Но потом меня дернуло почитать другую книгу того же автора. Не выдержал на 10 странице. Улыбаюсь

Джаффар (Коша)
Oldy
Команда клуба

ru

« Ответ #75 : 13-06-2011 17:20 » 

Finch, завидую тебе. Улыбаюсь  Я и из "Хроник Амбера" больше 10 страниц не осилил.

С уважением, Oldy.
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #76 : 13-06-2011 20:23 » 

У Желязны начало затянутое и неинтригующее, поэтому надо сделать над собой усилие. Ага Прочёл все, что было про Амбер, тоже на одном дыхании. Единственный недостаток, нет желания снова прочитать.

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #77 : 14-06-2011 02:33 » 

"Хроники Амбера" тоже не смогла читать.
Я так поняла про себя одну вещь: эти книги мне нужно было читать в школьном возрасте, я тогда фантастику взахлёб читала... Тогда и кино фантастику было очень интересно смотреть, а щас я как только при промотке увижу маски на людях в виде монстров, то даже и не копирую себе, потому что неинтересно ( Единственное исключение - "Пятый элемент".

O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #78 : 14-06-2011 04:44 » 

Цитата: Люсь
то даже и не копирую себе, потому что неинтересно ( Единственное исключение - "Пятый элемент".
Хм... Ну хотя бы такие вещи, как "Автостопом по галактике" (кажется, экранизировано) и, допустим, рассказы Шекли тебе нравятся?

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #79 : 14-06-2011 06:01 » 

Вообще в зарубежных фильмах очень много зависит от перевода. С одним переводом фильм на душу ложится, а с другим - смотришь и недоумеваешь.

"Автостопом по Галактике" смотрела только фильм, показался сплошным бредом. Второй раз смотрела, уже получше восприняла, там перевод был получше, поюморнее. Но в итоге запомнила только одну шутку - "42", и то только потому, что очень популярна была в просторах Интернета.

Книгу не читала. Шекли не помню...

Добавлено через 1 минуту и 4 секунды:
Посмотрела библиографию Шекли. Не помню, чтобы что-нибудь читала.
Подскажи какое-нибудь одно произведение, самое-самое на твой вкус? Попробую почитать и посмотрю, что выйдет...
« Последнее редактирование: 14-06-2011 06:09 от Buu » Записан

O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #80 : 14-06-2011 06:28 » 

Люсь, у тебя аллергия на фантастику: Шекли - один из самых удобоваримых фантастов, не говоря уже о Стругацких.

Добавлено через 3 минуты и 58 секунд:
Попробуй прочесть Паломничество на Землю.
« Последнее редактирование: 14-06-2011 06:33 от RXL » Записан

x77
Команда клуба

ro

« Ответ #81 : 14-06-2011 06:46 » 

недавно перечитывал Анклавы Панова, и, наконец, вспомнил, что мне это так напоминало. сейчас дома с головой ушел в Муравейник Гибсона. да здравствует Джонни-Мнемоник, Зимнее Безмолвие, и Молли - Танцующая бритва Показываю язык

вообще, Панов - великий компилятор. взять тот же тайный город.

а ищо, Саймак - принцип оборотня, заповедник гоблинов; Желязны - ночь в дождливом октябре (лучшее, имхо, у Желязны), этот бессмертный; Шекли - обмен разумов, цивилизация статуса; хайнлайн - дорога славы, туннель в небе, звездная пехота.

незабываемая вещь - трилогия Дэна Симмонса "Гиперион". бесподобно, в чем-то перекликается со "звездой под бичом" Херберта.

Виндж Вернор - Глубина в небе, пламя над бездной - не менее потрясающий цикл, про разумных собакообразных.

вообще надо бы заморочиться и свой топ 100 сделать ) а то вечно мучаешься, что почитать.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #82 : 14-06-2011 07:08 » 

RXL, похоже на то ) Причём я не заметила, когда у меня отношение поменялось...
Сейчас читаю "Наивная планета", ничего, хорошо читается! Посмотрим, понравится ли развязка.
А топ-100 - это хорошо ) Буду знать, что стоит попробовать почитать )

O (I) Rh +
Ochkarik
Команда клуба

ru

« Ответ #83 : 14-06-2011 08:57 » 

как много знакомых авторов упомянуто)
юмор - это Степан Вартанов. "Эй-Ай". когда читал, приходилось делать перерывы - живот от смеха сводило на каждой странице))) Несколько иначе чем Дивов (у последнего, кстати, не только юмор) но обалденно пишет) мало только.

я бы добавил  Вячеслав Рыбаков, трилогия:  Очаг на башне - Человек напротив - На чужом пиру
не могу объяснить чем, но цепляет. это наверное из социальной фантастики.

а Василия Звягинцева никто не осилил? последние книги из цикла идут с трудом...
ощущение что человек уже написал все что мог, а дальше повторяется(

а вообще в последнее время мало что прочитать хочется... мэтров начать перечитывать, что ли...

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #84 : 14-06-2011 08:59 » 

Ochkarik, Звягинцев - это вообще что-то очень заумное.. Я честно пытался его начать, но все эти Пентархи и прочая космическая магия мне немного сломала мозг Жаль  Воздерживаюсь и другим не советую Улыбаюсь

x77
Команда клуба

ro

« Ответ #85 : 14-06-2011 09:04 » 

Пентархи - это у головачева. у Звягинцева - Одиссей покидает Итаку и пр. борьба с пришельцОми.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #86 : 14-06-2011 09:09 » 

Прочитала 2 рассказа. Хорошо )) Особенно нравятся резюме: неожиданные такие повороты )

O (I) Rh +
baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #87 : 14-06-2011 09:11 » 

x77, точно, спасибо, виноват Улыбаюсь

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #88 : 14-06-2011 11:11 » 

Я для отдыхновения мозга читаю что-нибудь из Азимова - чтоб без лишних завихрений сюжета, драматизма, юмора и т.п. Читаешь - и не думаешь ни о чём. И язык лёгкий. Хорошо Улыбаюсь

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #89 : 14-06-2011 16:05 » 

Мне Азимов тоже нравится )
Ещё восторг вызывало, что он мой земляк ))

O (I) Rh +
zubr
Команда клуба

by

« Ответ #90 : 14-06-2011 16:30 » 

Люсь, в обще то он, насколько я помню, родом из Белоруссии, из под Климович, Могилевской области. Так что скорее он мой земляк Улыбаюсь

Ан нет, извиняюсь местечко Петровичи - теперь это Смоленская область: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D0%BA#.D0.91.D0.B8.D0.BE.D0.B3.D1.80.D0.B0.D1.84.D0.B8.D1.8F
« Последнее редактирование: 14-06-2011 16:33 от zubr » Записан
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #91 : 14-06-2011 16:42 » 

Блин Жаль
А я в пионерсской газете читала про это, в 90 или 91 году, там его роман печатали...
Или у меня совсем уже память ни к черту не годится...

O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #92 : 15-06-2011 06:16 » 

Люсь, а Станислава Лема читать пробовала?

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #93 : 15-06-2011 08:05 » 

Имя знакомое, но не помню, чтобы читала...

Ааа, знакомое, потому что он автор Соляриса ))

O (I) Rh +
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вверх
  Печать