Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Он сказал: "Поехали..."  (Прочитано 36828 раз)
Джон
просто
Администратор

de

« : 12-04-2005 18:39 » 

Ну в общем сегодня День космонавтики... был... когда-то. Но я праздную, кто хочет присоединяйтесь. Всё-таки ведь было дело, в котором ушли дальше всех, и на тебе пожалуйста, обидно. Ну ладно. Меню на сегодняшний вечер скромное, но питательное:
бутылочка водочки, скромная закусочка, видеокассета "Укрощение огня".
Ну, поехали...

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Бодрый птах

« Ответ #1 : 12-04-2005 18:50 » 

Джон - пивко выпито, праздник увы не такой, что бы очень, скорее плачь по ушедшему...

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #2 : 12-04-2005 19:05 » 

Дык, Громушка, ведь и я ж об этом.

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
Oldy
Команда клуба

ru

« Ответ #3 : 13-04-2005 10:17 » 

Присоединяюсь к празднованию потому, что и сам некогда имел к этому отношение. А "Укрощение огня" еще и ностальгия по моей юности. Снимали фильм в той ВЧ где мне пришлось долг Родине отдавать. В роли Ю.А. Гагарина, мой командир  - полковник Челомбитько Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 13-04-2005 10:23 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #4 : 13-04-2005 10:29 » 

Oldy, круто!!!

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru

« Ответ #5 : 14-04-2005 14:00 » 

Ну, на месте не стоим ! Улыбаюсь

Поехали!!!  Улыбаюсь

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #6 : 12-04-2006 09:07 » 

Ну, не забываем. Поехали. Пью

PooH
Глобальный модератор

ru
... и можно без хлеба!

« Ответ #7 : 12-04-2006 09:16 » 

Поехали!!! *машет рукой* Улыбаюсь

Всех с праздником! И, имхо, не важно, кто первый, главное, что было положено начало.

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Pu
Большой босс

ru
78

« Ответ #8 : 12-04-2006 09:58 » 

Гагарин
Взлетел.
Первыйнах.
Улыбаюсь

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
kisilevski
Постоялец

ru

« Ответ #9 : 12-04-2006 10:43 » 

С утра по телевизору показали мультфильм "Гагарин". Про мечты нашего детства. Который про червяка. Кто-то празднует день космонавтики. Кто-то празднует Пасху. Кто-то мечтает. Кто-то грустит. Кто-то работает. Кто-то учится. В общем, жизнь продолжается. Всех с праздником!

Ложки нет. See MSDN for details.
Pu
Большой босс

ru
78

« Ответ #10 : 12-04-2006 12:15 » 

и еще в тему Улыбаюсь

Сегодня ФСБ была рассекречена запись переговоров первого космонавта с Центром управления полётами:
«Гагарин:
- Куда вы меня притащили?! Зачем вы меня привязали к этому креслу?!! У вас у всех, что - крыши ПОЕХАЛИИИИИИ?!!».

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
nikedeforest
Команда клуба

ru

« Ответ #11 : 12-04-2006 13:38 » 

Эх.

ещё один вопрос ...
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #12 : 12-04-2006 13:47 » 

Почти космическая тематика.
http://wwwboards.auto.ru/anecdotes/783380.html

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #13 : 12-04-2006 14:00 » 

Ром, Улыбаюсь

А вот про космических туристов "Взгляд" пишет:
http://www.vz.ru/society/2006/4/12/29686.html

Интересно - это реально или просто рекламный трюк?

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #14 : 12-04-2006 17:23 » 

Читал о таком ранее. Только там предпологают отправлять не на орбиту, а на высоту порядка 100км. Несколько минут невесомости == 200к$.

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Never
Команда клуба

ua

« Ответ #15 : 12-04-2006 18:12 » 

ПОехалиииииииии (пьяная я...)

не умеете летать- не мучайте метлу!
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru

« Ответ #16 : 12-04-2006 18:50 » 

приехалии Улыбаюсь))

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #17 : 13-04-2006 09:47 » 

Во как!

http://www.vz.ru/news/2006/4/13/29820.html

"День космонавтики может стать выходным
13 апреля 2006, 09:12

Депутаты Госдумы отметили 12 апреля День космонавтики протокольными поручениями.

Как сообщает «Интерфакс», Госдума поручила Комитету по труду и социальной политике проинформировать депутатов «о возможности внесения изменений в Трудовой кодекс РФ о замене нерабочего праздничного дня в РФ 12 июня - «Дня России» - на нерабочий праздничный день 12 апреля - «День космонавтики»."

baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #18 : 14-04-2006 20:19 » 

Сейчас по ОРТ идет какой-то странный фильм. Про то, что якобы в 1938 году СССР запустила человека в космос... Здесь была моя ладья...
Кто смотрит - что вы об этом думаете?

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #19 : 14-04-2006 20:59 » 

Я видел в продаже ДВД с подобной инфой, но не купил. ИМХО - всё фигня. Так же как и неверие в высадку америкосов на Луну в 69 году. Доказательство - только одно. В те времена все всё про всех знали. Если бы это было в самом деле, то не было бы гонки за "первым в космосе" между фон Брауном и Королёвым. Партия бы сразу огласила. Так же как и раструбила бы о НЕ высадке на Луне.

x77
Команда клуба

ro
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.

« Ответ #20 : 14-04-2006 21:31 » 

я слышал, что наши, дабы не оставлять америкосов без присмотра, специально спутник запускали. запускали сломя голову, лишь бы успеть, и спутник в конечном итоге у них навернулся то ли в лунное море какое-то, то ли в кратер. но модную кОртинку "Пендосы на Луне" в ЦУП успел успел передать....   и , в общем, я верю, что они там были...

на недели было не до этого... а вот теперь - за космонавтику! Ага

\~/

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #21 : 14-04-2006 21:47 » 

Если кто не смотрел, то вкратце: комедия-фарс, снятая в стиле документального кино.
Обмануться могут только несведующие в технике и истории. Что и произошло на каком-то тамошнем кино-фестивале Улыбаюсь

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #22 : 14-04-2006 22:46 » 

Ром, спасибо - сэкономил денюшку. Ага Вообще-то  я не равнодушен к подобного рода инфе, аргументы против америкосов считаю довольно серъёзными, тем паче, что НАСА не собирается их опровергать. Но всё-таки здравый смысл побеждает. А ещё, уже в постсоветское время, видел интервью с "нашими" космонавтами, так они так и говорили, что радовались в то время вместе со всеми, что тем экспедиция удалась. Какой смысл был им врать, да ещё в эту сторону.

Hooter
Опытный

ru

« Ответ #23 : 17-04-2006 06:29 » 

Сорри, если оффтоп, но имхо в тему Улыбаюсь
Моей дочке 4 года. Приходит 12 апреля домой с горящими глазами и говорит: Папа, а ты знаешь какой сегодня замечательный день?
- Какой?, спрашиваю.
- День космонавтиков.
- Правильно, - говорю, - только не космонавтиков, а космонавтики.
- Да, - говорит, - они - космонавтики, а день - космонавтиков. Улыбаюсь

Долго смеялся, пытаясь представить себе космонавтиков... небольших таких Улыбаюсь
Sel
Злобный
Администратор

ru

« Ответ #24 : 17-04-2006 15:28 » 

Я тоже в дет. садике говорила "космонавтиков"... И дочь моя так говорила...
Кажется, такое для всех нормально. Улыбаюсь

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Falsehood
Молодой специалист

ru
не может быть

« Ответ #25 : 26-04-2006 13:42 » 

я мотрела кино про высадку америкосов на Луну. там рассматривали много аргументов за и против. каждый из них комментировали как согласные стороны, так и неверующие. только последний аргумент оставили без комментариев Улыбаюсь показали кадры, снятые с Луны о том, как лунный модуль отчаливал. камера где-то секунду следила за поднимающимся аппаратом и сама подняла в этот момент объектив вверх. не знаю, возможно ли было сделать такое тогда, но, наверное, возможно в VirtualDUB-е сейчас Улыбаюсь так что фильм так и оставил всех в недоумении Улыбаюсь

Славная трава...
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #26 : 26-04-2006 13:59 » 

показали кадры, снятые с Луны о том, как лунный модуль отчаливал. камера где-то секунду следила за поднимающимся аппаратом и сама подняла в этот момент объектив вверх.

Этот "подьём" объясняют действием реактивной струи от двигателя, те камера прсто качнулась назад. Хотя конечно выглядит как если бы оператор "следил" за стартом. В "подделке" такого бы ляпсуса не допустили.

PooH
Глобальный модератор

ru
... и можно без хлеба!

« Ответ #27 : 27-04-2006 09:22 » 

здесь http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm много интересного. (~1,5 MБ)
« Последнее редактирование: 27-04-2006 10:36 от Джон » Записан

Pu
Большой босс

ru
78

« Ответ #28 : 27-04-2006 09:38 » 

PooH, слишком объемно Жаль.

(с) Артур Джонс
PooH
Глобальный модератор

ru
... и можно без хлеба!

« Ответ #29 : 27-04-2006 09:53 » 

ну... самое интересное в "фотографиях"

и куча ссылок по теме.

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #30 : 27-04-2006 10:39 » 

PooH, прикольно, на досуге посмотрю. Я не знаю есть там это или нет, но самой интересной инфой для меня было опровержение одним фотографом, спецом по кинокамерам, который утверждал, что небыло тогда ещё такой техники, чтобы сделать подобные фотки, да ещё высокого качества.

PooH
Глобальный модератор

ru
... и можно без хлеба!

« Ответ #31 : 27-04-2006 13:31 » 

... и такое слышал... и еще: камеры располагались на груди, и небыли зеркальными, то есть "прицелится нормально" нельзя было...

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #32 : 27-04-2006 13:46 » 

Да именно это. Так же как и невозможно было настроить выдержку и диафрагму. Руками в скафандрах. Автоматов как сейчас тогда не было. Да и космонавты профи фотографами не являлись.

PooH
Глобальный модератор

ru
... и можно без хлеба!

« Ответ #33 : 27-04-2006 14:08 » 

вот что написано на том сайте:
Цитата
Качество лунных фотографий слишком уж хорошее. А ведь они сделаны с рук непрофессиональными фотографами. И все фотографии великолепны - хоть бы одна испорченная...

Если уж быть точным, то они сделаны не с рук, а с груди: камеры были прикреплены на груди астронавтов.

Вообще-то, сделать хорошую фотографию под силу каждому, но это требует времени (и, само собой, денег). Купите хорошую фотокамеру, научитесь с ней обращаться, заказывайте отпечатки не в киоске в подземном переходе, а в лаборатории для профессионалов (разумеется, за соответствующую цену). А главное - практикуйтесь и практикуйтесь (как говаривал булгаковский герой, "достигается упражнением"). И результаты не замедлят сказаться.

Так как астронавты "летели в историю", то в NASA сделали все от них зависящее, чтобы фотографии с Луны были качественными. Фотокамеры закупили у шведской фирмы "Hasselblad" - в то время она выпускала лучшие в мире среднеформатные фотоаппараты. Кстати, размер кадра у этих аппаратов составлял 60х60 мм. А у большинства любительских аппаратов размер кадра - всего лишь 24х36 мм. Ясно, что чем больше кадр, тем больше деталей можно зафиксировать на фотографии.

Все кандидаты в астронавты обязательно изучают в NASA основы фотографии. А для отправляющихся на Луну курс фотографии был особенно интенсивным: астронавты учились управляться с камерой руками в толстых перчатках скафандра, фотографировать, не пользуясь видоискателем (трудно поднести камеру к глазам, если на голове - космический шлем, поэтому видоискатели за ненадобностью вообще сняли с "лунных камер"). Пленки на обучение не жалели: за время тренировок астронавты сделали сотни снимков.

Обработкой привезенных с Луны пленок и печатью фотографий занимались лучшие специалисты, которые "вытянули" из лунных фотоматериалов все, что только было возможно.

Однако, несмотря на все это, в фотоархивах NASA лежит большое количество фотографического брака всех видов, привезенного с Луны: нерезкие, недо- и передержанные снимки, ошибки кадрирования и т.д. Эти снимки тоже представляют интерес для науки - других фотографий с Луны в обозримом будущем не предвидится, - но в фотоколлекции для прессы такие кадры, понятно, не попадают.

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #34 : 27-04-2006 15:27 » 

На подобное объяснение я и расчитывал.

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #35 : 09-09-2006 23:26 » 

Сейчас по ОРТ идет какой-то странный фильм. Про то, что якобы в 1938 году СССР запустила человека в космос... Здесь была моя ладья...
Кто смотрит - что вы об этом думаете?
Если кто не смотрел, то вкратце: комедия-фарс, снятая в стиле документального кино.
Обмануться могут только несведующие в технике и истории. Что и произошло на каком-то тамошнем кино-фестивале Улыбаюсь

Сдёрнул с инета, посмотрел - классический стёб. В лучших традициях Серёжи Курёхина и БГ.
Прикольно.
Ром, а про "фестиваль" линка не осталось? Интересно было бы почитать.

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #36 : 12-04-2007 08:36 » 

С праздничком! Не забываем вехи.

kisilevski
Постоялец

ru

« Ответ #37 : 12-04-2007 08:50 » 

Вот и ещё год пролетел.

Ложки нет. See MSDN for details.
Chuda
Гость
« Ответ #38 : 12-04-2007 09:57 » 

Сдёрнул с инета, посмотрел - классический стёб. В лучших традициях Серёжи Курёхина и БГ.
Прикольно.
а где можно сдёрнуть?
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #39 : 12-04-2007 12:30 » 

Я не помню уже откуда. На film.arjlover.net/film/ есть, "Первые на Луне" называется. Там "буржуям" только с 4х до 10ти Москвы можно качать.

Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #40 : 21-02-2011 08:57 » 

http://drugoi.livejournal.com/3488960.html?thread=392637120#t392637120
До 12-го апреля еще далеко... Интересны даты в газете.

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #41 : 21-02-2011 09:25 » 

Ну обычная "провокация". Он (Владимиров) ниже всё объяснил.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #42 : 12-04-2011 11:06 » 

С праздником!

http://www.sovmusic.ru/download.php?fname=znaeteka

А заодно много других песен из советского репертуара)

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Kivals
Команда клуба

us

« Ответ #43 : 12-04-2011 12:39 » 

К сегодняшнему празднику на YouTube выложен фильм "Первая орбита" (First Orbit): http://www.youtube.com/user/firstorbit
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #44 : 08-04-2013 12:12 » 

Как у нас пишут ПО для космических аппаратов

zubr
Команда клуба

by

« Ответ #45 : 08-04-2013 12:25 » 

Как это знакомо, касаемо не только разработки ПО и не только для космоса.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #46 : 08-04-2013 14:14 » 

Там по ссылочке, где "как пишут у них" сказана умная вещь: бюджет в 35 млн. баксов в год на 260 человек (что, кстати, довольно умеренно - по 135 тыс. в год на человека, из которых не менее половины - средняя зарплата, остальное - поддержка офиса) - это совершенно мизерные для НАСА затраты, и нет смысла здесь скупиться.

У нас любое промышленное или корпоративное ПО, его качество, также определяют риски стоимостью нередко в миллионы - в разы превосходящие стоимость ПО. Но поскольку realtime редок, если случается "сбой компьютера", кто-то вручную поправит, поэтому конечная стоимость риска оценивается низко, а потолок цены определяет в том числе и уровень организации процесса разработки.

Скажем прямо, нет у народа чувства зависимости от качества ПО. Баги воспринимаются лишь как досадные неприятности - не более того. Пока это так, промышленных методов производства не будет.

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #47 : 08-04-2013 15:23 » 

Про "у них" не прочитал, а про "у нас"... Неконструктивно как-то.

О чём говорят первые пункты? Что всё старое плохо? Почему, чтобы быть хорошим нельзя храниться под Ms-DOS? Это закон?

Но как тогда объяснить этот восторг "автора":

Цитата
В Лиспе (Lisp) и Форте (Forth), созданных в 1958 и 1970 годах соответственно, самомодификация была вынесена на уровне языка, что позволяло реализовывать высокоэффективные программы, построенные на динамических алгоритмах. Уникальнейшей особенностью Форта (не реализованная ни в каком другом языке) была и остается возможность “честной” модификации Форт-машины, то есть непосредственно самого транслятора, который при желании со стороны программиста можно вообще полностью переписать штатными средствами самого языка!

Потом, наличие пристутствия SVN облегчает жизнь исключительно самому программисту и, объективно, на качество конечного продукта ну никак не влияет. Особенно в озвученной области, где, как мне представляется (могу и ошибаться), каждое ПО является уникальным и одноразовым для каждого сиюминутного модуля.

Ну и "являюсь профессиональным программистом" может сказать каждый, например, один из тех самых бывших студентов, которые через 2-3 года расстаются с любимой профессией.

А вобще, на эту тему, если кому интересно, я бы рекомендовал почитать книжку The Clean Coder: A Code of Conduct for Professional Programmers (Robert C. Martin).
Она конечно про "то как у них", но мне кажется, что география здесь играет второстепенную роль. Хотя полностью согласен с Димкой, про связь бюджета и качества. Но я отношу это к "прочим равным условиям". Ибо тут уже мы выходим за границы профессии - работь задаром не будет никто, не они, не мы.

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #48 : 08-04-2013 15:37 » 

Чем плохо старое?

SVN влияет не на качество, а на возможность иметь несколько веток разработки, возможность откатить изменения, и позволяет многопользовательскую работу. Чем хорошо по старинке, с созданием локальной копии проекта и копированием всего проекта для сохранения какой-то версии? Копии хранятся у кого-то там, а как он их хранит, а делает ли он бекапы проектов — кто его знает. По моему тут SVN однозначно выигрывает.

Чем плох MSDOS? Тем же — однопользовательской работой. Хорошо если хотя бы MSDOS работает с общим сетевым диском (хотя, какой древности должен быть сервер...). Комментарии либо латиницей, либо cp866. Некошерно все это.

Ну, и недокументированность (хранение в мозгах и персональных архивах — еще то зло). После увольнения (сам, убрали, умер) такого сотрудника старожилы скажут «какой был специалист!», а наследники его творчества скажут что-нибудь нецензурное.

так почему внедрение новшеств — плохо?

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #49 : 08-04-2013 17:57 » 

Всё-таки надо учитывать, что автор писал в ответ на "как у них". Там же речь о процессе, а не о старых/новых инструментах и продуктах. Процесс - это что, как и зачем делают люди здесь и сейчас, а не MS-DOS vs MacOS.

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #50 : 09-04-2013 08:13 » 

Неее, Ром, ты не понял. Где я говорю, что новое - плохо?
Всё, что ты описал, верно и справедливо. Более того - я это знаю. Ага Но какое отношение это имеет к качеству конечного продукта. Если я работаю под ДОС в каком-нить Турбо-Паскале и мне этого достаточно, то почему я обязательно должен переходить на многопользовательскую систему? Что от этого улучшится в плане конечного продукта ПО?
Неважно, как Я контролирую версии и откат, на качество конечного ПО это не влияет. Да, может быть мне неудобно. Да, я трачу много времени на поиск бэкапов и тд, но на качество кода это не влияет.

Таким образом, аргументы приведённые автором, неконструктивны. Вот и всё. Конечно, лучше работать с новыми технологиями, но, при прочих равных условиях, на качество продукта это не повлияет.

Дим, да. Это процесс. Я просто разобрал аргументы и не увидел ничего конструктивного.

А насчёт поросячего визга "как у них". Нууу дык.

4 июня 1996 г., меньше чем через минуту после своего первого старта, французская ракета Ariane 5 самоликвидировалась. Причина:
Цитата
Внутреннее исключительное состояние при выполнении вычислений в ПО SRI произошло во время выполнения преобразования данных из 64-битового числа с плавающей запятой в 16-битовое целое число со знаком. Значение числа с плавающей запятой было большим, чем то, что могло бы быть представлено 16-битовым целым числом со знаком. В результате, возникла ошибка операнда. Эти команды преобразования данных (в тексте программы на языке Ада) не были защищены от ошибок операнда, хотя другие преобразования подобных переменных в том же самом месте в тексте программы были защищены.

Ошибка произошла в той части ПО, которое управляет только выравниванием платформы системы инерциальной навигации. Результаты, вычисленные этим программным модулем, имеют значение только до старта. После старта результаты работы этого модуля не используются. Функция выравнивания работает в течение 50 секунд после начала режима полета для SRI (3 секунды перед стартом для Ariane 5). Следовательно, после старта эта функция выполняется приблизительно в течение 40 секунд полета. Эта временная последовательность основана на требованиях Ariane 4, которые не относятся к Ariane 5.

Ошибка операнда произошла из-за непредвиденно высокого значения результата функции внутреннего выравнивания, называемого BH (горизонтальное смещение), который имеет отношение к горизонтальной скорости платформы SRI. Это значение вычисляется для определения точности выравнивания. Значение BH было намного выше ожидаемого, т.к. начальный участок траектории Ariane 5 отличается от подобного участка для Ariane 4 и приводит к значительно большим значениям горизонтальной скорости.

Kivals
Команда клуба

us

« Ответ #51 : 09-04-2013 09:05 » 

... Неважно, как Я контролирую версии и откат, на качество конечного ПО это не влияет
Влияет хотя бы потому, что окончательное тестирование должно проводиться не самим программистом, а тестером (просто, чтобы иметь несколько иной взгляд на работу системы), а как можно зафиксировать ошибку без конкретной версии? Ведь в новой версии та же последовательность действий может ошибку и не вызвать, хотя сама ошибка не исправлена...
Неважно, как Я контролирую версии и откат, на качество конечного ПО это не влияет
Тоже влияет, потому как делая обычный бекап файлов можно восстановить модуль из бакапа полностью, потеряв другие правки (не имеющие отношения к причине восстановления) и даже не заметить этого - обнаружив через несколько (десятков?) версий, что опять появились ошибки, которые когда-то были исправлены.

Ну и так далее. В общем суть моего комментария в следующем (и это перекликается с тем, как "у них": без творчества): за выбор инструментов должен отвечать отдельный компетентный человек (группа, отдел, институт, ...), основываясь на неких критериях (здесь не важно каких именно, но они должны быть близки к объективным), а программист просто обязан этому подчиняться и без всякой отсебятины "мне так удобно, я так привык".
Творчество нужно в стартапах, а не в индустрии.
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #52 : 09-04-2013 09:32 » 

Ярослав, в первом ответе (хотя обе мои цитаты одинаковые - эт я не совсем понял) речь идёт не о тестировании, а о SVN, причём здесь тестирование?
И снова ты говоришь об улучшении, оптимировании процесса. Но где я сказал, что нужно отказаться от контроля версий? Чёт вы всё не в ту степь... и поэтому неконструктивно. Что плохого в том, что что-то работает под старой системой. Но работает же. Вобще вы забываете житейске программерские истины:

Сын спрашивает отца-программиста: - Папа! А почему солнце всходит и заходит?
Отец: — Сын! Солнце точно всходит? Ты проверял?
Сын: — Точно всходит, каждый день.
Отец: — А заходит? Ты проверял?
Сын: — Точно заходит. Каждый день.
Отец: — Знаешь что, сынок! Не трогай-ка ты работающую систему!

Never change a running system.

А ошибки... Дык, что на новых системах с тестированием, SVN, супер-пупер документацией и пр лабудой их нет? У "них" их нет?

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #53 : 09-04-2013 10:47 » 

Цитата: Джон
Таким образом, аргументы приведённые автором, неконструктивны. Вот и всё.
Что бы чем-то управлять (ну в смысле, ставить реалистичные цели по состоянию объекта управления и воздействовать на объект управления так, чтобы он этих целевых состояний достигал) совершенно необходимо за этим чем-то наблюдать (теорема такая есть в ТУ).

Автор указывает, что их процесс как минимум ненаблюдаем, и эту ненаблюдаемость создают как раз вот те незаменимые лица, у которых всё в голове, на таинственных серверах и т.д. Следовательно, процесс неуправляем, а значит качество результатов этого процесса не гарантировано в заданные сроки и в отведённый бюджет.

Вот, собственно, и всё.

Конечно, это утверждение не есть какое-то конструктивное предложение. Это просто констатация факта "у нас - так".

Чего тебе не понравилось?

Kivals
Команда клуба

us

« Ответ #54 : 09-04-2013 11:34 » 

Джон, да, с цитатами просчет получился Улыбаюсь На месте первой цитаты сначала была другая фраза (про многопользовательскую среду), потом эта мне показалась более соответствующей...
Чем связано тестирование и контроль версий - я вроде описал. Поясню еще так: на мой взгляд тестирование без многопользовательского контроля версий (т.е. возможности в точности "клонировать" состояние проекта на любой другой машине и проверить) невозможно. (Джоэл Спольски в одной из статей описывал, что в систему контроля версий заливались даже используемые средства разработки со всеми настройками)
На счет "нет ли у них ошибок" - в статье дан ответ, конечно есть:
Цитата
последние три версии этой программы – каждая по 420.000 строк кода – имели всего по одной ошибке в каждой. Последние 11 версии этого ПО имели в сумме 17 ошибок

Добавлено через 10 минут и 11 секунд:
По сути все описание "как у нас" сводится к полному отсутствию стандартов на написание программ - пишет каждый как хочет (может). Пусть будет ДОС - но пусть тогда у всех будет ДОС одинаково настроен и описан, почему именно такие настройки. И тогда (периодически, с выходом новых средств) это "почему" должно пересматриваться и анализироваться, а не стоит ли перейти на более новые средства (всем одновременно, с описанием механизма перехода).
« Последнее редактирование: 09-04-2013 11:45 от Kivals » Записан
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #55 : 09-04-2013 12:12 » 

Автор указывает, что их процесс как минимум ненаблюдаем, и эту ненаблюдаемость создают как раз вот те незаменимые лица, у которых всё в голове, на таинственных серверах и т.д. Следовательно, процесс неуправляем, а значит качество результатов этого процесса не гарантировано в заданные сроки и в отведённый бюджет.

Ок, "незаменимые лица" - действительно проблема. НО это не "наша" национальная особенность, поэтому в качестве аргумента не канает. У "них" таких людей ещё больше и, если у "нас", в основном, причина этому головотяпство и пофигизм, то у "них" это холодный расчёт - стать незаменимым человеком на фирме. Поверь, я говорю это по личному опыту. Другое дело, что эта "незаменимость" тщательно вуалируется, но суть та же.

А остальное? Что плохого в хранении данных под ДОС? Не ну что такого плохого?

Вы говорите о несомненном преимуществе всех этих вкусностей и полезностей, с чем я абсолютно согласен, более того я сам пользуюсь всем этим каждый рабочий день, ибо наша фирма с 2006 года ежегодно сертифицируется по стандарту ISO 9000. Поэтому не надо агитировать меня за советскую власть. Ага
Но от подобной статьи я ожидал либо стёба - поржать, либо серьёзного анализа, чтобы было над чем задуматься.

Конечно, это утверждение не есть какое-то конструктивное предложение. Это просто констатация факта "у нас - так".

Нифига подобного. Это сплошной негатив. Что? Современные инженеры, физики, математики не могут писать код, от которого не будут слёзки наворачиваться? Это что, аргумент? А что? Факт? Откуда этот факт?
Что плохого в системах 20-30 летней давности, если они до сих пор работают?
Так что не надо говорить про нейтральность статьи. Её суть: у нас - какашка, у них - конфетка. Это не просто констатация факта. Вот это мне и не понравилось.
« Последнее редактирование: 09-04-2013 12:15 от Джон » Записан

zubr
Команда клуба

by

« Ответ #56 : 09-04-2013 12:34 » 

Все очень похоже не только в сфере ИТ-технологий. Я долгое время проработал на промышленном производстве. До сих пор, многие конструкторы работают на кульманах, те кто использует CADы - кто во что горазд, кто Компас, кто Автокад, кто Солидворкс, кто Проинжиниринг. Из них кто проектирует в 3D, кто в 2D. Естественно нет единой системы. По большому счету получается, что использование современного инструментария по конструкторским разработкам - больше беда, чем благо. А каково руководителю проекта - это ж надо на компе держать целый зоопарк кадов, плюс кульман в придачу. Внедрение автоматизированного документооборота - тоже песня. Кадры упираются всеми кишками против. Все равно все дублируется на бумаге.
Вообще в подобных спорах - самый лучший аргумент, это результат. А результат на лице мониторе. Чай, не русская система там отображается.
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #57 : 09-04-2013 13:23 » 

zubr, есть такая маленькая фирма в Падерборне - Wincor-Nixdorf (бывшая Siemens-Nixdorf), так их тестовая экспертная система для принтеров и сканеров работала под... DOS до начала 2000 годов. В начле 2000 они перешли на... WinNT 4 (заказали нам такую систему), в середине 2000-ых они перешли на w2k, и только совсем недавно (буквально в прошлом году) на Win7, ибо только в прошлом году пришёл заказ на поддержку USB драйвера для семёрки.

Так что "у них" тоже не всё так сладко, как хотелось бы.

А что система не русская, дык не качество тому виной, а привычка дурацкая, думать что всё самое лучшее только у буржуев.

Про то как "у них", ещё раз советую почитать The Clean Coder. У нас на фирме шеф каждого "попросил" прочитать её в добровольно-принудительном порядке. Ага

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #58 : 09-04-2013 14:44 » 

Что? Современные инженеры, физики, математики не могут писать код, от которого не будут слёзки наворачиваться? Это что, аргумент? А что? Факт? Откуда этот факт?
Спутники не взлетают. И довольно часто по сравнению с предыдущими временами - факт.

Инженеры, математики, физики и даже обезьяны могут писать код. Но конечное впечатление от этого кода зависит либо от уровня постановки процесса, либо от личного опыта отдельно взятого кадра. И чем больше результат, чем меньше он под силу одиночке, тем слабее роль второго фактора и сильнее роль первого.

Джон, чего-то ты как-то широко понял "у них" и "у нас" - прямо в духе противостояния холодной войны. Речь же шла о гораздо более скромных вещах: НАСА и Роскосмос. Это не война идеологий, это лишь сравнение организации отдельно взятых небольших внучек упомянутых слонов космической индустрии.

Я вот так замечаю, что в отечественной культуре менеджмента чем выше начальник, тем он больше склонен терять берега и позволять себе волюнтаризм, игнорируя системные рамки. Но процесс может существовать только тогда, когда все от низшего до высшего элементов управленческой иерархии соблюдают рамки этого процесса - уважают и ценят систему, в которой они работают, понимают эту систему, заботятся о ней, развивают её.

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #59 : 09-04-2013 15:26 » 

Дим, "мне за державу обидно" (с) Ага

В том-то и дело, что объективно, у пендосов (как и у остальных) космоса на сегодняшний день нет, а "наши" уже научились в автоматическом режиме за 6 часов (вместо двух суток) отправлять корабли на МКС, и на сегодняшний день, они единственные кто этим занимается, поэтому поносить отечественный "космос", как минимум, противоречить очевидным фактам. Как zubr удачно сформулировал:
Вообще в подобных спорах - самый лучший аргумент, это результат.

А такие проблемы есть у ВСЕХ, а не только у "нас".

Я вот так замечаю, что в отечественной культуре менеджмента чем выше начальник, тем он больше склонен терять берега и позволять себе волюнтаризм, игнорируя системные рамки. Но процесс может существовать только тогда, когда все от низшего до высшего элементов управленческой иерархии соблюдают рамки этого процесса - уважают и ценят систему, в которой они работают, понимают эту систему, заботятся о ней, развивают её.

Эх, Димка, если бы я мог, я бы рассказал тебе про таких "начальников", которые теперь являются моими "соотечественниками". Может когда-нить... Пока можешь поверить мне на слово.

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #60 : 09-04-2013 16:38 » 

Джон, я, конечно, дилетант в космосе. Но по-моему пролететь по более короткой траектории до МКС - это вовсе не то же самое с точки зрения чисто ПО, что и межпланетные автоматы с их гравитационными манёврами, марсоходы и прочие роботы.

Я тут не о том, что человек лучше автомата или хуже, я лишь о том, что там где больше автоматизации и роботов, там ПО круче, а требования к его качеству жёстче.

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #61 : 09-04-2013 18:51 » 

Так не. На кораблях какие бы они ни были, всё-равно есть хоть маааахонький да компьютер. Дело не в человеке или автомате. ПО для этих мааахоньких компьтеров тоже люди создавали, и оно работает как надо. Пока, во всяком случае.

Ну, а межпланетные станции, дык ещё в 80-ых наши автоматы летали. Вспомни хотя бы проект "Вега". А если уж говорить про роботов на Марсе, что там всё так гладко было, есть? Несмотря на более жёсткие требования и наличие самых современных технологий. Я тоже в космосе особо не разбираюсь, но баллистика такая штука: "как вы яхту назовёте, так она и поплывёт" (с) - в смысле: "как ракету запустишь, так она и полетит". Да и МКС - цель гораздо меньшая для попадания чем Марс, что уравнивает шансы и требования к.

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #62 : 09-04-2013 20:01 » 

Джон, причём тут 30-илетней давности Веги, когда Фобос-Грунт даже от орбиты отлететь не смог?

Марс отличается от МКС одной важной штукой: задержкой сигнала в 10-20 минут. Т.е. при всём желании никакой обратной связи на ЦУП нету - полная автоматика при торможении, выходе на орбиту, посадке марсохода в заданную точку, выбор места посадки - чтоб гладко было и т.д.

И вот в НАСА это кодить умеют - раз работает, а у нас - не доказано, раз не работает. или отсутствуют проекты. Медицинский факт.

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #63 : 09-04-2013 20:18 » 

Джон, причём тут 30-илетней давности Веги, когда Фобос-Грунт даже от орбиты отлететь не смог?

Дык, а я про что? Чего хаять технологию 20-30 летней давности!!! Ага Хотя у Фобос-Грунта были проблемы с двигателем, а не с ПО.

Цитата
Марс отличается от МКС одной важной штукой: задержкой сигнала в 10-20 минут. Т.е. при всём желании никакой обратной связи на ЦУП нету - полная автоматика при торможении, выходе на орбиту, посадке марсохода в заданную точку, выбор места посадки - чтоб гладко было и т.д.

Ну и что, что задержка сигнала? Обратная связь всё-равно существует. А коррекция орбиты - не сиюсекундная задача. А что сложного в автоматике торможения? Насчёт посадки в заданную точку эт ты хватил. Для НАСА - куда упал, там и заданная точка. Ага

Цитата
И вот в НАСА это кодить умеют - раз работает, а у нас - не доказано, раз не работает. или отсутствуют проекты. Медицинский факт.

Хлипкий факт. Даже по медицинским понятиям. 30% успеха обычно означет просто утешение родственников. Ага

ps Кому интересно, просто как-то в тему пришлось. Фотки это самого Curiosity (нууу не того, который на Марсе, но ооочень на него похожего)
https://forum.shelek.ru/gallery/thumbnails.php?album=122

фотки с CeBIT 2013
« Последнее редактирование: 09-04-2013 20:35 от Джон » Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #64 : 09-04-2013 22:22 » 

Хлипкий факт. Даже по медицинским понятиям. 30% успеха обычно означет просто утешение родственников.
Перефразируя моего бывшего начальника: 30% - это больше, чем 0% Улыбаюсь

Oldy
Команда клуба

ru

« Ответ #65 : 10-04-2013 18:19 » 

30 лет назад писали ПО для космоса?  Быть такого не может "ПО" паяли.

С уважением, Oldy.
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #66 : 11-04-2013 07:26 » 

Олди, сегодня на дворе 2013 год, и 20-30 лет назад не так давно, как кажется. Ага В 1986 году на орбиту была выведена станция "МИР", управляемая центральным боротовым компьютером. 1988 год, "Буран" совершил беспилотный полёт в автоматическом режиме.

Oldy
Команда клуба

ru

« Ответ #67 : 11-04-2013 08:06 » 

Гммм, н-да уж. Вопрос - самовар ноутбуком можно назвать? Не знаю что появилось 20 лет назад, но 30-35 лет тому вся автоматика управлялась электроникой с "монтированной" логикой. Интегральные  микросхемы 133-й и 134-й серии, германиевые транзисторы и "релюшки". Бортовой компьютер на этой элементной базе с размером ОЗУ в 128К (16-разрядных я.п.) умещался-бы в пару трех-дверных шифоньеров, "жрал (бы)" немереное количество ампер, и грел-бы космический вакуум не хуже солнца. Улыбаюсь

С уважением, Oldy.
Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #68 : 11-04-2013 08:31 » 

Гммм, н-да уж. Вопрос - самовар ноутбуком можно назвать? Не знаю что появилось 20 лет назад, но 30-35 лет тому вся автоматика управлялась электроникой с "монтированной" логикой. Интегральные  микросхемы 133-й и 134-й серии, германиевые транзисторы и "релюшки". Бортовой компьютер на этой элементной базе с размером ОЗУ в 128К (16-разрядных я.п.) умещался-бы в пару трех-дверных шифоньеров, "жрал (бы)" немереное количество ампер, и грел-бы космический вакуум не хуже солнца. Улыбаюсь
100500
Строилась система по принципу системы наведения ракет -  расчетом траектории полета(подлета) к цели.
Чистая система управления, и АЛУ на интегральных (транзисторных) схемах

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #69 : 11-04-2013 08:32 » 

Олди, давай уж лучше, чтобы в каждом сообщении границы на пару лет не сдвигать, возьмём сразу - лет 60-70 назад. Тогда я соглашусь даже с тем, что ПО не то что паяли, а сверлили, точили, фрезеровали и скручивали болтами. Ага

Не секрет, что до обывателей в СССР технические новинки доходили (если вобще) с, мягко говоря, некоторым опозданием, чего нельзя сказать о космосе и ВПК.
Но, даже несмотря на этот факт, z80 - 1976 год, 80-е годы - cерия КР580 и ПК на их основе, включая "сделай сам" в журнале "Радио". В 88-ом под один военный заказ мы были приобрели IBM PC XT на базе 8088 (помню как ща за 40 000 рублей). Более того, тут на одной радиосвалке нашёл процессор 80286 1982 года выпуска (в начале 90-ых я был просто уверен, что эти процы появились одновременно с PC AT, которые появились у нас в Киргизии в начале 90-ых Улыбаюсь ), а то что наши старательно передирали подобные технологии никому не секрет.
Или это всё были самовары? Ага

Oldy
Команда клуба

ru

« Ответ #70 : 11-04-2013 08:58 » 

Джон, мой ДМБ - май 1980 г. О том, что там было на тот момент, я сообщил. Даже если-бы Z-80 появился в 1960-м его бы все равно не использовали.

С уважением, Oldy.
Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #71 : 11-04-2013 09:18 » 

Джон, Ограничения на использование зарубежной схемотехники  было очень жестким, особенно для ВПК.
Я даже помню, что и 155 серию не очень жаловали в ВПК, потому как ширпотреб. А о двухсторонних платах для уменьшения цены и веса Улыбаюсь речь практически не велась - технологии того времени не позволяли точного позиционирования сверла.
Как-то даже лень вспоминать, потому как и соврать можно. Можно промахнуться в два года и все - обманщик Улыбаюсь
Я даже помню ЦАП-АЦП на огромной плате... И ЗУ на магнитных катушках

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #72 : 11-04-2013 09:25 » 

Олди, дык это ж не аргумент. Если ты с этим не сталкивался, это не значит, что этого не было. В конце 80-ых, началае 90-ых я работал, в частности, с установкой ДРУС (рентгеновский универсальный спектрометр), ШКАФЫ управления которой были напичканы ЛАМПАМИ, но это не доказывает, что тогда не использовали транзисторы. Ага

Добавлено через 2 часа, 20 минут и 36 секунд:
Слав, про 70-е годы спорить не буду, "я тогда был маленький и плохо помню" (с) Улыбаюсь О них могу судить только по косвенным данным, делая логические выводы и зная взаимотношения между наукой и вояками в "моё время". Хотя и ЗУ с тысячами малюсеньких ферромагнитных колечек на громадных платах тоже видел, когда дербанили старую (60-ых годов) технику.

Но в 80-е, будучи очень любознательным юношей, и имея доступ к таким игрушкам как завод ЭВМ, ОКБИКИ и полигон ИВТАН, я видел вещи, которые нуууу очень далеки от описываемых вами ужасов того времени. Если бы у меня была сейчас возможность добраться до тех "вкусностей", которые я покупал в 89-году в магазинчике при ОКБИКИ (эт они так на перестройку отреагировали, поставили будку недалеко от центрального входа и зарабатывали копейки на всякой шарабаре), я бы сделал фотки МС сборок, залитых плат и пр. А уж когда пошёл "золотой" бум - умельцы стали добывать золото из золотосодержащих радиодеталей - вот тогда я насмотрелся действительно на шедевры: тащили ВСЁ, причём детали (в основном МС в планарном керамическом корпусе для войны/космоса, и даже серии 155) ценились выпуска именно 70-ых годов: содержание золота было выше, чем у более новых, и оно было чище. При этом стоимость МС, равнялась стоимости золота в ней содержащегося.
Про одну микросборку даже запомнил такой такой "анекдот": "продавец" строго-настрого меня предупредил, что при любых обстоятельствах я не должен сознаваться, что её я получил от него, иначе плохо мне будет.

Я думаю тут очередная проблема в подходе к информации: что в те времена существовало , и что доходило до потребителя, даже военного. А потенциал был, и немаленький.
« Последнее редактирование: 11-04-2013 11:52 от Джон » Записан

zubr
Команда клуба

by

« Ответ #73 : 12-04-2013 11:00 » 

Цитата

В России построят межпланетный корабль

В ближайшее время начнётся рабочее проектирование принципиально нового космического судна.

В нашей стране скоро будет построен принципиально новый космический корабль, готовый к межпланетным полетам. Об этом сообщает "Российская Газета" со ссылкой на главу Федерального космического агентства Владимира Поповкина.

По словам руководителя, "уже завершен технический проект Ракетно-космической корпорации "Энергия". Скоро начнется рабочее проектирование, создание экспериментальных установок. Срок не изменился: в 2018 году должен состояться первый полет нового корабля в беспилотном варианте. Но это будет принципиально новый корабль, готовый к межпланетным полетам".

Таким образом, будет создана "перспективная пилотируемая транспортная система, включающая в себя как тяжелый носитель, так и различные пилотируемые комплексы". На данный момент происходит "поэтапная модификация пилотируемого корабля "Союз". Специалисты уже спроектировали цифровую систему управления и модернизировали систему сближения. В ближайшем будущем будет проведена работа над системой обеспечения жизнедеятельности и двигательной установкой.

Корабль будет учитывать возможность межпланетных полетов. На этом основании впервые будет создана "компактная ядерная энергетическая установка мощностью в 1000 кВт с двигателями на электрореактивной тяге" "мегаваттного класса".

"Возможен вариант, что двигатели будут работать на чистом ксеноне, разогретом до очень высокой температуры. А это даст возможность получить удельную тягу в 20 раз большую, чем на химических двигателях. Для нас самое важное, как можно будет использовать модуль с такой энергетикой: в составе межорбитальных буксиров, многофункциональных платформ и аппаратов для межпланетных миссий. Мировых аналогов нет", - цитирует источник Поповкина.

Отмечается, что опытный образец ядерной энергодвигательной установки порядка 250 кВт планируется создать к 2018 году.
http://www.topnews.ru/news_id_57491.html
Хотелось бы, чтобы это не был очередной пук в воду. Если получится - будет круто. Правда в статье нестыковка -  "в 2018 году должен состояться первый полет нового корабля в беспилотном варианте" и "Отмечается, что опытный образец ядерной энергодвигательной установки порядка 250 кВт планируется создать к 2018 году"
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #74 : 12-04-2013 16:02 » 

А я праздную. Присоединяйтесь. "Поехали." (c) Пью Пью Пью

Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #75 : 12-04-2013 16:53 » 

Под все это уже сушествуют технологии, проблема только в том, как все это поднять в космос.

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #76 : 12-04-2013 17:07 » 

Подхватываю! Улыбаюсь
Пиво! Пиво! Пиво!

ЦУП, докладываю: первая отделилась!

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #77 : 12-04-2013 17:15 » 

Мое глубокое ИМХО: нифига этого не будет. В лучшем случае часть программы отработают. В худшем — проедят и попилят. Если будет ядреный реактор, уже будет огромный прогресс! Не пару сотен Вт на термоэлементах, а сотни кВт посредством газовой турбины или  машины Стирлинга. Обещают МВт, но пока я в это не верю: КПД столь малой ядерной энергоустановки будет 20-25% и нужен огромный теплоотвод в вакуум для оставшихся 75-80%.

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #78 : 12-04-2013 17:52 » 

Я думаю, что полёта не будет по причине безнадобности. Даже если сделают, даже если будет работать, куда и зачем лететь? Чисто удовлетворять любопытство - дороговато будет, никто под любознательство такие бабки не отстегнёт.

Finch
Спокойный
Администратор

il
Пролетал мимо

« Ответ #79 : 12-04-2013 18:05 » 

Портативные реакторы давно уже разработаны. Например взять реакторы для подводных лодок. На атамаходах даже ставят 2 реактора. Осталось только их адаптировать к условиям невесомости. Сама идея движителя давно уже витает в умах. Взять хотя бы "Одиссею" Артура Кларка. Правда рабочее тело в книге расматривалась вода. Тут ксеон. Как один из продуктов атомного распада. Правда я думаю, что им придется тогда изменять схему реакции. Чтобы получать достаточное количество. Как теплоотвод, свою роль будет играть двигатель. Ксеон они собираются разогревать до состояния плазмы. Возникает только проблема, что делать, когда двигатель не нужен. Заглушить реактор сразу не получится.

Добавлено через 4 минуты и 12 секунд:
Я думаю, что полёта не будет по причине безнадобности. Даже если сделают, даже если будет работать, куда и зачем лететь? Чисто удовлетворять любопытство - дороговато будет, никто под любознательство такие бабки не отстегнёт.
Под космос всегда пилили много денег. Как и в Союзе, так и в Америке. Скажи, например Какой финансовый смысл, что Нил Амстронг походил по луне?
« Последнее редактирование: 12-04-2013 18:09 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
zubr
Команда клуба

by

« Ответ #80 : 12-04-2013 18:50 » 

По этой логике - а какая надобность в сидении на орбите, для этого автоматического спутника достаточно. А какая надобность была в полете Гагарина? А какая надобность была в выходе Леонова в открытый космос? А какая надобность опускаться в Марсианскую впадину? Список вопросов можно продолжать бесконечно.
Dmitry
Помогающий

ru

« Ответ #81 : 12-04-2013 18:54 » 

Под космос всегда пилили много денег. Как и в Союзе, так и в Америке. Скажи, например Какой финансовый смысл, что Нил Амстронг походил по луне?
Там политическая подоплёка была.
А сейчас действительно не без финансового интереса.  У нас космические программы с их финансированием - скорее как возможность наворовать побольше. В общем, строить то будут,  но всё равно грустно Улыбаюсь
Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #82 : 12-04-2013 19:20 » 

Цитата
В Украине День космонавтики нужно встречать словами: Проехали!!!

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #83 : 12-04-2013 20:10 » 

Скажи, например Какой финансовый смысл, что Нил Амстронг походил по луне?

Вить Улыбаюсь

Я думал все знают. Тогда и сейчас - это две большие разницы. Тогда было соц.-кап. соревнование. И были такие понятия как гордость и престиж. Пендосы были "опущены" в космической теме ниже плинтуса, вот и рвали попу, чтобы хоть как-то реабилитироваться. А почему же они тогда прекратили свою супер-пупер лунную программу? Где лунные ранчо? А почему до сих пор ни один советский-российский космонавт не оставил свой след на Луне? А почему сейчас пендосы людей в космос не летают? А почему "Бураны" распродали на сувениры, если так много денег? Так где же эти денюшки? Ага

А на сегодняшний день имеем такой факт, что экспедиция человеков на Марс к 2050 году, запланирована как реалити-шоу. Если, конечно, не является очередным кидком для добывания денег.

Нууу, из тех, кому ресурсы позволяют, китайцы ещё сохранили гордость за свою страну. Тоже могут такое "бесплатно" замутить.

По этой логике - а какая надобность в сидении на орбите, для этого автоматического спутника достаточно.

Абсолютно верно. На сегодняшний день, опытным путём (не какая-то там теорий) доказано, что человеческий организм не может приспособиться к долговременному пребыванию в невесомости. А доставка груза на орбиту, получается дороже, чем стоимость золота, в весовом эквиваленте этого груза. А человекам ещё в первую очередь нужна водичка, воздух и пр. развлекаловки. Поэтому только автоматические заводы и фабрики. Это уже давно нужно понять.

Цитата
А какая надобность опускаться в Марсианскую впадину?

Марианскую?

А вобще-то Лев Арцимович как-то сказал: "Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счет." (с)

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #84 : 12-04-2013 21:15 » 

Ну вы и пессимисты - всё ворчат про распилы, про смыслы.

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #85 : 12-04-2013 21:23 » 

Дим, не, мы реалисты. А пессимист - это хорошо информированный оптимист. Ага

Мне тоже хочется, чтобы полетели и летали, и чтоб всё было зашибись. Но лучше сразу убить мечту, чем всю жизнь жить иллюзией.

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #86 : 13-04-2013 00:26 » 

Вить, я выше привел причину: нужно излучать лишнее тепло в космос, иначе работать не будет и вообще перегреется. отвести тепло можно только излучением с поверхности радиатора. Увеличение температуры радиатора увеличивает интенсивность теплоотвода, но разница температур до радиатора и после будет не велика, что негативно скажется на КПД. Удивительно: чтобы повысить эффективность, надо побольше энергии выкинуть в космос.
Реактор АПЛ не подойдет по массо-габаритным параметрам.
« Последнее редактирование: 13-04-2013 00:28 от RXL » Записан

zubr
Команда клуба

by

« Ответ #87 : 13-04-2013 03:57 » 

Цитата
Поэтому только автоматические заводы и фабрики.
Ага, обслуживаемые роботами-автоматами. Имхо, это будет гибель человечества, нет, не из за восстания машин, хотя и такой вариант нельзя исключать. Из за отсутствия стимулов к развитию.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru

« Ответ #88 : 13-04-2013 10:08 » 

Мне тоже хочется, чтобы полетели и летали, и чтоб всё было зашибись. Но лучше сразу убить мечту, чем всю жизнь жить иллюзией.
Я несколько о другом. Вот ты какое отношение имеешь к космосу?

Если космос - не твоя прямая работа, а лишь повод для обывателя погордиться достижениями человечества, то не к космосу единому всё сводится.

Т.е. этот пессимизм говорит лишь следующее: не вижу достижений, всё пилят, всё на деньги считают. Когда не считали, пирамиды с колизеями строили, а что останется от нас в веках?

В смысле все эти "нано-" нам не надо, надо надо "мега-" и творить историю Ага А третий Рим времён упадка - это неинтересно, величие предков угнетает: они по Луне ходили, а мы не ходим.

Вообще человечество обязательно погибнет. Лучше, наверно, поздно, чем рано, но это случится. А считать, что вот мы сами себя все угробим - это по-моему несколько самонадеянно. Самонадеянно в том смысле, что в основе лежит логика власти над миром и над природой. Т.е. считать себя (не в одиночку, но частью) способным погубить человечество - это вызывает приятное щекотание нервов. И что-то мне кажется, что именно это приятное щекотание - главный мотив поговорить о том, как много мы можем сотворить всего страшного, и устраивать разные демонстрации и общественные организации по противодействию. Возникло оно всё в том же XX веке вместе с космосом и идеей, что наука всё может - т.е. сравнительно недавно. Если происходит возврат к более естественным формам мировоззрения, наблюдавшимся тысячи лет, то будто бы ничего страшного это не предвещает - если трезво подумать.

И все эти идеи всемогущества не учитывают сложности системы "человечество" и потребности в ещё большей сложности такой системы, которая должна угробить первую. Коротко говоря, именно бардак, воровство и распилы - самая лучшая гарантия от того, чтобы в истории возникла и сработала та единственная кнопка, которая всё совершит автоматически. А чтобы без кнопки, по-старинке, массовыми расстрелами, печами и ганзенвагенами - это долго, обе стороны процедуры умаются и потеряют интерес к завершению начатого.

Но главное: у обывателя подсознательно сидит обеспокоенность о тёплом туалете и всех прочих плюшках, которые могут временно исчезнуть на пару тысяч лет, как наглядно показала история Древнего Рима. Тут сознательно переживать не о чем: что такое пара тысяч лет для человечества? По геологическим условиям в запасе ещё миллиарды. По биологическим - от десятков тысяч до миллионов. Куда природе торопиться?

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #89 : 13-04-2013 16:29 » 

Зато вот: http://habrahabr.ru/post/175827/
Позитифчик

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru

« Ответ #90 : 14-04-2013 13:30 » 

Зато вот: http://habrahabr.ru/post/175827/
Позитифчик
класс )

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #91 : 05-04-2014 16:16 » 

http://www.youtube.com/watch?v=LZ5E9Oh4O4U

Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вверх
  Печать