Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Borland&Microsoft - кто чем пользуется ?  (Прочитано 86944 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« : 27-08-2003 13:30 » 

Немного наверно не в тему вопрос, просто интересно что предпочитают наши форумцы  Отлично

У меня знакомые все поголовно юзают MS Visual C++ и гонят на Borland C++ Builder, причём никто не может толком объяснить почему  Отлично  Вот и захотелось господа узнать ваше личное мнение  Отлично
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #1 : 27-08-2003 13:32 » 

MS Visual C++

Борланд последний просто не видел еще...

ИМХО - писать стоит все же на мелкомягких продуктах из условий, что создатель свой продукт знает лучше!!!
Производитель и ОС и под нее компилятора для меня просто предпочтительнее...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Serega
Гость
« Ответ #2 : 27-08-2003 13:39 » 

на самом деле лучший компилятор под винду это intel compiler, это факт !
а все потому что русские его пишут 8)
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #3 : 27-08-2003 13:40 » 

Цитата

У меня знакомые все поголовно юзают MS Visual C++ и гонят на Borland C++ Builder, причём никто не может толком объяснить почему


И правильно делают. У Microsoft компилятор лучше
1) Лучше оптимизирует. Борланд тут проигрывает просто колоссально.
2) Быстрее развивается и ближе к стандарту.
3) Им откомпилирована вся операционная система, в том числе и ядро. Так что для Microsoft будет дорого стоить создание плохого компилятора.

Единственный конкурент для Microsoft по оптимизации- компилятор от Intel. Для компиляции программ, где много рассчетов надо и им воспользоваться, может выйдет быстрее чем у Microsoft.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #4 : 27-08-2003 13:42 » 

Цитата

а все потому что русские его пишут

 Отлично
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #5 : 27-08-2003 13:47 » 

Цитата: SlavaI
И правильно делают. У Microsoft компилятор лучше
1) Лучше оптимизирует. Борланд тут проигрывает просто колоссально.
2) Быстрее развивается и ближе к стандарту.
3) Им откомпилирована вся операционная система, в том числе и ядро. Так что для Microsoft будет дорого стоить создание плохого компилятора.


Понятно  Отлично  А то я тут тяну сейчас 2CD : Borland C# Builder  Жжешь
И думаю а стоит ли раз уж имею .NET 2003, просто жутко хоцеца посмотреть что же на этот раз изобретут  Отлично
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #6 : 27-08-2003 13:49 » 

Посмотреть ИМХО стоит - и знать немного, а вот работать на нем сурьезно - не думаю...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #7 : 27-08-2003 13:52 » 

Цитата: Гром
Посмотреть ИМХО стоит - и знать немного, а вот работать на нем сурьезно - не думаю...


Буду иметь ввиду  Улыбаюсь
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 27-08-2003 13:54 » 

Цитата: MOPO3
Немного наверно не в тему вопрос, просто интересно что предпочитают наши форумцы  Отлично

У меня знакомые все поголовно юзают MS Visual C++ и гонят на Borland C++ Builder, причём никто не может толком объяснить почему  Отлично  Вот и захотелось господа узнать ваше личное мнение  Отлично

Однозначно МелкоМягкий: у него более хорошая оптимизация
Еще довод: я много программ дизассемблил, выяснилось следущее:
:arrow: Все компиляторы native-кода фирмы Borland вставляют следующую команду в процедурах, имеющих параметры, передающиеся через стек:
Код:
add esp, -N ; N - кол-во байт 

эта команда занимает 5 байт, а команда
Код:
sub esp, N ; N - кол-во байт 

занимает 3 байта (при N < 256)
:arrow: Borland зачем-то захотел выпендриваеться и сделал свой ГУИ поверх WinAPI, который очень сильно тормозит.
:arrow: Delphi (BC++, видимо, тоже) я не использую по тому что там в "сандартных" функциях встречаются иногда следующие куски кода:
Код:
...; do smth
push nextPart; POINT 1
...; do smth
;стек не изменился по сравнению с  POINT 1
retn
nextPart{
...; do smth

:arrow: Не в пользу JBuilder x.x фирмы Borland будет сказано:
Он дизассемблирует все, что можно, поэтому невозможно использовать, например, J2SDK 1.4.* или JDK 1.2 и тому подобное....
Так же он занимает 200MB в минимальной установке. А я пользуюсь Idea, она занимает всего 85Мб в полной установке, а позволяет гораздо больше!!!

Правда, под DOS, BC++ 3.11 - наилучший компилятор Ага
Записан
grozny
Гость
« Ответ #9 : 28-08-2003 05:46 » 

Сейчас - в основном MS (VC++ 6, 7.1). Иногда Интел С++. Совсем редко - egcs, gcc. МС7.1 (.NET 2003) - отличный компилятор. Не без проблем, но они терпимые.

Насчёт лучшего компилятора C всех времён и народов - я б выбрал Turbo C 2.0 - это был шедевр для своего времени. Влазил на флоп и компилил быстро и качественно (незирая на кривую ДОС), никаких косяков в сгенерённых кодах отмечено не было. И отладчик был отличный (я про td.exe). По слухам, команда разработчиков ушла не то в ТопСпид, не то АТТ из-за каких-то разборок по деньгам и с тех пор Борланд утратил лидерство и моё почтение.

Толковый С++ у Багланда появился только к версии 3.1 (да, 3.1 - отличный компилятор хоть и тяжеловесен на фоне ТопСпид С++ или ваткома 9, плюс косячки с float позволял), а до того был глючен неимоверно (я их всех перепробовал с Turbo C++ 1.0 - жуткое глюкало). Окончательно с Борланда ушёл после BC++ 4.2. Невозможно было под виндами писать (вечные GPF в рантайме), плюс с использованием Директа и ОпенЖЛ были такие же вечные проблемы. Сейчас - не знаю, но нету абсолютно никакого желания узнавать Улыбаюсь

К Борланду у меня сложное отношение - до сих пор кнопку F9 переопределяю в Build Улыбаюсь
Записан
Juggernaut
Гость
« Ответ #10 : 28-08-2003 05:58 » 

VC 6.0. Пишу в основном без использования каких либо библиотек классов, разве што только свою Улыбаюсь

Стройка больно тормозная. Хотя когдато её IDE нравилась больше.
Записан
grozny
Гость
« Ответ #11 : 28-08-2003 06:08 » 

Цитата: Juggernaut

Стройка больно тормозная. Хотя когдато её IDE нравилась больше.


Вопрос: пользуешься pre-compiled headers?
Записан
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 28-08-2003 06:30 » 

Цитата: grozny
Цитата: Juggernaut

Стройка больно тормозная. Хотя когдато её IDE нравилась больше.


Вопрос: пользуешься pre-compiled headers?
MFC - не такая необходимая вещь. Ее я использую, когда ОЧЕНЬ срочно надо, а когда есть "лишие" день-два, я испольую исключительно WinAPI - влома мне иметь большие по объему проги (включая все нужные DLL и EXE)
Записан
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #13 : 28-08-2003 06:35 » 

Ну в общем как я понял, Борланд вещь не популярная и использовать её не советуют  Жжешь  Буду юзать Мелкомягкие продукты  Отлично
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Juggernaut
Гость
« Ответ #14 : 28-08-2003 07:15 » 

Цитата

Вопрос: пользуешься pre-compiled headers?

А как же Рульная вещь

Тормозит не компилятор а именно среда. Видел 6 версию? Ваще отстой
Записан
Juggernaut
Гость
« Ответ #15 : 28-08-2003 07:18 » 

Цитата

MFC - не такая необходимая вещь. Ее я использую, когда ОЧЕНЬ срочно надо, а когда есть "лишие" день-два, я испольую исключительно WinAPI - влома мне иметь большие по объему проги (включая все нужные DLL и EXE)

Согласен. НО! По исходникам MFC можно много чего узнать по WinAPI

Цитата

Ну в общем как я понял, Борланд вещь не популярная и использовать её не советуют  Буду юзать Мелкомягкие продукты

Не согласен. Это просто так тут сложилось. На других форумах все поносят мелкомягких
Записан
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 28-08-2003 07:24 » 

Цитата: Juggernaut
Цитата

MFC - не такая необходимая вещь. Ее я использую, когда ОЧЕНЬ срочно надо, а когда есть "лишие" день-два, я испольую исключительно WinAPI - влома мне иметь большие по объему проги (включая все нужные DLL и EXE)

Согласен. НО! По исходникам MFC можно много чего узнать по WinAPI
Этого не отнимешь. MFC - это прекрасный туторал по WinAPI и по классам вообще. (Хотя для работы с классами я предпочитаю Java Ага )
Записан
Serega
Гость
« Ответ #17 : 28-08-2003 07:24 » 

А с исходниками WTL можно не тлько про winapi узнать, а хорошую программку написать без убогих приколов MFC

Просто у борла'нда и мягких разные подходы,
борандовские продукты полностью основаны на компонентах, и не надо заботиться что внутри
у мягких же все писать руками, соответственно и знать нужно как это писать
Записан
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 28-08-2003 07:33 » 

Цитата: Serega
А с исходниками WTL можно не тлько про winapi узнать, а хорошую программку написать без убогих приколов MFC

Просто у борла'нда и мягких разные подходы,
борандовские продукты полностью основаны на компонентах, и не надо заботиться что внутри
у мягких же все писать руками, соответственно и знать нужно как это писать
Borland компиляторы, в этом смысле - учебные. На них учиться гораздо проще, но для профессионального программирования необходимо знать досканально свою программу: цели, задачи, средства и побочные действия, которых нужно как можно меньше.
Когда пишешь руками, ты собираешь продукт из более мелких деталей, и поэтому программы менее громоздки и более мобильные, что-ли...
Записан
Serega
Гость
« Ответ #19 : 28-08-2003 07:47 » 

Цитата: TJSoft
Цитата: Juggernaut
Цитата

MFC - не такая необходимая вещь. Ее я использую, когда ОЧЕНЬ срочно надо, а когда есть "лишие" день-два, я испольую исключительно WinAPI - влома мне иметь большие по объему проги (включая все нужные DLL и EXE)

Согласен. НО! По исходникам MFC можно много чего узнать по WinAPI
Этого не отнимешь. MFC - это прекрасный туторал по WinAPI и по классам вообще. (Хотя для работы с классами я предпочитаю Java Ага )


Не надо дурить людей, MFC это пережиток прошлого (как известно MFC была еще для windows 3.0) и все эти заплатки, на кторых она как-то еще держится никак не назовешь хорошим уроком по ООП, это скорее как не надо делать
Другое дело Java, достаточно взглянуть на SWING, более понятной, простой и удобной оконной библиотеки я не знаю (у С++ есть Qt, но при работе с окошками Java выглядит поизащнее)
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #20 : 28-08-2003 09:06 » 

Цитата

Не согласен. Это просто так тут сложилось. На других форумах все поносят мелкомягких


Это на каких? Укажите, схожу туда.
Записан
Serega
Гость
« Ответ #21 : 28-08-2003 09:09 » 

xportal.ru
Записан
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #22 : 28-08-2003 14:23 » 

Мелкомягких для ВИН32 -  MS VC7.1(до этого VC6), гуи предпочитаю на VB(изза скорости разработки) c ActiveX из VC доделанных или своих.   Щас начал юзать WTL - может отойду от VB.
Борланд 5.0(не билдер) для ДОСа - приходится еще таким старьем пользоваться(bcc - компилятор замечательная вещь) У меня всеми IDE у Борланда еще лет 10 назад совершенно охоту отбило пользоваться.
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 28-08-2003 15:07 » 

Никогда не любил дизайн-программы:
Накладут тебе в код тебе всего, чего не нужно, а потом еще удивляешься, почему так тормозит все Ага
Записан
Serega
Гость
« Ответ #24 : 28-08-2003 15:17 » 

что ты подразумеваешь под дизайн программами, Qt Designer - лучшее средство для создания gui на C++, руками запарился бы писать, другое дело когда пытаются автоматизировать генерацию кода, тут уж дизайн страдает, но рефакторинг еще никого не убивал Улыбаюсь
Записан
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 29-08-2003 08:05 » 

Цитата: Serega
что ты подразумеваешь под дизайн программами, Qt Designer - лучшее средство для создания gui на C++, руками запарился бы писать, другое дело когда пытаются автоматизировать генерацию кода, тут уж дизайн страдает, но рефакторинг еще никого не убивал Улыбаюсь
Я про автоматизацию генерации кода.
Если надо нарисовать дизайн, я сначала рисую в программах отрисовки окон, а потом переписываю скомпонованное ручками (меньше места, рефакторинг & etc.)
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #26 : 29-08-2003 08:14 » 

Цитата

рефакторинг


Точно! Отлично
Записан
Mirbah
Гость
« Ответ #27 : 29-08-2003 10:49 » 

По моему каждый должен писать на той программе, с которой ему легко и удобно.Если до конца разберешь которую выбрал, то можно там такие штуки творить....
в общем на вкус и цвет товарищей нет.
Записан
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #28 : 29-08-2003 11:16 » 

Отлично как ни крути, этого не отнять!
Записан
Aleck D.Shadow
Опытный

tr
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #29 : 01-09-2003 03:52 » 

Каждому инструменту своё место. Не будь проекта Borland'a выгодным до 6-7 версии он никогда бы не дошел.
Записан
Juggernaut
Гость
« Ответ #30 : 04-09-2003 11:34 » 

Что вы докоаплись к борланду. Посмотрите на шедевр от мастдая. VС 7.0. Не то что отстой, а просто оху..нный отстой
Записан
sh_m
Гость
« Ответ #31 : 04-09-2003 11:36 » 

Цитата: Aleck D.Shadow
Каждому инструменту своё место. Не будь проекта Borland'a выгодным до 6-7 версии он никогда бы не дошел.


Совершенно верно. Я, например, большей частью работаю в совсем другой операционке(QNX 4.2X). Под Windows требуется только отображать готовые данные. Зачем ради этого мне вникать в дебри Windows? Взял эти самые данные прямо по TCP/IP или из БД и просто красиво вывел их на экран. Борланд в данном случае меня устраивает гораздо больше.

А то что он под операционку не заточен (не привязан к ней), не так уж и плохо. Благодаря этому появился Kylix, фактически тот же буилдер, но уже под Линукс. Сам я с ним правда не работал, ничего определенного сказать не могу. Но, опять же, если уже вышла третья версия, значит продукт востребован.

Против Microsoft с ее Визуалом ничего не имею, даже пару раз собирался что-то серьезное в .NET сделать, только времени не хватает.  Улыбаюсь
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #32 : 04-09-2003 12:04 » 

sh_m, Киликс - вроде Дельфи под Линух

Я его запускал и трепал немного - очень похож но там проблемы с работой с БД были - для крос поддержки под Линухом мелкомягких технологий
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
grozny
Гость
« Ответ #33 : 06-09-2003 04:44 » 

Цитата: Juggernaut
Что вы докоаплись к борланду. Посмотрите на шедевр от мастдая. VС 7.0. Не то что отстой, а просто оху..нный отстой


Обоснуй.

У меня больших претензий к 7.0 не было (кроме отдельных ляпов в ИДЕ). Перешёл на 7.1 - ничего не заметил. Продукт перевели с 6 на 7.1 - быстро и безболезненно (ну почти, пару билдов убили, не без того Улыбаюсь - а это мегов 30 сорсов, тыщи файлов. Повозюкавшись с ключиками, коллеги ускорили продукт на 3% и уменьшили размер бинарника на 5%. Для нас оба эти параметра критичны.

А теперь попробуй ядро линуха или Икс-фри запинать под след. версию gcc. Или скомпилируй примерчик из ХР DDK на Борланде.
Записан
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #34 : 06-09-2003 08:48 » 

grozny, ты только gcc не трогай!!! мы тут борланд с мелкомягким обсуждаем, а не ГНУ!!!
Записан
grozny
Гость
« Ответ #35 : 06-09-2003 18:31 » 

Полегче с указаниями, что мне трогать, а что нет.

Мой пост посвящен именно MS vs. Borland, gcc затронут для полноты картины.

Да, кстати, так ты пробовал мигрировать на след. минорную версию gcc, ага?

Аргументированных возражений не слышу. Одни восклицательные знаки.
Записан
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #36 : 06-09-2003 18:52 » 

grozny, gcc - единственный нормальный компилятор под линукс!!!
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #37 : 06-09-2003 19:49 » 

TJSoft, а ответ на вопрос по поводу gcc он явно поставлен - потрудился бы пояснить а?
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
grozny
Гость
« Ответ #38 : 06-09-2003 20:22 » 

Цитата: TJSoft
grozny, gcc - единственный нормальный компилятор под линукс!!!


а как насчёт вариаций в виде pgc и egcs?

Для математики pgc выдал более быстрый код. За счёт более грамотной работы с SSE2 и регистрами, оптимизации переключений в плавающий режим. Зато он сломался на сложных шаблонах.

Да, gcc - нормальный компилятор, но
а) не единственный
б) тоже не без греха

Стоит отметить, что частично определённые шаблоны заработали хоть как-то в gcc эдак года на 2 раньше, чем в MSVC. Но стабильность (с точки зрения перехода от версии к версии) у gcc явно страдает.

Вот ещё одно "упражнение": возьми произвольную версию ядра и попробуй его скомпилить на произвольной версии gcc.
Записан
sh_m
Гость
« Ответ #39 : 08-09-2003 08:58 » 

Цитата: TJSoft
grozny, gcc - единственный нормальный компилятор под линукс!!!


А от изначальной темы всетаки ушли Улыбаюсь
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #40 : 08-09-2003 10:18 » 

Как всегда Улыбаюсь хотя тема в принципе решена - каждый выбирает то , что удобно ему - портируемости реальной на разные ОС пока нет, и разговоры по поводу лучше/хуже приходят к ответу, под конкретные вещи, задачи и т.д.

Чем умнее собеседники, тем быстрее они договариваются, быстрее чем у нас я еще не видел  Ага
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Serega
Гость
« Ответ #41 : 08-09-2003 10:25 » 

Отлично
Записан
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #42 : 09-09-2003 02:31 » 

Вам не кажется, что обсуждение немного не корректно?
МасДай и Борланд если и сравнивать, то не VC и Delphi, а хотя-бы VC и BC.
Если же говорить о Delphi - то это на мой взгляд вообще единственный продукт на базе Pascal, который есть. А вот Паскаль - язык того-же уровня, что и Си, только на мой, не изощренный взгляд, он постоянно совершенствуется, в смысле подгоняется под нововведения. Иначе на нем бы не делали причем Хороших приложений.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
grozny
Гость
« Ответ #43 : 09-09-2003 04:46 » 

Цитата: Igel
Иначе на нем бы не делали причем Хороших приложений.


Офтопик, но больно любопытно -
кто бы привёл Пример _Хорошего_ Приложения на Дельфи?  :twisted:
Записан
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #44 : 09-09-2003 10:26 » 

Хмм... видел на презентации, спрашивал. Но какой продукт - хоть убей вспомнить не могу. Отечественные в области САПР!!
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Juggernaut
Гость
« Ответ #45 : 09-09-2003 11:06 » 

Цитата

кто бы привёл Пример _Хорошего_ Приложения на Дельфи?

Согласен. Желательно с сырцами. Дабды глянуть что там наваяли
Записан
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #46 : 09-09-2003 13:16 » 

Цитата: Igel
...А вот Паскаль - язык того-же уровня, что и Си, только на мой, не изощренный взгляд...
помни о том, что Паскалоь считается учебным языком, поэтому-то он простой. На нем очень тяжело, если возможно вообще написать, например, ОСь. Не стоит забывать, что когда писался Unix, создавался язык Си, а Паскаль уже был достаточно распространен!!!
Всякая прогамма на Си однозначно переписывается на Паскаль, но не наоборот!
Далее. Никто не говорил здесь конкретно про Дельфи. Я привел пример компилятора Борланда. Этими же проблемами обладают ВСЕ компиляторы native-кода фирмы Борланд.
И помните - это мое чатное мнение и не собираюсь переубеждаться, хотя я не имею ничего против тех, кому нравится программировать на продуктах фирмы Борланд
Записан
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #47 : 10-09-2003 02:41 » 

Цитата

помни о том, что Паскалоь считается учебным языком, поэтому-то он простой.

Если на Turbo pascal-e учат, это еще не значит, что он "учебный" язык. ИМХО - на нем наглядно можно привить начинающему не делать грубых ощибок. Все остальное - ПРОГРАММИРОВАНИЕ. И если человеку что-то надо - он сделает. Просто исторически так сложилось, что ось сделали на Си. И теперь ВСЕ тыкают в этот факт. Типа ОСИ пишут на Си, а всякую лабудень юзерскую можно и на Басике и Паскале. Хотя последние даже в один ряд ставить нельзя - ни сравнивать по функционалу, ни по чему.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Juggernaut
Гость
« Ответ #48 : 10-09-2003 08:15 » 

И все таки по моему мнению, кодогенератор у паскаля все же хуже, чем у си.
Записан
dorador
Гость
« Ответ #49 : 10-09-2003 09:47 » 

Цитата

Если на Turbo pascal-e учат, это еще не значит, что он "учебный" язык

Вирт придумал Pascal именно как язык для обучения структурному программированию
Цитата

Просто исторически так сложилось, что ось сделали на Си. И теперь ВСЕ тыкают в этот факт.

Си создавался для написания Unix как замена ассемблеру.
А первые версии Windows были написаны как раз на Pascal.
Цитата

кто бы привёл Пример _Хорошего_ Приложения на Дельфи?

Пример _Хорошего_ не приведу, но в России достаточно широко распространена практика использования Дельфи для создания GUI к БД
P.S. сам я программировал только на ассемблере (под DOS) и на Си, но считаю что хорошую программу (т.е. программу хорошо выполняющую свое назначение) можно написать и на VB и на Дельфи
Все зависит от программиста Ага
Записан
Juggernaut
Гость
« Ответ #50 : 10-09-2003 11:04 » 

Цитата

.S. сам я программировал только на ассемблере (под DOS) и на Си, но считаю что хорошую программу (т.е. программу хорошо выполняющую свое назначение) можно написать и на VB и на Дельфи

Согласен. При наличии кучи времени и прямых рук, базы данных можно писать и на асме. Вопрос! А оно тебе надо?
Проблема в том что Delphi только и годится для создания интерфейсов, со стройкой вместе взятой. А вот отлажживать код проблематично.
Записан
sh_m
Гость
« Ответ #51 : 10-09-2003 11:40 » 

Цитата: Juggernaut
Согласен. При наличии кучи времени и прямых рук, базы данных можно писать и на асме. Вопрос! А оно тебе надо?
Проблема в том что Delphi только и годится для создания интерфейсов, со стройкой вместе взятой. А вот отлажживать код проблематично.


Свой собстенный код отлаживать ничуть не проблематично. Тем более что при грамотной разработке его не так уж много (для простенького приложения по просмотру и ручной коррекции таблицы в БД можно вообще обойтись без программирования: кинул на форму несколько готовых объектов, выставил им свойства и все готово).

А если ты имеешь ввиду, что многие вещи от программера скрыты внутри компонент (VCL), так ведь и в Visual много готовых компонент-классов, не все же в WIN API делать.
Записан
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #52 : 11-09-2003 13:09 » 

Цитата: sh_m
не все же в WIN API делать
Иногда это бывает эффективнее
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #53 : 13-09-2003 10:12 » 

Ребяты, посмотрел я тут на ваш флейм.... Здесь была моя ладья...
Вот, нашел вам цитатку, с которой, в принципе, глубоко согласен:
"  Вообразим, что в начале семидесятых появился бы шустрый такой компилятор с диалекта Паскаля, с наглым прямым доступом к аппаратным ресурсам и прочими прибамбасами. И написали бы Уних не на Сях а на Паскале. И писало бы подавляющее большинство сейчас не на Visual C++, а на Nitro Pascal**. И наступило бы всеобщее щасте и благоденствие, гы-гы-гы. Какая шняга!"

Кто-то возразит?
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #54 : 13-09-2003 10:40 » 

Паскаль слишком жеский язык. У него нет гибкости Ассемблера, как у Си Жаль А под Винды те же лучше писать на Асме, чтем на Паскале, это уж точно! (из своего опыта)
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #55 : 13-09-2003 11:28 » 

TJSoft, позволь с тобой все-таки не согласиться...
Если ты пишешь для себя - то это проблемы твои на чем писать и чем отслеживать ошибки... Пишешь ты как хочешь...
  Но когда ты приходишь в серьезную контору, где требуется В ЖЕСТКИЕ СРОКИ выполнить проект стоимостью в уе с четырьмя/шестью нулями, причем в КОМАНДЕ, согласовывая усилия, своевременно отслеживая и исправляя баги -....
  Обычно ассемблер все же не берут... Даже если пишут они операционку с нуля, то ассемблер постараются свести К МИНИМУМУ!
  Если не операционка, а приложение - то Це++ или Жаба.
Я, вообще, не знаю (вернее, не могу сразу вспомнить!) таких (см чуть выше) проектов, которые писались на паскале. К сожалению не знаю Жаль.
  Но есть у меня друг, который фанатеет от Паскаля и нашел-таки какой-то компилятор, который якобы не уступает Сям. Не помню как тот назывался... TNT Pascal, кажется...
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #56 : 13-09-2003 11:50 » 

baldr, в Асме я чувствую себя как рыба в воде и я программист Java(это два моих любимых языка)!
но мы про Паскаль говорили. Так вот, у Си и у Java (несмотря на всю ее типизацию) есть гибкость Ассемблера, которой так не хватает Паскалю!
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #57 : 13-09-2003 18:47 » 

baldr, я не согласен, ибо Windows изначался писался именно на паскале.

Да и Линукс к этому тут не причем Улыбаюсь
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
p0et
Гость
« Ответ #58 : 13-09-2003 20:10 » 

Народ! Народ! Лично я занимаюсь графикой! Непойму я вас! Что вы их делите то!
Начнем с простого! Все аппаратно ускоренное в железе (релизованное в нем) никак не могло писаться на языках высокого уровня для дальнейшей аппаратной реализации! Я про алгоритмы господа! Вам пару алгоритмов быстрой заливки скинуть на паскале или на Сях? беру я их и смотрю сорцы! Классная прога на паскале - говорят мне! Открываю - Ассемблер! Классная прога на Сях - говорят! Открываю сорцы - Ассемблер! Если вы стали захавываться быстрым железом то не надо забывать про оптимизацию! Ха! На Visua C++ беру сорцы проги! Это говорят верх совершенства! А библиотечкой то ета прога пользуется Ассемблерной! Нет! Ну я понимаю спорите, что лучше Си или Паскаль! Да ради бога! До вас спорили и после вас спорить будут! Я ничего против не имею! Но зачем же вы господа ассемблер то трогаете! Что он вам сделал! Вы же его либами пользуетесь! На нем же можно с процессором пиво за одним столом пить! Вы еще начните спорить, что лучше Процессоры на логике И_ИЛИ_НЕ или И_НЕ а может ИЛИ_НЕ ? Помоему одноименно! Нравится паскаль! Учят его! Не устраивает что то в нем так когда ето начинает не устраивать ето просто переписывают а не садятся за Си и наоборот! Я считаю все зависит от базы знаний и практики программиста! Один пень мы же программеры ето все и пишем! Не нравятся оба? Так сядьте и напишите то что вас всех устраивать будет! Но зачем ассемблер трогать! Да он еще всех переживет, пока будет на уровне команд процессора! :twisted:  Отлично
Записан
p0et
Гость
« Ответ #59 : 13-09-2003 20:13 » 

А если сидите на етих языках, значит они вас устраивают! Я все сказал! Хо!
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #60 : 14-09-2003 05:24 » 

p0et, язык С++ - это расширение языка С написаное на С.
Компилятор пишется тоже не С. И не использует библиотеки паскаля.

Приведу еще один пример, маленькая схемка = 2 альтеры (программируемые), проц. Siemens + экран с контролером Toshiba.
ОС - нету, да и не стандартное Embeded устройство.

Программа пишется на адаптированном C166...
Можно конечно все заменить ассемблером, но я с трудом себе представляю обучение новичков написанию СОМ объектов на ассемблере или к примеру сетевого сервера типа Апач.

Думаю не стоит принижать значимость языка, чем лучше абстрагирование от машинного тем легче становится язык, но при этом он не должен терять гибкости, которая дает возможность создавать код как на ассемблере.

С в данном случае - как исходный язык являлся идеалом. Сегодня преимущество С - уже и от того, что имплементирован С++ в все ОС - большинство из которых уже на нем пишутся и его код - является родным, и наличие таких студий как VC или .NET ....

Однако проиграли ему не из-за выбора Васи Пупкина языка С как абстрактного языка для создания всего парка программ.

А потому, что во времена конкуренции С победил качеством...
Повторюсь Win3.11 написан на ПАСКАЛЕ - и в наследство от него до сих пор остаются два типа вызовов функций...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Roman
Гость
« Ответ #61 : 16-09-2003 04:20 » 

Ну ребята, вы обгадили Borland. Я не знаю, чего вы нашли в MSVC. Кроме WinApi там ничего нет. А у Borland возможностей куча. Надо вам кроссплатформенное приложение? - пожалуйте clx библиотеку, не надо - vcl, которая полностью основана на WinApi. И ни капли не тормозная, надо просто правильно использовать эти ресурсы. А компоненты! Это просто круто! Или, может каму-то нравится ковыряться часами в интерфейсе, вместо того, чтобы писать бизнес логику приложения. Кому как нравиться. Что-то не нравиться в компоненте? Переделай напиши свою! Хоть из готовой, хоть с нуля.. Да и потом, ребята, кто вам мешает использовать WinAPI в Borland. У меня никаких проблем с этим нет. Но просто, когда надо быстро и качаственно написать application, а ты сидишь и занимаешься интерфейсом... Это не совсем правильно.
Компилятор у MSVC действительно крут, здесь не поспоришь.
Кому что. Кому WINAPI в голом виде, кому компоненты...
Записан
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #62 : 17-09-2003 09:42 » 

Кто спрашивал хорошее приложение в Делфи? Посмотрите www.mailnavigator.ru
Интересно что скажете? Во всяком случае на конкурсах программеров он призі брал.
   А Паскаль не любю. Не за что-то, а просто так: ну не сложилось у меня с ним. Но и шовинизмом не страдаю.
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Vorlon
Гость
« Ответ #63 : 18-09-2003 10:42 » 

Roman вышли мне пару исходников к Borland, а то куда ни глянь, кругом для MSVC.
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #64 : 18-09-2003 11:05 » 

Цитата: Roman
Ну ребята, вы обгадили Borland. Я не знаю, чего вы нашли в MSVC. Кроме WinApi там ничего нет. А у Borland возможностей куча. Надо вам кроссплатформенное приложение? - пожалуйте clx библиотеку, не надо - vcl, которая полностью основана на WinApi. И ни капли не тормозная, надо просто правильно использовать эти ресурсы. А компоненты! Это просто круто! Или, может каму-то нравится ковыряться часами в интерфейсе, вместо того, чтобы писать бизнес логику приложения. Кому как нравиться. Что-то не нравиться в компоненте? Переделай напиши свою! Хоть из готовой, хоть с нуля.. Да и потом, ребята, кто вам мешает использовать WinAPI в Borland. У меня никаких проблем с этим нет. Но просто, когда надо быстро и качаственно написать application, а ты сидишь и занимаешься интерфейсом... Это не совсем правильно.
Компилятор у MSVC действительно крут, здесь не поспоришь.
Кому что. Кому WINAPI в голом виде, кому компоненты...


Не хотел вмешиваться, но все же выскажу свое отношение к Борланду.
Что есть у MSVC кроме WinAPI очень удобная IDE, которая глючит намного меньше чем у Борланда. Компоненты это все хорошо, пока тебе не надо делать что-нить нестандартное, или сильно навороченое. Иначе начинается писание большого количества кодов, которое сводится в реализации всего ручками. И не хочу для каждого своего проекта писать кроме самого кода, еще и недостающие компоненты.
А еще впечатляет размер VCL библиотеки особенно когда ее статически линкуешь к программе. Борландом пользуюсь только для того, чтобы прикинуть и обкатать новый интерфейс. Потом реализую это все на MSVC.
Записан

Megabyte be with you!
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #65 : 18-09-2003 11:08 » 

Lex, в общем и целом - совершенно согласен. Правда, бывает, что настолько увлечешься созданием прототипа в борланде, что уже неохота и переделывать все, так что и реализуешь все на нем. Улыбаюсь
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Solo
Гость
« Ответ #66 : 18-09-2003 13:05 » 

Тут спрашивали о продуктах написанных на Дельфи.
На вскидку, если не ошибаюсь, Windows Commander и The Bat написаны именно на Дельфи. Вот "Парус" 8-я версия, тоже вроде бы на Дельфи написана.
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #67 : 18-09-2003 13:14 » 

baldr, у меня такого не раз не было. Обычно бывает, что я хочу чего-то написать исключительно на борланде, в порядке углубления знаний по нему, начинаю делать, залезаю в какие-нить дебри и понимаю, что на голом WinApi это реализовать проще, чем с VCL. Плюю на все и перехожу на MSVC Улыбаюсь

Solo, Угу, посмотрел, TheBat действительно написан на борланде. Но лично у меня тот же бат регулярно выдает ошибки памяти, когда я запускаю одновременную проверку всех своих ящиков. А еще было врем, когда он стоял у мена в автозапуске, то мог загнать систему в ступор в момент загрузки.
Записан

Megabyte be with you!
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #68 : 18-09-2003 13:23 » 

Ну а Outlook написан на Сях и загоняет систему в ступор не только при загрузке, а еще и при любых операциях с сокетами и вообще файлами. Не пойму - почему нельзя было сделать там несколько потоков для сокетов?? Жаль
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #69 : 18-09-2003 13:49 » 

Never, а дезассемблиовать не пробывали - такой паганый код на Delphi всегда!
baldr, а Outlook- просто продукт, который просто не грамотно написан и соперничает с Виндами (по неудобству и колличеству ошибок)... Но другие продукты использует не очень много народу Жаль
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #70 : 18-09-2003 14:12 » 

baldr, пока я пользовал outlook не разу не было, чтобы он вгонял систему в ступор. сам впадал регулярно, но Ctrl+Shift+ESC и end proccess всегда помогало. Улыбаюсь С батом такое не прокатит. Ты даже систему не сможешь выключить, если бату захотелось почту проверить Улыбаюсь
Записан

Megabyte be with you!
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #71 : 18-09-2003 14:33 » 

end process, да еще и в w2k убъет кого хош... Улыбаюсь
Но outlook у меня на работе постоянно тормозит всю систему. Когда скачивает с сервака новые письма, когда сортирует их правилами, когда переходишь на другую папку, когда... Жаль
  Я понимаю, что outlook - это громаденная система с кучей надстроек, которая в принципе может тормозить... Но это недопустимо на компе P IV 2400!!!
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #72 : 18-09-2003 15:15 » 

baldr, Пользуйся Magic Mail Monitor для скачки писем, а читай в outlook'е
И еще:
Цитата
Я понимаю, что outlook - это громаденная система с кучей надстроек, которая в принципе может тормозить... Но это недопустимо на компе P IV 2400!!!

Существует  "задача", основанная на реальных фактах:
"Каждые n месяцев скорость процессора возростает в k раз. Каждая следующая версия Windows снижает эту скорость (с т.з. пользователя) в t раз.
ВОПРОС: с какой частотой фирма Microsoft должна выпускать версии Windows, что бы пользователь не заметил существенных перемен в скорости работы следующей версии Windows на более быстром процессоре.
ОТВЕТ: С такой скоростью фирма Microsoft и выпускает версии Windows"  Ха-ха-ха
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #73 : 18-09-2003 15:17 » 

Почта идет через Exchange, так что всякие привороты не помогут...
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #74 : 18-09-2003 15:18 » 

baldr, Это совершенно отдельная программа для проверки ящика. Тебе кинуть (120K)?
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #75 : 18-09-2003 15:21 » 

Какого ящика?? Все сыплется через MS Exchange! причем, есть второй ящик, который работает через Virtual Private Network и просто так к нему не подсоединишься... Жаль
 Все бы так просто... Я раньше theBat! таки настроил на основной ящик, но потом решил, что и без того у меня геморроя хватает. Жаль Читать по-любому приходится в outlook, а он тормозит даже когда переходит из папки в папку... Жаль
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #76 : 18-09-2003 15:24 » 

baldr, а Outlook Express чем тебя не устраивает? просто и без затей
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #77 : 18-09-2003 15:35 » 

Корпоративная почта. Все завязано на Outlook и его надстройках.
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #78 : 18-09-2003 16:06 » 

Цитата

end process, да еще и в w2k убъет кого хош...  


А вот и нифига.
Записан

Megabyte be with you!
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #79 : 19-09-2003 05:52 » 

аутлука убъет.
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Voland $
Гость
« Ответ #80 : 19-09-2003 08:28 » 

Я около 2-х лет писал на C++ Builder, и решил перейти на VC++.
Переход был трудным и болезненным, зато после VC++  я незачто нехочу возврашаться к Билдеру, хотя бы по тому, что я понял много вешей, о которых даже неимел представления когда писал на продуктах от Borland
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #81 : 19-09-2003 08:38 » 

Цитата: baldr
аутлука убъет.


А вот бат тот же не всегда
Записан

Megabyte be with you!
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #82 : 19-09-2003 10:47 » 

Voland $, И правильно! Нечего писать код, который тебе еще и испаганят при комплиировании!
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #83 : 29-09-2003 03:21 » 

а у меня на VC++6 жалоб нету!
но есть вопросы - и я их задаю
Записан

Harry
Команда клуба

ua
Offline Offline

« Ответ #84 : 15-10-2003 06:43 » 

Цитата: grozny
Цитата: Igel
Иначе на нем бы не делали причем Хороших приложений.


Офтопик, но больно любопытно -
кто бы привёл Пример _Хорошего_ Приложения на Дельфи?  :twisted:


Темка старая, но уж очень вопрос меня тронул. Есть ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ продукты, писанные на Делфи. У нас в Днепре такой есть: GMS Office Tools. Я в нем работал. Большой комплекс Склад+Торговля+Бухгалтерия+груда всего. Результат-все крупные супермаркеты города на нем только и работают.
Записан

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #85 : 15-10-2003 07:07 » 

Господа, думаю споры о том что лучше уже неуместны (а то глядишь и на личности перейдёте  Ага ).

Как говориться : Плохому танцору...  Отлично

Каждый пишет на языке, который ему больше всего нравиться, пользуется ИДЕ, которая его больше устраивает.

Думаю что большинство задач можно реализовать практически на любом языке. Как говориться - На вкус и цвет, товарищей нет  Ага
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
NoFate
Гость
« Ответ #86 : 16-10-2003 10:59 » 

2МОРО3: Полностью согласен. Каждый пишет на, том языке, который устраивает его потребностям и условиям задачи. Пишу я, в общем, на всём (не могу сказать, что на всём профессионально), но, например, когда требовалось написать небольшую (по размерам) сетевую службу (читается троян), то я остановился на MASM 8, но вот клиент к нему писался на VC. В первом случае важен был размер и скорость, а во втором просто было проще написать на сях.
Записан
grozny
Гость
« Ответ #87 : 17-10-2003 01:01 » 

Цитата: Igel
Иначе на нем бы не делали причем Хороших приложений.


Офтопик, но больно любопытно -
кто бы привёл Пример _Хорошего_ Приложения на Дельфи?  :twisted:[/quote]

Темка старая, но уж очень вопрос меня тронул. Есть ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ продукты, писанные на Делфи. У нас в Днепре такой есть: GMS Office Tools. Я в нем работал. Большой комплекс Склад+Торговля+Бухгалтерия+груда всего. Результат-все крупные супермаркеты города на нем только и работают.[/quote]

Это сколько? Целых 100 установленных копий?  Я шокирован! Маловато будет даж супротив сравнительно экзотичных продуктов типа Matlab, Maya или FileMaker.

Извиняюсь за снобизм, но цитированный продукт мне неизвестен, равно как и результат работы супермаркетов в Днепропетровске и не вижу способа самолично оценить сей продукт. Другие примеры есть - демки? вьюверы? утилиты? редакторы? Всё, что мне попадалось в этих категорях, писанное на Дельфи - всё глючило. Не то, чтобы всё писанное на С++ работает, но соотношение не в пользу Дельфи.

Больших, серьёзных и распространённых продуктов на слуху среди писаного на Дельфи - мне неизвестно. Ага
Записан
Harry
Команда клуба

ua
Offline Offline

« Ответ #88 : 17-10-2003 06:47 » 

Целых сто установленных копий? Только на одном супере, в котором я работал, система из трех серверов, 40 админско-операторско-бухгалтерских машин и стольких же примерно кассирских - все работает на этой системе и этот супер не самый крупный. Кроме того, поддерживается синхронизация с другими суперами, база общая. Неплохо для глючного продукта? Нет, GMS-овцы тоже регулярно выгребают глюки, не без того, но безглючных программ, да еще таких крупных, не бывает вообще. А если не видел хороших продуктов на DELPHI - это еще не значит, что их нет. А демку я бы показал, но просто продукт платный, дорогой к тому же. Да и весит весь пакет немало, поставляется на нескольких CD.
Записан

Слабый пол силен в силу слабости сильного пола к слабому
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #89 : 18-10-2003 06:49 » 

Инетересно по каким критериям определюется что исполняемый файл откомпилин и сликован какими-то определёнными средствами?
Записан

Странно всё это....
grozny
Гость
« Ответ #90 : 19-10-2003 01:38 » 

Цитата: LogRus
Инетересно по каким критериям определюется что исполняемый файл откомпилин и сликован какими-то определёнными средствами?


линкер и компилятор оставляют хорошо заметные следы в бинарнике. Их можно убрать так, что будет очень сложно сказать на чём писано и чем компилировано и собрано.

Однако даж компиляторы С++ друг от друга можно отличить по паттернам кода (шагая по загруженной программе отладчиком). Например, по прологу и эпилогу ф-ции, как данные вынимаются из секции данных и пр. Т.е. если сильно надо и никаких экстра усилий для заметания следов не предпринималось, то вопрос получаса.

Например, вот начало divx.dll:
Код:

MZР ♥   ♦       ╕       @                                   Ё   ♫▼║♫ ┤  !╕☺L!This program cannot b
e run in DOS mode.♪
$       ▼ЭР■[№■E[№■E[№■E рЄEY№■E4уїEW№■E╪рЁE"№■E4уЇE°№■E"▌їEa№■E9уэEK№■E[№ E╤¤■E[№■Eп№■EЬ·°EZ№■Eд▄·E
_№■ERich[№■E        PE  L☺   ╝ТЭ>        р ♫!♂☺♠  а♀   ♀     ☺ ↓  `    ♪    ► ►   ☻  ♦       ♦
   →  `      ☻     ►  ►    ►  ►      ►   Рq♪ р   А:↓ l☻   @◄ ◄=•                 ♀:↓ ◘
                                                                   ►          p♀  `   h♦  ♦
     @  └         0   ╨♀  ↕   l♦             @  └         А    ♪  А   ~♦             @  └         └☻
  А♪  j   ■♦             @  └          ☺  @►  P   h♣             @  └.rsrc    @•  @◄  \☻  ╕♣
     @  └         а   А↑  F   ¶◘             @  └.data    Ё    ↓  ь   Z◘             @  └.adata   ►
  ►→      F              @  └C{\build\divx-4.5\libdivxencore\src\mmx\init.cpp { -Qvc6 -Qlocation,lin
k,C{\Program Files\Microsoft Visual Studio\VC98\Bin -nologo -MT -W3 -GX -Od -Ob0 -I ../libdivxdecore
/src  ♥╗▓↓◄кАJ■Н╕ВЕ√зЙ╥ЫBK╦M:uчО жp ←>лй&k{G/╞J↨·╪ag$┐т♠Nо{.U╪╜ЇG%▒sK♀b9s•╙,Об╦VЖь╧°gКЖ╣Й┬j'шЪ╣┘╫M╓(


Как видим, даж командная строка и путь до сорса есть. Т.е. это версия с дебужной информацией оставленной в бинарнике, так что за 30 сек мы определили, что этот бинарник написан на С++, скомпилирован cl и собран  линкером MSVC.

Ну и есть масса программок для изучения исполняемых файлов в РЕ формате, например дизассемблер IDA, PE browser, PE explorer, WinHex ну и отладчик
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #91 : 19-10-2003 03:15 » 

grozny, спасибо за разяснения. Но если всётаки прогнать их через программу которая мусор выкидывает какова степень чистоты кода?
Записан

Странно всё это....
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines