Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто на новенького?  (Прочитано 38764 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Клерик
Гость
« : 15-08-2005 13:24 » 

Я новичек в Linux - с чего начать?
Записан
Клерик
Гость
« Ответ #1 : 15-08-2005 13:40 » 

Стоял у меня винт на одной машине, и стоял(и стоит) на нём mdk10.1 - переташил винт на другой комп -РАБОТАЕТ, но есть одно но: звук очень тихий - как увеличить можно громкость?
Записан
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 15-08-2005 13:45 » 

Это тебе, понимашь, лучче сюда... Улыбаюсь
http://www.linuxforum.ru/index.php?s=37aa0176db5574ba7fa0818af0abbb0e&showforum=18
http://www.linuxforum.ru/index.php?s=37aa0176db5574ba7fa0818af0abbb0e&showforum=17
Специализированные форумы - исключительно Линух
Хотя и тут ответят, я уверен. Но там - можно и поиском...
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 15-08-2005 13:58 » 

Звук: попробуй микшер в графической среде, или aumix для консоли.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Клерик
Гость
« Ответ #4 : 16-08-2005 06:25 » 

Сработал alsamixer - в консоли.
Записан
Клерик
Гость
« Ответ #5 : 16-08-2005 06:41 » 

Как прикрепить скрипт к иконке?
« Последнее редактирование: 16-08-2005 08:09 от Клерик » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 16-08-2005 10:31 » 

Видимо, как обычно: правая кнопка, свойства, и т.д.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Клерик
Гость
« Ответ #7 : 16-08-2005 10:41 » 

Это естественно... А тама в свойствах хде??
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #8 : 16-08-2005 11:39 » 

Клерик - Извини, но тут не форум и не сайт по обучению пользовательскому интерфейсу.
Вообще нен понимаю как можно отвечать на такие вопросы.

Еще один подобный ленивый (от нежелания раскрыть глаза) вопрос и тема будет закрыта нахрен.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Клерик
Гость
« Ответ #9 : 16-08-2005 12:06 » 

Извините товарищ Администратор. Просто я считал, что в разделе для новичков могут помочь новичкам, да не тут-то было!
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #10 : 16-08-2005 12:19 » 

Еще раз перечитай пост, ты не спрашиваешь о программировании, ты спрашиваешь об интерфейсе, на ровне человека второй день сидящего за компом.
Интерфейс любых пропертис для шорткатов под запускаемыми иконками одинаково схож для винды и для линуха. Его назначение - передать путь и параметры.

Такие вещи ты учить должен сам, иначе никак, в программировании много более сложных вещей, ты попросишь тут помощи по изложению всех тем???

Кроме того ты пишешь не в раздел для новичков, а в раздел Линукса и программинга под него....
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Клерик
Гость
« Ответ #11 : 16-08-2005 12:33 » 

Я программист, никогда раньше не писал под Линухом - только win32.  И увидел в разделе для новичков, что можно написать скрипт на "eject cdrom" -  но  я не знаю как прикрепить скрипт - я новичок!! Я что не туда попал???
« Последнее редактирование: 16-08-2005 12:36 от Клерик » Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #12 : 16-08-2005 12:37 » 

Вот почему мне не верится, что программист квалифицированный под вин32 не может разобраться в интерфейсе графическом в линуксе?Не понял
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Клерик
Гость
« Ответ #13 : 16-08-2005 12:43 » 

Вот почему мне не верится, что программист квалифицированный под вин32 не может разобраться в интерфейсе графическом в линуксе?Не понял
Разве я утверждаю, что я КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ проограммист? А кнопочку НАСТРОИТЬ я НАШЁЛ - а что дальше-то хде? мандрэйк англиский!!!
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #14 : 16-08-2005 14:37 » 

1. Стоит прекратить кричать - БОЛЬШИЕ буквы - по умолчанию в интернет - общении считаются криком.
2. Учить английский запастись словарем - для примера http://lingvo.yandex.ru очень неплохой словарь.
2.1 Человек не знающий английского может распрощаться с желанием быть программистом вообще - НЕ ИМХО.

3. Для того, что бы получить помощь, надо подробно расписывать проблему, а не писать "Я хочу настроить скрипт под иконку - как?".

Обычно настравивается путь. Что не получается - что пишется и т.д.
Опять таки - придерживаться тратегии один вопрос - одна тема, а не просьба обо всем.

4. Мы не являемся форумом помощи по всем компутерным проблемам, а помогаем в программировании, к которому твой вопрос не относится.

Все.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 16-08-2005 15:18 » 

Чего вы все тут ругаетесь? Клерик - я же дал тебе ссылки - там подобного рода вопросы поднимаются и отвечаются в среднем до 3-х раз в неделю Улыбаюсь
Форум тот специализированный - для новичков в Линухе и для тех у кого  именно Мандряка...
Чего копья-то ломать?
Английская Мандряка 10.1??? Ну а кто мешал поставить его "по-русски"? Или взять и сейчас язык поменять???
Как? Опять же туда - по ссылкам Улыбаюсь
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 16-08-2005 20:10 » 

Вот-вот - чего ругаться то?

Тему перенес я - посчитал, что тут ей будет самое место. Раньше она была в "Начинающим".

Клерик, во-первых, в Линуксе может быть любой интерфейс (KDE, GNOME, IceWM, и много-много других - они называются оконными менеджерами) - там нет однообразия винды - как я тебе могу сказать как и что там называется? Но догадаться не сложно - думай. Насчет английского Гром прав - надо учить - без этого никак.
Раньше работал с KDE и IceWM, но сейчас не имею такой возможности - работаю с Линуксом только через консоль.

Короче, возьми любую из уже существующих на твоем десктопе иконок и посмотри ее свойства. Аналогично сделай свою. Путь к скрипту указывай абсолютный - иначе не запустится (если конечно путь к нему не указан в PATH).

Так же рекомендую http://linux.ru.net/ - сайт существует с 97-го - вопросы решались разные, и поиск на нем имеется.
« Последнее редактирование: 16-08-2005 20:13 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #17 : 16-08-2005 20:46 » 

Я не ругаюсь, я недоумеваю....
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Клерик
Гость
« Ответ #18 : 17-08-2005 04:17 » 

Что значит bash? И как им пользоваться- если этот вопрос не обсуждается здесь - просто скажите -здесь не обсуждается!!!
Записан
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Модератор

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #19 : 17-08-2005 04:37 » 

bash - командная оболочка или командный интерпретатор, щас не вспомню точно Улыбаюсь Используется для выполнения различных действий с системой и имеет определённый набор поддерживаемых команд. Пользуется например так :
ls -l   - в итоге получим список файлов и каталогов в данной директории.
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Клерик
Гость
« Ответ #20 : 17-08-2005 06:15 » 

bash - командная оболочка или командный интерпретатор, щас не вспомню точно Улыбаюсь Используется для выполнения различных действий с системой и имеет определённый набор поддерживаемых команд. Пользуется например так :
ls -l   - в итоге получим список файлов и каталогов в данной директории.
Между командным интерпретатором и оболочкой существенная разница. Наверняка это командный интерпретатор. К примеру я открываю консоль а тама по умолчанию используется командный интерпретатор bash? Если так - то можно предположить, что есть еще... Какие?
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #21 : 17-08-2005 06:44 » 

О госпидя.

bash - basic shell

Теперь наверное надо как - то дать понять человеку зачем мы здесь и что тут происходит иначе мы не выкарабкаемся никогда из вопросов, а почему земля круглая, а солнышко красное.


Этот форум - форум людей которым интересно вместе, которые умеют что-то одно и умеют это хорошо.
Это - называется программирование.
Как нет умения готовить обед без умения зажигать огонь на газовой конфорке, так нет умения программировать без базовых знаний пользователя.

Все вышеуказанные вопросы входят в любой ЧАВО сборник на любом самом завалящем линукс - сайте.

Для чего тут собрались люди.
Они здесь
1. Пообщаться друг с другом.
2. Ответить на вопросы людей которые тем непонятны.

Чего тут не делают.
Тут никто не будет на халяву рассказывать новичку базовые принципы программинга, для этого есть и статьи на нашем сайте, и статьи на сайтах других.
Есть куча книг и т.д. и т.п.

Когда человек только начинает, он располагает миллионом непонятных вещей, на которые хочет получить вопросы.
Но программирование как работа или увлечение подразумевает умение самому усваивать и обрабатывать прочитанную информацию. Без этого, как и без знания английского в программировании делать нечего.

Вопросы на которые интересно отвечать подразумевают.

1. Тема которую человек разрабатывает, ему интересна и он перед тем как задать вопрос прочитал руководства и статьи на эту тему и попробовал сделать сам.
2. Вопрос конкретизирован. В качестве примера:
"Как мне работать с сетью " - плохой вопрос - он не подразумевает ничего.
"Как открыть сокет- пробовал soccet - в отет приходит ошибка за номером хххх" - хороший вопрос.
Можно пояснить человеку код ошибки и указать на возможные причины возникновения ее.

На первый тип вопросов ответы бывают редко. У нас не принято хамить, а вот на других форумах обычно простой посыл в ответ на глупость и не желание шевелить мозгами.

Второй вопрос у нас обычно получает очень профессиональный ответ и помощь быывает в достаточной мере по теме.
Кроме того, если в продолжении работы над темой человек натыкается на проблему , ему эту проблему решают здесь - единственное требование - это описание попыток что-то сделать самому, и рост понимания происходящего.

В данном случае, Клерик, видны следующие параметры происходящего:

1. Тебе Линукс не сильно интересен, он просто в моде счас и винда не прикалывает, отсюда интерес.
2. Мыслительных усилий к познаванию новой операционке нет, все вопросы из разряда - мне лень заглянуть в словарь и перевести поясняющую надпись.
3. Ссылки на базовые ресурсы проигнорированы, ведь есть же люди которые знают, зачем жевать - если разжуют и положат ложечкой в рот, останется только проглотить.
4. Замечание сделанное мной не имело никакого воздействия. Сопротивление только в плане, почему вы мне не помогаете.

Итак - просьба ледовать правильной схеме и перестать задавать бездумные вопросы.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 17-08-2005 06:55 » 

Гром, не кипятись.

bash = Bourne Again SHell
Может работать интерактивно, тогда его можно назвать командной оболочкой. Может и фоново, тогда - чисто интепретатор.
Вообще, это можно назвать средой - очень много с shell связано..

Клерик, посмотри тут: https://forum.shelek.ru/index.php/topic,1511.0.html
Поряботай поиском - подобные темы были.


Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #23 : 17-08-2005 06:56 » 

RXL - да не кипячусь я Улыбаюсь
Просто честно говоря при виде программиста не любящего читать мануалы сразу становится неприятно.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Модератор

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #24 : 17-08-2005 08:38 » 

Поряботай поиском - подобные темы были.
Поиском ряботать не хочет подавляющее большинство посетителей Ага
Просто честно говоря при виде программиста не любящего читать мануалы сразу становится неприятно.
Ну дык без РТФМ и не станеш никогда программистом ибо очень быстро задолбаеш и друзей и знакомых кучей вопросов  Улыбаюсь
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Клерик
Гость
« Ответ #25 : 17-08-2005 09:38 » 

2 ГРОМ, я здесь никого не заставляю мне помогать - я задаю вопросы и жду ответы, какие ощущения(лень) возникают у меня когда сравниваю Linux  и другие операционные системы тебя никак не касается. Если ты считаешь что на мои вопросы не стоит овечать - не отвечай. Но не создавай вокруг меня панику и не отпугивай своим авторитетом людей у котрых возникает желание мне помочь. Лично у меня на данный момент нет возможности обьяснять кому-то, что есть Линух, я ни си++ ни linux  не знаю. Я решил увеличить свои возможности! Для чего - моё сугубо личное дело. Не мешай людям развиваться!!!
Спасибо за помощь!!! Читаю ссылки!
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #26 : 17-08-2005 09:48 » 

Цитата
какие ощущения(лень) возникают у меня когда сравниваю Linux  и другие операционные системы тебя никак не касается.
Безусловно. Однако последствия в виде твоих вопросов на форуме меня лично касаются напрямую.
Цитата
Если ты считаешь что на мои вопросы не стоит овечать - не отвечай. Но не создавай вокруг меня панику и не отпугивай своим авторитетом людей у котрых возникает желание мне помочь.
Хе-хе я и не собираюсь отвечать.
Однако, хотел бы тебе ответить, что указывать что мне делать на моем форуме - не тебе однозначно.

Цитата
Я решил увеличить свои возможности! Для чего - моё сугубо личное дело. Не мешай людям развиваться!!!


Никто тебе не мешает развиваться, однако у нас совершенно разное понимание процесса развития, для меня - это в первую очередь самообучение, для тебя задавание глупых вопросов.
Как только ты будешь так развиваться не здесь или поменяешь процесс - вопросы к тебе исчезнут и я перестану тебя замечать.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Клерик
Гость
« Ответ #27 : 17-08-2005 12:06 » 

Цитата
какие ощущения(лень) возникают у меня когда сравниваю Linux  и другие операционные системы тебя никак не касается.
Безусловно. Однако последствия в виде твоих вопросов на форуме меня лично касаются напрямую.
Цитата
Если ты считаешь что на мои вопросы не стоит овечать - не отвечай. Но не создавай вокруг меня панику и не отпугивай своим авторитетом людей у котрых возникает желание мне помочь.
Хе-хе я и не собираюсь отвечать.
Однако, хотел бы тебе ответить, что указывать что мне делать на моем форуме - не тебе однозначно.
Цитата
Я решил увеличить свои возможности! Для чего - моё сугубо личное дело. Не мешай людям развиваться!!!
Никто тебе не мешает развиваться, однако у нас совершенно разное понимание процесса развития, для меня - это в первую очередь самообучение, для тебя задавание глупых вопросов.
Как только ты будешь так развиваться не здесь или поменяешь процесс - вопросы к тебе исчезнут и я перестану тебя замечать.
Глупый я, глупый - отстань тока -ладно??
Записан
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #28 : 17-08-2005 13:59 » 

Между командным интерпретатором и оболочкой существенная разница. Наверняка это командный интерпретатор. К примеру я открываю консоль а тама по умолчанию используется командный интерпретатор bash? Если так - то можно предположить, что есть еще... Какие?
=================================================
Для этого надо набрать команду env
Одним словом для начала прочитай здесь мануалы мандрейка http://mandrivalinux.com/en/fdoc.php3
а наиболее хорошая документация (на мой вгляд) по UNIX системам это документация к сан солярис - от основ и выше - там расписано и пр шеллы и работу в комнадной строке и прочее - благои синтаксис команд в основном совпадает - http://docs.sun.com/app/docs/prod/solaris.10#hic раздел "Solaris 10 User Collection"
кавалерийский наскок в данном случае не проканает, надо читать и изучать
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #29 : 17-08-2005 14:08 » 

Глупый я, глупый - отстань тока -ладно??
===========================================
Клерик, вообще за такую тональность и общение в таком стиле с администрацией форума, на других форумах просто банят без разговора и навечно - это тебе так для справки и для вырабатывания культуры общения
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #30 : 17-08-2005 15:46 » 

Абсолютно согласен с NL.
Клерик - не ведите себя совсем уж по-детски... Без обид только.
Тем более, что на указанном линух-форуме Вы уже присутсвуете, и Ваши вопросы там не остались незамечеными.
Отвечают ведь Улыбаюсь
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #31 : 17-08-2005 15:54 » 

Хм. Глупый - ок - тогда умнеть будешь в другом месте. Для начала бан на 24 часа, дабы научить разговаривать. Дальше будет видно.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #32 : 17-08-2005 16:00 » 

ГЫЫЫЫ!...
Типа "Злой я и не добрый" Улыбаюсь
Но в принципе - правильно.
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines