Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Цифровое фото для документов  (Прочитано 21846 раз)
Olegator
Команда клуба

ru

« : 03-01-2006 11:53 » 

Я пытался себя сфотографировать с помощью цифрового фотоаппарата на паспорт. Вышло не так, как в фотоателье, где меня фотографировали старым, аналоговым, с выдвигающимися дощечками. Получилось всё цветное. А когда сделал чёрно белым, то лицо получилось серым, а должно быть белым. Волосы должны быть чёрными. Наверно надо как-нибудь более светло для того чтобы лицо получилось более светлым. И в то же время нужно, чтобы волосы получились чёрными.
Какие условия нужно соблюсти для того, чтобы фотография получилась, как в фотоателье. Стандартно.
« Последнее редактирование: 03-01-2006 12:05 от Olegator » Записан
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #1 : 03-01-2006 12:12 » 

Фотошоп?

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Olegator
Команда клуба

ru

« Ответ #2 : 03-01-2006 12:14 » 

Так если получится сразу, то будет лучше. А с фотошопом ещё мучаться. Тем более я знаю, что у меня выйдет коряво.
nikedeforest
Команда клуба

ru

« Ответ #3 : 03-01-2006 14:46 » 

Я делал фото 3х4 черно белое (сзади простыню натенул). Пришлось повозиться (в обычном Paint'e все делал), но вроде ничего получилось. Но в фотоателье, конечно сделают лучше Ага
« Последнее редактирование: 20-12-2007 18:47 от Алексей1153++ » Записан

ещё один вопрос ...
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #4 : 03-01-2006 17:34 » 

Не совсем понятно, чего ты хочешь добиться? Ч/б это как в ксероксе или факсе? Только чёрная краска на белом фоне? И никаких градаций серого?
Или всё-таки нормальная ч/б фотография с градациями серого?
Здесь причин может быть множество. Например динамический диапазон цифровых камер ещё оооочень сильно отстаёт от аналоговых - даже в новых чипах 4го поколения.

1. Какой цифровик использовал?
2. Условия съёмки? (освещение, расстояние и тп)
3. В каком формате сохранено изображение?
4. Покажи что получилось. (можешь на мыло кинуть вместе с оригиналом)
5. Пример (если есть) - что хотел бы получить?

зы Все фотки на документы (права, удостоверение личности и тд) делал сам, дома цифровыми камерами. Вроде ничего получалось. Разница в цене для 3,5 на 4,5: ателье 4 шт - 5 евро;
дома (с печатью в лаборатории) - 1 фотка 10х15 на ней 8 шт - 0,3 евро

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Olegator
Команда клуба

ru

« Ответ #5 : 03-01-2006 18:03 » 

Разница в цене для 3,5 на 4,5: ателье 4 шт - 5 евро;
дома (с печатью в лаборатории) - 1 фотка 10х15 на ней 8 шт - 0,3 евро
Меня тоже цена подкупила.
1. olimpus C-5060 Wide Zoom/5 Мп/4x zoom
2. Сам себя снимал. Так что получилось, как в той теме: https://forum.shelek.ru/index.php/topic,7910.msg116374.html#msg116374
3. JPG/Глубина цвета 24/Представление цвета True color/освещение комнатное/
4. Потом пришлю
5. Хотелось бы. как на паспорт. Я отсканировал ту что делал в ателье аналоговым. Но получилось мутно.

Если повесить белую простыню, то лучше выйдет?
Фото вспышку использовал?

* 10x15_odna.jpg (2.56 Кб - загружено 675 раз.)
« Последнее редактирование: 03-01-2006 18:34 от Olegator » Записан
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #6 : 03-01-2006 20:02 » 

1. Отлично уже можно начнать

значица так (как я делал - не по порядку, а так, что в голову взбредёт - практические советы, может чего и забуду):

а) портреты делаются при максимальном приближении (теле) и при максимально открытой диафрагме - это позволяет достичь резкозти лица и размытости фона
б) фотоаппарат устанавливается на штативе - лучше всего если сзади можно установить зеркало, тогда можно справится одному, контролируя положение визуально. Хотя конечно лучше это делать с помошником.
в) фон большого значения не имеет, он должен быть только инвертирован к основному цвету портретируемого. Белая простынь - не лучшее решение для блондина в белой рубашке. И тп
фон нужно стараться поставить (расположить) как можно дальше - иначе при использовании фотовспышки фотоаппарата получатся резкие контурные тени. Можно использовать лёгкую текстуру оббоев, только конечно они не должны отражать свет, а рассеивать его, проще говоря быть матовыми.
г) фотоаппарат установить на одинаковой с головой высоте (те не фотографировать: сверху, снизу, сбоку)
д) освещение должно быть равномерным (лучше несколько источников), но! необходимо добиться отражения света в зрачках. Тёмные зрачки выглядят безжизненно. Особенно при уменьшении - типа как на твоём аватре
е) у меня например проблема - даже после нескольких минут засунотости в костюмогалстучную упаковку, напряжённых поз и беготни по маршруту фотика-стулу-фотик - начинаю жутко потеть. Необходимо удалять даже лёгкую влагу на лице.
ж) ну и конечно (поскльку это цифровое фото), то без компютерной обработки никуда не денешься.
Об этом позже, когда получу твои фотки.

зы Делай побольше разных фоток, пробуй разные позы, например лёгкий поворот головы, относительно корпуса. Меняй освещение, главное, чтобы теней небыло. Можно попробовать косое освещение сзади, для подчёркивания особенно тёмных контуров. Всё-таки нефотогеничность это не миф, а реальность. И как правило подобные проблемы возникают именно у таких людей. Но мой опыт показыват, что даже для самых безнадёжных можно найти (как немцы говорят) шоколадную сторону.

зызы Сильно уменьшить эфект "красных глаз" при использовании фотовспышки, можно избегая прямого взгляда в фотовспышку. Концетрируй взгляд на точке в нескольких см от объектива.
Лучше, иметь меньше недостатков в оригинале, чем потом ретушировать их.

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #7 : 04-01-2006 04:06 » 

вот несколько статей касательно оборудования фотостудии и некоторых вариантов обработки фотографий
http://www.eduard.ru/school/school.php?lang=rus

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Olegator
Команда клуба

ru

« Ответ #8 : 19-01-2006 18:22 » 

а) портреты делаются при максимальном приближении (теле) и при максимально открытой диафрагме - это позволяет достичь резкозти лица и размытости фона
Как регулировать диафрагму. Переводится, как aperture.
Вот сдесь http://www.kp.ru/daily/23598/45757/ прочитал, что это позволяет делать такой параметр, как резкость.
Это одно и то же?
Вот ещё интересная ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/Диафрагма_(фотография)
« Последнее редактирование: 19-01-2006 20:54 от Olegator » Записан
Olegator
Команда клуба

ru

« Ответ #9 : 19-01-2006 21:11 » 

Джон, я всё сделал и выслал тебе фото.
Возможно, мне потребуется только цветные, и тогда, наверное, всё в порядке.
Но на счёт чёрно-белых я сомневаюсь. Лицо получилось серым и фон сзади почти серый.
Я осветлил фон. Может так лучше?
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #10 : 19-01-2006 23:16 » 

Ок, фотки получил - посмотрю.
Да апертура или диафрагма - наибольшее значение величины (например 11) означает максимальное закрытие, соответственно наименьшее значение (обычно 2,8) - наибольшее открытие.
При маленьких значениях диафрагмы глубина резкости значительно уменьшается, поэтому фокус в идеале надо настраивать на глаза, как наиболее выразительную часть лица. Это имеет дополнительные плюсы - тк кожа получится слегка размытой, что собственно говоря желательно. Обычно профи делают такие "размытости" специально.
Остальное - смотри мыло.
« Последнее редактирование: 19-01-2006 23:48 от Джон » Записан

Olegator
Команда клуба

ru

« Ответ #11 : 20-01-2006 09:51 » 

Хорошо бы кто-нибудь подсказал, как правильно сделать в фотошопе из фотографии формата не 4х6, фотографию формата 4:6.
Я сделал уменшение холста с пропорциями 4:6. Но получилось, что я смещён немного в бок. Для композиции конечно это неплохо, но должна же быть возможность сделать рамку формата 4:6 и потом отсеч то, что снаружи рамки.
« Последнее редактирование: 20-01-2006 10:08 от Olegator » Записан
PooH
Глобальный модератор

ru
... и можно без хлеба!

« Ответ #12 : 20-01-2006 10:20 » 

а какой фотошоп?

раскажу для 6-го:

- инструмент "Прямоугольное выделение"
- выбирается произвольная область
- правой кнопкой "преобразовать выделение"
- в 6-ом вверху можно задать точные размеры
- выбрать любой другой инструмент (или Enter, если фокус не на поле ввода размеров)
- потом менюха "Изабражение" > "Кадрировать"

собственно и все
« Последнее редактирование: 20-01-2006 10:26 от PooH » Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Olegator
Команда клуба

ru

« Ответ #13 : 20-01-2006 10:49 » 

В 8-м то же есть "преобразовать выделение". Не перепутать с "произвольная трансформация", а то выделение будет меняться вместе с изображением.
Это всё конечно лучше, чем менять размеры холста, но всё равно приходиться долго подгонять размеры.

Хорошо бы сразу задать соотношение сторон, чтобы мышкой регулировать.
Есть отдельно кнопка кадрирование. Тут тоже выделяется область, и при этом соотношение сторон не меняется. Я попробовал этот инструмент. Получается удобнее. Вверху меняется соотношение сторон. А потом можно мышкой регулировать.
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #14 : 20-01-2006 10:56 » 

Важны не толко размеры но и разрешение. В параметрах кадровки укажи сразу необходимые размеры и разрешение. В самом деле а фотошоп какой?
У меня ща под рукой 5.5

1 Двойной щелчок по инструменту рамка
2. В окошке настроек включить жёсткие размеры
3. установить размерность
4. установить ширину
5  высоту
6 размерность разрешения
7 необходимое разрешение

Всё, теперь после кадровки картинка будет иметь точные размеры

зы В 8ом тоже должно такое быть - если не найдёшь - вечером посмотрю

* ss1.gif (5.65 Кб - загружено 1785 раз.)

Olegator
Команда клуба

ru

« Ответ #15 : 20-01-2006 11:03 » 

Я так же и написал. Только у тебя более подробно.

Всё, теперь после кадровки картинка будет иметь точные размеры
Точные рамеры или соотношение сторон? У меня после обрезки получилось соотношение сторон 4:6. А размеры потом менял.
Или как раз и получается 4х6. Но при этом разрешение остаётся прежним. Что-то я запутался.
« Последнее редактирование: 20-01-2006 11:38 от Olegator » Записан
Olegator
Команда клуба

ru

« Ответ #16 : 20-01-2006 12:08 » 

Джон, к тебе фотография пришла на почту?
Если сделать чёрно-белую то лицо получается серым. Это нормально?
Можно ли как-то посветлее?
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #17 : 20-01-2006 12:22 » 

Сорри, сразу забыл сказать - да большая фотка дошла. ЩА на работе - вечером дома гляну.

К вопросу:
я подумал тебе надо 6х4 сантиметра. Ты получишь истинные размеры.
Пропорция сохраняется. Те в данном случае она будет 6 к 4
Лучше привыкай к стандартам - в данном случае не шесть к четырём, а два к трём - сначала ширина потом высота. Это так называемый портрет. Для обеспечения "правильности", ты должен задать все параметры и разрешение и размеры. тк 6 см при 72 дпи не тоже самое, что 6 см при 300 дпи

Olegator
Команда клуба

ru

« Ответ #18 : 21-01-2006 13:35 » 

Джон почему ты мне 3,5х4,5 см прислал. Мне нужно было 4х6 см. Ну да ладно. Это не трудно исправить.

Напиши на форуме, какой ты инструмент использовал для осветления. Ты написал, что это нужно для ксерокопий. Как я понял если не осветлить лицо, то на ксерокоппии всё смажется.
PooH
Глобальный модератор

ru
... и можно без хлеба!

« Ответ #19 : 21-01-2006 13:50 » 

Для осветления используются установки "Яркость/контрасность" или интрумент "осветлить".

без осветления на ксерокопии может получиться примерно так:

* scr_shot.gif (9.14 Кб - загружено 1785 раз.)
* scr_shot2.gif (1.01 Кб - загружено 1773 раз.)
« Последнее редактирование: 21-01-2006 13:56 от PooH » Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Olegator
Команда клуба

ru

« Ответ #20 : 21-01-2006 14:20 » 

Какие участки надо осветлять? Только лицо, а волосы оставлять тёмными? А то если оветлить всё, то на оригинале я буду блеклым.
Как я понял, светлую часть глаз надо делать вообще белой.

Кстати, Джон, ты тень убираешь? Я попробовал, вроде, лучше. Хотя уши с тенью выглядят повыразительнее.
« Последнее редактирование: 21-01-2006 14:52 от Olegator » Записан
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #21 : 21-01-2006 17:46 » 

Цитата
Джон почему ты мне 3,5х4,5 см прислал. Мне нужно было 4х6 см.
Упс, сорри просмотрел - чёт в башке 3х4 сидело. Всё-таки 2 часа в сутки для сна маловато.
Ну это всё фигня. Мене главное было понять, что именно ты хотел бы получить? Первую ч/б и вторую?

Цитата
Ты написал, что это нужно для ксерокопий ...
Дело не в смазывани - ксероксы как и факсы работают только с двумя цветами - чёрным и белым.
На нормальной ч/б фотографии присутствуют как правило оттенки (или градации) серого цвета.
Поэтому такие области на ксерокопии или факсе будут либо чёрными либо белыми в зависимости от интенсивности и настроек устройств. Поэтому, если предполагается. что документ будет использоваться для передаче по факсу  и тп, можно заранее позаботится о качестве.

Цитата
Для осветления используются установки "Яркость/контрасность" или интрумент "осветлить"

Ни то ни другое. Хотя "осветлить" я использовал для осветления белков глаз - стандартный приём при ретушировании портретов.

Русский фотошоп не хочу ставить - поэтому скажу по твоему скрнишоту:

1. Автоуровни
2. Потоим идёшь в "Уровни" - там есть 3 бегунка - слева справа и посередине.
левый - в право - усиливает чёрные области
правй - в лево - усиливает светлые области
средний - он отвечает за полутона - влево для осветления.

Это самое простое. Ну и коенчно фотошоп не был бы фотошопом, если бы ограничился только этим.
Мощный инструмент для подобной операции - "Кривые Ctrl+M"
Здесь конечно придётся поиграться - я не знаю как они в 8ке выглядят, но там должна быть некая линия наложеная на координатную сетку.
Тебе надо поставить на ней 3 точки - по середине, и в середине каждого из получившихся отрезков.
Только смотри чтоб рука не дрожала. Теперь, перемещая вернюю точку немного влево вверх ты будешь осветлять лицо. Это требует определённых навыков, поэтому поиграйся и обязательно включи предпросмотр.

Цитата
Какие участки надо осветлять? Только лицо, а волосы оставлять тёмными? А то если оветлить всё, то на оригинале я буду блеклым.

Абсолютно прав. Для этого надо пользоваться регулятором полутонов, про который я уже говорил. Если попробуешь первый способ - думаю вопрос отпадёт.

Цитата
Как я понял, светлую часть глаз надо делать вообще белой.
Молодец,  Улыбаюсь) сразу усёк, не совсем конечно 100% но просветлить надо - а я только из книжек про это узнал.  Жаль

Про фон и тени я уже говорил - посмотри 6 топик пунк в) про фон. Если они присутствуют, то убираю, иначе получаются неправильные и резкие контуры. Хотя конечно если тебе так нравится, то можешь оставить.

Ещё одно замечание, старайся помещать лицо в геометрическом центре. Хотя у тебя есть запас, но лучше оставить больше. У тебя камера 5ти мегапиксельная. а ты снял только на 2 (или уже обрезал?). Я тебе скину 6 на 4 на мыло. И ещё одно я уже тебе про это говорил - попробуй улыбнуться Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 21-01-2006 18:11 от Джон » Записан

Olegator
Команда клуба

ru

« Ответ #22 : 21-01-2006 20:30 » 

1.   Автоуровни
Ты хочешь сказать, что сначала всё-таки Photoshop должен сам отрегулировать уровни.

2. Потоим идёшь в "Уровни" - там есть 3 бегунка - слева справа и посередине.
левый - в право - усиливает чёрные области
правй - в лево - усиливает светлые области
средний - он отвечает за полутона - влево для осветления.
Затем уже надо самому.
Средний – это, наверное, начальная точка отсчёта. Менее светлое этого полутона будет становиться ещё светлее, а более тёмное этого полутона будет темнеть. А левая и правая задают диапазон. В самых крайних положениях это 100% белого и чёрного. Так?

Ну и коенчно фотошоп не был бы фотошопом, если бы ограничился только этим.
Мощный инструмент для подобной операции - "Кривые Ctrl+M"
Здесь конечно придётся поиграться - я не знаю как они в 8ке выглядят, но там должна быть некая линия наложеная на координатную сетку.
Тебе надо поставить на ней 3 точки - по середине, и в середине каждого из получившихся отрезков.
Только смотри чтоб рука не дрожала. Теперь, перемещая вернюю точку немного влево вверх ты будешь осветлять лицо. Это требует определённых навыков, поэтому поиграйся и обязательно включи предпросмотр.
В 8-ке точек можно наставить больше 3-х. Можно пипетками брать пробы для задания начальной и конечной точки тонов.

попробуй улыбнуться Улыбаюсь
Это зависит только от настроения. Если настроение хорошее, то улыбка «до ушей». Больше, чем на аватаре.

* Безымянный.png (23.83 Кб - загружено 1785 раз.)
« Последнее редактирование: 21-01-2006 20:48 от Olegator » Записан
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #23 : 23-01-2006 13:05 » new

Привет, да, сначала стоит попробовать доверится фотошопу  в 80% это прокатыват.
Но не всегда, тогда сразу переходим к 2. В пятой тоже можно больше точек ставить, я просто хотел тебе принцип показать как это работает. Ну как получается?

Страниц: [1]   Вверх
  Печать