Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Конвертация из .mov в .avi  (Прочитано 55489 раз)
Люсь
Модератор

ru

« : 13-03-2006 05:49 » 

Мне нужно конвертировать видео из mov в avi, в сети ничего путного не могу найти, скачивать с риском облома тоже не хочется.
В сети хвалят какой то Canopus ProCoder, но не могу найти сайта, где можно скачать нормально, хотя бы и несколько дней пришлось по кусочкам качать.
Помогите плизки, кто знает, какими средствами я могу решить свою проблемку, и где это взять.

И ещё, расскажите какие-нибудь основы о сжатии и цифровке видео - я в ВиртуалДабе сижу и не знаю, какие мне нужно ввести параметры, чтобы получить на выходе видео нормальных размеров (2:3), и объёмом поменьше, чем оригинал... Всё у меня получается из 700мегабайтного .dat - 4гиговый avi Улыбаюсь А у другого видео не могу поменять размеры кадра... Или как оно там всё называется!!!

Фигня какая-то...
У меня почти на всех сайтах кнопочка Download недоступна, а на других ссылка ведёт на страницу прямой скачки, не через прогу, а в Опере часто обрывается скачка, без возможности докачки, да и с трафиком...
чего-то я в этой жизни не понимаю Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 13-03-2006 06:05 от Buu » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Внимание! Люблю сахар в кубиках!

« Ответ #1 : 29-08-2006 10:31 » 

Buu, Решил проблему?

Странно всё это....
nikedeforest
Команда клуба

ru

« Ответ #2 : 29-08-2006 10:34 » 

LogRus, пол указан, Buu девушка Ага.

ещё один вопрос ...
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru

« Ответ #3 : 29-08-2006 11:00 » 

Buu, извиняюсь Улыбаюсь
что-то не глянул на значек, а по тексту сообщения мозг определить принадлежность к противоположному полу не смог, и скарёщенное стериотипами сознание приняло решенье о том, что парень.
еще раз извиняюсь

Странно всё это....
RomCom
Опытный

ru

« Ответ #4 : 29-08-2006 14:59 » 

Попробуй WinAVIVideoConverter.
Лично я, пока что, сильно не углублялся в качество конвертации. Но то что эта прога конвертит из разных форматов (в том числе и mov) в wmv, avi, rm, dvd убедился на личном опыте. Конвертил видео с фотик из mov.

R.O.M.C.O.M.: Robotic Operational Mathematics and Ceaseless Observation Machine
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #5 : 29-08-2006 15:59 » 

Я тут немного в курсе. Поэтому пока отвечу.

У Buu был не совсем настоящий квиктаймовский mov. Просто её камера сохраняет видеов в нормальном mpeg (ща не помню какой именно, если можете что-то предложить, то я посмотрю точно), а обзывает его mov. Практически любым конвертором можно конвертить.

Решающим фактором является для Buu размер конвертора - в пределах нескольких МБ. Да и ресурсов не очень много должен потреблять, хотя может ситуация уже улучшилась, тут Buu сама скажет.

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RomCom
Опытный

ru

« Ответ #6 : 29-08-2006 17:58 » 

Джон, тогда расширю свой ответ Улыбаюсь
У меня WinAVIVideoConverter v7.0. Инсталяшка весит 3,62МВ. После инсталяции занимает 7,48МВ. имхо вполне укладывается "в пределах нескольких МБ"

P.S. Если Buu выложит (вышлет) тестовый файлик я могу проверить на своём компе конвертацию.

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #7 : 29-08-2006 18:32 » 

У неё были проблемы с трафиком. Оригинальный файл есть у меня. Куда кидать?

Размер файла 6,8МБ
« Последнее редактирование: 29-08-2006 19:01 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
RomCom
Опытный

ru

« Ответ #8 : 30-08-2006 04:58 » 

Кинь мне на мыло (указано в профиле) или выложи на каком-нибудь бесплатном файлообменнике.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #9 : 30-08-2006 07:49 » 

LogRus, пол указан, Buu девушка Ага.

Это неважно

Buu, Решил проблему?

Нет, у меня звук сильно искажается, а в том варианте, что пробовал и присылал Джон - какая-то пикселизация.

RomCom, присылай инсталяшку ну и результат твоей пробы, с собой файла нету к сожалению, буду благодарна если Джон тебе скинет Улыбаюсь

Джон, неа, не улучшились параметры моего компа, даже хуже - у меня второй винт полетел Улыбаюсь

Спасибо ребята, что спросили, я как раз опять ломаю голову, куда видео девать, а то места нету....
« Последнее редактирование: 30-08-2006 07:53 от Buu » Записан

O (I) Rh +
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru

« Ответ #10 : 30-08-2006 07:54 » 

Buu, могу порекомендовать mencoder в Linux, но кажется для тебя это не вариант

Странно всё это....
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #11 : 30-08-2006 08:54 » 

Угу, с Линуксом и админами давно не дружу....

O (I) Rh +
Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #12 : 30-08-2006 09:24 » 

офф
Buu, не обманывай на счет админов - дружишь, а куда ты от них денешься?

ЗЫ
Ты сто грамм ему нальешь,
Ему немножко подпоешь,
и делай с ним что хошь!
             (переделано мною)
« Последнее редактирование: 30-08-2006 09:29 от Sla » Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #13 : 30-08-2006 09:41 » 

Buu, думаю самое лучшее решение для экономии места в твоём случае - хороший DVD-Writer. Его можно уже купить евро за 50 (у нас). Плюс болванки (4 ГБ)- 20 евро - 50 штук.
Те за 70 евро 200 ГБ. 200 ГБ хард стоит примерно столько же (75 евро). Но как практика показывает - места на харде ВСЕГДА! не хватает. Эт я в курсе, потому что недавно помогал одному знакомому с аналогичной ситуацией (P2 266 MHz 40 GB) он себе DSL поставил, ну ессно 40 ГБ забил моментально. А на новый комп "денег нет". Так что я думаю по финансам тебе тоже такой вариант подойдёт, тем более, что цены у вас наверняка ниже.

RomCom, я тоже пробовал конвертить примерчик. Вроде нормально получилось. Поэтому рабочая версия была - у Buu комп не тянет. Тк она "моим" результатом тоже не довольна осталась. А у меня всё в порядке было. Я правда уже не помню чем конвертил. Но я тебе всё-равно скину. Попробуй. Может что-то лучше получится.

RomCom
Опытный

ru

« Ответ #14 : 30-08-2006 18:33 » 

Buu, посмотри ЛС.
Комп не тянет конвертацию или просмотр?
Если первое, то вряд ли с этим что то поделаешь. Все таки манипуляции с видео требуют своего. Единственное можно поэкспериментировать с разными кодеками и их параметрами.
Если второе, аналогично. Наверное возможно подобрать приемлемый вариант.

RomCom
Опытный

ru

« Ответ #15 : 31-08-2006 16:24 » 

Джон, тестовый вариант покрутил на своей програмке. Проблем с конвертацией нет.
ИМХО надо подбирать кодек и его параметры.
И решать вопрос соотношения цены (производительности) и качества Улыбаюсь

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #16 : 04-09-2006 05:41 » 

Sla, это ты щас про кого, про себя? Ага или как? а про ласковые подходы к админам лучше не рассказывайте мне....

Джон, угу, уже несколько месяцев мечтаю об двд-райтере, и об сканере..... не получается пока...
2. тестовый файлик был тобой сконвертирован программулькой "MOV to AVI MPEG WMV Converter v1.7.8"

а по теме - не думаю, что дело в том именно, что комп не тянет (Джон, что ты там говорил по поводу конфигурации моего компа, не помню? Ага ), отсутствие видеокарты разве может влиять на потребление ресурсов при конвертации или просмотре?

может с кодеками что не так, хотя я свежее всё ставила, и хвалёной vlc пользуюсь.... у меня комп глючит, в дамп регулярно падает, переставлять пока не могу решиться.... в пробном варианте не смогла всё настроить, что нужно было для работы....
про используемые кодеки смогу сказать теперь только после новой попытки сконвертировать, на днях посмотрю опять.

конфигурация компика моего: Intel Celeron 2 GHz; 224 Ram + 32 видеопамять; HDD 80 Gb; Гр.карта с памятью - нет; Benq Combo (DVD-reader+CD-recorder); Монитор LG Flatron 17" (ЭЛТ).
MS Windows Server 2003 SE, SP 1, v.1289

Отвечая на старый вопрос Джона, почему именно 2003 - к 2003 я привыкла, он у меня уже несколько лет несменяемо, к тому же, тут простое управление Desktop-ом удалённых компьютеров, и для веб-сервера тоже всё по умолчанию, только настроить. И офис очень нравится, и как-то экономнее ресурсы расходуются, и даже файлы сохраняются с меньшими размерами, чем на хр или 2000 винде. Когда-то была у меня xp, после моих мучений с сетью и с программами для фотоаппарата я больше никогда ею не пользовалась, хотя может быть щас и лучше стало в этом плане.

Кстати, если говорить про то, что комп не тянет - мне на телестудии пытались что-то с этими файлами сделать, как-то их преобразовать - но у них тоже ничего не вышло, и тоже со звуком. Использовали они какие-то студийные программы из комплекта Adobe.

RomCom, по ЛС отвечу завтра или как смогу.
Про то, как ты конвертировал и чем, интересно было бы послушать.

=======================================================
Из переписки:
Люся:
"Видео пикселит - разбито на маленькие квадратики, хотя на телевизоре возможно будет нормально."
Джон:
"Теперь о птичках - что значит "пикселит"? У меня всё нормально. Ты с каким плейером просматриваешь? И ещё одно - размер клипа очень маленький 320х240 и ничего ты с этим не сделаешь. Для нормального видео нужно хотя бы 640х480 в идеале для ДВД качества 720х567
так что любое увеличение размеров приведёт к тому что будешь видеть квадратики."

На самом деле, если видео маленького размера и его пытаешься открыть на полный экран - то в других случаях у меня обычно просто сильно размывается видео,
когда для конвертации я использовала программульку "MOV to AVI MPEG WMV Converter v1.7.8", то именно такое размытие я  и наблюдала. с такими кубиками я столкнулась впервые тогда, может быть в самом деле кодеки....

Люся:
"Попытка конвертировать спец.прогой "MOV to AVI MPEG и так далее" даёт мне неудовлетворительный совсем результат... Какие-то странные пятна по изображению, а звук начинает пищать/свистеть (как бывает, когда микрофон фонит на колонки)... Причём хоть я использую конвертацию с помощью кодеков, хоть не использую..."
=======================================================
Интересно, а из всех высказывающихся мне кто-нибудь подробно работал с VirtualDub? Сможет кто надоумить, если будет надобность?
« Последнее редактирование: 04-09-2006 05:54 от Buu » Записан

O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #17 : 05-09-2006 09:20 » 

РомКом, я не могу скачать программу, нужна помощь! Если Джон, не против - перекинь пожалуйста мне её на фтп, а то мне трафик поставили - всего 5 метров в день!!!! Даже на форум не хватает....  Я расстроена, и нет никакого желания работать на таких условиях.... На фтп обход пока остался нераскрытым... Надеюсь!!!

LogRus, извиняюсь, я вчера нечаянно вспомнила, что у меня к Линуксу есть пользовательский доступ - или для этой операции нужны рутовые права?

O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #18 : 05-09-2006 11:35 » 

РомКом, я не могу скачать программу, нужна помощь! Если Джон, не против - перекинь пожалуйста мне её на фтп ...

В каком смысле я не против? Или ты имеешь ввиду чтобы я её тебе на сервер закинул?
Логин прежний?

зы Нашёл свеженькую версию 7.7. Загружать?
« Последнее редактирование: 05-09-2006 11:50 от Джон » Записан

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #19 : 05-09-2006 11:48 » 

Джон, в смысле, если тебе не тяжело и ты не против моей просьбы, не мог бы ты закинуть мне на сервер по прежнему логину файлик Улыбаюсь ну ты же понимаешь меня Улыбаюсь

Ага, грузи Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 05-09-2006 12:19 от Buu » Записан

O (I) Rh +
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru

« Ответ #20 : 05-09-2006 12:15 » 

Buu, нет не нужны
в конце мана по mencoder есть примеры + есть папочка с примерами скриптов в директории /usr/Doc/(или /usr/share)
я себе им DVD в avi перегоняю

Странно всё это....
RomCom
Опытный

ru

« Ответ #21 : 06-09-2006 09:18 » 

РомКом, я не могу скачать программу, нужна помощь!
5 сентября у провайдера были проблемы (вообще его всю неделю колбасит):
Цитата
По уведомлению представителя вышестоящего канального провайдера
и специалистов датацентра - 05/09/2006 г. с 13:05 до 13:54 (МСК)
в связи с аварией на канале датацентра имели место перерывы в доступе
к серверам и была затруднена маршрутизация, в связи с чем произведено
переключение на резервные каналы.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #22 : 06-09-2006 10:48 » 

RomCom, не, я не поэтому не могла скачать Улыбаюсь а потому что с инетом у меня чёрти-чё творится, трафик как бешенный накручивается, хотя я только текстовую информацию смотрю. но вообще можешь удалять ссылки, мне Джон прислал, спасибо, буду пробовать на выходных Улыбаюсь

O (I) Rh +
RomCom
Опытный

ru

« Ответ #23 : 06-09-2006 13:35 » 

По существу вопроса:
Цитата
Intel Celeron 2 GHz; 224 Ram + 32 видеопамять;
А я то думал у тебя какой нить старый Пень №1  Улыбаюсь
У меня AMD 900МГц, 256 ОЗУ, WinXP+SP2 и с конвертацией проблем нет.
Buu ты работаешь на Windows Server 2003, возможно проблемы со звуком (и вообще с видео) кроются именно в этом. Т.к. эта ОС предназначена для серверов, то логично предположить, что библиотеки (функции) для работы с видео там отсутствуют или урезаны "по самые уши".
Я в своих экспериментах использую следующую связку: WinAVIVideoConverter + Видео кодек DivX5-6(XviD MPEG-4) + Аудио кодек MPEG Layer-3.
« Последнее редактирование: 06-09-2006 13:40 от RomCom » Записан

sevatsn
Гость
« Ответ #24 : 06-09-2006 14:36 » 

Добрый вечер! Можно попробовать программу MP4Cam2AVI_v2.29 . Размер архива 776436 байт, общий размер 1384992 байт. Запускается без установки прямо из архива. Ссылка http://avtoritetavto.narod.ru/ixbt/MP4Cam2AVI_v2.29.zip
С уважением
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #25 : 07-09-2006 03:23 » 

RomCom, Улыбаюсь а оказалось, что у меня не совсем захудалая четвёрочка Улыбаюсь))
не знаю, в чём дело, попробую оккупировать чей-нибудь компьютер с ХР, попробую и там и там, посмотрю что выйдет.

sevatsn, спасибо

O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #26 : 11-09-2006 04:19 » 

Экспериментировала на своём компьютере, до ХР пока не добралась.

Исходное видео:

Результирующие файлы:

(Картинки через неделю или раньше удалю).

Я довольна использованием обеих программ, с WinAVI Video Converter опробовала различные варианты кодеков, в программе MP4Cam2AVI использовала значения по умолчанию. Искажения звука получились довольно незначительными Улыбаюсь

В процессе наблюдала тенденцию: чем меньший объём способен занять результирующий файл после применения определённого кодека – тем хуже качество изображения. К тому же, оказалось невозможным изменить параметры битрейта звукового ряда, а на видеоканале возможно выбрать только один из кодеков, без режимов сжатия.

Более менее копромиссным вариантом явилось использование выделенного кодека (уменьшился размер, качество приемлемое, искажения звука и видео незначительные), а применение рекомендуемого авторитетами divx_codec вызывает странную реакцию – вначале видео необходимо прогнать (при выполнении чего нет ни звука, ни изображения), а потом проиграть, т.е. как бы загрузить видео в память. При этом, результирующий файл вырос более чем в 2 раза.

Но всё же, я опробовала программы на видео VGA формата, длительность 20 секунд, но минимального размера файла мне удалось добиться лишь 14 мегабайт.

Можете ли вы что-либо посоветовать по дальнейшему уменьшению размера файла без потери качества изображения и звука (для возможности дальнейшей обработки в редакторах)?

Меня интересует вопрос, при прогрессе программ и компьютеров, будут ли в будущем поддерживаться перекодированные мною нынче файлы, или же мне на всякий случай записать вместе с видео сопроводительные кодеки? Улыбаюсь

Попробую подрессировать для сжатия VirtualDub, но я так понимаю, с этой программой мне тут никто не помощник? Ага

Всем большое спасибо за помощь, программы и открытия Улыбаюсь

O (I) Rh +
RomCom
Опытный

ru

« Ответ #27 : 13-09-2006 07:17 » 

Buu, VirtualDub хорошая програмулина. Но я с ней игрался совсем немного, когда оцифровывал видео. Программа хороша количеством "тонких" настроек. То бишь она для более профессиональной (чем тот же WinAVI Video Converter) работы.

На качество и на силу сжатия выбор программы мало влияет. т.к. программа впринцепе только интерфейс для видео функций. Сжатие и изменнение качества происходит через библиотеки кодека, а значит прога на это никак не влияет. Задача проги (утрировано) только вызвать функию из библиотеки кодека и передать ей параметры и видео/звуковой потоки.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #28 : 13-09-2006 07:29 » 

RomCom, так почему же мне тогда не удалось добиться приемлемого уменьшения размера? Что я упустила?

кстати, виртуалдаб не токо это умеет Улыбаюсь
там можно ещё монтаж сделать, переворачивать кадры, титры вписывать, а также поменять звуковую дорожку. токо звук придётся отдельно строчить Улыбаюсь
что он ещё может, я уже не помню, разбиралась только с самыми интересующими моментами Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 13-09-2006 07:31 от Buu » Записан

O (I) Rh +
Anthonyy
Новенький

ru

« Ответ #29 : 03-10-2010 07:57 » 

файл mov октрываем в sound forge сохраняем как avi. все!
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #30 : 03-10-2010 09:25 » 

Anthonyy, вопрос был задан 4 года назад. Тогда SoundForge еще не занимался видео - был чисто звуковым редактором, а видео обрабатывал Vegas Studio из его комплекта.

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
baldr
Команда клуба

cy
Дорогие россияне

« Ответ #31 : 04-10-2010 06:29 » 

Anthonyy, молодец! Через 4 года пришел и наконец указал как правильно делать.. А мы-то сидели.. Улыбаюсь

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать