Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Искусство фотографии  (Прочитано 46676 раз)
Люсь
Модератор

ru

« : 29-04-2006 08:00 » 

Кинули в меня ссылкой, оказалось - интересно!
Но подходящей темы не нашла.
Пусть тут будут ссылки и статьи по поводу искусства фотографии.
И вообще пора форум новый открывать Улыбаюсь

Клуб любителей макросъёмки:
http://macroclub.ru/how
« Последнее редактирование: 06-07-2007 05:50 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #1 : 29-04-2006 16:32 » 

Люсь, может ты выложишь "интересные" моменты? Типа сообщения. Иначе бесполезно это всё. Глянул я туда - первую тему всю просмотрел, в итоге получилось "идите и купите". Дык эт я и сам знаю. Тем более, ну у кого есть цифровая зеркалка? Просто интересные сайты просматривать тоже. Никто не будет здесь ссылки искать. Этот клуб стоит на четвёртом месте в гугле если задать в поиск "макросъёмка" - те то, с чего начинается поиск инфы по интересующему предмету. Зачем кому-то идти на Весельчак У?

Ты же знаешь какой у нас контингент камер, примерно как у тебя - поэтому выложи то, что ты считаешь для себя полезным и можешь покаремендовать другим. Лучше конечно в виде статьи. Типа, вот тут (ссылка) я прочитала ... и узнала новое ... сделалала на основе этой методы вот так - всё работает.
Мне например идея о серии съёмок понравилась - попробую обязательно выложу результаты. А так слишком много в инете инфы и просто ссылка на ресурс это слишком много, у кого есть время проверять все инетовские сайты. А вот ежели ты уже сам просмотрел и сделал выводы и представил их в виде сливок - это уже совсем другое. Ну а ежели ещё и показал, как эта инфа помогла добится вот таких результатов, то вообще песня. Ну а если кто заинтересуется дальше - линк есть, пошёл посмотрел. Да и крутые сведения о том что и как можно сделать с зеркалкой, да ещё и с цифровой, не более чем заманчивая инфа, а для кого-то дразнилка. Жаль Видел недавно 5D с объективом 24-105 почти 4 штуки стоит. Даже акция от Canon что 300 вернут если до 31.08 купишь, не утешает.

Если интересна тема именно про макросъёмку, то как правило все автоматы любительского класса имеют свой режим и предел. Как правило любители не утруждают себя (очень уж это хлопотно) тасканием с собой соответствующих примочек. С другой стороны, даже у любительских камер ооочень хорошие показатели. У моей - два режима макро - 20 см и супер 1 см. При 1 см возникает куча других проблем - освещение, глубина резкости:
фотовспышка не помогает, тк практически полностью закрыта объективом,
если снимать "от света", то объект находится в тени от камеры или от тебя.
Ну и на таких расстояниях ессно очень сложно добиться хорошей глубины резкости. Диафрагму приходится закрывать до предела, так чтобы выдержка всё-таки оставалась не очень большой, что требует также хорошего освещения.

Вот эту клубничку (это действительно ягода, а не то, про что вы подумали) я снимал в режиме супер макро диафрагма 6.3 выдержка 1/480 с

http://photogal.h15.ru/Makro/ (300КБ)

25% - это некадрированный снимок уменьшенный до 25%, остальные кадрированые, чтобы уменьшить размер

В принципе видно, что я хотел сказать даже семечки недалеко от фокуса уже не резкие.

А подфорум сделаем обязательно. У меня тоже намётки для коротеньких статей есть. Я думаю их не надо будет оформлять именно в виде статей, а просто начинать с небольших топиков тему. Потом, можно будет здесь же задвать вопросы и обсуждать. Эту, например, можно будет назвать "Макросъёмка".
« Последнее редактирование: 01-05-2006 14:48 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Анна на шее
Гость
« Ответ #2 : 30-04-2006 17:27 » 

Какая клубничка!  Ах! Я ее себе на рабочий стол поставила  Улыбаюсь
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #3 : 01-05-2006 03:50 » 

вот тут мне понравилось:
http://macroclub.ru/how/fotopublic_vlad
Подготовка фотографии к публикации.
Это не непосредственно об том, как фотографировать, а об том, как выгодно обработать (Fotoshop), чтобы не испортить фотографию.
Правда у меня ничего не вышло, практики не хватает.

http://macroclub.ru/how/predmetmacro
а вот тут мне просто очень понравилось, раскрытие секретов постановки интересного сюжета фотографии Улыбаюсь Никакого фотошопа (правда с ящерицей в скорлупе мне не очень понятно, куда обрывается спинка ящерицы), всё - фантазия и мастерство Улыбаюсь

http://macroclub.ru/how/14_sovetov_macro
Тут советы по макросъёмке.

Ты прав, для профессионального макро нужны профессиональные камеры, но что мне делать, если у меня такой нет, а жанр интересует сильно Улыбаюсь Буду вытягивать из своего то, что смогу, хоть и чувствую нехватку мощностей. Я например, до сих пор просто хожу и щёлкаю, против солнца (солнце в объективе) снимала несколько раз, не думая, потом вспомнила из детства, что нельзя так. Постановки вообще не делаю, потому что понятия об этом не имею. Можно наблюдать вокруг, только меня зрение подводит сильно (очки принципиально перестала носить), я только дома могу нормально разглядеть, что я вообще поймала. Так что сильно нуждаюсь в уроках и советах. Не только по макро, а по любому жанру и вообще Улыбаюсь

O (I) Rh +
Pu
Большой босс

ru
78

« Ответ #4 : 22-04-2008 07:04 » 

мне кажется что это исскуство - http://photo.designproject.com/#/ru/galleries/asia/0/
просто обалденные фотки!

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Sla
Модератор

ua

« Ответ #5 : 22-04-2008 07:23 » 

коментарии излишни
Цитата
chus_sla (10:07:27 22/04/2008)
я так фоткать никогда не научусь

Pu (10:16:30 22/04/2008)
угу, и я , просто скока нада материала отснять чтоб выбрать эти крохи

chus_sla (10:17:03 22/04/2008)
это точно!

chus_sla (10:17:07 22/04/2008)
тонны

chus_sla (10:17:54 22/04/2008)
тут с Крыма привез около 150 штук - реально две, ну три заслуживают внимания

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #6 : 22-04-2008 08:31 » 

эх, супер...

O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #7 : 22-04-2008 08:47 » 

А я вижу только тёмный-тёмный-тёмный-тёмный-тёмный сайт...

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
Sla
Модератор

ua

« Ответ #8 : 22-04-2008 08:56 » 

Джон, а флеш?

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #9 : 22-04-2008 09:07 » 

в IE всё замечательно открылось и просмотрелось

O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #10 : 22-04-2008 09:18 » 

Джон, а флеш?

"А нету!" (с)

А что без флэша никак? Если честно - я не понимаю зачем нужен флэш для просмотра фото. Ну к flv я как-то привык - не смотрю, ну а фотки-то чего? Жаль

Sla
Модератор

ua

« Ответ #11 : 22-04-2008 09:29 » 

там обработанные фотки, вписываются в стиле репортажа

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #12 : 22-04-2008 10:59 » 

я подумала, что для защиты фот.
попереписывалась с автором, приятный чел Улыбаюсь

O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #13 : 22-04-2008 15:21 » 

Нууу не знаю... Хорошие фотки. Правда для серьёзной оценки качества маленькие. "Отфотошопенные". Некоторые мотивы просто отличные. Ну да, поездил мужик по миру (ему-то хорошо),  но оригинальности фотографа, его стиля, не чувствуется - такое ощущение, что всё это уже где-то, когда-то видел. Причём уже давно. Обшарпанные стены, люди, вездеход в Альпах... MS Office Clipp Art, Corel Photo CD, и тп

Кстати было бы гораздо лучше, если бы они служили илюстрациями к рассказам о путешествиях. Правда на некоторых есть легенды, но это не то. Жаль

Цитата
я так фоткать никогда не научусь

Зря вы так. Нормальную технику, побольше свободного времени и... путешествия. И ваши фотки будут ничуть не хуже. Ага Тем более, как я уже сказал, что их прилизали фотошопом, а в нём, как известно, можно из г@&на конфетку сделать. Ага Вот в мыле у себя ща нашёл для примера - аксууйский пик - отсканеная неизвестно на чём фотка.

см прицеп

А это после трёхминутного знакомства с фотошопом.

см прицеп

Так что не растраивайтесь мужики.

Я тут недавно (давно?) передачку видел, про одного мужика он объехал вокруг мира на велике. Ну и фотал попутно. Попробую поискать.

Люсь, защищать таким способом фоты - самого себя обманывать. Ага

* aksuu_orig.jpg (44.55 Кб - загружено 377 раз.)
* aksuu.jpg (106.32 Кб - загружено 369 раз.)
« Последнее редактирование: 23-04-2008 14:01 от Джон » Записан

zubr
Команда клуба

by

« Ответ #14 : 22-04-2008 16:11 » 

Джон, ты уж переборщил с фотошопом -  контраст и резкость слишком неестественные, имхо.
Sla
Модератор

ua

« Ответ #15 : 22-04-2008 16:16 » 

zubr, естественные, ну чуть- чуть резковато

крокодилы... низько-низько (с)

Pu
Большой босс

ru
78

« Ответ #16 : 22-04-2008 16:31 » 

Джон, я не про качество фоток совсем. Я больше про композицию, а на качество мне честно говоря нас..ть. В подборке такие моменты подловлены... нет слов. какбудто сам там побывал. чувствуется колорит, мне показалось что фотки нуууу, просто живые. мне очн понравилось. и качеством техники тут не возьмешь. нужно видеть кадр в жизни и успеть его запоймать. А так это будут просто открытки без души с красивыми пейзажиками.

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #17 : 23-04-2008 03:13 » 

Я не вижу ничего страшного, что эти фотографии похожи на что-то давно виденное - клипарты и иже с ними - главное, не плагиат. Ведь для того, чтобы научиться фотографировать, по-моему стоит попробовать повторить мастера...

O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #18 : 23-04-2008 10:22 » 

zubr, я ещё и с цветовой насыщенносттю переборщил. Ага Дык я ж на работе, времени было три минуты, махнул примерно, в смысле для примера, фильтр резкозти точно - два раза применил (каюсь) в начале и после уменьшения размера. Ну и если поптытаться отмазаться, то высоко в горах воздух очень чистый поэтому всё выглядит гораздо резче и контрастней, а высота пика что-то за 5 км. Ага А ещё у меня всегда мониторы для текста настроены очень темно, поэтому при НУ обработанные фотки выглядят пересвеченными. Но это было для примера. Кстати постерные фотки тоже всегда с ПЕРЕ.

Коль, согласен, как я и говорил - некоторые мотивы просто отличные. Хотя конечно тут большую роль играет личное восприятие. Лично для меня это только "некоторые"  Жаль - в основном мотивы с Солнцем, интересная техника. Остальные - стереотипные. Вот фотки твоего друга из темы про горы понравились мне (лично) гораздо больше, это было - ДА. Жаль только что они их убрал. К слову - до них можно ещё как-нить добраться?

Ну и ещё раз к "я так не смогу". В данном случае истина кроется в:
Цитата

"скока нада материала отснять чтоб выбрать эти крохи"

"с Крыма привез около 150 штук - реально две, ну три заслуживают внимания"

Ессно что его путешествия это не поездка в Крым на два-три дня. Да если ещё и цель преследуется именно фото-туризм (пусть даже как хобби), фоток он привёз не одну тысячу. Тут уже чисто статистический фактор.
Я например если разойдусь могу пару гигов легко за полдня отщёлкать. Ага Тогда действительно можно пару тройку выбрать, которые "ничего". Ну и конечно опыт, чем больше фоткаешь, тем лучше получается. Ага
Ну и от техники тоже сильно зависит. У меня например есть привыкание. Первые всегда плохо получаются. Пока не привыкну к новому фотику. А когда уже он становится как-бы продолжением глаз и рук, почему-то ломаются. Жаль
Выди в город,  в толпу, отсними несколько сотен и из них тоже сможешь выбрать несколько.
У Мастера каждая его фотка - шедевр. Ага

Люсь, дело не в плагиате. А в ажиотаже. Иначе можно зайти на любой фотосайт (http://www.sxc.hu/) и восхищаться, восхищаться, восхищаться... Ага Конечно надо учиться, и начинать с повторения Мастера, но останавливаться, повторив Мастера тоже не стоит ИМХО. Ага

Pu
Большой босс

ru
78

« Ответ #19 : 23-04-2008 10:34 » 

Джон, у меня по-моему они сохранены, я такие вещи стараюсь сразу себе забирать. седне после работы поищу. А вообще Алекс у нас вчера в Питере был. Лекции читали про поездки рассказывали. Вот только я так и не выбрался.
И по поводу мотивов... Для меня? также как и для тебя это только "некоторые". Ага Мне лично задели мотивы с людьми. С людьми, которые там живут. В принципе, тоже самое что и на фотках Алекса. в путешествиях Главное не передать красоту пейзажей, а передать колорит страны. А пейзажи, имхо лучшее в натуральном виде воспринимать, ибо никакая техника не передаст того что видишь своими глазами. (банальность и так извесная всем Улыбаюсь )

(с) Артур Джонс
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #20 : 23-04-2008 10:47 » 

Pu, мне тоже пришли пожалуйста Улыбаюсь

O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #21 : 23-04-2008 13:59 » 

Ага, найди пожалуйста. Я просто думал, что такое не убирают... Можешь выложить их на файлообменник, а в ЛС линк дать. Нераспространение ессно гарантируется.

А вот про кого я говорил - Петр Смолка (Peter Smolka). Ещё раз подчеркну - ценность фоток подобного содержания лично для меня возрастает сразу в тысячу раз, если они сопровождаются рассказом. К сожалению я нашёл только на немецком. На амазоне есть его книга "71.000 Kilometer mit dem Fahrrad um die Welt" - 71 тыс. км. на велосипеде вокруг света.

Вот тут его рассказы:
http://www.lemlem.de/smolka_live/wochenbuch/uebersicht.html

Слайд-шоу,правда маленькие и по уродски ИМХО оформлены, но зато без флэша:

Эфиопия:
http://www.lemlem.de/show/peter/0001/show.html

К истокам Нила
http://www.lemlem.de/show/peter/0002/show.html

Из Erlangen в Sana'a
http://www.lemlem.de/show/peter_aktuell/0001/show.html

Просто на треукольничек кликаем и всё.

* weltkarte.gif (22.65 Кб - загружено 1187 раз.)

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru

« Ответ #22 : 23-04-2008 14:13 » 

мне кажется что это исскуство - http://photo.designproject.com/#/ru/galleries/asia/0/
просто обалденные фотки!
видимо, я далёк от искусства Улыбаюсь Пока только азию посмотрел, ничего не зацепило, разве что две фотки с закатом у моря

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru

« Ответ #23 : 23-04-2008 14:16 » 

канада - ничё )

Sla
Модератор

ua

« Ответ #24 : 24-04-2008 11:50 » 

Цитата
Ещё раз подчеркну - ценность фоток подобного содержания лично для меня возрастает сразу в тысячу раз, если они сопровождаются рассказом.
http://www.love2fly.ru/archives/136
Людям с "обрезанным" трафиком ~4MB

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #25 : 24-04-2008 12:49 » 

Слав, да, именно так!

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #26 : 24-04-2008 13:07 » 

Самое интересное - читать аскетов турзма типа Хейердала, Мейснера, Маури. Я ща по мере возможности читаю дневники этого немца - на свою 40ю днюху, распихал свою трёхкомнатную квартиру в пять мешков общим весом в 34 кг (а много ли человеку надо!) и свалил на четыре года на велике кататься вокрг света. Как говорится - дай Бог каждому.
« Последнее редактирование: 24-04-2008 15:46 от Джон » Записан

Sla
Модератор

ua

« Ответ #27 : 24-04-2008 13:50 » 

Когда риск -это жизнь (с) пропала с виду, уже зачитанная

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #28 : 24-04-2008 15:41 » 

Не, я храню. Может дети будут читать... Хотелось бы чтобы вовремя прочитали. В своё время получил в подарок от брата, девиз которого был и есть: "Via est vita".
« Последнее редактирование: 24-04-2008 15:45 от Джон » Записан

Pu
Большой босс

ru
78

« Ответ #29 : 25-04-2008 11:57 » 

ну может и не искусство, но красиво...
родные места. видел такое не раз. Улыбаюсь

http://evendym.livejournal.com/46993.html#cutid1

(с) Артур Джонс
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать