Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сплав по рекам Урала  (Прочитано 12317 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 12-07-2006 18:45 » 

Хочу поделиться впечатлениями.
Не успел позвать кого-то из-за срочности сборов, но если откликнитесь буду иметь ввиду на будущее. Лично я точно на следующий год пойду еще.
Эпилог.
Сплавляться, вообще-то я начал в 9 лет. Родители брали. Самостоятельно (без родителей) сплавлялся с 1998-2003 года, т.е. 5 лет. Не все на все реки ходил и не во все сезоны, но опыта поднабрался, да и пообщался с другими людми на предмет времени  сплава, кому где понравилось.
В 2004-ом родилась дочь. В 2005-ом она была маленькая, помощь нужна была. И только сейчас я смог вырваться. Шёл только за умиротворением. И жалею только об одном, что сходил только на 5 дней (это много, т.к. не видел жену и дочь - остались в деревне).
Суть.
Сплав был по реке Усьва. От станции Усьва до города Чусовой. Протяженность маршрута 84 км. Продолжительность сплава 5 дней. Количество населенных пунктов на пути следорвания - 2(пос. Мыс, и деревня Бобровка - "в Бобруйск, живолтное"). Местоа, особенно до Мыса живописнейшие. Обидно что мы их бысро пролетели. Из Перми народ забрасывают на этот маршрут с полной выкладкой на 2 дня. Сами видели "мажоров", которые плыли на "катах", с палубой и сидели в креслах.
Пояснение. Грести в креслах неудобно и не функционально. Удобно сидеть, дрейфовать, и использовать весла только для поправки направления.
Общее время хода по реке примерно такое:
1 день - 4 часа
2 день - 3 часа
3 день - 2 часа
4 день -6-7 часов
5 день - 3 часа
Итого: 18-19 часов.
Поучается скорость ~4 км/час
Нехило!
Впечатления -  охрененные. На третий день сделали баню. Вещь! 
Усьва переводится как "талая вода". У девушек в первый день сводило ноги от холода. Но  была ЖАРА, и и мы начали купаться. Вы не представляете (а может и представляете Улыбаюсь), что такое жара на реке. В панаме, рубашке и штанах нужно плыть. Иначе скоришь в ХЛАМ. Солнце сверху, солнце снизу. Даже наличие панамы помогает слабо. Сгорели носы у всех, хотя были люди и бывалые и новички.
И вот в такую жару (по внутренним ощущениям градусов 40 палящего зноя) на реке нет ни ветерка. Ты одет как бедуин и тебе еще нужно грести. а за бортом холодная водица. Вывод даже не пришел, его сразу реализовали, как появилась возможность. Как известно самое страшное зайти вводу, а потом уже легче. Нь когда прочуствуешь этот КАЙФ, вводу заходишь без страха отморозить себе что-то. Ощущения передать не смогу, только эмоции.
2 человека, что не пошли в баню ("мы намазались кремом от загара"), потом об этом пожалели.
Послесловие.
В походе самое сложное это собрать в поход. И это применимо ко всем видам похода. Я сходил на 5 дней, готовился за годы, собирался неделю, хотя можно было за день. Сейчас я не жалею тех сборов.
Если кто живет поблизости или хочет пойти, но не знает куда, пишите, сообщайте, расскажу и найду все, что смогу.
В тему: Рассказ друга.
Сплавлялся он с женой по Сылве. Есть у них такая семейная фишка, сплавляться вдвоем и именно по верховьям Сылвы. Началась гроза, пристают к берегу, ставят палатку, видят одинокого лодочника, завут в гости. Он рассказывается, что сплавляется в одиночку по рекам Урала 2-ой месяц. Сам он Москвич. при нем были только продукты, немного вещей и спальник. Палатки он не брал, а спал в лодке. Доплывал до конечного пункта и ехал до другой реки, а дальше снова сплавлялся на лодке. Вот это Экстремал. Друг давно завет сплавится в августе, без провианта... Пока не получается.
Вылил эмоции, пойду спать! Улыбаюсь
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #1 : 02-08-2006 13:07 » 

Igel, а на чем сплавлялись? на кате? сложность порогов на реке , хоть приблизительно расскажи. Описание маршрута в инете есть хде нибуть? Хотя... Наверно не судьба мене на урал доехать для сплава. Вот в Ебург в этом году приеду погулять. А на 5-10 дней след весной в майские в карелию видимо поеду на байдах.
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 03-08-2006 16:38 » 

Igel, а на чем сплавлялись? на кате? сложность порогов на реке , хоть приблизительно расскажи. Описание маршрута в инете есть хде нибуть? Хотя... Наверно не судьба мене на урал доехать для сплава. Вот в Ебург в этом году приеду погулять. А на 5-10 дней след весной в майские в карелию видимо поеду на байдах.
Сплавлялись на кате. Сейчас море тур. контор, которые предлагают все от проката до "подтирания соплей на реке".
Вот и мы взяли в прокат каты. Один 4-х местный и один 6-ти с рамами и веслами.
Сложность на этом участке не знаю. Порогов на этом участке как таковых не было, только перекаты. Вот выше по течению есть порожистые места. Сам там не был, но народ рассказывал сами ездили только для прохождения порогов. Там есть речка порожистая, впадает в Усьву.
А что в Ебурге?

Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #3 : 04-08-2006 07:29 » 

В Ебурге меня ждут Ага. и я там еще не был.
а так без порогов мне уже не интересно. тем паче на катах. Каты они же изначально для устойчивости при прохождении порожистых участков.

вот так бы хотелось Ага
http://skitalets.ru/water/2005/kutsa_kopit/index.htm
http://skitalets.ru/water/2005/kutsa_kopit/K39.jpg
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 05-08-2006 17:49 » 

Самому бы так хотелось, однако и "матрасный" поход отдых активный. В данном случае мне он подходит.
На счет порожистых участков, так они и на обычной воде мобильнее надувной лодки.
Еще бы хотелось в ГОРЫ сходить. На байкал съездить.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
kisilevski
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 07-08-2006 12:17 » new

Вообще я не турист, "не специалист в этом деле", но однажды сплавлялся по Чусовой в коллективе более опытных товарищей (из нас девятерых трое умели плавать) на двух самодельных катамаранах. Очень хорошо провели время.
Рад, что есть люди, которые, в отличие от меня ещё куда-то ходят, где-то бывают. Вот доживу если до пенсии - тоже соберусь отклониться от маршрута работа-дом-работа.
Хорошего настроения всем ёжикам и не только ёжикам!
Записан

Ложки нет. See MSDN for details.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines