Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 4 Октября 1957 года  (Прочитано 8083 раз)
Джон
просто
Администратор

de

« : 04-10-2006 12:05 » 

Началась эра освоения космического пространства. Началась она конечно раньше, ИМХО с того момента как человек взглянул на звёзды, но именно в этот день фантастика стала реальностью. А в последствии и бытовой банальностью.
Мои воспомнинания в связи с этим днём.
Будучи членом астрономического кружка при городском планетарии это день всегда отмечался как праздник. В этот день в планетарии было что-то типа дня открытых дверей: бесплатные лекции, кружковцы подготавливали рефераты-доклады на различные темы, а потом выступали с ними, в завершении показывали фильм. Своё первое выступление запомнил, наверное, на всю жизнь. Тема "Человек в космосе" о влиянии различных факторов (невесомость, радиация и тд) на организм человека. Мне тогда было лет 14-15. Доклад тщательно подготовил (не то, что в школе!), иллюстрировал вырезками из журнала "Наука и жизнь". Как говорится, душу вложил.
А вот сказать ничего не смог. То есть я-то говорил, только беззвучно. Голос пропал напрочь. В общем, постоял, постоял, беззвучно шевеля губами. Когда народ от смеха стал сползать со стульев ушёл. Особенно стыдно было перед уважаемыми гостями - членами ВАГО, с которыми встречался на слётах. Почему-то до этого думал, что это всё фигня - волнения перед публикой. Потом вроде уже ничего, такого больше не было.

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
x77
Команда клуба

ro
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.

« Ответ #1 : 04-10-2006 12:25 » 

Джон, тебе в 57г. было 14-15 лет??

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #2 : 04-10-2006 12:46 » 

Улыбаюсь - Игорь, я рассказал про воспоминания в связи с этим днём. Это было в середине 80-ых. Сейчас уже точно не помню. В 86ом (как раз комета Галлея мимо пролетала) я уже во всю "астрономил" года два-три. Наблюдали метеорные потоки, зарисовывали их. Зато помню как в кружок пришёл - на идею натолкнул "Старик Хоттабыч". Я подумал, раз у нас есть планетарий, то должен же быть при нём кружок. Ну и ломанулся. И точно.

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #3 : 04-10-2006 12:49 » 

Это Джону в 14-15 лет " Особенно стыдно было перед уважаемыми гостями - членами ВАГО"

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
x77
Команда клуба

ro
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.

« Ответ #4 : 04-10-2006 12:55 » 

я понял Улыбаюсь

Анна на шее
Гость
« Ответ #5 : 04-10-2006 15:39 » 

Джон, тебе в 57г. было 14-15 лет??

Улыбаюсь) А я так же подумала. Потом решила, что Джон не выделил в цитату
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #6 : 04-10-2006 21:02 » 

Все, страдающим различными фазами луны: http://astronet.ru/db/apod.html (раз в день, после обеда).

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Хз, я не очень просто не очень во всё это верю, во всякие там сатурны и прочую поебень.
Анна на шее
Гость
« Ответ #7 : 05-10-2006 03:46 » 

О, это как-раз для нас  Отлично
Красотищща!  Класс!
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #8 : 05-10-2006 08:31 » 

Во как! А я и не знал...

Ну тады дык - вот оригинальный сайт, русский перевод которого привёл Рома:
http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/astropix.html

там в архиве ежедневные фотки начиная с 16 июня 1995 года

http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/archivepix.html
осторожно - только текстовая страничка на 311 КБ

А вот ещё одна с фотками высокого разрешения:
http://www.nasa.gov/multimedia/imagegallery/index.html

Ну и конечно Hubble, а как ещё заглянуть в глубины космоса?
Новости:
http://hubblesite.org/newscenter/newsdesk/archive/

Здесь можно посмотреть по категориям - планеты, галактики, небулы и тд
http://hubblesite.org/newscenter/newsdesk/archive/releases/

некоторые фотки очень большого разрешения - несколько десятков мегабайт одна фотка.

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #9 : 04-10-2007 10:11 » 

Празднуем вместе со всем миром пятидесятилетие запуска первого спутника! Ура!!!

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru

« Ответ #10 : 04-10-2007 10:17 » new

ууррряяяя!! ))

Страниц: [1]   Вверх
  Печать