Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблемы современного русского языка  (Прочитано 71233 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #30 : 09-12-2010 03:02 » 

А у меня больное место - написание двух "сс" в слове искусство.
Всю школу я писала "исскуство", и всю жизнь мне учителя поправляли, а меня это ещё больше путало, в следующий раз я начинала задумываться, где писать "сс", сомневалась, сомневалась, и в тоге снова писала "исскуство". Короче бесполезное занятие )

А после школы у меня почему-то на письме все строчные буквы "ф" превращались в "в", как-то автоматически. "Провессор", "шовер" и т.п. )) Сама над собой прикалывалась.

А потом я на клавиатуре стала печатать быстрее, чем писать ручкой, и сейчас у меня только опечатки ) Зато сейчас без постоянных поправок от учителей я помню, как писать "искусство".
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #31 : 09-12-2010 04:42 » 

Теперь поправки делает спелчекер Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #32 : 09-12-2010 04:51 » 

Нет, кстати ) Тем более есть такие слова, которые различаются на 1 букву - а пропустишь такую буковку - и смысл другой ) А ворд не подчеркнёт ) Всё равно вычитывать приходится, но щас много текстов писать у меня уже нет надобности. Да и к тому же, я последние годы печатаю, глядя на экран и появляющийся текст, т.е. сразу могу отследить появление ошибки или опечатки, и тут же исправить. Таким образом, моя грамотность ничуть не пострадала с появлением комьютера )) Ну разве только PuntoSwith помогает переключать раскладку, и то в принудительном порядке, когда это нужно мне, а не когда программа считает, что я ошиблась ))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #33 : 09-12-2010 06:37 » 

Сейчас очень часто допускается ошибка в написании -ться, -тся.. И в окончаниях.. С мягким знаком тоже сейчас молодежь не дружит...
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #34 : 09-12-2010 07:14 » 

Кстати, а о каком именно русском языке мы спорим?
Мне кажется, что существует несколько разновидностей русского языка:
1. литературный русский язык
2. Государственный русский язык (законы РФ, постановления правительства РФ, язык судебных разбирательств, договоры, тех. документация ...)
3. разговорный русский язык (в т.ч. и местные диалекты - так что данная разновидность включает в себя множество подвидов)
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #35 : 09-12-2010 07:23 » 

ещё вымораживает конструкция вида:

"нажав кнопку, открывается окно"
(оборот, характерный для английского, впрочем. Но мы же русские! )

вместо приятного глазу

"когда нажимаю кнопку, открывается окно"

Вообще, часто вижу, как народ выкидывает некоторые слова из предложений, ленится писать что ли ? Как мажор писал, например. Видимо, считал, что его и так все поймут ))
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #36 : 09-12-2010 07:48 » 

Цитата: Алексей1153++
"нажав кнопку, открывается окно"
(оборот, характерный для английского, впрочем. Но мы же русские! )

вместо приятного глазу

"когда нажимаю кнопку, открывается окно"
Твой вариант для документации не подходит. Безлично надо Улыбаюсь

После нажатия кнопки ... открывается окно ...

или

Нажатие кнопки ... приводит к открытию открыванию появлению окна ... Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #37 : 09-12-2010 07:48 » 

Алексей1153++, кстати замечала, что ты выкидываешь слова из предложений ))) Раньше, щас не вспомню пример.

Добавлено через 4 минуты и 35 секунд:
Dimka, а ты уверен, что именно к появлению окна? Ага

А я никогда не понимала термин "высветиться" по отношению к символам на экране монитора.
Я так чувствую, что "высвечивается" нечто плохо различимое, контуры которого вынуждают домысливать образ, синоним "проявляться". А вот как иначе назвать это явление - не знаю ) Всё очень даже чётко видно, видны мельчайшие детали графики и текста - как можно назвать это? Появляется текст на экране, выводится текст на экран, ну что-то типа того )
« Последнее редактирование: 09-12-2010 07:53 от Buu » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #38 : 09-12-2010 08:26 » 

Dimka, легко
"когда нажимают кнопку, открывается окно"

Улыбаюсь Так нас учили диплом оформлять - от 3 лица, множественного числа Отлично



Добавлено через 1 минуту и 1 секунду:
Люсь, как увидишь пример - покажи ) Но, скорее всего, это было специально сделано. Иногда охота и похулиганить Ага

« Последнее редактирование: 09-12-2010 08:27 от Алексей1153 » Записан

Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #39 : 09-12-2010 08:40 » 

ещё вымораживает конструкция вида:

"нажав кнопку, открывается окно"
(оборот, характерный для английского, впрочем. Но мы же русские! )

Вполне классический вариант:

Цитата
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. И. Ярмонкин.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #40 : 09-12-2010 09:20 » 

Кстати да, частенько после изучения всяких правил русского языка, в учебниках по которому приводят примеры предложений из классической русской литературы, потом читаешь этих самых классиков и находишь ошибки в применении этих правил у них же в произведениях. Всё время пребывала в шоке от этого.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #41 : 09-12-2010 09:44 » 

Dale, Люсь, классикам простительно Улыбаюсь Особенно тем, которые уже умерли.
Записан

Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #42 : 09-12-2010 09:51 » 

Это Чехова-то великодушно простить изволили?  Жжешь
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #43 : 09-12-2010 09:52 » 

Особенно, если учесть, что правила с тех пор поменялись.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #44 : 09-12-2010 10:18 » 

Dale, да, я такой  Улыбаюсь
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #45 : 09-12-2010 11:09 » 

Не забывайте, классики, особенно в прямой речи, намеренно (2 н или 1?) допускают ошибки, чтобы подчеркнуть характер героя.
« Последнее редактирование: 09-12-2010 12:25 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #46 : 09-12-2010 11:34 » 

Джон, 2 н Улыбаюсь
Записан

Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #47 : 09-12-2010 11:39 » 

А если при этом еще и учесть, что этот классик - А.П. Чехов, а цитата взята из знаменитой "Жалобной книги", то может оказаться, что в прощении он особо-то и не нуждается...
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #48 : 09-12-2010 12:26 » 

Лёш, исправил намеренно. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #49 : 09-12-2010 14:19 » 

Цитата: Алексей1153++
Dimka, легко
"когда нажимают кнопку, открывается окно"
Не лучше. Глагол был в 1-м лице, единственном числе, настоящем времени, стал в 3-м лице, множественном числе, настоящем времени.

Предложение должно быть составлено так, чтобы не возникал вопрос "кто/что это делает?", т.е. предложение должно иметь подлежащее.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #50 : 09-12-2010 14:32 » 

По моему неопределенная форма для технического текста лучше.

Цитата
Нажать кнопку для открытия окна.
Для открытия окна нажать кнопку.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #51 : 09-12-2010 14:47 » 

Джон, выписывай "больные" слова на лист и развесь, где на глаза часто попадается Улыбаюсь Запомнится

Лёш, немчура не оценит шутки юмора. Ага А массовое самоубийство грозит закрытием фирмы, и я останусь безработным. Жаль

Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #52 : 09-12-2010 14:54 » 

Давайте не будем далеко ходить. Вот пример:
https://forum.shelek.ru/index.php/topic,26185.msg250594.html#msg250594

Название: "Не понятки со скриптом"

1. "Не" пишется раздельно или слитно?
2. Если слово "непонятка" - это узус, то не всё ли равно как его писать?

Как быть?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #53 : 09-12-2010 15:20 » 

Джон, часто попадаться на глаза должно тебе, а не немцам Улыбаюсь

Добавлено через 1 минуту и 17 секунд:
"непонятка" - это разговорное слово, что тут думать )
« Последнее редактирование: 09-12-2010 15:22 от Алексей1153 » Записан

Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #54 : 09-12-2010 19:56 » 

Люсь, насчет высветиться - наверное уже не застала добрые старые символьные дисплеи, где символы действительно высвечивались на черном фоне (да еще зеленые)
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #55 : 09-12-2010 22:24 » 

а ещё надо было подождать с минутку после включения, пока сам монитор высветится хоть маленько ))
Записан

Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #56 : 10-12-2010 02:53 » 

Basurman, да застала ))
Именно с того времени я этого термина и не понимаю, потому что этот термин как раз и был по отношению к тем компьютерам, в старых книжках. В современных я таких словей вообще не встречала. Я понимаю процесс построения образов на экранах ЭЛТ, но всё равно, меня всё время преследовало несоответствие моего представления этого слова и употребления этого слова всякими умными авторами.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #57 : 10-12-2010 04:19 » 

Люсь, они все светятся. За редком исключением ЖК без подсветки и E-Ink.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #58 : 10-12-2010 05:06 » 

А вы все юзверям говорите "Что у вас высветилось на экране"?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #59 : 10-12-2010 06:53 » 

Люсь, не знаю, как у "нас", а у меня подход индивидуальный — в зависимости от степени адекватности и уровня воображения пользователя. Но чаще — "появилось" или "написано".
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines