Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: логонетика  (Прочитано 56079 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
логик
Гость
« : 23-12-2006 10:06 » 

<СПАМ>
« Последнее редактирование: 23-12-2006 13:29 от RXL » Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 23-12-2006 10:23 » 

Мда тема заставила меня взять словарь "русский-русский", для того чтобы хотя бы понять первое предложение. Круто. Такое ошушение, что это будет ЛЕС-4. Жалко в жизни форума не учавствуют некоторые участники ЛЕСов Жаль

Вот простой пример:
Цитата
В тоже самое время логические цепи грамотно сконструированные на основе фактически- очевидной аксиоматики должны восприниматься как заведомо истинные логические цепи и называться прямые логические цепи, а выводы к которым приводят грамотно сконструированные прямые логические цепи должны называться прямые выводы и иметь статус аксиом.
Я не знаю как в логонетике, но в математике аксиомой называют самодостаточное утверждение не требуюшее  доказательств. Логонетике обратное от математике. Нужно еше привести доказательство аксиомы.


ЗЫ, Кстати, я сейчас провел исследование Улыбаюсь Первый пост ЛЕСа появился почти ровно год назад 3 декабря 2005 года. Скажите мне пожайлуста, может это просто выпускной экзамен какой либо школы. Чтобы писать кучу слов, совсем без смысла?
« Последнее редактирование: 23-12-2006 10:59 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 23-12-2006 10:36 » 

Аффтар, пиши исчо. Я как объем увидел так понял, что столько времени свободного у меня не было и не факт, что будет.
Finch, ты все прочел?
Записан

ещё один вопрос ...
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #3 : 23-12-2006 10:45 » 

логик, Большая просьба. Я конечно понимаю, что для тебя важна твоя теория, но это не повод разбрасывать ее в кучу топиков. Все свои наработки по логонетике пожайлуста скидывай только в этот топик.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4 : 23-12-2006 11:38 » 

Маленькая статистика, Выражение "Прошу высказываться" на данной странице пока что встречается 49 раз. Так что данная просьба перетекает в прямой и настойчивый приказ7 Так что настойчивее товариши, настойчивее высказываем свои мнения.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #5 : 23-12-2006 13:15 » 

слишком много букв, не осилил. Жаль(( (извините что не на сленге)
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 23-12-2006 13:29 » 

Значит так: это спам!
Введя первые слова в яндексе я получаю кучу сайтов с этим материалом (copy-paste, если вы еще не догадались). Несколько таких текстов датированы не познее недели. Так что это работа на рейтинги поисковиков.

Я удаляю текст и оставлю пару ключевых слов - если кому надо - сам прочтет через поисковики.

Автор будет жжечь в бане.

Ключевые слова: "Логонетика это синтез логики и психонетики"
« Последнее редактирование: 23-12-2006 13:31 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #7 : 23-12-2006 14:15 » 

Ромка, какой ты злой! Я даже прочитать не успела.  Жаль
 Отлично   Отлично
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Анна на шее
Гость
« Ответ #8 : 23-12-2006 14:38 » 

Так что это работа на рейтинги поисковиков
Как это?   А черт его знает... Объясните - это чтобы выяснить, куда чаще заглядывают? Или что? А как можно проверить рейтинги?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 23-12-2006 14:57 » 

Тань, набери в яндексе те слова и кликни по любой ссылке - будет тоже самое.

Wiks, это такая штука...
Ну, вот хотят инет-магазины, чтобы к ним приходило больше посетителей. Или продавцы рекламы - им тоже это нужно. Для приманки делают множество ухищрений, но самый большой приток дают поисковики. В рунете самый популярный - яндекс, потому стараются работать под него.
Поисковик, когда в нем чего-то ищешь, сортирует резуллтат поиска по релевантности. Точно объяснить не смогу. Знаю  только, что тут замешана такая наука, как статистика: чем чаще, тем лучше.

Вот, последний месяц я борюсь с псевдопользователями. Работают они примерно так: некая программа находит через поисковики странички с приглашением зарегистрироваться; далее она регится и в имени или в мыле оставляет ключевое слово. Более умные программы умеют обрабатывать некоторые реализации CAPTCHA (визуальная проверка). Задача: заводнить множество сайтов ключевыми словами, чтобы поднять их рейтинг в поиске. Ключевое слово может оказаться частью доменного имени сайта или просто присутствовать на сайте спамера на многих страницах.

Если бы спам не приносил прибыли, он бы давно был забыт!

Замечу, что в тексте, который был в теме, почти не было знаков препинания - они лишь мешают индексации ключевых слов. Даже в приведенной выше вразе для поиска их нет.
« Последнее редактирование: 23-12-2006 14:59 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #10 : 23-12-2006 15:01 » 

Wiks, это чтобы при наборе этих слов люди чаще всего находили именно этого аффтара и его сайт.
рейтинги проверить просто: набираешь слова и смотришь, на каком месте нужный тебе сайт Улыбаюсь
чем выше рейтинг - тем выше на странице поиска располагается ссылка на страницу Улыбаюсь

спам короче - он на это и направлен. пиар, реклама...
присылая 5 лимонам народа письма о виагре и увеличении чего-то там, и изучение инглиша, и прочую лабустику, спамеры расчитывают на то, что какая-то хилая тысяча в день обязательно пойдёт по ссылке, или по нужде, или в  силу своей инет-новичковости.
и типа 5 лимона спама того стоят....
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Анна на шее
Гость
« Ответ #11 : 24-12-2006 07:04 » 

Люсь, RXL , спасибо, просветили  Да-да Как-то в этих делах я мало разбираюсь  Улыбаюсь

Вот, последний месяц я борюсь с псевдопользователями...

Мдя  Здесь была моя ладья... 
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #12 : 24-12-2006 07:44 » 

Спам - это кошмар какой-то.
Вопрос борьбы со спамом - вопрос нумер 1. Придумавший уникальный способ защиты получит немеряно денежков, может устроим мозговой штурм?
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 24-12-2006 08:34 » 

Во-первых, спам - проблема не техническая, а социальная. Форумы же - технические средства. Техническое средство само по себе не является злом или благом, но становится таковым при его использовании людьми.

Таким образом, одни люди используют форум для своего общения (по прямому назначению), другие люди тот же самый форум используют как средство распространения спама. Технически форум принимает и то и другое, поскольку с технической точки зрения всё едино. Отсюда следует, что с точки зрения форума эффективного и окончательного решения быть не может, поскольку такое решение не делает качественных различий пользователей. Например, если усложнить процесс регистрации, это, конечно, затруднит деятельность спамеров, но также затруднит приход на форум нормальных посетителей. Такие общие решения будут характеризоваться поговоркой "с водой выплеснули и ребёнка".

P.S. На правах IMHO.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 24-12-2006 09:37 » 

dimka, речь об отделении людей от машин: подавляющая часть спама делается ботами. Для этого придумана визуальная проверка - благо, алгоритмы распознования образов еще не столь совершенны, как человеческий мозг.

Гром, если о чем и думать, то не о регистрации. Лучше распозновать только что или уже опубликованный текст на предмет "возможный спам".
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 24-12-2006 10:22 » 

RXL, два ответа, но противоречащие друг другу Улыбаюсь

Цитата: RXL
Лучше распозновать только что или уже опубликованный текст на предмет "возможный спам".
Фактически, это организация средства качественного различия пользователей. И учитывая именно это, я выше говорил, что надёжного технического средства пока что нет. Для этого нужен некоторый искусственный интеллект, анализ текстов. В принципе, есть спам-фильтры для почтовиков, и неплохие. Но надёжного средства нет.
Цитата: RXL
благо, алгоритмы распознования образов еще не столь совершенны, как человеческий мозг.
В данном случае это как раз зло Ага. Кроме того, если анализировать всякий пост таким средством, что у нас будет с производительностью форума?

Цитата: RXL
речь об отделении людей от машин: подавляющая часть спама делается ботами. Для этого придумана визуальная проверка - благо, алгоритмы распознования образов еще не столь совершенны
Не окончательным, но на данный момент эффективным средством является использование ассоциативных способностей человеческого мозга, которых лишены современные боты. Например, для регистрации просить отгадать простые загадки или строить аналогии в рамках той или иной культуры. Скажем, homo soveticus вопрос вида "Детская новогодня песенка: В лесу родилась..." ? совершенно не затруднит, а вот бот или человек, не могущий без ошибок написать слово "ёлочка" (или "елочка"), его не пройдёт - и этот метод будет работать, пока не станет широко распространённым, и не будут созданы специальные боты. Вопрос можно задавать картинкой, а не текстом. А, скажем, англичанин ответа может и не знать, но врядли англичанин пойдёт на русскоязычный форум - не такой у нас повсеместно распространённый язык. Однако можно задавать и общечеловеческие ассоциации вида: "Как называется сторона света, где восходит солнце?"

Помнится, где-то видел регистрацию (то ли в шутку, то ли в серьёз), где требовалось упростить трёхэтажную математическую конструкцию с интегралами, пределами - такие регистрации человек без спец.подготовки не пройдёт, а значит такой человек не нужен форуму математиков. Не говоря уже о ботах.
« Последнее редактирование: 24-12-2006 10:24 от dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 24-12-2006 11:10 » 

dimka, да, я недоговорил, чтоб не повторятся который раз: скоро будет апгрейд форума и в новой версии будет визуальная проверка - CAPTCHA. Но, она действует только на незарегистрированных - вот в чем дело. Соотв., нужно находить спам, оставленный прорвавшимися ботами и людьми.

Ромка, какой ты злой! Я даже прочитать не успела.  Жаль
 Отлично   Отлично
Таня мне льстит: к сожалению, модерирование у нас не столь оперативно.

А вот распознать спам в автоматическом режиме и оповестить модератора - это уже интересно.

Есть хороший спам-фильтр для почтовиков - spam assassin. Он помимо различных правил поддерживает обучаемый статистический метод.

Анализ можно производить не непосредственно, а на фоне - так не будет доп.задержек пишущим
« Последнее редактирование: 24-12-2006 11:15 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 24-12-2006 11:17 » 

dimka, ты хочешь отфильтровать нерадивых студентов? Меня одолевают смутные сомнения
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 24-12-2006 11:55 » 

Цитата: RXL
dimka, ты хочешь отфильтровать нерадивых студентов?
Я думаю, при регистрации проф.вопрос вида:

Что делает следующая программа?
Код: (Text) УКНЦ-БЕЙСИК
20 INPUT "n=";N: DIM M(N)
30 M(1)=N: I=1: GOTO 80
40 T=M(K)-1: S=T+I-K+1
50 FOR I=K TO N
60 IF S>T THEN M(I)=T: S=S-T ELSE M(I)=S: GOTO 80
70 NEXT I
80 FOR K=1 TO I: PRINT M(K);: NEXT
90 PRINT
100 FOR K=1 TO 1 STEP -1
110 IF M(K)>1 GOTO 40
120 NEXT K
130 END
Варианты ответа:
1) Строит ряд чисел Фибоначчи.
2) Расчитывает аннуитеты по кредиту.
3) Разлагает натуральное число в сумму натуральных чисел.
4) Ничего не делает.
5) Не знаю.

Отфильтрует не только нерадивых студентов, но также и таких посетителей, как Sel, Wiks, всех начинающих и размещающих объявления о работе. Кроме того вызовет раздражение таких посетителей, как Alf, и оттолкнёт много других неплохих людей, не собиравшихся заниматься спамерством. Отлично

P.S. Хотя это образцовое решение для школьников, изучающих информатику, составленное и одобренное пензенскими кандидатами тех.наук и доцентами профильных кафедр. Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Анна на шее
Гость
« Ответ #19 : 24-12-2006 13:02 » 

скоро будет апгрейд форума и в новой версии будет визуальная проверка - CAPTCHA.

Это когда нужно набирать цифры, предлагаемые для повтора?
Не кидайте помидорами, я правда не знаю  Не-а...
Записан
Анна на шее
Гость
« Ответ #20 : 24-12-2006 13:16 » 

...вызовет раздражение таких посетителей, как Alf...

Не вызовет, т.к. Альф разлогинился и работает над своим ресурсом.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #21 : 24-12-2006 13:20 » 

RXL, Рома, а есть такое предложение. Раз моск лучше алгоритма, надо следать так - по некому критерию (скажем сообщения от незарегистрированных пользователей и пользователей с количеством сообщений <100 ) скидывать в некий журнал ссылки на посты в порядке их поступления . Затем специально обученный человек (СОЧ) будет заходить на эти посты и лёгкими движениями творить добро )
А ещё, сделать разпознавание урл , причём достаточно тех, которые написаны корректно , без приписок типа
Код:
"www_tutspam_ru" - замените _ на точки 
так как это явный спам и никто туда не полезет
и такие URL блокировать до того, как их посмотрит СОЧ )
« Последнее редактирование: 24-12-2006 13:22 от Алексей1153 » Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #22 : 24-12-2006 13:30 » 

Алексей1153, В корне не согласен по нескольким причинам:
1. Не думаю что в форуме есть инструмент предварительной модерации
2. СОЧ может и не быть в нете довольно продолжительное время
3. Каждый участник форума имеет право высказаться.
4. Будет происходить большая путаница сообшений

Даже URL иногда не корректно резать. Например чел дает ссылку на документ, в котором подробно описывается решение проблемы. И я лично сталкивался с проблемой, когда порезанная ссылка вела не туда, куда нужно.
« Последнее редактирование: 24-12-2006 13:32 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 24-12-2006 14:27 » 

Цитата: Wiks
Не вызовет, т.к. Альф разлогинился и работает над своим ресурсом.
Любопытно... Приму к сведению.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #24 : 24-12-2006 15:30 » 

Finch,

1) ну тут я не разбираюся...
2) факт )
3) насчёт спама то??
4) путаницы не будет, с чего вдруг? посты будут сразу же появляться там, где их оставили и их тут же кто угодно может читать. Просто благодаря некому журналу , СОЧ обратит на них своё внимание сразу , как зайдёт на форум
Записан

Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #25 : 24-12-2006 16:12 » 

Ага, а модератор тогда на что?
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #26 : 24-12-2006 17:42 » 

Я имел ввиду не только форумный спам, но спам вообще , как почтовый так и прочий.

А вообще задача чисто техническая. Как выделять и закрывать доступ спамерам.
Т.е. надо определить задачу так:

Критерии и возможности автоматического определения спама, как человеческого (зайдите ко мне на сайт), так и от ботов, рассылающего однотипные объявы для рейтинга и проч. увеличений.

Причем не использовать стандартные подходы, типа содержание базы данных о изветсных объявах - не эффективно.
Цитата
Не вызовет, т.к. Альф разлогинился и работает над своим ресурсом.

Интересно, а ссылочка есть?
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #27 : 24-12-2006 17:45 » 

RXL, я только не совсем понял, как посты оставленные на форуме и не содержащие ссылки на ресурс могут поднять релевантность в поисковике интересующего меня ресурса.
Т.е. я раскручиваю ресурс по ссылке ццц.рога_копыта.ру. Который продает допустим сантехнику. Как может помочь мне то, что я на всех форумах буду писать Унитазы, раковины, сантехника и т.п. без указания ссылки на мой ресурс?
« Последнее редактирование: 24-12-2006 17:46 от nikedeforest » Записан

ещё один вопрос ...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #28 : 24-12-2006 18:11 » 

nikedeforest, я не теоретик, но зачем-то это делают.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #29 : 24-12-2006 18:39 » 

ИМХО, это не спам.
Надо у спамеров спросить Улыбаюсь.
Записан

ещё один вопрос ...
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines