Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как неправильно писать UI или борьба с ветряными мельницами  (Прочитано 19131 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« : 02-03-2007 12:40 » 

Берем некий объект ограниченного доступа.
1. Пишем UI для админских нужд, естественно пихаем "кнопочки и бимбочки"
2. Даем права на выполнение объекта юзеру
3. Забываем проверять доступность "кнопочек и бимбочек" юзеру.

Что видит пользователь?
Правильно. Кнопочки и бимбочки
Что делает пользователь?
Угадали.
Жмакает на кнопочки и бимбочки

Что пользователь получает взамен?
Ну... Вы ребятки умные - сами догадались
"У вас нет прав на выполнение операции. Обратитесь к администратору"

Но это некая часть беды.

Создаем форму для запроса
Куча полей, галочек, точечек
На заполнение формы уходит около минуты (особенно если в первый раз)
Тыкаем на кнопочку "Запустить"

Как вы думаете, что произойдет?
Ну... тут возможны два варианта (а может и больше - пока вижу два) и оба некорректные
1. "У вас нет прав на выполнение приложения. Обратитесь к администратору"
2. Выдать пустой отчет.

Если с 1-ым еще как бы можно согласиться - ну нет прав и фиг с ним. Но соглашаться не хочется. Право на запуск приложения должно проверяться при инициализации онного, а не при выполнении.
Но второй - это убитое время. Раз пустой отчет => не правильно натыканы галочки и точечки- надо перетыкивать, еще время, и еще.

Как после этого икается разработчикам Жаль

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 02-03-2007 14:23 » 

Sla,
Цитата
Как после этого икается разработчикам Жаль
Спокойно икается. Так как затем можно выпустить еше одну версию, более улучшенную. А это время. И можно преподать как новую фичу Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 02-03-2007 14:54 » 

Слав, я не понял? Это крик души? Ага

А серьёзно - этож прописные истины. Не думаю, что тот кто производит такое ПО может называться разработчиком ПО.
У нас в конторе с этим очень строго - если я нечто подобное сделаю, то в лучшем случае буду исправлять "за свой счёт".
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 02-03-2007 16:04 » 

Слав, я не понял? Это крик души? Ага
Типа ДА!!!!!!

и в продолжение
Мышинная возня
Ненавижу GUI, в котором не предусмотрен клавиатурный эквивалент
Ползанье мышью, типа Файл, открыть, или Обновить, или Фильтр и т.д и очень долгое щелканье мышей

Да я по клаве быстрее стукаю.
Я как-то поцапался с разработчиком(разработчицей) по этому поводу.
Аргумент был не убиенный - "А пользователю нравится!"
а то что от этой возни время уходит - пусть быстрее мышью щелкает.

А у нее учитель был. А у него замечательная фраза - "Минимум трафика - максимум удобств". Плохо учил Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 02-03-2007 16:34 » 

"А пользователю нравится!"

С сожалению это святая правда. Жаль С другой стороны - опять же забывается кап. подход - главное бабки должны платить. Кстати да, зачастую разработчики не при чём. Что в ТЗ стоит, то и делаем. Я по началу тоже пытался спорить, что-то доказывать. А потом плюнул. Всё-равно ничего не докажешь. Концепцию интерфейса у нас обычно делает менеджер по продажам и ессно он решает какой интерфейс лучше продаётся.
В отдельных случаях "А пользователю нравится!" подкрепляеся "Пользователь должен мануал читать". ХОтя справедливости ради надо сказать, что это отдельные случаи. В основном, когда ищется компромис соотношения функциональность-цена.
У нас в конторе во всяком случае.

Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #5 : 02-03-2007 16:38 » 

Сейчас начал читать книжку http://www.mini-soft.ru/book/tech_prog/index.php Там правда объясняются внутрениие ошибки. Но почти в тему Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #6 : 02-03-2007 16:43 » 

Sla, В твоем случае. Просто она не считает это удобным (юзать кнопки). Слишком много пальцев нужно. Улыбаюсь Второй вариант, ей на все пофигу. Она сделала свое дело как бы как. Денешку получила, И No problem. Как это будет работать дальше.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 02-03-2007 16:50 » 

Джон, у нас тобой диалог в двух темах Улыбаюсь

Написал, ответил, а тут еще собеседники подошли Улыбаюсь

Дело в том, что я с этой разработчицей в одном месте работал, только я в суппорте

И видел мучения юзеров, которым "нравится" юзать убитую мышь
А когда нужно внести информацию о договоре, клиенте, и прочую требуху с 20 бумажек, и при этом переходить по закладкам мышью или жмакая "далее", причем в каждой форме по разному.

Как программер тетка замечательная, алгоритмы у нее были заглядение.
Но "трафика"
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 02-03-2007 17:02 » 

Кроме всего, но это могла бы быть другая тема
Иногда у разработчиков компы стоят на порядок мощнее юзеров
И софтину они пишут под себя, в результате - Там не вмещается, там медленно, там ....

Тестеры есть, но они тоже сидят на аналогичных машинках
и не создают вручную 30 договоров
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 02-03-2007 17:09 » 

Тестеры есть, но они тоже сидят на аналогичных машинках

У нас стандарт тестовая система PIII 700MHz.

Для отдельных случаев LapTop P90 8MB память

Цитата
и не создают вручную 30 договоров

ЭТо делают автоматические тестовые системы. Тестеры пишут сценарии.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 02-03-2007 17:27 » 

На мой взгляд, вопросы алгоритмов и UI (что чаще всего означает - GUI) сильно разняться по своей сути и, следственно, ими должны заниматься разные разработчики, а не один. Пользовательский интерфейс не менее трудоемкаяемкая вещь, чем алгоритмы и базы.

Недавно прочуствовал на свое шкуре, что такое возмущение пользователей и экстренная правка программы без понимания происхождения проблем: нужно было пересобрать проект BC5 на BC6, а, как оказалось, некоторые компоненты GUI круто изменили манеру поведения. Главные траблы запатчил, но общее неудобство остается. Спрашивается - где взять время на доводку GUI, если нет своего штата программисто и тестировщиков? Напрашивается вывод, что надо лучше проектировать - потом меньше править.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 02-03-2007 17:54 » 

Джон, автоматическая тестовая система проверит только на возможность ввода данных, но никак не удобство ввода
RXL, 100% согласен, и кто ж это  кроме нас "несчастных" поймет Ага
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 03-03-2007 20:03 » 

Sla,  а я и не гворил, что проверяется удобство ввода. Я только объяснил каким обрахзом делаются объёмные тесты, те 30 договоров вводятся, но не вручную.

Тут не надо ещё один момент забывать. Если тестер (а это ОЧЕНЬ квалифицированные специалисты) будет ручками набирать 30-50 текстов для поверки, то "За чей счёт этот банкет? Кто будет это всё оплачивать? - Во всяком случае не мы." (с) Выходит за счёт клиента. В конечном итоге программа будет для него "золотая". Поэтому устоявшийся способ, наиболее быстрый и наиболее дешёвый: сделай попроще и побыстрей, дай поиграться клиенту, получи фидбэк от клиента и сделай точь в точь как ему надо и нравится. Причём всё это документируется, и в случае если он через полгода позвонит и скажет - "херню сделали", то его просто тычут носом и говорят "видишь, что написано? - сделать херню. Кто написал? Ты написал. Так что голову не морочь, а если не нравится, то давай сделаем по другому - это называется change request". Вот и всё. Со всременем они к этому привыкают. Тоже своего рода дисциплина Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 04-03-2007 09:13 » 

А не боитесь, что клиент к конкурентам уйдет?
Записан

ещё один вопрос ...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 04-03-2007 10:20 » 

nikedeforest, конкуренты тоже не дураки и тоже по бумажкам работают. Не может разработчик брать на себя обязательства выше договора - себе дороже выйдет.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 04-03-2007 11:09 » 

Ну, у кого-то может быть политика умасливать клиента, тогда держитесь Улыбаюсь
Записан

ещё один вопрос ...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 04-03-2007 12:38 » 

nikedeforest, при продвижении на новый рынок или ради получения выгодного заказа конечно идут на уступки, но рано или поздно это прекращается (когда клиент уже сел на "иглу").
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 05-03-2007 09:34 » 

А не боитесь, что клиент к конкурентам уйдет?

У нас это немного по другому делается. Когда клиент ищет исполнителя устраивается типа конкурса среди разработчиков ПО. Кто-то его выигрывает. Те клиент сам выбирает "товар". В конкурсе решающую роль играют в первую очередь предложения выполнения заказа и репутация. Первое понятно, тут главное запросить не много, но и не мало. А вот второе, пожалуй даже самое главное. Поскольку один раз облажался - меняй профессию. Закон такой.
Больше к тебе никто не придёт. Поэтому новые клиенты спрашивают (и ессно получают) рекомендации других клиентов. Ну и, конечно, клиенты понимают, что лучше иметь постоянного партнёра, все плюсы и минусы которого известны, чем постоянно изыскивать новых. Как правило это происходит только в случае, если ПО разработчик серьёзно облажался. Так например было с предыдущими исполнителями одного из наших теперешних клиентов.
Ну и как я уже неоднократно говорил, софта без ошибок не бывает - даже законодательно это оговорено. Это все прекрассно понимают, поэтому клиенты гораздо выше ценять способность быстро реагировать на ошибки, ну и плюс конечно - гибкость в исполнении договора. Те в сложных случаях (клиент выяснил, что заказанная фича ему не нужна, или нужна в другом исполнении) не быковать, а охотно идти на компромис, либо оставаясь в рамказ бюджета, либо при незначительных изменениях бюджета. Клиенты остаются очень довольны. Особенно это касается именно UI.  Ну хотели они кучу кнопок, а дерево лучше, или наоборот.
В новом софте всегда трудно предугадать конечный результат (в плане удобства).
ПОэтому переработки тоже учитываются, и как я уже говори, сначала делается "quick and dirty" - так сказать бета интерфейса, а потом доводится до ума, подгоняется по месту.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #18 : 05-03-2007 11:10 » 

Джон, не съезжай на частности Улыбаюсь
Софт, на который я рычу, пользует некое ограниченное количество контор. Владельцем софта, по сути, является разработчик.
софтверных глюков, к счастью не много, в основном это описанные мною - ограниченность прав.
 
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines