Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

• Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Про растения  (Прочитано 33321 раз)
Джон
просто
Администратор

de

« : 19-03-2007 10:32 » 

Это ветка появилась здесь:

http://forum.shelek.ru/index.php/topic,10812.msg150910.html#msg150910

Может кому-то ещё будет интересно.

Люсь, погода у нас ща испортилась - снег, град. Небо уже не голубое. Жаль Я в прошлом году на фоне пасмурного неба фоткал - не то. Я тоже хотел именно на фоне вот такого утреннего голубого неба, без облачка, без дымки. Вот подловил. Тут ещё проблема, что это дерево в городе, где я работаю. У нас только поздние. А у этой ещё один прикол. Обычно они цветут один раз. До того как листья появляются. А эта умудряется ещё раз с листьями - не помню точно, то ли летом, то ли осенью. Только цветов уже не так много. Несколько штук на всё дерево.

Размеры - с ладошку, чуть меньше. Раскрывшиеся цветки лично мне не очень нравятся - у них много лепестков типа как у розы. Ну и получается такой безобразный "непричёсанный" цветок. К этому моменту на них появляются коричневые пятна. Нежно розовый цвет уходит. В общем вот такие они, только что распустившиеся, самые красивые. ИМХО

Но я попробую их в деталях сфотать.

Почки я тоже понял, что какая-то разновидность ивы. Но какая. Я в детали не вдаюсь. Ага

зы Вот тут нашёл с прошлого года - можешь оценить размер дерева

http://photogal.h15.ru/blumen/magnol.jpg
« Последнее редактирование: 29-04-2014 16:57 от Люсь » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #1 : 19-03-2007 19:29 » 

Джон, Ага
Цитата
Я в детали не вдаюсь.

а я ж ботаник Улыбаюсь
интересно было когда-то разбираться во всех этих цветочках-лютиках, тесты тогда были ещё прикольные такие по определению вида... в интернете не смогла найти такие для интересу и атласы тоже не могла найти - искала некоторые растения.
зато ты про физалис знаешь Ага

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #2 : 20-03-2007 09:50 » 

зато ты про физалис знаешь Ага

У моей бабушки был большой сад. Особенностью сада было, что он был не ухожен. Всё росло как попало. Разлияные сорта яблок, названия которых никто не знал. Сливы, алыча, тёрн, персики, черешни всякие разные, вишни, абрикосы, грецкие орехи (из того, что помню).  Среди деревьев росли кустарники - малина, смородина (красная и чёрная), крыжовник, на полянках клубника и земляника. В общем всё напоминало кусок леса. Практически ничего не сажалось специально на протяжении нескольких десятилетий. Бабушка всё говорила: "Бог дал и выросло." Физалис рос среди малины как сорняк. Правда бабашка его клюквой называла. А я всегда читал, что клюква на болоте растёт. Короче не сходилось. Ну и пришлось выяснять. Я его больше всего любил зимой - основательно промёрзший.

зы Кстати тут тоже продают физались в магазине. Только он какой то мелкий и бледный - цвет скорее грязно-жёлтый.
У нас он был ярко оранжевый. Даже когда сорванный долго в вазе стоял.

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #3 : 20-03-2007 10:26 » 

Во прикол. Самому стало интересно. Думал быстро гляну и найду - нифига. На русском самое порядочное

http://luzhok.ru/encyclop/bed/all/art1689.html

Но там "свою" не нашёл. Похожа вот эта  М. лилиецветная (М. Uliiflorа) тут у них опечатка кстати - не Uliiflorа, а Lliiflorа.

В общем полез дальше искать в этом направлении. Нашёл!

http://trees.stanford.edu/images/Magxsoul_gal/Magxsoul_gal.html

Называется она "Magnolia soulangeana" или "Magnolia x soulangeana"

http://trees.stanford.edu/images/Magxsoul_gal/Magxsoul_gal-Pages/Image6.html

Повторный поиск в русских источниках выдал например такое

http://www.artsad.ru/ru/content/foto/nashi_magnolii/

Тут судя по фотке она больше похожа на "Magnolia Aleksandrina".

Вики говорит:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%8F

на фотке Magnolia grandiflora тоже очень похожа.

Вот тут опять soulangeana

http://www.nbg.kiev.ua/rus/collections_expositions/dendrarii-2/PhotoGalleryAttach#

Уже и не знаю чему верить.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #4 : 20-03-2007 15:35 » 

Не, неинтересно про фотки растений в отдельной ветке про растения. Вертайте обратно! Это же не проф.ботаника, точно Улыбаюсь Это просто красота Улыбаюсь

Джон, за подборку спасибо, сама бы я фиг допёрла в инете поискать Улыбаюсь Красиво Улыбаюсь

Мне тут ещё Финч прислал фотки каких-то необычных растений, никогда не видела таких...

Кстати у меня, Джон, эта ссылка не открывается:
Цитата
зы Вот тут нашёл с прошлого года - можешь оценить размер дерева
http://photogal.h15.ru/blumen/magnol.jpg

O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #5 : 20-03-2007 15:52 » 

Люсь, эт я сюда перенёс. Просто там уже это флудом будет - эти сообщения к фотогаллерее не относятся никаким боком.
А тут я думал просто про всякие разные интересные расстения рассказывать. Ну и ессно фотки к ним прилагаются.

Вот Финч про них тут тоже расскажет. А фотки можно и в галлерею. А ежели я весной опять в ботсад выберусь (надеюсь), то ещё чё нить подкину.

А на холме там у них так всё коряво сделано - при прямом доступе к файлу сначала буферная страничка появляется. Ладно, забудь про неё - я потом ещё сфотаю. Тем более, что у нас в городе только бутончики на них появились. А эту сегодня посмотрел - уже жалкое зрелище. Тут ещё град лупит раз пять в день. В бюро не успеваем окна закрывать-открывать.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #6 : 20-03-2007 16:19 » 

Джон, ладно, перенес так перенёс, пусть так будет тогда Улыбаюсь

А вот интересно: отчего у вас грады так часто идут?
У нас если бывает, то 1-2 раза в год...
И ещё - а что такое - тёрн? это который можжевельник? или который розовым цветёт на пустырях?
яндекс вот врёт, что это такой куст, который мы тут сплетником зовём...
непонятно короче...

а у вас были каперсы? дикие арбузики? из них оказывается приправу делают острую Улыбаюсь
а мы ели и боялись отравиться Улыбаюсь

O (I) Rh +
Алексей++
кот глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Златоуст, Россия Сообщений: 13

« Ответ #7 : 20-03-2007 16:23 » 

Люсь, тёрн - это точно куст ) с бааалшими колючками

из него ещё было модно венки делать )

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #8 : 20-03-2007 16:52 » 

Да фиг его знает. Природа людей наказыват. Наверное. Уже третий день. То снег, то град, то дождь.

Каперсов вроде не было. Во всяком случае название ничего не говорит. А дикие арбузы были - только настоящие дикие арбузы - небольшие - размером с крупное яблоко, но зато вкусные. По краям арыков росли.

Тёрн:
http://www.floranimal.ru/pages/flora/t/6032.html

Только у нас это деревья были выше дома - метров шесть-восемь, крона действительно очень густая, как у куста. А колючки у него я всегда принимал за высохшие веточки - легко ломались. С акацией или розой не сравнить. Ягоды синие с белым налётом, я всегда думал, что это пыль, кислые  - жуть, но говорят полезные.

Never
Команда клуба

ua

« Ответ #9 : 25-03-2007 16:05 » 

Терн- это дикая слива. Кругные синие ягоды с восковым налетом. Из него варенье классное и настойка на водке)

не умеете летать- не мучайте метлу!
Шнибл
Помогающий

ru

« Ответ #10 : 11-04-2007 11:45 » 

а ни у кого на подоконнике Laphophora williamsii не культивируется ? может кто семенами поделиться Улыбаюсь
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #11 : 11-04-2007 12:19 » 

Наверное "Lоphophora williamsii"?

зы Трава закончилась? Ага Улыбаюсь)

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #12 : 11-04-2007 12:52 » 

Пользуясь случаем

Люсь, я магнолию сфотал. И распустившуюся, и внутри, и размер, и ещё одну (только другой сорт). Вот только надо выбрать время, чтобы подготовить и выложить фотки.

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #13 : 11-04-2007 16:15 » 

оки Улыбаюсь
жду Улыбаюсь
а я в субботу пойду в горы, тоже пофотаю, чего увижу Улыбаюсь

O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #14 : 31-03-2008 10:58 » 

Люсь, прочитай внимательно Резюме. В последник строчках про это говориться. А фотка после него - пример.

Ах, у меня оказывается не полностью статья скачалась. Всё нормально Улыбаюсь

зы Какого научного эсперимента?

Ну не знаю, которое бы оправдывало использование таких "извращённых" методов фотографирования объектов...

Это что белые листочки и есть ИК?

Эти белые листочки кстати похожи на нашу джиду Улыбаюсь

O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #15 : 31-03-2008 11:33 » 

Люсь, а что есть джида? Где бы посмотреть?

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Переводы технических терминов.

Картотека фрилансеров.
Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #16 : 31-03-2008 12:01 » 

Рома, а ещё лучше попробовать. Ага

Люсь, только не выдавай секрет её вкуса. У нас её полно было. Всегда незнающих угощали.

Кстати действительно похожи.

зы Ща глянул в вики
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D1%85_%28%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%29

ЭТО СОВСЕМ НЕ ТО!!! Я даже не знаю, откуда такая инфа. Во всяком случае - фотки.
Ром, я поищу. Или может Люся сфоткает.
« Последнее редактирование: 31-03-2008 12:07 от Джон » Записан

Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #17 : 31-03-2008 12:01 » 

RXL, а я сразу догадался Улыбаюсь
это в наших краях называют "маслины"
лох узколистный

http://forum.lingvo.ru/actualpost.aspx?bid=26&tid=40282&mid=259556&p=1&act=quot

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #18 : 31-03-2008 12:04 » 

Но видимо ягоды у них другие, что их можно еще и вялить...

чуть позже... покопавшись в инете...
может это у них кизил такой?
« Последнее редактирование: 31-03-2008 12:07 от Sla » Записан

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #19 : 31-03-2008 12:11 » 

Вот тут похоже
http://www.photoforum.ru/photo/350420/index.ru.html

Кстати джигида - это "детское" название. Мы её тоже так детьми называли.

А вот это описание больше походит на правду
http://bse.sci-lib.com/article071457.html

Именно с серебрисыми листьями похожими на листья ивы - узкие и длинные, но меньше чем у ивы.

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #20 : 31-03-2008 12:12 » 

Вот тут фото плодов. Только они меньше маслин по размерам.

http://vitr.ru/uzbnuts/about/dzhida.html

Джон
просто
Администратор

de

« Ответ #21 : 31-03-2008 12:22 » 

Инфы практически ноль.
Даже стих нашёл правильный:
http://www.stihi.ru/poems/2005/11/15-792.html

"Серебристо-нарядная впереди джигида."

В общем Люся права. Листья на обработанных ИК фотках очень не неё похожи.

Слав, кизил - слово знакомое, но ни с чем не асоциируется. Хотя наверное нет. Я это растение с детсва знаю как джида или джигида.

Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #22 : 31-03-2008 12:44 » 

конфеты такие при Соэзе были - кизиловые
но пишут, что семейство кизиловых, но не лохи Улыбаюсь

Алексей++
Глобальный модератор

ru

« Ответ #23 : 31-03-2008 13:04 » new

вот тута кизил , тоже еле нашлось

http://www.agniphoto.com/view0.asp?id=18025
« Последнее редактирование: 31-03-2008 13:08 от Алексей1153++ » Записан

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #24 : 31-03-2008 13:04 » 

зы Ща глянул в вики
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D1%85_%28%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%29

ЭТО СОВСЕМ НЕ ТО!!! Я даже не знаю, откуда такая инфа. Во всяком случае - фотки.
Ром, я поищу. Или может Люся сфоткает.

Джон, вторая фотка - ТО, просто в ближнем плане и когда уже плоды завязались - оттого листья кажутся не такими белыми. А может вид /сорт/ другой.

Люсь, только не выдавай секрет её вкуса. У нас её полно было. Всегда незнающих угощали.

Вкус я и не смогу передать... По ссылкам достаточно описаний, но по ним всё равно не получится представить. Так же, как представить вкус плова по рассказам Улыбаюсь
Я лучше привезу или пришлю, Ром Улыбаюсь Шли в личку адрес.

RXL, а я сразу догадался Улыбаюсь
это в наших краях называют "маслины"
лох узколистный

Что маслины - это совершенно неправильно! Там даже масла нет, про низкую влажность плодов совершенно молчу...
По ссылкам половина фоток не открывается. Описано хорошо.

Кизил - это не джида. Это сочный плод, правда большего я не знаю, не пробовала.

Джон, фотки чудесные, правильные Улыбаюсь

Вот, нашла одну фотку у себя...
http://forum.shelek.ru/gallery/displayimage.php?album=random&cat=11335&pos=-524

O (I) Rh +
Алексей++
Глобальный модератор

ru

« Ответ #25 : 31-03-2008 13:10 » 

Люсь, на фотке - как большой белый парик смотрится ))

а у нас деревья тикие были недавно, когда мокрый снег заново выпал - он окутал все деревья, ветки и листочки, всё было как на тех "ИК" фотках

RXL
Технический
Администратор

ru

« Ответ #26 : 31-03-2008 13:20 » 

Джон,
Цитата
Семейство:    Лоховые
Род:    Лох
Ну, а вид наверно - лохотрон зеленый Жжешь

Цитата
Я лучше привезу или пришлю, Ром Улыбаюсь Шли в личку адрес.
Люсь, я думаю, что у нас продают где-нибудь. Знал бы только где...
« Последнее редактирование: 31-03-2008 13:26 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.

Переводы технических терминов.

Картотека фрилансеров.
Люсь
Модератор

ru

« Ответ #27 : 31-03-2008 13:24 » 

RXL, насчёт прислать - не лохотрон Ага

O (I) Rh +
Sla
Команда клуба

ua

« Ответ #28 : 31-03-2008 13:25 » 

дело в том что "маслины" это не те маслины, которые оливы и маслины, со среднеземноморья, а это местные, сухие, они очень похожи на иву, но не ива, а листочки продолговатые - серебристые, и ягоды у них терпкие, но тоже серебристые и тоже не большие, там как раз не до масла. Но есть не "вырожденные", у них ягода встречается по крупнее, по-мясистее, и при созревании принимает золотистый цвет.
Как по мне - ясень серебристый вырожденный в кустарник

Люсь
Модератор

ru

« Ответ #29 : 31-03-2008 13:31 » 

Sla, ну это кто-то однажды назвал неправильно - и пошло поехало Улыбаюсь

O (I) Rh +
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать