Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Использование Linux с точки зрения российских законов.  (Прочитано 7820 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« : 09-04-2007 19:15 » 

http://www.rusdoc.ru/articles/13883/ (много букв!)

Что вы думаете (о прочитаном и по теме вообще)?
Сейчас вопрос правомерности использования ПО весьма популярен...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 10-04-2007 11:35 » 

Ром, Я вполне допускаю, что проверяющая контора может зацепится даже за Linux и его составляющие. Как сказано в статье, компетентность некоторых проверяющих в  данном вопросе ниже плинтуса. И потом нужно будет бегать и доказывать, что ты не верблюд. А так заранее лучше подстелить себе солому, чтобы падать мягче было Улыбаюсь Собственно статья этому и посвящена, хотя действительно слишком много букв. Улыбаюсь

Кстати, Я насколько слышал, Директора школы сейчас подводят под мошенничество в особо крупных размерах. 
« Последнее редактирование: 10-04-2007 11:38 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Chuda
Гость
« Ответ #2 : 10-04-2007 17:39 » 

ужас, censored.
если ко мне придёт такая проверка, она либо пойдёт по указанному адресу сразу, либо живой вообще не уйдёт.
и ниипёт.
« Последнее редактирование: 11-04-2007 08:40 от Sel » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 10-04-2007 17:42 » 

Finch, то дело сфабриковано от начала и до конца и является обячной показухой, типа чтоб бругие боялись, а буржуи думали, что у нас порядок. Разве можно защищать авторские права без желания самого обладателя этих прав? Ведь M$ объявили, что не собираются обвинять Поносова. Такч то чистая показуха, а т.к. наказать все-таки кого-то надо, то нашли (или сфабриковали) новые обвинения по совсем другой статье. Собственно, если очень надо, то на каждого можно не один том уг.дел написать: был бы человек, а статья найдется.

Все же вопрос темы не о Поносове, а о практике использования Linux в коммерческих целях (исп. юр.лицом) и юридического обоснования правомерности сего. Я так понимаю: лицензии типа GPL, BSD, Artistic и т.п. созданы на основе американских законов для американцев и у нас никак не оформлены юридически.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #4 : 10-04-2007 17:45 » 

извините, слов нет на этих моральных уродов.
Записан
Chaa
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 11-04-2007 02:51 » 

Дело здесь в общем-то не в Linux.
Даже если у вас лицезионный Windows и лицензионное ПО с документами, компьютер может быть изъят на неопределенное время для проведения экспертизы, на предмет наличия других нарушений или подтверждения лицензионности ПО.
В общем, по-прежнему, суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 11-04-2007 05:15 » 

Иначе говоря, ничего таки за последние сотни лет не изменилось...

Offtopic:
Существует ли страна, в которой есть порядок и закон?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Шнибл
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 11-04-2007 07:04 » 

довесок Улыбаюсь http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=21190
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 11-04-2007 07:10 » 

Тут таже новость, но написано детальнее: http://business.compulenta.ru/314595/

Подкручивают гайки то...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #9 : 11-04-2007 09:03 » 

да не гайки подкручивают, а потакают коррупции.
Записан
Шнибл
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 11-04-2007 09:11 » 

А к стати сказать, доводилось ли кому доказывать своему руководству, что нужен лицензионный софт ? какие аргументы подействовали больше всего ? ведь наскока я понимаю виноватым в такой ситуации будет не начальство - потребовавшее поставить софт а тот кто ставил, чаще всего системщик. и может знает кто рейтинг, с чего лучше начинать "обеляться" ?
У меня знакомый попадался, так по его словам в Москве сейчас без вариантов первым делом за 1С нелицензионный дерут, а продукты дяди Била во вторую очередь..
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #11 : 12-04-2007 08:13 » 

Как я уже писал, я против лицензирования ПО вообще. Считаю, что ПО должно быть либо привязано к железу, за которое и должны брать денежки, т.е. покупая копутер я покупаю лицензию на ОС, как в Маках, либо бесплатным.
Прична проста. Никогда человечество не могло сохранить в неприкосновенности реальные секреты скрытые в железе и чертежах.
При наличии инета и свободной возможности компирования все это полная лажа.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 15-04-2007 07:56 » 

Гром, это только касаемо ОС подходит. С другим ПО этод метод не приемлим.
Записан

ещё один вопрос ...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines