Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: облегчение оптимизации ядра Linux  (Прочитано 13788 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« : 08-10-2007 08:53 » 

Всем привет. В свете последнего времени на форумах возникают все глупее и глупее вопросы по работе с Linux'ом. Это наврено говорит о том что, в рядах линуксоидов появляются все больше и больше новичков, не важно по каким причинам. Я тут подумал, а ведь многоие из них понятния даже не имеют что можно улучшить  производительность своего компа за счет правильной конфигурации ядра. Может даже кто то и подозревает об этом но какие опции для этого необходимы они я думаю не знают. Воти пожумал сделать некий скрипт который будет опрашивать железо и на основе что полуим делать определенные записис в файл конфигкрации ядра.

Как вы думаете стоит ли таким заморачиваться или как? В общем такой инструмент может сгодится и ленивым админам которым лень ползать по настройкам я дра в поисках нужных опций!!!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Chuda
Гость
« Ответ #1 : 08-10-2007 09:26 » 

Такое делать однозначно стоит. Могу в этом поучаствовать тестированием и некоторыми советами (благо тоже кое-какой опыт есть).
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #2 : 08-10-2007 09:31 » 

ну вопрос реализации это дальше будем обсуждать, а вот скажи почему ты считаешь что однозначно стоит это делать?
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Chuda
Гость
« Ответ #3 : 08-10-2007 09:52 » 

несмотря на усилия каноникала и новелла, до сих пор не редкость случаи, когда требуется ручная доводка. Например, ядра 2.6 удивительным образом прожорливы до памяти и даже свопа, устраняется это парой строчек в конфигах, но кто об этом знает?
Дистрибутивы на все случаи жизни как правило имеют ядра, поддерживающие всё возможное оборудование. Это безусловно здорово, но не всегда нужно.
Как это ни удивительно, иногда встречаются проблемы с поддержкой железа. Не так давно попал мне в руки ноутбук откровенного эконом-класса, в котором не работала звуковая карта. Устранилось простейшим стандартным действием - alsaconf. Если всё такое автоматизировать, жизнь станет несколько проще. Кстати, может быть туда же стоит запихнуть оптимизацию запуска скриптов из /etc/init.d ?
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #4 : 08-10-2007 10:05 » 

хм, ну об /etc/init.d я не думал, а только об оптимизации ядра, я думаю что нужно для начала определится нужно это или нет вообще, а уж пототм обсудить что можно включить в этот инструмент и как его оформить!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #5 : 08-10-2007 10:09 » 

так же думаю что инструмент должен быть дистро независимым, а /etc/init.d, мне кажется дистро зависим, потому как "ВРОДЕ, точн не помню" различные дистрибы запускают сервисы на разных уровнях!!! Или ты хочешь сказать что оптимизировать запуск именно так что он будет отличатся вообще от всех дистрибутивов?
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Chuda
Гость
« Ответ #6 : 08-10-2007 10:44 » 

/etc/init.d/ одинаково во всех дистрах с system V. Другой вариант - BSD-style.
Определить скриптом, какой из двух вариантов инициализации используется, не так уж и сложно.
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #7 : 09-10-2007 08:48 » 

а что конкретно ты хочешь оптимизировать в уровнях запуска?
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Chuda
Гость
« Ответ #8 : 09-10-2007 08:53 » 

странный вопрос. Убрать то, что не используется. Хотя этого всё равно не сделать без участия администратора.
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #9 : 09-10-2007 08:56 » 

я все таки думаю что /etc/init.d/ не стоит трогать, потому как на рабочих станциях черт с ним а на серверах думаю админы более чательно подходят к вопросу что запущено и почему!!!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #10 : 16-11-2007 22:03 » 

Так какие параметры будем оптимизировать? у меня пока кроме процессора и оперативки ничего в голову не лезет, это раз. На чем лучше писать, bаsh или c++, это два. Пока все Улыбаюсь
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #11 : 17-11-2007 07:03 » 

McZim, любой популярный скриптовый язык

Например, ядра 2.6 удивительным образом прожорливы до памяти и даже свопа, устраняется это парой строчек в конфигах, но кто об этом знает?

Я не знаю, по подробней, если можно.
Записан

Странно всё это....
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 17-11-2007 09:35 » 

Offtopic:

Звонок (письмо) в суппорт
- У меня не работает...

Далее начинается переписка... подобная этой
https://forum.shelek.ru/index.php/topic,13279.0.html

Наконец выяснится что пользователем был выполнен скрипт
McZimOptimizer

Поставлю в угол.

А вот рекомендации после выполнения скрипта...


Нужно иметь огромную статистику по оптимизации рабочих станций, в общем-то о них и идет речь.
Исследование установленного софта, частота использования, использование свапа, кэша и прочего и прочего.

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 17-11-2007 13:12 » 

Sla, не понятно про оффтоп - это реальный звонок?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 17-11-2007 13:48 » 

McZim предлагает  некое подобие виндовым твикерам,

Звонок? реальный, я таких получаю ежедневно.

И дело не в том, что люди "чайники", дело в том что люди не ЧИТАЮТ. а это мы уже обсуждали - скорочтение пользователей.

Если ранее в *nix шли боле-менее продвинуто-обученные, то сейчас их становится все больше и больше, но  уже менее обученные, но знающие *nix это круто, должно летать...

Я не отрицаю нужность такого софта, я говорю о статистике: ОС, количество, проблемы.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #15 : 17-11-2007 20:56 » 

в свою очередь хочу сказать только, то что *nix системы у этих самых новичков работают абы как с точки зрения железа, т.е. то что сейчас у них реально работает это не полноценная отдача их железа а только какая то часть, это раз. Существуют "ленивые админы" или просто те кому нет времени конфигурить ядро, например я у меня очень часто сейчас возникают моменты кога нужно подготовить в короткий срок десятки серверов, и на всех нужно обновить ядро, это два. В общем я наверно оставлю эту разработку чисто для своих нужд и не буду выносить ее в массы, потому что действительно слишком много нюансов с этим, всем спасибо.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 17-11-2007 21:20 » 

Если сервера однотипные, то проще их создавать клонированием дисков - систему надо настроить один раз, а для клонов лишь задать ip, имя и т.п. индивидуальные параметры.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #17 : 18-11-2007 09:01 » 

нет к сожалению сервера не однотипные, поэтому клоны и сборка ядер в пакеты не подойдет!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #18 : 20-11-2007 14:11 » 

ну вот, например,
одна из тормознутых вещей на десктопе ОО, некоторые фичи, обычному пользователю не нужны, например пакеты Java и Python-bridge.
кроме того, анализ неработающих демонов.
выбор более быстрого браузера (это по желанию заказчика)

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines