Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Visual Studio 2005 Professional Edition- помогите начать изучать Visual C++  (Прочитано 24118 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Чудак
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 23-10-2007 13:22 » 

Одна статья предлагает сделать так:
Открыть новый проект "Console Application", назвать его "First" и ввести следующее:
#include <iostream.h>
void main(void)
{
    cout <<"Изучаем С++";
}
    Куда ввести? Что дальше? Мне эта "вещь", как паспорт в парилке, чтобы попариться - надо избавиться, выкинуть нельзя, а куда засунуть - непонятно. Может у кого есть идеи?
Записан

- Бригадир, лопата сломалась.
- Выбрось её, и обопрись на кирку.
Tuborg
Команда клуба

ee
Offline Offline

« Ответ #1 : 23-10-2007 13:40 » 

найди сначала задачу.... под задачу и инструмент проще научиться держать =)
Записан
Чудак
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 23-10-2007 15:25 » 

Так то оно так, но одно дело свет в комнате включить, а другое - АЭС запустить. Глупо начинать с проф. инструмента, но как говорится: - Чем в форточку дует - тем и дышем. Помоги начать, а там, глядишь, потихоньку сам продолжу, да за твоё здоровье в Новый год выпью.
Записан

- Бригадир, лопата сломалась.
- Выбрось её, и обопрись на кирку.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 23-10-2007 16:01 » 

Ну ты хоть первые шаги сделал? Что получил? Что видишь? В чём проблема?
« Последнее редактирование: 23-10-2007 16:04 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4 : 24-10-2007 07:43 » 

Чудак,

попробуй зайди на www.intuit.ru - там есть куча разных бесплатных курсов, в том числе и по с++.
Я на этот сайт наткнулась случайно, в результате сейчас сама там читаю введение в си-шарп Ага Во всяком случае могу сказать, что этот курс составлен неплохо.

Посмотри сайт www.firststeps.ru - там тоже даются примеры и объяснения.
Мне кажется, тебе изначально надо прочесть основы, только тогда ты сможешь идти дальше. Но я ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции, не дай бог Ага

Джон,

пардон, мож я не в тему? Просто сама сейчас шарп хочу поглубже поковырять, вот и искала что-то удобоваримое.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 24-10-2007 09:11 » 

Ир, принцип освоения любой системы "Привет, Мир!" заключается в том, что тебе надо получить ответы на три вопроса:

1. ЧТО ввести?

2. КУДА ввести?

3. ГДЕ посмотреть результат?

Я так это понимаю. Человек стопорнулся на каком-то из этих пунктов и просит помощи.
Ессно инфы полно, он и указал, что делает это по какой-то статье, может быть даже и с "первых шагов", но что-то не получается. Отсюда и вопрос возник. Правда сформулировал он его так, что помочь невозможно.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #6 : 24-10-2007 12:41 » 

Джон,

я, кажется, поняла проблему Чудака, посему попробую объяснить:

Чудак,

1) создание консольного приложения предполагает, что при его старте появляется досовское окошко (т.е. cmd.exe)
2) из этого следует - все результаты программы, которые так или иначе выводятся, появятся именно в этом окне
3) cout - это оператор вывода, т.е. в твоем случае текст "Изучаем С++" должен появиться в том самом командном окошке.
Для того, чтобы его увидеть, надо поставить break point на операторе cout. Далее двигаться с помощью F10. После прохождения cout открыть командное окно - там ты увидишь свой текст.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Чудак
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 24-10-2007 13:03 » 

Ир, принцип освоения любой системы "Привет, Мир!" заключается в том, что тебе надо получить ответы на три вопроса:

1. ЧТО ввести?

2. КУДА ввести?

3. ГДЕ посмотреть результат?

Я так это понимаю. Человек стопорнулся на каком-то из этих пунктов и просит помощи.
Ессно инфы полно, он и указал, что делает это по какой-то статье, может быть даже и с "первых шагов", но что-то не получается. Отсюда и вопрос возник. Правда сформулировал он его так, что помочь невозможно.
 Джон попал в точку. Чтобы узнать время - нужно найти человека с часами. По этому, что бы не надоедать всем подряд, я спроси "У кого есть часы?" Теперь спрошу про время.
  1. Статья о первых шагах.
  2. Не указано. Пробовал в first.cpp.
  3. Смотрел. Нажал "Start Debugging" - ничего не понял и где искать подсказку - ума не приложу. Одно точно усвоил - обещанный результат мне не достался. Такая вот петрушкка вышла. Malaja, эти моменты я кажется уже понял. Он у меня на "iostream.h" застревает - пишет: C1083 Cannot open include file "iostream.h" No such file or directory. Прости, пора, вернусь - буду "впитывать" очень внимательно.
Записан

- Бригадир, лопата сломалась.
- Выбрось её, и обопрись на кирку.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #8 : 24-10-2007 13:55 » 

Чудак,

посмотри прикрепленный к ответу док-файл, я там тебе сделала пару скриншотов и описаний. Сразу же оговорка - у меня нет студии 2005, посему я все сделала в студии 2003. Попробуй перенять и посмотри на результаты.

* proj.doc (90.5 Кб - загружено 1132 раз.)
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Чудак
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 24-10-2007 17:10 » 

Malaja,

Спасибо за файл, я его положу в папку из кожи крокодила-альбиноса и буду смахивать с него пылинки страусиновым пером (лирика).
  Если серьёзно - файл полезен. Дошёл до "Additional Include Directories" и встрял по полной программе - "iostream.h" отсутствует, за то есть "iostream" аж 3 штуки и все в разных местах.
Записан

- Бригадир, лопата сломалась.
- Выбрось её, и обопрись на кирку.
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 24-10-2007 19:09 » 

Это новое имя по стандарту, для с++. В общем подключать надо так:
#include <iostream>

И никаких проблем Ага Даже Additional Include Directories не понадобится.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Чудак
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 25-10-2007 05:15 » 

Scorp__),

Спасибо, прошло гладко. Возник следующий вопрос - почему на F-5 консоль открывается меньше чем на секунду? Скомпилированный EXE даёт тот же результат. Я что то делаю не так? Сдаётся мне, что между Visual C++ 6 и Visual C++ 8 большая разница.
« Последнее редактирование: 25-10-2007 07:15 от Чудак » Записан

- Бригадир, лопата сломалась.
- Выбрось её, и обопрись на кирку.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 25-10-2007 08:08 » 

Программа выполнилась и всё. Нет ожидания ввода, нет точки останова. Это нормально.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 25-10-2007 08:58 » 

Угу, нужно, чтобы программа чего-то подождала перед закрытием, например ввода пользователя Ага

Реализовать это можно через cin.get()
или getch() (тогда придется добавить еще один подключаемый файл #include <conio.h>)

Вообще, лучше, конечно, немного почитать теорию, а то ты сейчас по-моему не очень понимаешь, что делаешь Улыбаюсь
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Чудак
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 25-10-2007 10:36 » 

Scorp__),

это ты точно подметил, но беда в том, что в "моей" статье дальше идут примеры другого плана, а у меня был нулевой результат с самого начала. Для того, что бы иметь возможность видеть результат и, как говорится, "потрогать своими руками" я добивал первый пример, а что бы не запутаться не стал читать весь материал до конца - теория без практики хуже клопов в постели.
   Сейчас, когда я знаю что мне искать (за что тебе огромное спасибо) займусь теорией целенаправленно.

На долго меня не хватило. "Моя" теория оказалась с "душком" (слишком много опечаток). кто-нибудь может подсказать где или что можно найти качественное из первых шагов по Visual C++, C++ (про VS2005 даже спрашивать боюсь). Желательно из серии "Для тугодумов и чайников вселенского масштаба". А то я со "своими" опечатками скоро сам начну глючить.
« Последнее редактирование: 26-10-2007 18:09 от Чудак » Записан

- Бригадир, лопата сломалась.
- Выбрось её, и обопрись на кирку.
Чудак
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 29-10-2007 05:01 » 

Ситуация патовая. Работаю по 2-м статьям, примеры усложняются, но из-за того что ни в одной из статей до сих пор не представлен код, заставляющий программу не закрываться сразу после открытия - не могу "поиграться" с предложенными для изучения кодами. Если говорить просто, получается так: прошу программу показать что там у меня получилось, что бы сравнить с авторским результатом, а прграмма в ответ - "верь мне на слово". В общем получается - учу Visual C++ без визуала.

Просба следующая: если не трудно подскажите, как её заразу убедить "не стесняться" и оставаться открытой столько, сколько мне нужно. Тут Scorp__) упоминал о cin.get() и getch(), но на ближайщих страницах я этого не нашёл, а лезть дальше - начинаю путаться. Заранее благодарен.
Записан

- Бригадир, лопата сломалась.
- Выбрось её, и обопрись на кирку.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #16 : 29-10-2007 05:16 » 

чсто нибудь типа
Код:
cout <<"Нажмите любую клавишу...";
getchar();
Записан

Чудак
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 29-10-2007 11:14 » 

Спасибо, выручил. А жизнь не такая уж и плохая штука, если посмотреть с другого бока  Улыбаюсь
Записан

- Бригадир, лопата сломалась.
- Выбрось её, и обопрись на кирку.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #18 : 29-10-2007 11:32 » 

жизнь ваще прекрасна Улыбаюсь
Записан

Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 29-10-2007 11:59 » 

Offtopic:

Ничего, ничего...
Все пройдет. Перестань.
Ты же в дальних дорогах справлялся  с собой
Проста напросто ты...
Постарел и устал
......
(Ю.Кукин)

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Чудак
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 29-10-2007 17:11 » 

жизнь ваще прекрасна Улыбаюсь
А никто и не спорит. Ещё бы чайник выдрессировать - жил бы вечно. Улыбаюсь

Sla, откуда ты всё про меня знаешь? Я шокирован!
Записан

- Бригадир, лопата сломалась.
- Выбрось её, и обопрись на кирку.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines