Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Среда для разработки драйверов  (Прочитано 27038 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
HighLander
Постоялец

il
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 19-11-2007 15:34 » 

Всем привет!

Может кто-то подскажет в какой среде можно удобно писать драйверы,

и что-бы их можно было компилировать с самой среде?



Спасибо!
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 20-11-2007 07:23 » 

Драйверы для какой ОС? Для винды? Для винды и пишутся в соотв. IDE - в Visual Studio. Нужно только DDK иметь.
В чем суть вопроса?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
HighLander
Постоялец

il
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 20-11-2007 09:40 » 

У меня не получается настроить Visual Studio что-бы он компилировал драйверы...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 20-11-2007 10:25 » 

Посмотри эту тему: https://forum.shelek.ru/index.php/topic,6694.0.html
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
dimm
Гость
« Ответ #4 : 21-11-2007 03:32 » 

Тут есть:
http://alter.org.ua/ru/docs/nt_kernel/vc6_proj/
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 21-11-2007 09:41 » 

HighLander,
поиском!
раза два уже выкладывал настройки студии для компиляции драйверов)
последняя ссылка тоже думаю покатит) хм.... нет, не покатит. там много чего не хватает!
поищите мой тутошний пост...
« Последнее редактирование: 21-11-2007 09:43 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
System Proger
Гость
« Ответ #6 : 29-05-2008 18:16 » 

Вопрос на счёт документации к DDK.
Тот DDK, который выложен на этом сайте (2003) с документацией? Она в MSDN встраивается? В стандартный комплект MSDN она почему-то (?) не входит.
Записан
ra_
Гость
« Ответ #7 : 30-05-2008 05:44 » 

Не люблю вашу среду Visual Studio (платную).
Пишу драйверы в eclipse (бесплатном) и наслаждаюсь. Компиляция, подсветка ошибок, интеграция с SVN, букмарки, категоризация всяких ToDo, FixMe итп - всё работает на ура.
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #8 : 30-05-2008 06:13 » 

ra_, 1. она не наша Ага 2. а eclipse какой компилятор использует?
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 30-05-2008 10:04 » 

System Proger, да, DDK включает в себя документацию, заголовочные файлы, примеры написания драйверов, линкер/компилятор и немножко утилиток.
ra_, дело вкуса и привычки) впрочем VS - монстр тот еще...
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
System Proger
Гость
« Ответ #10 : 30-05-2008 10:15 » 

Не люблю вашу среду Visual Studio (платную).
Я думаю, что Вы не любите её исключительно из-за того, что Visual Studio является продуктом Microsoft, а не относится к разряду *nix программ.
Ochkarik
а что скажете относительно моего вопроса про мсдн?
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 30-05-2008 11:46 » 

System Proger, в msdn - когда как. если кладут то только хелп.
встраиваться DDK в msdn не встроится.
зато в VS в качестве второго хелпа встанет скорее всего.


Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
ra_
Гость
« Ответ #12 : 02-06-2008 02:29 » 

ra_, 1. она (VS) не наша Ага
Понимаю. Но просто человеку, спросившему о среде, ничего кроме не посоветовали. Вот и назвал "вашей".  Ага

2. а eclipse какой компилятор использует?
Использует тот, который попросишь. В данном случае - родной DDK'шный. Переменные окружения задаются в соответствии с нужным билдом (checked, free и т.д.). Всё это осуществимо, и несложно.

Я думаю, что Вы не любите её (VS) исключительно из-за того, что Visual Studio является продуктом Microsoft, а не относится к разряду *nix программ.
Нет. Не исключительно. Я в этом смысле из детства уже вырос (кажется Улыбаюсь ). У меня есть конкретные доводы и против, и за eclipse по сравнению с VS. Доводы "за" перевесили.
Я за то, чтобы выбор был осознанным, а не просто "что дают - то беру", как со многими M$'ными продуктами.
Да, и eclipse не относится к разряду *nix. Он кросс-платформенный, и вообще на Java. Из этого, кстати, ряд минусов в общем-то следует.
Записан
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #13 : 02-06-2008 06:20 » 

ra_, вот в том то и дело что использует тот который работает на венде, а это умеет любая среда программирования под вендой, так что не нужно продвигать удобный вам инструмент!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 02-06-2008 08:59 » 

ra_, эх, пугают меня кросплатформенные вещи.... впрочем дело вкуса.

вопрос по eclipse:
1. имеет ли функции типа Go To Defenition/Go To Declaration? причем не поиском по всем существуюим файлам, а корректно? в зависимости от имеющихся зависимостей #define и #include включенных в проект?

2. корректно ли она их находит в зависимости от #ifdef/#indef и объявленных в Debug/Free/etc.

3. "подсветка ошибок, букмарки, категоризация всяких ToDo, FixMe итп" - таких текстовых редакторов думаю очень много... не в них дело.. хотя и удобно.

4. компиляция - опять же. знаю текстовые редакторы в которых можно make-файлы запускать) но не люблю с ними работать... хотя и зря))

это первое, что мне пришло в голову... собственно, я ни за что не агитирую)
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
System Proger
Гость
« Ответ #15 : 02-06-2008 11:23 » 

Цитата
eclipse не относится к разряду *nix
Я знаю, просто в основном eclipse упоминают юниксоиды.
Записан
ra_
Гость
« Ответ #16 : 04-06-2008 03:14 » 

вопросы по eclipse:
1. имеет ли функции типа Go To Defenition/Go To Declaration? причем не поиском по всем существуюим файлам, а корректно? в зависимости от имеющихся зависимостей #define и #include включенных в проект?
+ 2. корректно ли она их находит в зависимости от #ifdef/#indef и объявленных в Debug/Free/etc.

В состав eclipse входит CDT - С Development Toolkit. В нём есть так называемый Indexer - полноценный анализатор кода. Он позволяет ходить по Definition'ам, Declaration'ам, "свёртывать" код, показывать иерархию типов, outline, деревья вызовов функций и прочие мыслимые вещи. К ним относится и поиск по классам, структурам, переменным etc. Такой поиск, понятное дело, учитывает заданные define и ищет в соответствии с ними.
К слову, Go To Declaration я не использую, ибо декларацию вместе с комментарием эклипс показывает во всплывающей подсказке при наведении на используемую переменную.

3. "подсветка ошибок, букмарки, категоризация всяких ToDo, FixMe итп" - таких текстовых редакторов думаю очень много... не в них дело.. хотя и удобно.

Подсветкой ошибок я здесь назвал не подсветку синтаксиса, которая есть много где, а вот что. Когда мы собираем проект и компилятор/линкер даёт ошибки, они поступают в Error Parser, который понимает сообщения об ошибках разных компиляторов и линкеров - для Си это от gcc до Visual C++. В смысле, понимает, как он поругался, на какой файл и на какую строчку. Соответственно, такие файлы и строчки выделяются соответствующими значками. Такое есть далеко не во всех текстовых редакторах.
Ну, а прочих перечисленных фич действительно полно в массе редакторов - я потому на них ударение и не делал. В наше время это - то, что должно быть в любом хорошем инструменте, и отсутствие этого просто огорчает. BTW, как в редакторах visual осуществить переход от файла к его хедеру и обратно? Для меня это часто выполняемое действие (привык ещё со времён борланд сибилдера), а в вижуал редакторах я не нашёл способа это сделать. Разве что подключением к ним 3rd-party инструментов.

собственно, я ни за что не агитирую)

Да и я не агитирую. Ни в коем случае не хочу начинать здесь священные войны итп. Я просто выступаю за возможность осознанного выбора, которую у человека отнимать не нужно. А M$ грешит этим часто.

Да, и спасибо за дискуссию. Приятно побеседовать в хорошем обществе, и именно такое ощущение создаётся здесь.
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 04-06-2008 07:05 » 

ra_, в целом неплохо) буду иметь в виду, если вдруг)
вобще говоря перечисленные вещи, нормально только с VS2003 заработали) до этого - глюкалово полное было.
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
DrGluck
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 05-06-2008 12:41 » 

Вставлю свои пять копеек.
Вообще Eclipse рулит. Под ним можно и дрова писать и для AVR/ARM и др мк тоже. Тока надо уметь настраивать.
А еще дрова можно писать в VS, как в блокноте, а компилять командой BUILD. Дело вкуса и привычки.

З.Ы. Вспомнил любимый ZEUS для speccy. Там тоже ничего кроме редактора не было, а зато как все писалось... Эх.
Записан

Good user - dead user
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 10-02-2009 14:35 » 

подниму тему)
...а что вы знаете про Ultimate++ ?
http://www.ultimatepp.org/
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Рыжий Тигра
Гость
« Ответ #20 : 27-04-2009 11:51 » 

Кстати, а кто сталкивался с M$ WDK и Jumbo WinDriver?
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 27-04-2009 11:58 » 

WinDriver смотрел лет 7-8 назад... это было хрень страшная) крайне рад что не подсел на него тогда) но может что либо и изменилось...
(WDK == DDK)
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
_chrome3
Гость
« Ответ #22 : 17-11-2009 04:34 » 

Здравствуйте уважаемые. Помогите пожалуйста настроить Eclipse Galileo CDT для работы с DDK(WDK).
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 17-11-2009 18:38 » 

увы, никогда не пробовал.
скорее всего в сторону build.exe надо копать) через make файл. кто то на форуме выкладывал примеры.

PS посмотрите вторую из прибитых тем.
« Последнее редактирование: 17-11-2009 18:43 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
_chrome3
Гость
« Ответ #24 : 19-11-2009 11:52 » 

Еще раз здравствуйте, нагуглил я в общем следующее:
Цитата
Инструкция для компилирования проекта драйвера в Eclipse (проверка синтаксиса).
1. Создаем С проект (для С++ аналогично). File - New - C project.
2. Выбираем Static Library, MinGW, пишем имя проекта. Нажимаем финиш.
3. Добавляем необходимые C и H файлы в проект.
4. Настраиваем свойства проекта. Project - Properties - C/C++ Build - Settings
  а. Tool settings:
    - GCC compiller: C:\WinDDK\6000\bin\x86\x86\cl.exe
    - Symbols: _X86_
    - Directories:  "C:\WinDDK\6000\inc\ddk"
    - Directories:  "C:\WinDDK\6000\inc\api"
    - Directories:  "C:\WinDDK\6000\inc\crt"
    - Optimisation: Other optimisation flags: /c (Это нужно чтобы при компилировании не линковался)
    - Debugging: None
    - Warnings: Uncheck all.
    - Miscellaneus: Uncheck all.
  б. Build artifact.
    - artifact type: Static Library
  в. Binary parser.
    - PE Windows Parser.
  г. Error parser.
    - CDT Visual C Error Parser.

P.S. Вместо "C:\WinDDK\6000" нужно указывать путь к вашему DDK.
Прошу прощения за офтопик - вопрос к пользователям Eclipse: где указывать путь к GCC compiller'у, если можно поподробнее, работаю с Eclipse впервые.

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines