Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Переходить на VS2008 или нет для написания драйвера  (Прочитано 7051 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zuy
Гость
« : 12-02-2008 22:36 » 

Последний драйвер я нписал еще в VS6 под НТ4 много лет назад.
Теперь опять встала необходимость писать драйвер под XP для собственного USB устройства.
По форуму полазил,вроде используют VS2005+DDK. Доступен для скачки VS2008.
Вопрос, стоит ли качать и начинать в нем или лучше проверенную VS2005 использовать?
И в общем, по вашему мнению, большая часть разработчиков в какой версии Visual Studio разрбатывает драйверы?

И второй вопрос.
У меня устройство имеет буфер 4кб. Мне нужно по данным в нем на экране клиентского ПО показывать разнообразную информацию.
Т.к. больше чем 50( или 25?) кадров в секунду человек не различит, то решили достаточно этот буфер передавать с частотой 50Гц, ловить его софтом и рисовать что надо. Важно чтобы данные приходили, а с ними и обновление экранапользователя с точным периодом.
Напрашивается изохронная конечная точка. Это верный и единственный выбор при указанных условиях?



Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 13-02-2008 09:06 » 

2003 + DDK3790.1830
+ нумега DS 3.2 в виде нашлепки, чтоб компилятор и линкер из DDK брать.
2005 заупскал, скразу проект отказалась компилировать, ковырять настройки было лень... потом при случае еще посмотрю.

(а с 2005 я подозреваю народ мейк файл потом использует А черт его знает...)

насчет изохронного... мне кажется это лишнее... думаю 30 Гц пролезет. а больше - уже усе равно не информативно. да и с кадровой придется синхронизировать если выше. И потом, отрисовку ПО производит. а оно - сколько успеет, столько успеет, а не успеет - все равно лишний кадр не покажешь)
ЗЫ а прерываний там нет? с каким нить объемом данных? или я с другим интерфейсом путаю...
« Последнее редактирование: 13-02-2008 11:42 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Zuy
Гость
« Ответ #2 : 13-02-2008 15:02 » 

Изохронный режим лишний, в том смысле что такое малое количество информации с частотой 30Гц можно передать используя Interrupt или Bulk конечную точку?
Но, судя по спецификации, если шину нагрузят чем-либо еще, то я не смогу гарантировать передачу данных с заявленной скоростью и периодичностью?

Прерываний в приборе нет. Есть только буфер, который просят с фиксированной частотой в комп передать, программисты прикладного ПО говорят все успеют отрисовать.
Мне главное избежать ситуации, когда на один и тот же канал USB повесят кроме моего прибора еще флешку или какое другое устройство.
И получится, что я пару секунд вообше ничего не получу из-за занятости шины, а потом мне все одним блоком прийдет.
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 14-02-2008 11:39 » 

сейчас обновил память... из Агурова
про прерывания- я имел в виду interupt transfer по USB. есть там такой тип передач... для мыши, клавиатуры и подобного.
по прерываниям можно передать объем данных до 64 байт за прерывание (на полной скорости). есть подтверждение доставки (у изохронного режима его нет). и возможно выставлять предел времени обслуживания (от 1 до 255 мс на полной скорости).
если использовать их - получается частота порядка 2кГц... 1/2 мс... мда. по скорости не пройдет, впрочем я не знаю как со спецификацией 2.0?

если возможна ситуация, что кто то в это же время с чем нибудь еще работать станет... тогда получается что да, только изохронный режим... хотя подозреваю что в большинстве случаев за 30мс уж как-нибудь 4кб и в BUILK пакетах пролезет.

Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
System Proger
Гость
« Ответ #4 : 29-05-2008 18:06 » 

Цитата
+ нумега DS 3.2 в виде нашлепки, чтоб компилятор и линкер из DDK брать.
Можно поподробнее? Что еще за нумега?
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 30-05-2008 10:01 » 

был такой продукт фирма NuMega Driver Studio.
http://www.compuware.com/
включала в себя SoftIce - лучший отладчик режима ядра всех времен и народов (без шуток).
больше не поддерживается. старые версии не поддерживают новое оборудование.
последняя версия 3.2 если не ошибаюсь.

впрочем в последнее время пользуюсь 2008 втудией и DDK. компилю в ней же. без отладчика.
с тех пор как научился читать DDK - проблемм требующих отладки - не бывает)
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines