Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2 3 4 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: а что вам плохого сделал СССР?  (Прочитано 108434 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 08-06-2006 09:20 » 

а четвёртая пара была за неумение выявить главное в политической ситуации страны Улыбаюсь

Люсь, вот ведь времена были! Светлые, радостные. А люди какие были? Чуткие, отзывчивые. Всего лишь пару влепили, а ведь могли бы и расстрелять. Ага

А если серьёзно, дык. Ну не знаю. Пионерия - да только за пионерские лагеря стоило быть пионером! Ну линейка, ну построение, ну и что? Зато все опрятненькие, чистенькие. Бормотали какие-то речёвки, которые кстати и теперь бормочут, размахивая руками, только теперь в рваной одежде, штанами ниже МТС и по возможности с грязными слипшимися волосами. Только теперь это "кул".
И всё-равно это была минимальная плата, за все остальные блага. Месяц без родителей, куча новых друзей, приключения и наказания (такие понятия как мазать пастой, свалить ночью в пансионат купаться, уже наверное сегодня забылись), за которые наказывали "подметанием территории" или дежурством в столовой, ну может быть лешением купания в основное время. Праздник Нептуна, вот ещё забыл как называлось - типа знамя искали, разные конкурсы, экскурсии, прощальный костёр и тд и тп. А чему только не учились? Домики из спичек, плетение из ниток, карточные игры и фокусы, татуировки из листьев солодовника. Народу ведь куча самого разного. Кто-нибудь что-нибудь да и умел. Да сама поездка туда обратно чего стоила! Колонна, охраняемая ментами, забившая на все светофоры! Это было действительно "кул"!
И я не припомню ни одного случая, чтобы говорили о политике.
В школе было, отрицать не буду - уроки политинформации. Ну и что? К ним относились так же как и ко всем другим. Надо - сделаем. Один раз в неделю. Или кто-то действительно не засыпал не прочитав пару страничек произведений классиков пролетариата? НЕ ВЕРЮ!
Точно также как и сейчас рассказывались анекдоты про Ленина, Сталина, Брежнева и тд Конечно не так открыто, но в этом прелесть и заключалась.
А сечас? Кому нужны анекдоты про них?
Зато давались уроки дисциплины, без которой ой как тяжело. Тк не всё в этой жизни делаешь, как хочется. В большинстве случаев делаешь как надо, не вдаваясь в подробности о здравом смысле.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #1 : 20-05-2008 10:23 » 

Люсь, кожаная юбка? ну-ну
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2 : 20-05-2008 11:20 » 

marat_, чего?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Chuda
Гость
« Ответ #3 : 20-05-2008 11:30 » 

Люсь, ну как чего? Кожаная юбка — это ж эратишно Улыбаюсь Вот он и впечатляется.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 20-05-2008 11:33 » 

Цитата
Кожаная юбка — это ж эратишно
Кожаная юбка — это ж эрАйТишно
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #5 : 20-05-2008 21:36 » 

Шильгия, если  ты думаешь, что люди в союзе, носившие кожанки и пр, были эратишными, почитай историю. и не стоит всех под свою гребенку
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #6 : 21-05-2008 03:25 » 

marat_, так изложи свою версию.
а они пусть историю читают, специально не написала Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #7 : 21-05-2008 03:43 » 

если без умных терминов, которых не знаю Улыбаюсь , то
кожанки и кожаные юбки носили воинствующие революционерки и "женщины-командиры" (а мужуки "особого назначения" - тоже кожаные плащи)
и та кожа была не простая, а наподобие лёгкой брони защищала отважные тела. Даже вроде как не прокалывалась штыком и не пробивалась пулей с некоторого удалённого расстояния (не всякой пулей, конечно)
Записан

Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #8 : 21-05-2008 03:45 » 

Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #9 : 21-05-2008 06:54 » 

о качестве кожи ничего сказать не могу, а люди по-моему наркомы назывались. редкие были сволочи
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 21-05-2008 07:27 » 

Собственно, выбор в пользу кожи понятен: прочна, износостойка, влагостойка, легко чистится от грязи.
По той же причине кожу любили (и продолжают любить) рокеры/байкеры: не продувается ветром, при падении меньше вероятности, что порвется, нежели ткань.
В 70-80-х кожаную одежду приняли на вооружение всевозможные рок-группы. Думаю, что они и послужили популизации кожи как сексуальной одежды, а всякие голивуды раздули этот стереотип.

Знаю я одну даму - метр-сорок и два метра в обхвате. Так в кожанной юбке она смотрится очень эстетично (не эротично!), а в простой одежде - извиняюсь за выражение - мешок жира.

« Последнее редактирование: 21-05-2008 07:29 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #11 : 21-05-2008 07:57 » 

наверное, наркомы ) Спорить не стану
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 21-05-2008 08:05 » 

редкие были сволочи

Это из личного опыта?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
zubr
Гость
« Ответ #13 : 21-05-2008 08:22 » 

Нарком - народный комиссар - типа теперешних министров. Наркомат - это министерство по современному. А людей - революционеров обобщенно называли комиссарами.
Записан
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #14 : 21-05-2008 08:32 » 

zubr, ну или народными комиссарами. а так да комиссары.

Джон, откуда мне... история россии вот опыт
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 21-05-2008 09:37 » 

marat_, а историю кто написал? В смысле в чьей трактовке история? (это я о повторении чужих слов Ага ) Просто я против навешивания категоричных ярлыков, только потому, что сейчас так модно - ругать всё что было раньше. Ибо факты говорят об обратном.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #16 : 21-05-2008 09:45 » 

Джон, я архивы читал. те которые без грифа. меня когда хотели на работу взять, дали прочесть, чтобы преисполнился гордостью за отважных чекистов. а что же тогда в грифовых было?
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 21-05-2008 10:30 » 

marat_, ну чекисты и наркомы это не одно и тоже. А потом, я имею в виду факты становления России - СССР в 20е годы. ЧТо делали эти "сволочи" например в Средней Азии. Конечно не всегда приятными методами. Но вся история человечества это сплошная жестокость. В данном случае я склоняюсь к тезису "цель оправдывает средства". За каких-то полтора десятка лет была создана супер держава. Это факт. А то, что я наблюдаю сейчас ничем не лучше "досволочной" эпохи аки "постсволочной". Насчёт "хуже" - воздержусь.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #18 : 21-05-2008 10:36 » 

http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%80
Пункт 6.
Смысл слова "комиссар" менялся много раз за историю. От приказчика до министра.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
marat_
Шеф-повар
Опытный

ru
Offline Offline

« Ответ #19 : 21-05-2008 10:39 » 

Джон, там про всех было. и я не сознательно не беру тот переходный период, о котором ты упомянул. там слишком много поводов для спора. позже тоже было несладко. причём я говорю о тех фактах, которые ниезвестны массам и имели место только в моём районе. архивы-то локальные.

Ром, смысл многих слов менялся, я не о терминах, потому как вполне мог перепутать. историк из меня ещё тот. вы же поняли о ком я говорил. это главное.
Записан
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #20 : 21-05-2008 11:13 » 


ну чем не кучерявый.
а наркомы в послереволюционные времена это и есть министры, как наркоматы министерства - это стопудово.
Марат, имхо нельзя делать выводы по тому малому что ты видел в архивах. Архивы они тоже людьми создавались. Я лично ничего плохого от комуняк не видел, и скажу что у меня было щасливое детство, и тому что у меня щас такая профессия и работа я обязан именно тому что смог отучиться бесплатно, не думаю что в условиях сверх демократии сша я смог бы получить такое образование, когда меня можно сказать поднимала с 5 класса моя мать одна. Работая на стройке каменщиком. тогда были действительно равные возможности... а при нашей демократии у мене ощущение что я скоро бомжом стану. хех.
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 21-05-2008 11:20 » 

Pu, 100%. Спасибо, сэкономил мне время на написание. Ага

Я ещё только что хотел сказать, "кожа" была распространена среди комсомольских продвинутых работников (и иже с ними) именно в послереволюционные годы. В тихий "период зпоя" (как его теперь принято называть - "период застоя") мода поменялась. Те автоматически я стал говорить именно о тех временах.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
zubr
Гость
« Ответ #22 : 21-05-2008 16:27 » 

Pu, семья, живущая на пособие в Германии, живет лучше, чем жила средняя семья в лучшие застойные годы в СССР. Насчет равенства вопрос очень спорный. Партийные работники и члены их семей имели гораздо больше возможностей во времена СССР, чем обычные граждане (доступ к кормушке, спец магазины, поездки за рубеж + сплошной блат).
Хотелось бы также услышать ответы на в общем то простые вопросы. В споре с защитниками коммунистического прошлого, мне толком никто на эти вопросы и не ответил:
1. Почему СССР будучи сверхдержавой рухнула как колосс на глинянных ногах? Неужели один человек (Горбачев) и горстка диссидентов во главе с Сахаровым смогли развалить мощную сверхдержаву, с мощным аппаратом насилия, с мощными средствами идеологической обработки.
2. Почему будучи сверхдержавой мы отстали в области технологий от развитых стран на десятки лет (не считая оборонки и космоса). Чай не за компьютерами made in USSR сидим. А машиностроение советское - о ужас, до сих пор отстой и разруха как в России так и в СНГ.
3. Почему для мнимого благополучия застойных лет надо было положить миллионы людей в сталинских лагерях, сослать миллионы самых трудолюбивых людей в Сибирь в период коллективизации, из за глупости одного человека (Сталина) положить миллионы людей в Великой Отечественной войне?
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 21-05-2008 17:12 » 

1. Что касается идеологической обработки, то, как мне кажется, рыба-таки сгнила с головы. Ибо 90е годы убедительно показали явную неготовность граждан к коммунизму, и даже к социализму (да и в 80е уже всё не так блестяще было, сколь я понимаю). Так что колосс был глиняный, да ещё и на нефтяной игле.

2. Ну, персональные компьютеры тупо прозевали: зачем персональные компьютеры при коммунизме? Вот и на Кубе только на днях разрешили их продажу. Машиностроение - ну так, не приоритетная это отрасль была, как и всё "народное хозяйство". Приоритет, как я понимаю, шёл на оборонку, космос и поддержание дружеских режимов в других странах. Но промышленность, хотя бы и с невысоким КПД и отсталыми технологиями, работала. В отличие от последующих лет.

3. Насчёт благополучия и его цены сказать затруднюсь судить. Но не надо забывать, что тогда советских граждан было ближе к 300 млн., живших в примерно (грубо) равных условиях. А сейчас благополучие у скольки? А у скольки уровень ниже советского? Даже Россия сейчас по потреблению мяса и т.п., скажем, на советский уровень 80х годов выйти никак не может, если не ошибаюсь.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #24 : 21-05-2008 17:34 » 

Вад, так то что сейчас в России - это результат советских времен, ведь в наследство досталось разваленное, устаревшая не только морально, но и давно физически промышленность, плюс у руля советские партийные кадры среднего звена, в большинстве своем алчные и поначалу голодные. Насчет благополучия ты сам ответил на этот вопрос в п.1 (нефтяная игла). Ни для кого не секрет, что СССР закупал продовольствие  (зерно) за рубежом, своего не хватало. Сельское хозяйство держалось на студентах и шефах-предприятиях.
Записан
Chuda
Гость
« Ответ #25 : 21-05-2008 18:21 » 

я вот чего не пойму: где вы видите разруху, нищету и всё такое?
Я понимаю, можно читать газеты и смотреть телевизор. Но можно и выйти из дому, пройтись по улице, зайти к друзьям, пообщаться с незнакомыми людьми…
Попробуйте прокатиться в метро и посмотреть, какие например у людей мобильные телефоны: Nokia N95, Apple iPhone и прочие модели отнюдь не эконом-класса. Посмотрите, во что люди одеты: китайский ширпотреб остался где-то далеко в прошлом. Посмотрите, на каких автомобилях ездят: Porsche Cayenne Mersedes G-klass давно уже перестали быть чем-то впечатляющим. На каких компьютерах работают: Apple, Toshiba, на всякое говно типа Acer'а даже не смотрит никто. Какое пиво пьют: Францисканер, Эрдингер, а от Хайнекена нос воротят.
И это что? Плохой какой-то уровень потребления? Да если бы мне кто-то описал в советские времена, как я живу сейчас — я бы подумала, что ресь о каком-то злобном миллионере, нагло эклплуатирующем трудовой народ, наживающемся на бедах и несчастьях рабочего класса.
Копейки считает нынче только тот, кому это нравится, у кого принцип такой. Любой желающий живёт лучше, чем в советские времена.
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 21-05-2008 19:03 » 

я вот чего не пойму: где вы видите разруху, нищету и всё такое?
Я понимаю, можно читать газеты и смотреть телевизор. Но можно и выйти из дому, пройтись по улице, зайти к друзьям, пообщаться с незнакомыми людьми…
В общем, да. Я вот работал в студенческие годы летом на заводе, общался, так сказать, с незнакомыми людьми. В 2003м году заработная плата на этом заводе была не выше 6000. На другом заводе инженеры получают по сей день примерно такие же деньги. Эти заводы и ныне там, и на них работают люди. Думаю, в нашем городе в торговле (у продавцов) мало где заработные платы значительно выше озвученных 6 тысяч. В среднем на трудоспособного человека ну 10 тысяч наберётся - это В СРЕДНЕМ, больше половины живут ниже этого уровня. А ты говоришь, айФон.

Вот ты говоришь "любой желающий", а ведь не любой желающий может позволить себе. Одного желания недостаточно. Вообще, я для себя недавно сформулировал (может, и неправильно) так: свобода - это не столько потенциальная возможность достичь чего угодно при желании, сколько именно реальная способность реализовать эту возможность. И поскольку реальная способность есть совсем не у всех, то я бы не стал бросаться словами "любой желающий".
« Последнее редактирование: 21-05-2008 19:07 от Вад » Записан
Chuda
Гость
« Ответ #27 : 21-05-2008 19:12 » 

Вад, это не сдуру брошенное слово. Именно любой желающий. Я сознательно не говорю «любой, каждый», а именно так.
Если человеку нравится жить в нищете — пожалуйста, никто ж не запрещает. Устраивает шесть тысяч рублей — да ради Боба. Если человеку нечем заняться, жизнь пустая, то он себе придумывает всякий экстрим, например выживание на нищенскую зряплату.
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #28 : 21-05-2008 19:16 » 

А ты представляешь, что будет с твоим личным доходом, если люди, работающие в торговле и сфере услуг, решат, что им 6-10 тысяч - это недопустимо, и станут бороться за это? А они всего лишь сравняют твой доход с их доходом. Потому что твоя конкретная жизнь станет дороже на ту сумму, которую ты сейчас этим людям, живущим в нищете, недоплачиваешь за их труд.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #29 : 21-05-2008 20:18 » 

Вы подняли вопрос,на который не могут ответить ни одни экономист как постсоветкого пространства, так и запостсоветского пространства.
ВИЛ, если почитать его работы, при разработке планов, и прочего, как образованный экономист, юрист, идеолог  шарахался из стороны в сторону (то террор, то антитеррор, то зажиточное селянство, то колхозный строй).
Была идеологическая сверхдержава, построенная на крови и страхе.
У этой сверхдержавы была гнилая экономика, которую ставил на "ноги" Император грузинского происхождения, никчемный экономист, но отличный идеолог.
Эпоха НЭПа выпадает, он (неэкономист) только-только набирает силу.
Обвинить его одного в "культе" не есть верным, виновно окружение, которое поддалось его влиянию.
После "императора" к власти приходят партийные лидеры, понятное дело, что уже воспитанные и выжившие в борьбе за выживание.
Брежневский период - это нежелание какого-либо руководства изучать ни основы политэкономии ни экономики, посчитавшие труды господ М Э и Л, истиной и без права пересмотра.  Надо учесть что это уже были люди не боровшиеся с царизмом и зачатками империализма, это были люди, которые развивали идеологию МЭЛ.
И вот к власти приходит МСГ. Но! он один не может ничего сделать. Но он великолепный политик + интриган. Его начинает колбасить, но он чувствует что отсутствие команды приведет к краху. И он начинает играть уже с другой стороны. Пытается вывести черную экономику на белый свет.
"Но в борбе с зеленым змием - побеждает змий"
Что имеем? Полный развал и называем эту страну СОВКОМ.
Отсутствие культуры, я подразумеваю не культурный пласт искусства, но поведения, отсутствия понятия свободы мЫшления, свободы передвижения, свободы слова и самое главное свободы предпринимательства.

Начинает появляться "предпринимательский класс", в лице инженеров различных НИИ, в основном построенный на купи-продай. Начинает появляться первый капитал. Этот капитал начинает вкладываться в малые производства, потому как у этого начального класса нет такого капитала, чтоб приобрести крупное предприятие, но хочется.
Хочется? Нет проблем, Для удовлетворения своих нужд технари начинают приходить в политику, и очень быстро превращаются в никчемных политиков, которым насрать на нужды "народа".

Народ, привыкший большей частью к режиму 7:15 -15:30, 9:00-18:00 продолжает проедать свою идеолгическую жизнь, они ничего не умеют, кроме того что умет то что умеют. Но вот как раз то что они умеют, оказывается уже на хрен никому не нужно. Нет явного врага, угрожающего ядерным оружием, потому как они сами себе враги - "що маємо -то маємо" (что имеем -то имеем), нет банановых друзей, нет... просто нет и всё. Испарился миф.
Что делать "быдле", ох извините, грубо, скажу мягче - народу? Те кто поумней, поспособней - те ищут  способы выживания, пользуясь полученными свободами, а другие продолжают жить как жили, и продолжают учить своих детей той жизни. Народ начинает ходить на работу (помните про турникеты на работу)

Много букв. а сказано мало.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 9   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines