Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: WDM vs WDF  (Прочитано 23469 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DrGluck
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 02-06-2008 09:26 » 

Тема значит такая: имеется PCI PNP плата, нужно писать дрова под XP (потом наверное под висту). Возможно придется писать многослойный драйвер для объединения нескольких плат в одно устройство. Т.е. низкоуровневый драйвер платы и function-драйвер для представления нескольких железок в виде одного устройства. (Еще пока непонятно)

Вопрос: разбираться с WDM или уже использовать WDF?

pro WDM:
Есть книга В. Они "Programming the Microsoft Windows Driver Model. 2nd edition" в электронке (заказал бумажное издание на русском тоже). Есть Шрайбер, Солдатов и т.д. Есть опыт писания Legacy-драйвера. WDM-драйвер в зачаточном состоянии (2 года назад).

pro WDF:
Скачал WDF под Server 2008. Литературы пока нет. На озоне продается книга про WDF на аглицком (скачать пока ниоткуда не смог). Больше ничего нет. (В. Комиссарову не предлагать!!!)

Т.е. в принципе можно читать документацию мелкософтов по WDF, но стоит ли это делать?  А черт его знает... Есть тут у кого-нибудь опыт написания WDF-драйвера?
Записан

Good user - dead user
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 02-06-2008 10:40 » 

хороший вопрос... думаю пока рановато на WDF переходить...
а кроме того - радости в этом - ну совершенно никакой)) да и смысла пожалуй тоже...

микрософт позиционирует ее как более надежную... якобы. честно говоря - ерунда. просто прослойку между ядром и пользователем дополнительную введут и все. чтобы ошибки программиста отлавливать)
WDM и так - не плох, были бы руки не из ж***)
все это IMHO, конечно...

насчет многослойного - м.б. проще библиотекой объединить?

а еще у меня мысль есть что можно и в одном драйвере - расшарить...))) глобальные переменные то у него общие для всех плат... а дальше что угодно можно делать)

PS хотя если опыта ни там, ни тут... может и имеет смысл.

PPS сейчас полистал пару примеров из WDF 1.0... не зная WDF - более менее понятно, что под каждой функцией скрывается, и в какой вызов оно в конечном счете уйдет.
есть старые функции... большую часть IRP пренесли в виде Callback-ов... или вообще все?
Сразу формируют очереди вызовов. впринципе правильно. а то все ленятся их делать))
по структуре - великолепно.... пример отлично комментирован (PCI смотрю).
короче и с WDF работать можно)
а пожалуй осваивать... по сложности - одинаково)
за счет того что на WDM документации полно, а WDF выглядит прозрачнее. без заморочек. мне понравилось на первый взгляд.
на ПЕРВЫЙ!!! взгляд.

а там - посмотрим...
во сколько раз упадет быстродействие...
сколько гигабайт потребуется для запуска косынки...
ну и так далее)))
« Последнее редактирование: 02-06-2008 11:10 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
DrGluck
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 03-06-2008 04:50 » 

Вот и я в раздумьях сижу. Вроде в WDF все понятно. Посмотрел пример из Toaster. Но отсутствие немелкософтовской литературы пугает.
Я правильно понимаю что для ХП надо будет ставить со своим драйвером и какую-то их библиотеку для поддержки WDF?

По поводу многослойности. Согласен. Можно и в одном драйвере объединить. Хотя многослойная модель для такого случая как у меня и предназначена как раз.
« Последнее редактирование: 03-06-2008 04:52 от DrGluck » Записан

Good user - dead user
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 03-06-2008 11:22 » 

да ладно, мелочи какие... есть примеры - оч неплохо комментированные. есть WDK...
Что еще нужно настоящему джигиту, для того чтобы спокойно встретить Висту?
а литература - это от лукавого)

библиотекаи
WINDOWS\system32\wdfapi.dll и
WINDOWS\system32\WdfCoInstaller01005.dll
в XP у меня уже стоят. не знаю откуда.
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
System Proger
Гость
« Ответ #4 : 03-06-2008 14:40 » 

Сегодня с человеком спорил. Он утверждал: "Зачем изучать WDM, если в Vist'e он отсутствует. Нужно изучать новую модель драйвера". Прав ли он? И будут ли работать WDM драйвера в висте? Я думаю, что будут.
« Последнее редактирование: 03-06-2008 14:50 от System Proger » Записан
ra_
Гость
« Ответ #5 : 04-06-2008 05:09 » 

С другой стороны, а будет ли работать Vista и заменит ли она XP на домашних и офисных столах? Вот у меня полно сомнений на этот счёт.
Имхо скорее уж люди вместо XP поставят ubuntu, чем висту.
Записан
DrGluck
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 04-06-2008 06:11 » 

По поводу WDM под висту надо почитать. Во всяком случае WDM драйвер под висту компиляется в WDK 6001.18001 без проблем.

А шо косаемо убунты, то сомневаюсь я в этом. Попробуй секретарше объяснить что она теперь в сапера не поиграет и ворд у нее другой будет... ужос. Кстати нам в контору купили 20 машин и на всех виста бизнес стоит. Так что виста по факту уже пришла.

З.Ы. Тут хуже история. Меня могут заставить под МСВС писать дрова и софт. Вот где настоящий УЖОС притаился.
Записан

Good user - dead user
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #7 : 04-06-2008 07:20 » 

В тему - есть у кого электронный вариант книги Комисарова "Программирование драйверов для Windows"?
Ссылка  http://proklondike.com/file/codingproch_komisarova_win_drivers.rar не работает.
Записан

while (8==8)
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 04-06-2008 07:49 » 

System Proger, будет и работает. 100%
ядро там то же. WDF - надстройка над ним.

ra_, точно так же, на XP плевались по началу) до первого сервис пака... потом поутихли. пару лет и заменит. интерфейс не привычный - это раздражает больше всего.

PS
DrGluck, а МСВС это круто)))
« Последнее редактирование: 04-06-2008 07:51 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
DrGluck
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 04-06-2008 07:53 » 

2 sss
Брось бяку! Эту дуру читать нельзя ни в каком случае. Книга должна была называться "Написание драйверов для домохозяек с картинками" и написана она тоже домохозяйкой. После первых страниц начинаеж ржать в полный голос.

Цитата про преимущества висты перед остальными виндозами:
"Clear (ясность, чистота) - эти слова относятся, прежде всего, к взаимодействию пользователя и системы. О чистоте и ясности говорит, в первую очередь, новый стиль пользовательского интерфейса (Aero Glass по умолчанию), выполненный в светло-голубых прозрачных тонах."
и т.д.  Улыбаюсь)
« Последнее редактирование: 04-06-2008 08:02 от DrGluck » Записан

Good user - dead user
DrGluck
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 04-06-2008 07:57 » 

2 Ochkarik
Тогда я пока WDM попробую, думаю потом на WDF без проблем перейти можно будет.
Щас читаю Oney - офигенная книга. Все доступно и понятно.

З.Ы. Про Солдатова ты всетаки зря так (почти бесполезная трата денег). У него не про WDM, но нормально все написано. Жаль тока что поздно уже. Я бы рекомендовал скачать и почитать главы про программирование под ядром.

З.З.Ы. МСВС это ЖЕСТЬ!
« Последнее редактирование: 04-06-2008 08:02 от DrGluck » Записан

Good user - dead user
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 04-06-2008 08:23 » 

DrGluck, ну.... я примерно на это и намекал)
лан, про солдатова - изменю по просьбам трудящихся)
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #12 : 04-06-2008 08:25 » 

Чёрт! DrGluck, пусть хреновая книжка - почитаю в туалете. Можно мне без напрягов по переводу просто почитать книжку для домохозяек ? Я с книгой Oney уже семь лет дружу, в собственном переводе еще даже есть  Врешь!.
Дайте пожалуйста...
Записан

while (8==8)
DrGluck
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 04-06-2008 10:08 » 

Да вроде ссылку не проблема найти.

http://www.medigo.ru/2007/10/19/komissarova__programmirovanie_drajjverov_dlja_windows.html

http://c2p.ru/cpp/valeriya-komissarova-programmirovanie-draiverov-dlya-windows.html
Записан

Good user - dead user
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #14 : 05-06-2008 00:28 » 

Спасибо DrGluck...
Записан

while (8==8)
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 05-06-2008 09:33 » 

sss,
лучше Соломона-Руссиновича почитай)
я оттдуда ну очень много полезного подчерпнул. несмотря на то, что драйверами лет шесть-семь занимаюсь(правда больше в практическом ключе)...
обязательно - планировщик процессов. очень хорошо расписан.  ну просто великолепно)
« Последнее редактирование: 05-06-2008 11:07 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
DrGluck
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 05-06-2008 10:52 » 

2 Ochkarik
Пришлось перечитать 2 раза твое предыдущее сообщение, т.к. сначала показалось, что ты на соломонаруссиновича наезжаеж и советуеж его в сортире читать  Улыбаюсь
Но комисарова, это пипец какойто.
Записан

Good user - dead user
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 05-06-2008 11:07 » 

DrGluck, ммда) двусмысленно получилось) поменял)
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #18 : 07-06-2008 01:09 » 

Ochkarik, читаю давно и плотно  Ага... Книга супер. После выпуска на русском стали появляться вирусы, пытающиеся скрыться в NTFS потоках. Так что судя по всему это вообще хит. Еще помню beginner ее книгой для домохозяек называл  Жжешь.

Я почему Комисарова  хочу - надо прикинуть чё за WDF такой. А пока вроде нет больше ничего Не понял.
Записан

while (8==8)
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 07-06-2008 07:45 » 

sss,
просмотрел сейчас раздел по WDF от комисаровой...
просмотр и выявление полезный строк коментариев заняло 5 минут - две главы.
итого из двух глав этой охрененной книги я вынес два предложения полезной информации.
что: очереди бывают паралельные, последовательные и ручные....
хм. ошибся. только одно полезное предложение.

это просто пипец какой то.

у микрософта была обзорная статья на английском правда... но даже 10% понимание английской статьи, будет полезнее подробного изучения коммисаровой.
тем более что те главы по WDF - это неумные комментарии к примерам из KMDF.
« Последнее редактирование: 07-06-2008 07:47 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #20 : 07-06-2008 07:55 » 

Согласен. В принципе - просто модные верхушки.
Записан

while (8==8)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines