Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 10 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Лучше гор могут быть только горы!  (Прочитано 356783 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #210 : 25-04-2006 11:45 » 

Главное залезть

А вот как третий залазил не сфотал?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #211 : 25-04-2006 11:47 » 

Фотографии замечательные, отчётливо напомнили мне, за что я не люблю водный туризм - за купание в холодной воде Улыбаюсь
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #212 : 25-04-2006 12:07 » 

водный туризм начинается когда "заднее" место превращается в "железное", а все остальное "покатушки".
А вода - она всегда холодная, даже в теплую погоду.
Конечно, если добавить прохождение сливов, перекатов, плотин, слалом -  ну тогда в вооде проводишь больше времени, чем в байде - это тоже водный туризм. но другого класса. Но тогда не замечаешь что в воде провел целый день.

Я очень люблю "старицу" - такой любительский экстрим, немного слалома, немного физики, ну и мозгами иногда быстро шевелить надо, чтоб не напороться на какую-либо корягу.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #213 : 25-04-2006 12:35 » 

Конечно, если добавить прохождение сливов, перекатов, плотин, слалом -  ну тогда в вооде проводишь больше времени, чем в байде - это тоже водный туризм. но другого класса. Но тогда не замечаешь что в воде провел целый день.
вот у нас и было что то такое Ага

Джон, а залезть это не на байду, а в место хде поекстремальнее будет, когда ищешь на свою ж... приключений. Ну это вместо того чтоб валы пройти хде спокойней лезешь в самую гущу, чтоб залило с головой. В данном моменте они в таком составе решили в бочке поперек потока постоять. Улыбаюсь
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #214 : 02-05-2006 17:24 » 

Славка, а я-таки в Крым не пошла Жаль
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #215 : 03-05-2006 07:30 » 

Крым - это хорошо. Без Крыма - плохо.
Северский Донец в разлив - великолепно.
Пятница, последний день месяца, подводим итоги - коньяк, конфеты. 20:00, до электрички 3,5 часа. Надо заскочить в магазин что-то купить.
Магазин, супермаркет. Какого туда попреся? народу - тьма тьмущая. Ну и ладно пусть мне хуже будет. Скупился. Ох и тяжело.
Дома. Надо отзвониться.
- Светка!. Я только что пришел домой, Если что езжайте без меня, буду вас догонять (вот это ляпнул, как буду, на чем буду и буду ли вообще я не знаю.
Собрался. За столько лет и собираться не надо. Все лежит давно в рюкзаке. Осталось только продукты распихать. Опс. Рюкзак на пол-восьмого.
23:10. Электричка 23:50. Метро, такси? Такси, метро?
Такси, такси, такси.
- До вокзала.
- За реальные деньги - реальная поездка.
Торг, едем.
23:40, вокзал. У таксиста как всегда нет сдачи. 5 минут найти и поменять.
23:45, электричка. Фух. Сижу.
- Славчик, а электричка нашу станцию проходит без остановки.
- ?
- Доезжаем до Балаклеи, там ждем следующую, через три часа.
Едем. И чего так холодно? И куда меня понесло. Лежал бы в теплой постели.
Балаклея. "Только б вокзал был бы открыт".  Вокзал открыт, тепло. Это уже радует.
Сейчас "забодяжем" кофейку. Газ - великая сила. 5 мин., 4 кружки кипятка.
Ну что? Поспим? Развернули карематы, разлеглись на полу. Спим. Местные собираются. Взгляд в сторону, возглас:"Бомжи разлеглись".
Мысли про себя: "Ну-ну, бомжи, палатки, байдарки, мобильники, газ". Только у меня на полторы штуки баксов снаряги.
Электричка подошла. 20 минут, выходим. Рюкзак, байдарка. Сейчас согремся. До воды около километра.
Ух-ты! А где собираться? А вон бережок.
Ну что по кофейку? Угу. И по пиву тоже.
Весла на воду.
Цель - догнать ранее ушедшую группу. Не догоним - согреемся.
Соединились. Первые потери. Один из участников с температурой. Клин - клином вышибают. Колес напихали, тепло одели, за весла посадили - отойдет.
Замечательная ночевка, Ни холодно, ни жарко. Дров после весны немерянно.
Открываем купальный сезон.
Ужин! "Толченка на изумрудах" - водка разных сортов слита в одну. и разболтана. Медовая с перцем - отдельным продуктом.

Ну что? Пошли домой? Весла на воду. Идем не спеша, нас должны догнать ребята.
Впереди, на фоне зеленого леса, белые цветущие осины. Обалдеть, Зелень поперло. Еще почти ничего не цветет, но в воздухе стоит тонкий аромат весны.
Меловая гора. Красавица. Она и летом красива, а весной особенно. Яркая зелень, белый склон.
Стоп. Чего стоим? Здесь есть проход. Расческа? ну хрен с ней. Закрываем глаза и по течению?. Нет? обнос? Давайте проведем.
Очистили небольшой завальчик, прошли на байдах.
Течение сильное, в этом месте всегда такое. Речушка впадает, омут, перепад высот. Только отошли, сзади крики. Оборачиваемся. На "расческе" сидят люди, байда вверх килем. Выгребаем против течения помагаем ребтам добраться до берега, ловим байду, швартуем к берегу. Наши на берегу уже костер распаливают. Идем забирать ребят с противоположного берега. Парня колбасит - мама не горюй (15 минут просидел в воде). Хватаем парня, преправляем, его наши барышни берут в оборот, обтирают спиртом, водку во внутрь, ближе к костру. Идем за другими. Впереди перед расческой группа байдарок. Есть - оверкиль.
Шлеп - вторая. Третья на бревне. Байду несет, шмотки по реке плывут и медленно тонут. Идем за байдой. Подходи к байде , а ее даже взять не что. Чайники, даже чалочных концов не привязали. Хватаю байду, держу ногтями, напарник выгребает к берегу.
Ну все. Все живы. Потерь нет. Результат - порвана байдарка, куртки с мобилками потонули, часть денег тоже. спальники ушли на дно. До деревни быстрым шагом, 20 минут. 1,5 час "спасработ". Время чтоб нас ребята догнали. Ну чтож, будем ждать. Подходим проти втечения к расческе.
- А может мы ее срубим?
интересно? а кто это сказал? Я или Сергей?
Вылажу, на дерево. Осина, свежая, толстенная. Начинаю рубить. Топоры перед выездом точить надо! О, сердцевинка. Хрусть.  Серега, отходи, на тебя пойдет. Удар, Хрусть. Еще один, Хрусть. Пошла родимая! Подрубил. Пошел "кораблик". Все проход чист. Ну, а тут и ребята подоспели. Прошли, что песня.
Пошли искать ночевку.

Утро.
"С днем рождения, тебя!"
- Танечка, умылась?
- Конечно!
- Ну тогда иди к нам, за уши таскать будем?
- Зачем?
Голос за кадром: "Очень хорошее средство от морщин"
Задорнов отдыхает.
Вечером праздничный ужин. Место выбрали сказочное. Луг, тюльпаны, косули.
Праздничный борщ.
Рецепт - потрясающий. Никто не хочет брать на себя ответсвенность за полный цикл приготовлени, каждый подходит, и дает советы, когда броасть моковку, когда картошку, когда капусту. в общем борщ удался.
"Толченка изумрудная на крапиве" с лимоном и чаем. Да, такого продукта можно пить много.
А дальше по плану. Ветер в лицо, работа на веслах, сушка, транспортировка, электричка, дом.
Выходные удались.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #216 : 03-05-2006 12:29 » 

Sla, молодец. Хорошо пишешь - просто, легко читать. ИМХО
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #217 : 04-05-2006 06:20 » 

Молодец Sla! А я вот на байдах не выбрался на первое Жаль. Компаньоны подвели. Поехал на скалы... И не доехал Улыбаюсь...
В электричке зазнакомился с ребятками. Пока ехали, они меня уломали заскочить посмотреть на праздник - бельтайн называется (это чтото от кельтов и из ирландии идет), ну не пожалел. Очень прикольно было наблюдать в лесах разношерстное общество.  Кто-то в шотландских килтах, кто-то в каких-то совсем немыслимых одеждах. Они себя реконструкторами называют. Национальная ирландская и шотландская музыка, волынки, танцы под такую музыку до утра и две ночи. Костры, костры, костры... Ходил в первую ночь от одного к другому. На след день народ уже узнавал Улыбаюсь. На вторую ночь, это когда уже вальпургиева была(он же и бельтайн) костер высотой в пять метров. Хороводы вокруг него в четыре кольца. Смотреть и то голова кружится, когда они в противоположных направлениях кружатся. Выборы майских короля и королевы.... И много много позитива. И очередная куча друзей, соответственно. Хоть и не люблю я такие грандиозные тусовки, понаблюдать за всем действом было очень славно. Так что потерянными эти выходные тоже не могу считать. Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 04-05-2006 09:09 от Pu » Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #218 : 04-05-2006 06:36 » 

Вы видели как Паниковский идет на гуся?
Вы видели как моя собака идет на утку?
Украинская река Ворскла. Такая деревенская идилия: утки, гуси, тихая неглубокая речушка, пляжик.
Проходим изгиб реки, почти не гребем. На берегу стайка уток - мамаша с выводком. Утята маленькие, еще пух не сошел.
Утиный шум. Кря-кря. и пошли в воду, вперевалочку. Сначала мамашка, а за ней детеныши.
Жена чего-то впереди зашевелилась. И вдруг...
Из байды вылетает моя псина и на берег. Плюх. И она уже на берегу. КРЯ-КРЯ-КРЯ.

Вы видели как я иду за собакой, идущей на утку?
Вылезти из байды дело не простое. Затекшая спина, ноги, весло в руках. Кладем весло, упираемся руками об фальш-борта, ноги на кильсон, поднимаем зад, переступаем через борт.
Я вылетаю из байды со скоростью собаки, иду на перерез. "НЕЛЬЗЯ, ФУ, СТОЯТЬ". Меня не слышат. Опс. Утенок  в пасти. Ну тут и я. А она (собака) держит этого утенка как щенка, нежно так, даже не придушив. Спасательница наша. Она наверное решила, что они пошли топитьсяю
« Последнее редактирование: 04-05-2006 06:40 от Sla » Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #219 : 04-05-2006 15:36 » 

Когда я ходил в походы, предпочитал пешегорные - умеренно пешком, перевалы без категории или 1-й категории, высоты до 4-х тысяч метров.  с одной стороны, в таких походах обалденно красиво - белые шапки гор, пики хребтов, горные озёра, живописные долины.  Ни в речных, ни в обычных пешках такое не увидеть.
С другой стороны, не надо особенно напрягаться (по сравнению с альпинистскими восхождениями) - перевалы простые, проходятся от края ледника до края ледника за день без ночёвки на льду, не надо переть на себе альпинистскую снарягу и потом корячиться на стенках, высота не большая - дышится нормально.
В общем, я за превосходные пейзажи за умеренную плату Улыбаюсь
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #220 : 04-05-2006 15:43 » 

Попалось в инете:

Байдарочники обсуждают
- По какой реке пойдем?
- По Пьяни.
- Это понятно, что по пьяни, а по какой реке-то?

*) Пьяна - река в Hижегородской области.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #221 : 04-05-2006 15:44 » 

npak, а где ходил?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #222 : 04-05-2006 15:55 » 

Урал Южный и Северный, Востоный Саян, Алтай - Северо-Чуйский хребет.  Последние 10 лет никуда не выбираюсь Жаль
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #223 : 05-05-2006 06:30 » 

Хотите воспоминаний? Их есть у меня.
Первый поход.
Напомню тем кто не знает, али забыл, али не знал.
Самое удобное время в советское время для совершения несложных горных походов (до 3 категории) - межсезонье. Выпадавшее на майские или ноябрьские праздники.
Подготовка.  Упаковка в полиэтиленовые пакеты, пошив бахил, поиск спальников, изготовление ковриков, поиск рюкзака.
Тогда еще не знали что такое полиуретан. Знали что такое пресованный пенопласт или поролон.
Из пенопласта резали квадратики и зашивали их в тряпочку. Жескто, но терпимо. В походе все это безобразие ломалось, ночью ломанным концом упиралось в самое больное место.
Поролоновые коврики паялись в полиэтилен. Достачно порваться и лишние 5 кг  воды в рюкзаке обеспечены.
Для палаток изготавливались полиэтиленовые накидки, привязывались или припаивались веревочки.
Рюкзак. Советская промышленность не очень баловала туристов. Рюкзаки были или маленькие или абсолютно не предназначенные для укладывания в них вещей. При не правильном укладывании рюкзака, он превращался в мячик.
Абалак - мечта туриста тех дней.
Спальник. "Жлоб" - тяжеленный, ватный спальник, занимавший полрюкзака. Спальник одеялом - мечта. В мое время появились индийские спальники - верх туристической индустрии. Легкие, созмеивающиеся, что позоляло брать 2 спальника на троих.
Палатка. Так называемая двухместная, в которой преспокойненько помещались 4 человека. Напор воды палатка держала только при условии натянусти как струна. Достачно провиса и касания к провису и вся вода в палатке.
Ледорубы, альпенштоки. Ледоруб изготовить сложно, поэтому, где смог - там достал. Альпешток - палка с заастренным, часто металлическим концом.
Обувь. Тоже особая песня. Московские "вибрамы" - обувь на протекторе. Намокли - плюс 1 кг. Пересохли - ноги в ботинках становились крючком.
До сих пор не рекомендую сушить обувь вблизи сильного огня. Лучше мокрая обувь, чем никакая.
Продукты. Перед походом все продукты собирались в отдельно выделенной комнате. Расфасовывались по граммам, упаковывались в дорогущие полиэтиленовые пакетики (10 коп штучка). Тушенка - если удастся съездить кому-нибудь в Москву.
Рыбные консервы - какие есть. Кильку не предлагать. Сухари. О! Это особый случай. Сухарям тех времен можно петь песню.
После взвешивания продукты и снаряга распределялись каждому "по весу и жиру". В пропорции: женщина несет меньше на 25%, чем мужчина.
Естевственно, если у мужчинки мышиный вес - он и несет меньше.

Дали буде...
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #224 : 05-05-2006 07:03 » 

мдя, рюкзаки я сам шил, 2 штуки моих до сих пор еще ходят где-то. А сухари и щас хороши. По вибрамам почему то мне попались киевские, а не московские. А в альплагерях выдавалась такая обувь, что после промокания для девченок становилась просто неподъемной. Смотреть было больно.
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #225 : 05-05-2006 07:20 » 

Киевские вибрамы имели полиуретановую подошву, были достаточно легкими и удобными в носке, нелохо держали ногу. Но выдерживали максимум два похода.
В альплагерях широко практиковались ВЦСПСовские ботинки, весом каждый по 1,5 кг. Но это был очень хорошие ботинки, до первой сушки. А московские - такие низкие, нога в них болталась.
Были еще высокогорные - утепленые (полуторные), отриконенные вибрамы - о весе лучше не говорить Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #226 : 05-05-2006 07:39 » 

Ну не знаю... У меня киевские вибрамы лет 5 выдержали пока их не сперли)) Правда я альпинерские в них не ходила.
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #227 : 05-05-2006 08:04 » 

Вопрос сохранности вибрам - очень сложный. (какой пробег? где бегали?)
Да и не качестве вибрам речь шлаю В советское время и выбора особого не было.
Не сочтите за рекламу. Улыбаюсь
У меня 15 лет Solomonы (5 зонтов)! Мечтаю поменять на что либо подобное. Уже надоели. Пройдено, по приблизительным оценкам, около 5000 км.
Три городских зимних сезона, около 10 крымских походов (лето, осень). Немеренное количество зимних выходов. Немеренное количество выездов в весенне/осеннюю распутицу. Гуляние с собакой.
Просто хочется сменить обувь Улыбаюсь
Они еще столько же прослужат. Естевственно они потеряли некотрые качества. Но подошва целехонька, верх почти непромакаем.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #228 : 05-05-2006 09:01 » 

А у меня киевские вибрамы относились лет 10, правда в городе они совсем не ходили, только в походы, подсчитать не берусь, но не менее 50 раз по хибинам, 2 раза на кавказ. В последний раз ходили в лапландский заповедник в мончетундры(горы такие), у них просто оторвалась пятка. Жаль Щас перешел на обувку LOWA. Надеюсь боты лет 5 протянут.
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #229 : 05-05-2006 14:36 » 

npak, дык мы с тобой родственные души. Конечно не территориально.
Я больше по средней азии. На алтае был один раз - Белокуриха, но это холмы, хотя и красиво. Большие реки - Бия + Катунь = Объ
Один раз на Кавказе - Минводы (тоже холмы) - Домбай.
А в остальном тоже, горы до 4х (дальше дышать трудно), хотя горнячка уже с 3х долбит. Желательно без беготни и соревнований. А "не укладываеся в план" вообще кощунство.
И теперь тоже - 10 лет нигде не был.

Цитата
Самое удобное время в советское время для совершения несложных горных походов (до 3 категории) - межсезонье. Выпадавшее на майские или ноябрьские праздники.

Ещё бы! Салют не как все смертные снизу, а сверху наблюдать!

Цитата
Из пенопласта резали квадратики и зашивали их в тряпочку.

Мы варили его - тогда он распадался  на шарики и их уже засыпали в секции подстилок или "поджопников".  Получалось гораздо мягче.

Цитата
Для палаток изготавливались полиэтиленовые накидки, привязывались или припаивались веревочки.

А как иначе? "Польки" были у кого? Я только у центровиков видел пару раз.

Цитата
Абалак - мечта туриста тех дней.

5+

Цитата
Напор воды палатка держала только при условии натянусти как струна. Достачно провиса и касания к провису и вся вода в палатке.

А ещё те, кто позволял себе во время дождя прикоснуться к святыне - потолку - во время дождя, выбрасывались наружу.

Цитата
Обувь. Тоже особая песня.

Мне повезло - у меня "трикони" были какие-то военные, брат доставал. С высоким бортом. На камнях они конечно скользили, но зато во всём остальном вибрамы оставляли позади. Например на траве, или на "наждачке". И когда за автобусом бежишь по асфальту тоже в них не очень. Но это редкость. Какие у других вибрамы были не знаю, только хватало их на 3-4 серьёзных похода. А я на своих только зубья обновлял. 8 лет. Что с ними теперь не знаю.

Цитата
До сих пор не рекомендую сушить обувь вблизи сильного огня.
Улыбаюсь)

Цитата
Продукты.

А про супы в пакетах забыл? Я помню на семинарах ВТП один рисанулся, как они свежие овощи в вакууме заготавливали. Типа у каждого дома стоит вакуумный насос. Он с завода с какого-то был.
« Последнее редактирование: 05-05-2006 14:37 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #230 : 05-05-2006 14:53 » 

Да-да супы! Песня. Но тогда это были съедобные супы. А из москвы привозили югославские - один порошок. Бульонные кубики.
Поход 4 кат.сл. Юго-западный Тянь-Шань. Ночевка на леднике. 20-й день похода. Готовим супчик (или уже едим). Участник, так задумчиво, мечтательно.
- Приеду домой. И сварю супчик из двух пакетов, чтоб понаваристей было. И по ложечке ... в унитаз.
Ну что дальше было - сами догадаетесь.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #231 : 05-05-2006 15:13 » 

Палатки.
Серебрянка, она же памирка - мечта. Специально паяли под нее тент, по специальной технологии, но это было в сложных походах.
Польскую палатку пусть мазохисты носят - 10 кг живого веса.
Абалак.
Советская промышленность и здесь отличилась.
По большому счету конструкция "абалака" - это крепление лямок и замки. Но и тут... Были такие мешки "с ушами". Т.е. два отсека: нижний побольше, верхний - чуть поменьше, но в него легко помещался спальник. Уложить такой рюкзак мог только очень большой специалист. Мячик был, что надо.
Писк промышленности - станки. "Ермак" , предназначен для переноса банок, но не вещей. Как хозяева этих шедевров еще и свои вещи укладывали, до сих пор удивляюсь. Про польские станки, вообще, промолчу.
Я говорю (вспоминаю) пока только о стандартной снаряге, которую с грехом пополам можно было правдами-неправдами приобрести в магазине.

Пенопласт брался пресованный, пилился. Он легче, и с более высокой теплоемкостью и в сложенном виде занимал меньше места.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #232 : 05-05-2006 15:18 » 

Мы сами делали сухие супы.  Мясо мололи в фарш, затем на 4-5 часов в духовку при температуре ~80 градусов - газ на минимум и держать дверцу духовки открытой.  Жара на кухне редкостная, но зато мясо четыре недели не портилось.  Аналогично сушили наструганные на тонкой тёрке овощи - картошку, капусту, морковь.  Супы получались вполне съедобные.  
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #233 : 05-05-2006 15:37 » 

Цитата
Ну что дальше было - сами догадаетесь.
Да? А у нас наоборот такие люди ценились. Как-то по недосмотру вместо тушёнки взяли перловку (то ли попалась, толь не досмотрели - помните такая банка металлическая без этикеток в солидоле, японцы из 10ти банок машину легковую легко делали, столько там было железа, их спецы только по выбитым буквам могли отличить) один послеармейский новичёк так подозрительно понюхал и заявил, типа я ЭТО есть не буду, я свою норму уже в армейке съел. Был потом самым уважаемым человеком в походах. Тащить - тащит, а сам не ест.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #234 : 05-05-2006 15:45 » 

Джон!, у тебя в конце рабочено дня как с юмором Улыбаюсь
20-й день похода. Эти супчики уже по-горло сидят. На них никто смотреть не может. Не может, а жрать хочется. И никто от супчика отказываться и не собирался. Просто все расползлись, сколько могли от хохота.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #235 : 06-05-2006 01:44 » 

Насчёт юмора прав - не до юмора. А про отношение к еде в горах. Нуууу не знаю. В высокогорье вкус меняется  начисто. Можно лимоны запросто кушать, как будто это огурец. Поэтому на вкус никогда внимания не обращал. А в таком состоянии - конец похода+4ка+20ый день - эт вы километров 150 отмахали? Да ещё на леднике. У меня в таком состянии только одна эмоция была - положенное число калорий закинул и вырубился, и пофиг в каком виде эти самые калории были. А когда горнячка прижимала, ваще приколы со жратвой были - чай в прикуску с редиской, как будто это конфетка была. Поэтому на хавчик я никогда не жаловался. Понятно, что "внизу" такое никогда в рот не возьмёшь. Дык это ведь внизу.

зы Кстати а чуть поконкретней - Юго-Западный Тянь-Шянь, а то мож пересекались? Этож можно сказать мои горы правда я больше на севере - Киргизский хребет.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #236 : 06-05-2006 07:38 » 

1985 год. Хр. Терскей-Алатау. поход 4 кат. сл.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #237 : 06-05-2006 07:46 » 

Я написал Юго-западный Тянь-шань? Читать - Центральный.
Юго-западным у меня был Памир.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #238 : 06-05-2006 09:21 » 

Терскей-Алатау! Ну дык этож самое сердце Тянь-Шаня. Так ты и на Иссык-Куле побывал?
Кстати на фотке, которую я выложил для пробы в нашу галерею именно Терскей-Алатау вид с северного побережья Иссык-Куля через озеро.

А я туда только купаться ездил, ну однодневки конечно были в ущелья Джеты-Огуз, Каджи-Сай. Вообще южное побережье лучше северного ИМХО.

А вот немного восточней уже да - это уже серьёзно - Энылчек (говорят самый длинный ледник), Хан, Победа. Я на них не ходил - не моё это. Но панорамой полюбоваться рекомендую всем.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #239 : 06-05-2006 10:02 » 

Иссык-Куль, я только ноги помочил. И сразу вверх. А потом с Теплоключенки, машиной до Пржевальска, Фрунзе (Бишкек).
Купался в озере Ала-кель. И, вообще, сколько ходил, практически во всех озерах купался.
Когда к Теплоключенке спускались, попали под ливень с градом, пришлось одеть каски, чтоб не пострадать. Некоторые градаины были в полкулака.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 10 11   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines