Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Невозможно настроить сетевое соединение, хотя адаптер работает  (Прочитано 16798 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
andrystepa
Помогающий

ru
Offline Offline

« : 15-07-2008 08:37 » 

С таким сталкиваюсь первый раз. На работе на одном компьютере необходимо было перенастроить сетевой интерфейс (изменились DNS серверы). Операционка - Windows XP. Захожу под админом, кликаю правой кнопкой на значке соединения в системном трее - открываю состояние - а там кнопка "Свойства" неактивна! Ладно, иду в Панель управления->Сетевые подключения. Кликаю на "Подключение по локальной сети" и опять пункт "Свойства" неактивен!! То есть изменить параметры сети, ip адрес и т. д. невозможно! К сожалению, найти того, кто настраивал компьютер невозможно - он уволился еще за пару лет до моего прихода. И все же, где может быть отключена возможность настройки сетевого соединения. Причем для администратора! Помогите пожалуйста, срочно надо - компьютер не работает в инете и не видит локальной сети, то есть нерабочий!!
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 15-07-2008 10:02 » 

Посмотри устройство в Диспетчере устройств. Например, оно в дизейбле или его нет в текущей конфигурации.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
andrystepa
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 15-07-2008 10:36 » 

В диспетчере устройств сетевой интерфейс есть. Написано что устройство включено и работает нормально. Да оно и работает! Со старыми сетевыми настройками нормально коннектится к локальной сети. А вот в инет выходит только по айпи адресам, так как прописанные ДНСы уже не существуют!
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 15-07-2008 10:51 » 

Попробуй поправить:
HKLM\SYSTEM\ControlSet001\Services\Tcpip\Parameters\Interfaces\*\NameServer
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
andrystepa
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 15-07-2008 11:35 » 

RXL,
Посмотрел ветку реестра HKLM\SYSTEM\ControlSet001\Services\TcpIp\Parameters\Interfaces
Там оказалось 4 папки с настройками. Выбрал ту, что соответствовала сетевухе и настроил айпишник там. Правда сперва не заметил параметра EnableDHCP, который стоял в 1. Поэтому после выключения-включения сетевухи сеть появлялась, но на 10-20 секунд. Затем, видимо срабатывал DHCP и подключение терялось (в локалке нет серверов DHCP). Переставил в 0 и все стало нормально работать.
И все-же это какое-то кривое решение: пункт "Свойства" подключения все равно не доступен!
К тому же, меня это сильно заинтриговало, так как такая возможность очень была бы полезна. Нужно, очень нужно некоторым юзерам, с шаловливыми ручками, напрочь запретить менять настройки сети. Как же это сделано? Кто знает?
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 15-07-2008 11:40 » 

скорей всего надо покопаться в локальных политиках
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 15-07-2008 11:55 » 

andrystepa, я ошибся: не ControlSet001, а CurrentControlSet.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
andrystepa
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #7 : 16-07-2008 05:43 » 

И ControlSet001 подошло. Там тоже есть  NameServer.
Подсказали:
параметры NC_LanProperties и NC_EnableAdminProhibits в разделе реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Policies\Microsoft\Windows\Network Connections.
по всей видимости отвечают за возможность доступа пользователя к настройкам сети.
Можно и через gpedit.msc. Соответствующая политика: Конфигурация пользователя -> Административные шаблоны -> Сеть -> Сетевые подключения -> параметры "Запретить доступ к свойствам подключений по локальной сети" и "Включить политики сетевых подключений для администраторов".
Зато теперь я знаю, как создать большие трудности тем шустрым товарисчам, которые обходят ограничения по траффику меняя айпишник и MAC адрес. Держитесь, Юзеры!!! Улыбаюсь)
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #8 : 16-07-2008 05:49 » 

MAC адрес меняют ?? СильнЫ ))
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 16-07-2008 05:53 » 

andrystepa, Squid умеет работать с виндовым доменом для авторизации. При такой модели страфик считается по логинам, а не IP.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
andrystepa
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #10 : 16-07-2008 18:16 » 

MAC адрес меняют ?? СильнЫ ))
Так это довольно просто! Можно даже в BIOS не входить. У меня к примеру дома пров авторизацию делал по МАКу, так я при модернизации без проблем установил МАК средствами Windows.
Записан
andrystepa
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #11 : 16-07-2008 18:21 » 

andrystepa, Squid умеет работать с виндовым доменом для авторизации. При такой модели страфик считается по логинам, а не IP.
Давно собираюсь настроить домен, заместо простых рабочих групп. Да только "Надежды вьюношей питают ....". Для этого нужно время и хотя-бы еще один сервак для контроллера домена. Правда, где-то я читал про настройку контроллера домена на Самбе, но сейчас уже не помню. Да и просто времени не хватает - даже чтобы найти поставить систему контроля траффика поудобнее и поэффективнее.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #12 : 16-07-2008 18:33 » 

andrystepa, хм, доселе считал, что мак адрес - это нечто жёстко прошитое в железке, может ошибаюсь ?
Записан

Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 17-07-2008 06:18 » 

andrystepa, да в сети полно таких вещей  Samba as PDC.
А от рабочих групп давно надо отказываться. практика показала, что для нормального администрирования, уже 10 компов, необходим домен.

зы. получил обещание от моего коллеги, что выложит описание, как он настраивал Samba as PDC и что у него получилось.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
andrystepa
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #14 : 17-07-2008 17:25 » 

andrystepa, хм, доселе считал, что мак адрес - это нечто жёстко прошитое в железке, может ошибаюсь ?
И тем не менее.... В многих современных материнках в биосе есть опция, позволяющая менять MAC адрес как Вам заблагорассудится. К некоторым интеловским сетевухам прикладывается соответствующая утилита. И наконец, совсем простой вариант: В винде Пуск->Панель управления->Сетевые подключения. Кликаем правой кнопкой мышки на вашем "Подключении по локальной сети", выбираем в контекстном меню пункт "Свойства". В открывшемся окне жмем кнопку "Настроить" справа вверху. Выбираем вкладку "Дополнительно". В окошке "Свойства" выбираем Network Address. Справа, в поле ввода появится ваш MAC, если напротив поля выбрана радио-галoчка. Вписываете туда тот MAC что Вам понравился, и Ваш провайдер будет в уверенности, что Вы поменяли сетевой интерфейс.Ага Во всяком случае у меня провайдер вот уже третий года выдает мне айпишник по МАКу, пребывая в уверенности что у меня все тот же комп. Хотя комп(вместе с сетевухой) менялся уже дважды.  Жжешь
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #15 : 17-07-2008 17:46 » 

жесть

не от Бога это всё , а от Билла ))
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines