Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Недостатки WinDriver jungo  (Прочитано 18826 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zuuuuk
Постоялец

ru
Offline Offline

« : 28-07-2008 09:26 » 

добрый день.
я начал, недавно, заниматься драйверами под винду.
Возник резорнный вопрос.
Зачем вообще заниматься написанием драйверов и компиляцией их через DDK, если
есть win driver jungo?
Если так много людей пользуеться DDK, то какие унего недостатки.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #1 : 28-07-2008 09:53 » 

Насколько я помню win driver, там только можно шаблонные драйвера делать.
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 29-07-2008 09:51 » 

zuuuuk, он не драйвера а шаблоны для драйвера делает. делал.
причем не знаю как сейчас а лет пять назад - оно было через ж... сомневаюсь что что то изменилось.

и крайне не рекомендую использовать вообще любые чужие классы-обертки над DDK.
просто поверьте. доводов миллион, просто лень писать очередной раз)

...ага... надо же! а WinDriver еще не помер!
вобще их таких штуки три четыре было...от Compuware-NuMega, еще пара помельче.
воспользуйтесь поиском.

короче DDK вам в руки. пользы больше.
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
DrGluck
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 08-08-2008 04:44 » 

Имхо, при использовании сторонних библиотек программеру все равно нужно знать как устроены драйверы windows, т.е. необходимо изучать DDK. НО! Помимо этого нужно еще и разобраться в этих самых сторонних библиотеках, т.е. понять как соотносятся DDK от мелкософт и SDK от Numega или Jungo.
Поэтому, начинать писать дрова надо руками (тем более, что есть книга W. Oney и она сейчас везде продается на русском языке) А вот потом, когда уже будешь монстром в драйверописании... эээ, тогда тебе тем более сторонние библиотеки не понадобятся, у тебя свои наработки будут.
Записан

Good user - dead user
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 08-08-2008 08:43 » 

DrGluck, аналогично)
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
zubr
Гость
« Ответ #5 : 08-08-2008 09:30 » 

Сторонние библиотеки и как устроены драйвера Windows с использованием WinDriver знать как раз не обязательно. Так как windriver генерит свой драйвер. Насколько я помню, там указываешь тип устройства (а умел он раньше делать драйвера для портов ввода-вывода), номера регистров для чтения записи - в результате создается ддл-ка или sys - файл (не помню) и оболочка с функциями для работы из прикладной программы на Delphi, C++, VB на выбор пользователя.
В общем то штука неплохая, когда надо сделать что то типовое и быстро, а ты не в теме.
По крайней мере я с помощью этой хреновины минут за 5 сварганил вполне работающий драйвер LPT-порта, совершенно тогда не представляя как устроены драйвера в Windows.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #6 : 08-08-2008 09:37 » 

З.Ы. Зарегистрировался и получил демоверсию у Jungo я еще лет 5 назад. Ихний менеджер мне по сей день аккуратно присылает информацию о последних обновлениях WinDriver. Правда уже давно не задает вопросов о том понравился продукт или нет и когда же наша организация его купит.
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 08-08-2008 13:23 » 

zubr, ага. это в случае если надо тупо что то в порт записать. - вариант хороший. хотя вообще для этого и готовые решения есть.

но видел я одно чудо, на их софте сделанное...
более тупой и медлительной штуки... я такое только на микрокалькуляторе типа MK-52 видел.

короче сказки все это. про то что прерывания можно в ring-3 обрабатывать.
аналогичные сказки - что в матлабе можно прошивки для ПЛИС делать)
аналогичные сказки о том как программы написанные на C++ автоматически конвертируются в VHDL.
все оно конечно можно...
только в итоге уродцы получаются, которые стоят дорого, жрут непомерно много, и при этом едут как квадратные колеса по асфальту.


PS я в свое время под 95 универсальный драйвер писал) (это был второй драйвер в моей жизни, первый был - в замену кривому драйверу LCard-а)
и даже закончил с грехом пополам)
я туда интерпретатор простейший запихивал) и сам его выдумывал)
оптимизировал каждый переход.... несколько месяцев. попутно ядро изучал)
а потом высянилось что после всего этого извата мне проще новый драйвер склепать, чем управляющую программу к этому чуду писать)))
потому что в процессе - ядро освоил)

« Последнее редактирование: 08-08-2008 13:28 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
zubr
Гость
« Ответ #8 : 08-08-2008 16:37 » 

Ochkarik, я и не спорю. Но что касается скорости, наверно многое зависит от реализации. По крайней мере скорость работы с LPT-портом через WinDriver была быстрее чем через API.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines